Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#61 admin » 10 дек 2013, 00:18


!!!ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме:

1. Обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djsg

2. Проверьте по Фамильному указателю этой темы, не дан ли уже ранее ответ на Ваш вопрос.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#62 Александр Бейдер » 03 май 2015, 20:11

Жако писал(а):Добрый день,не могли бы Вы рассказать о фамилии Боднар и местах,где она была.Она есть в словаре еврейских фамилий Галиции.Одни говарят она украинская,другие-венгерская.Буду очень благодарна.
Конечно, есть украинцы с такой фамилией (происходящей от укр. профессии боднарь = русское бондарь, бочар).
В Галиции среди евреев я ее встречал в следующих городах (ныне Зап. Украина): Жолква, Чортков, Премышляны

Жако
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.04.2015

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#63 Жако » 06 май 2015, 01:36

Очень признательна Вам за ответ,с уваж...

Anna_Kolzun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.10.2015

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#64 Anna_Kolzun » 24 окт 2015, 13:38

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с фамилией Кользун (Кользон) Kolzun / Kolzon / Colzun / Colzon. Заранее СПАСИБО!!!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#65 Александр Бейдер » 24 окт 2015, 16:37

Anna_Kolzun писал(а):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с фамилией Кользун (Кользон) Kolzun / Kolzon / Colzun / Colzon. Заранее СПАСИБО!!!
Такие фамилии мне не встречались. Где жили семьи, которые Вас интересуют в начале XX в.?

Anna_Kolzun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.10.2015

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#66 Anna_Kolzun » 24 окт 2015, 19:22

Жили в Польше, где именно не известно ни района, ни области к сожалению. Знаю, что после 1930х гг. переселились в Иркутск.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#67 Александр Бейдер » 24 окт 2015, 20:35

Anna_Kolzun писал(а):Жили в Польше, где именно не известно ни района, ни области к сожалению. Знаю, что после 1930х гг. переселились в Иркутск.
А Вы уверены, что семья - еврейская? Дело в том, что фамилия Кользун встречается среди христиан в Восточной Европе, а вот среди евреев она как раз не зарегистрирована. Kстати, в современной Польше нет ни одного носителя.

Anna_Kolzun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.10.2015

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#68 Anna_Kolzun » 25 окт 2015, 02:19

Фамилия еврейская - узнавали в Израиле. Кроме этого пока ничего не удалось узнать (((

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#69 Jorge » 25 окт 2015, 03:29

Anna_Kolzun писал(а):Фамилия еврейская - узнавали в Израиле.
Мне кажется, что это - не очень научный аргумент. В Израиле - 7 миллионов человек, и у них может быть 10 миллионов мнений по одному вопросу. Тут лучше поможет генеалогический поиск. Вы знаете, например, какие были имена у Ваших деда, прадеда, прапрадеда?

Anna_Kolzun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.10.2015

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#70 Anna_Kolzun » 25 окт 2015, 16:01

Имена знаю, знаю что жили в Польше, знаю некоторые даты рождения

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#71 Jorge » 25 окт 2015, 18:35

Anna_Kolzun писал(а):Имена знаю, знаю что жили в Польше, знаю некоторые даты рождения
Я думал (но, видимо, ошибался), что из контекста моего вопроса понятно, что я предлагал Вам поделиться этими именами. Если, конечно, Вы хотите получить какую-то помощь от нашего форума. Надо сказать, что нередко к нам обращаются те, кто без особых оснований предполагают, что их предки были евреями. Первое, на что можно тут посмотреть, - это имена предков. В подавляющем большинстве имена евреев ещё 100 лет назад отличались от имён их соседей.

mlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#72 mlk » 02 янв 2016, 00:16

Добрый вечер! Хотелось бы узнать о происхождении фамилии "Порез". В таком виде она упоминается в djsg. На самом деле она у меня прослеживается до Двинска/Даугавпилса в Латвии и раннее до Дусят/Дусетоса в Литве, т.е. относится к djsre. Но при этом в метриках в начале XX века в Двинске пишется именно как "Порез, мещане из Дусят"). А вот все, кто нашлись в Дусятах - "Поресы". Кстати родственники, уехавшие в начале XX века в Швецию все стали "Порресами"
Интересуют:
Карпачевские (Шклов, Могилев, Казань, Николаев, Одесса)
Лукомники (Шклов, Могилев)
Грабои/Грабойсы (Кишинев)
Порезы/Поресы/Порресы (Дусетос/Дусяты, Видзи, Даугавпилс/Двинск, Стокгольм, Осло)
Кацы (Видзи)
Хавкины (Харьков, Витебск, Чита)
Шриры (Аккерман)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#73 Jorge » 02 янв 2016, 05:46

mlk писал(а): Добрый вечер! Хотелось бы узнать о происхождении фамилии "Порез". В таком виде она упоминается в djsg. На самом деле она у меня прослеживается до Двинска/Даугавпилса в Латвии и раннее до Дусят/Дусетоса в Литве, т.е. относится к djsre. Но при этом в метриках в начале XX века в Двинске пишется именно как "Порез, мещане из Дусят"). А вот все, кто нашлись в Дусятах - "Поресы". Кстати родственники, уехавшие в начале XX века в Швецию все стали "Порресами"
Как я понимаю из Вашего описания, фамилия Порез в Вашей семье не имеет отношения к Галиции - она у Вас встречается в Двинске и Дусятах Ново-Александровского уезда. Было бы маловероятным совпадением, если бы она не была связана с фамилией Порес (по-русски и по-белорусски она произносится точно так же), которую Бейдер нашёл ровно в тех же двух уездах. Фамилию Порес Бейдер производит от ивр. Паруш (ид. Пореш) - человек, живущий отдельно от жены и/или исключительно занимающийся чтением священных текстов. Думаю, двинские Поресы от Бейдера и Ваши двинские Порезы - это одна семья.

mlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#74 mlk » 02 янв 2016, 11:37

Спасибо огромное, Йорге! Я читал такую еще версию, что Поресы - это матримоническая фамилия от Ципоры с добавлением окончания, указывающего на принадлежность -ес. Может ли такое быть? Вот другой вопрос: в Двинске еще встречаются такие варианты как Пейрос, П(о)ресс - это от того же корня, что и Паруш, вы думаете?
Интересуют:

Карпачевские (Шклов, Могилев, Казань, Николаев, Одесса)

Лукомники (Шклов, Могилев)

Грабои/Грабойсы (Кишинев)

Порезы/Поресы/Порресы (Дусетос/Дусяты, Видзи, Даугавпилс/Двинск, Стокгольм, Осло)

Кацы (Видзи)

Хавкины (Харьков, Витебск, Чита)

Шриры (Аккерман)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#75 Jorge » 03 янв 2016, 20:18

mlk писал(а): Спасибо огромное, Йорге! Я читал такую еще версию, что Поресы - это матримоническая фамилия от Ципоры с добавлением окончания, указывающего на принадлежность -ес. Может ли такое быть?Вот другой вопрос: в Двинске еще встречаются такие варианты как Пейрос, П(о)ресс - это от того же корня, что и Паруш, вы думаете?
Пейрос и ряд похожих фамилий Бейдер производит от ивр. перот (в ашкеназском произношении пейрес) - фрукты. А Прес(с), по Бейдеру, происходит от ид. прес - листовое железо.

Stalker007
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.01.2016

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#76 Stalker007 » 07 фев 2016, 12:08

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Сировский в (djsg): Surawski, Szurawski. Хочу проверить происхождение фамилии, а также вероятность миграции моих предков в Украину из Галиции.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#77 Александр Бейдер » 08 фев 2016, 19:00

Stalker007 писал(а): Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Сировский в (djsg): Surawski, Szurawski. Хочу проверить происхождение фамилии, а также вероятность миграции моих предков в Украину из Галиции.
Szurawski (Wadowice, Ropczyce), Żurawski, Surawski (Żywiec) из города Żurawno (уезд Żydaczów).

т.е. произносится Журавский / Зуравский / Шуравский и встречалась только в Западной Галиции. Вероятность того, что Сыровский / Сировский из Черниговской губ. происходит от этих фамилий равна, мне кажется, нулю

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#78 Александр Бейдер » 03 май 2016, 07:58

kromychka писал(а): Добрый День! Помогите пожалуйста с фамилией Pogoriely/Pogorelyj/ Pohoryly
Спасибо
См. мой ответ на под-форуме о фамилиях Царства Польского

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#79 Александр Бейдер » 03 май 2016, 08:05

kromychka писал(а): Интересуют происхождения фамилий Витковский, Материнский, Брик
Witkowski (Sokal) д. Witków (укр. Виткiв) (Sokal & Kamionka уезды)

Brick, Brik, Brück, Brük (фамилия, встречавшаяся в очень многих уездах) искусственная (придуманная австрийскими чиновниками) от Brücke по-немецки "мост".

Материнский: не встречалась в Галиции

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#80 Elena » 14 май 2016, 02:35

здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фамилию Яхимович (djsg: Jachymowicz).
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#81 Александр Бейдер » 14 май 2016, 10:19

Elena писал(а): здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фамилию Яхимович (djsg: Jachymowicz).
Jachymowicz, Jachimowicz (Kraków) от того же библейского мужского имени, что и фамилия в Российской Черте Оседлости

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»