Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4641 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4642 Александр Бейдер » 23 мар 2017, 11:01

ALLA PESINA писал(а): Здравствуйте Александр.Недавно узнала девичью фамилию своей прабабушки-Свец Рива Вульфовна.У Вас ее происхождение от швец-портной.А не может ли она происходить от названия города Свеце.Знаю что некоторые потомки записались после войны Швец но вероятно что это от более понятного звучания на русском языке.Спасибо.
Тут, как обычно, вопрос вероятностей:

Гипотеза 1: от Швец. Фамилия Свец известна в Бобруйском уезде, т.е. регионе, где фамилия Швец тоже была распространена (и ее этимология совершенно прозрачна: "сапожник" по-белорусски, профессия очень типичная для евреев), а для местных евреев не было никакой фонетической разницы между Швец и Свец в силу особенности местного идиша.

Гипотеза 2: от г. Свеце. Этот город расположен в Западной Польше, т.е. очень далеко от Бобруйска. В момент принятия фамилий: (а) никакой иммиграции из Польши в Белоруссию не было; (б) кроме польских крестьян из соседних деревень все остальные называли этот город провинции Западная Пруссия по-немецки, т.е. Швец (Schwetz), а не Свеце; (в) г. Свеце/Швец маргинален для еврейской истории, там никогда не было большой общины; например, в списках евреев, принявших в 1812 г. фамилии в Западной Пруссии, более 2 300 человек, из них только 3 из Свеце/Швеца.

Логическая вероятность Гипотезы 1 несравненно выше, чем Гипотезы 2.

Chertog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.03.2017
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4643 Chertog » 24 мар 2017, 19:26

Уважаемый Александр! Случайно наткнулся на вашу лекцию на ютюбе и прослушал полтора часа на одном дыхании. А потом вот узнал и об этом форуме. Спасибо Вам за Вашу огромную и такую нужную и интересную работу!
Моя фамилия ЧЕРТОГ. Да, именно "Г" а не "К" на конце. Всегда хотел узнать о ее происхождении, но толком ответа так и не имею. Я не слышал никогда ни о ком с такой точно фамилией, кроме своих родственников, конечно. Буду очень благодарен, если услышу Ваше мнение.

Также очень хотелось бы узнать о происхождении фамилии НЕУСИХИН. Обе фамилии должны быть еврейскими (принадлежат 100% евреям :)

Спасибо Огромное!

Chertog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.03.2017
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4644 Chertog » 24 мар 2017, 21:09

albeider, Уважаемый Александр! Случайно наткнулся на вашу лекцию на ютюбе и прослушал полтора часа на одном дыхании. А потом вот узнал и об этом форуме. Спасибо Вам за Вашу огромную и такую нужную и интересную работу!
Моя фамилия ЧЕРТОГ. Да, именно "Г" а не "К" на конце. Всегда хотел узнать о ее происхождении, но толком ответа так и не имею. Я не слышал никогда ни о ком с такой точно фамилией, кроме своих родственников, конечно. Буду очень благодарен, если услышу Ваше мнение.

Также очень хотелось бы узнать о происхождении фамилии НЕУСИХИН. Обе фамилии должны быть еврейскими (принадлежат 100% евреям :)

Спасибо Огромное!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4645 Александр Бейдер » 25 мар 2017, 00:42

Chertog писал(а): albeider, Уважаемый Александр! Случайно наткнулся на вашу лекцию на ютюбе и прослушал полтора часа на одном дыхании. А потом вот узнал и об этом форуме. Спасибо Вам за Вашу огромную и такую нужную и интересную работу!
Моя фамилия ЧЕРТОГ. Да, именно "Г" а не "К" на конце. Всегда хотел узнать о ее происхождении, но толком ответа так и не имею. Я не слышал никогда ни о ком с такой точно фамилией, кроме своих родственников, конечно. Буду очень благодарен, если услышу Ваше мнение.

Также очень хотелось бы узнать о происхождении фамилии НЕУСИХИН.
Спасибо!

Фамилия Чертог - настолько редкая, что я ее не встречал ни в одном дореволюционном источнике. У меня нет сомнения, что речь идет об искажении распространенной фамилии Черток (ее география: Лида, Белосток, Гродно, Новогрудок, Минск, распр. в Пинске; Бобруйск, Речица, Мозырь, Могилев, Ковель), чтобы уйти от корня черт, к более "благородному" слову чертог. Есть ли у Вас документы, которые показывают, что фамилия Чертог уже существовало до 1917 г., и если да, то в каком городе?

Неусихин (Орша, Горки, распр. в Могилеве) руссификация от נוֹשֵׂא־חֵן [др.-евр., произносится нейсехейн на белорусско-литовском диалекте идиша] "привлекательный".

Kalashnikov_AA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.11.2015
Благодарил (а): 2 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4646 Kalashnikov_AA » 26 мар 2017, 23:31

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Насколько фамилия и имя Berent Elrich (Берент Леонтьевич Эльрих, так в документе 1808 г.) типичны для человека еврейского происхождения, родом предположительно из Пруссии. Спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4647 Александр Бейдер » 26 мар 2017, 23:39

Kalashnikov_AA писал(а): Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Насколько фамилия и имя Berent Elrich (Берент Леонтьевич Эльрих, так в документе 1808 г.) типичны для человека еврейского происхождения, родом предположительно из Пруссии. Спасибо!
Еврейское происхождение вполне возможно:
(1) фамилия El(l)rich известна у евреев Восточной Германии в XVIII в. (цитирую из книги Ларса Менка, который, правда, не встретил ни одного упоминания о евреях с такой фамилией в XIX в.)) : 1699–1737 г. Halberstadt; 1746 г. Гамбург; 1794 г. Glogau;
(2) имя Берент - немецкое (христианское), но евреи Германии регулярно его использовали в качестве стандартной замены идишского имени Бер
(3) имя Леонтий нередко заменяет настоящее идишское имя Ле(й)б

Kalashnikov_AA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.11.2015
Благодарил (а): 2 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4648 Kalashnikov_AA » 26 мар 2017, 23:56

albeider писал(а):1699–1737 г. Halberstadt; 1746 г. Гамбург; 1794 г. Glogau
Спасибо за оперативный и развернутый ответ!!!!!
Прошу прощение за глупый вопрос, что означают данные даты и названия городов?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4649 Александр Бейдер » 27 мар 2017, 00:51

Kalashnikov_AA писал(а):что означают данные даты и названия городов?
годы/местa упоминаний фамилии Elrich/Ellrich у евреев (согласно Menk, Lars. 2005. A Dictionary of German-Jewish Surnames. Bergenfield, NJ: Avotaynu Inc.)

Kalashnikov_AA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.11.2015
Благодарил (а): 2 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4650 Kalashnikov_AA » 27 мар 2017, 01:50

Если позволите, задам еще несколько вопросов. Что можно сказать о происхождении фамилий - Borkum ( на конец 18 века проживают в г. Миттава) и Nathus

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4651 Александр Бейдер » 27 мар 2017, 10:19

Kalashnikov_AA писал(а): Если позволите, задам еще несколько вопросов. Что можно сказать о происхождении фамилий - Borkum ( на конец 18 века проживают в г. Миттава) и Nathus
Боркум (Курляндия, Рига, Поневеж, Вилкомир, Вильна) возможно, вариант от:
Боркун (Поневеж, Ново-Александровск, Вильна) из д. Борткуны (уезд Поневежа)

Натус (Курляндия, Минск, Гомель) латинизированная форма от имени Натан (под влиянием слова natus [латынь] "сын, рождение".

Kalashnikov_AA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.11.2015
Благодарил (а): 2 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4652 Kalashnikov_AA » 27 мар 2017, 13:52

Спасибо большое!!!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4653 mihail » 28 мар 2017, 19:21

Александр,здравствуйте.

Сегодня,благодаря помощи на форуме,я узнал фамилию (или "фамилию"?) еще одного потенциального родственника.Звучит она как-то так,цитирую варианты перевода: "Кретингo(/а) или Ке(/а)ртингo(/а)".Переводился вот этот отрывок текста - "... של ר' אליהו קרטינגא ...".
И речь идет,по всей видимости,о конце XVIII - нач.XIX века.

Правильно ли я понимаю,что самое вероятное происхождение - от литовской Кретинги (Daitch-Mokotoff дает мне варианты "Kretingen,Kretyngen,Kretingin")?

Стоит ли остановиться на такой версии (если она верна,конечно),или возможны иные варианты?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4654 Александр Бейдер » 28 мар 2017, 19:44

mihail писал(а): Александр,здравствуйте.

Сегодня,благодаря помощи на форуме,я узнал фамилию (или "фамилию"?) еще одного потенциального родственника.Звучит она как-то так,цитирую варианты перевода: "Кретингo(/а) или Ке(/а)ртингo(/а)".Переводился вот этот отрывок текста - "... של ר' אליהו קרטינגא ...".
И речь идет,по всей видимости,о конце XVIII - нач.XIX века.

Правильно ли я понимаю,что самое вероятное происхождение - от литовской Кретинги (Daitch-Mokotoff дает мне варианты "Kretingen,Kretyngen,Kretingin")?

Стоит ли остановиться на такой версии (если она верна,конечно),или возможны иные варианты?
Вероятность, что речь идет именно о местечке Кретингa (будущего?) Тельшевского уезда Ковенской губернии весьма велика. Какая географическая привязка Вашего документа? Если (западная) Литва - то вероятность становится очень большой. Правда, нет уверенности, что речь уже идет о фамилии: ведь данный реб Элия мог просто быть из этого местечка / иметь прозвище Кретинге (идишское название данного места). В моем словаре есть фамилии Кретинген, Кретингин, Кретингер, все в уезде г. Тельши.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4655 mihail » 28 мар 2017, 19:56

albeider писал(а):...Какая географическая привязка Вашего документа? ...
Увы,никакой привязки.Это не документ,лишь случайно найденное в интернете упоминание (я бы даже вторичным источником это пока не назвал) об этом человеке - и,в плане уточнения местности происхождения,там ни слова.
albeider писал(а):Правда, нет уверенности, что речь уже идет о фамилии: ведь данный реб Элия мог просто быть из этого местечка / иметь прозвище Кретинге (идишское название данного места)
Мне тоже так подумалось,среди прочих версий - что понимать,возможно,следует как "такой-то из Кретинги".
albeider писал(а):В моем словаре есть фамилии Кретинген, Кретингин, Кретингер, все в уезде г. Тельши.
Спасибо! Для меня эта информация важна - "поеду" пока с поиском в Кретингу (и Тельшевский уезд).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4656 anno_nin » 29 мар 2017, 06:39

http://www.neharshalom.co.il/%D7%A9%D7% ... %A2%D7%93/
"דבר אל כל עדת בני ישראל ואמרת אלהם קדושים תהיו" (יט, ב)

רבי אליהו לוינזון מקרטינגא, למרות גדולתו בתורה לא קבל על עצמו עול רבנות ופנה למסחר, הוא ניהל את בנק פינברג בקובנה, בנאמנותו במשא ומתן עם הבריות קידש שם שמים בישראל ובעמים, קרה שאחד מלקוחות הבנק פשט רגל וגרם לבנק הפסד בסכום העולה על מאה אלף רובל, למרות חוסר אשמתו, ראה עצמו אחראי בעקיפין לדבר, והחליט לשלם לבנק את מלוא הנזק, התפטר מהבנק והתחיל בעסקים פרטיים, ובמשך שנים אחדות שילם את לבנק את כל הפסדו, מעשה אציל זה עשה לו כנפים, ועיתוני רוסיה וגרמניה פרסמוהו כסמל היושר והאחריות, הודות לאימון הרב שרכש, הצליח בעסקיו שהלכו והתרחבו, יצא לו שם טוב גם בחוגי הממשלה והיא מסרה לו מפעלי קבלנות גדולים שביצעם לשביעות רצונה המלא של הממשלה, עסקים אלו הביאוהו לעשירות מופלגת ולעמדה חשובה, והציעו להעניק לו תאר כבוד אזרח כבוד אך הוא סרב, למרות עושרו שקד על התורה ביגיעה והתנהג בחסידות ובצניעות, והמשיך להתגורר בעיירתו הקטנה קרטינגה, רבים מתלמידי חכמים מאותו הדור התקיימו על חשבונו, הרב דברי יואל מסטמאר זצ"ל הסביר, דפרשת קדושים תהיו רוב גופי תורה תלויים בה, דהנה רבו הפירושים לבאר טיבה של הפרשה זו, בדברי המפרשים, רש"י ז"ל פירש הוו פרושים מן העריות, שכל מקום שאתה מוצא גרר ערוה אתה מוצא קדושה, והרמב"ן ז"ל חלק עליו משום שבתורת כהנים משמע שאין זו אזהרה על פרישה מעריות, ולפיכך כתב הוא ז"ל דהפרישה הזו לפרוש מן המותרות, שאם ילך האדם שובב אחרי שרירות לבו ימצא בעל תאוה מקום להיות שטוף בזימה ולהיות זולל וסובא וישבר כל נבלה, ואם כן יהיה נבל ברשות התורה, לפיכך הזהירה תורה שנהיה פרושים מן המותרות, ויקדש עצמו בזה עד שיגיע לפרישות, וכמו שדרשו ז"ל קדש עצמך במותר לך. (מוסר חכמים)
раби Элиягу Левинзон из Кретинги

ebukreev
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.03.2012
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4657 ebukreev » 29 мар 2017, 20:49

Здравствуйте! Мне случайно встретилась фамилия Магиденко - согласно некоторым источникам, еврейская - которая максимально приближена к фамилии моего деда - Магденко. Явных еврейских корней у него нет, но, как на ваш взгляд, образовалась ли фамилия Магденко от фамилии Магиденко, и говорит ли она о дальних еврейских корнях?
Ищу: Барон (Житомир, Макаров), Левитин (Мстиславль), Майзенберг, Друбич, Гриншпун (Озеряны, Кишинёв), Шейнберг (Аккерман), Факторович (Мозырь, Макаров), Рабинович (Брусилов, Ходорков).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4658 Александр Бейдер » 29 мар 2017, 21:51

ebukreev писал(а): Магденко
Случайная фонетическая близость украинской фамилии Магденко (от украинского женского имени Магда, уменьшительного от Магдалина) и еврейской Магиденко (от др.-евр. "магид" проповедник)

Valeriy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4659 Valeriy » 02 апр 2017, 00:56

Уважаемый Александр, пожалуйста, проясните происхождение фамилии Дудун. Она встречается среди украинцев и молдаван, а также среди евреев (значительно реже). И еще: в списках времен Молдавского княжества ее носителей нередко записывали то Дудун, то Тудун. С чем это может быть связано?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4660 Александр Бейдер » 02 апр 2017, 04:23

Valeriy писал(а): Уважаемый Александр, пожалуйста, проясните происхождение фамилии Дудун. Она встречается среди украинцев и молдаван, а также среди евреев (значительно реже). И еще: в списках времен Молдавского княжества ее носителей нередко записывали то Дудун, то Тудун. С чем это может быть связано?
Для украинской и еврейской (с Украины) фамилий этимология, кажется, лежит на поверхности: как и Дудар, "тот, кто дудит" (играет на трубе). Я совсем не специалист по румынской/молдавской ономастике и румынским диалектам. Вполне возможно, что в Молдавия фамилия Тудун/Дудун (если это, действительно, одна, а не две независимые фамилии) - случайное совпадение с украинской Дудун: всего 5 звуков, и все они достаточно стандартные (ср., например, румынское тутун "табак", может быть, случайно близкое данной фамилии).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4661 Юлия_П » 02 апр 2017, 13:16

Valeriy писал(а): в списках времен Молдавского княжества ее носителей нередко записывали то Дудун, то Тудун
Носителей - евреев или просто носителей?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»