Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#61 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: А. Бейдер. Словарь еврейских фамилий из Российской Империи.

#62 Александр Бейдер » 18 авг 2010, 02:11

JorgeDelCaminoReal писал(а):
rinavain писал(а):вопрос мой заключается в том -если у этих фамилий общий корень ? Или они просто похожие по звучанию... Херхель - у Бейдера нет. Гергель (Луцк, Острог, Звенигородка, Чигирин).
Херхель, Гергель и Киркель - совершенно независимые фамилии. Первую из них я в раньше не встречал, но зато в словаре есть фамилия Хархель (из Пинска), которая могла быть ее вариантом. Этимология здесь - неочевидна. Может быть, это - прозвище от диалектного варианта укр. слова "ферфела" (метель), ведь в украинском /ф/ нередко заменяется на /х/. А может быть мы здесь имеем дело с др.-евр. акронимом от "Хатан [зять] Рабби Х.. Л.. (например, Хаима Лейба или Хаима Леви). Или это прозвище от варианта идишского слова "хорхл", означающего шелест, бряцание и др. подобные звуки.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#63 Александр Бейдер » 18 авг 2010, 02:21

yvb писал(а):Уважаемый Александр, в одном из документов, датированном 1834 годом фигурирует фамилия Хазаник. Раньше такой фамилии я не встречал. Дело в том, что я интересуюсь фамилией Хазанкин по тому же населённому пункту. Ответьте, пожалуйста, встречалась ли Вам фамилия Хазаник? Что она означает? Могла ли она трансформироваться в фамилию Хазанкин?
О каком нас. пункте идет речь? Я как раз тоже думал, что Хазанкин - искаженная форма от Хазан(н)ик, но т.к. последней формы я никогда и нигде не встречал, то эту версию я в книгу не включил. Другой пример подобной руссификации: Яблочкин от Яблочник (т.е. в последнем слоге "ник" заменено на "кин", более типичное окончание для русских фамилий). Хазаник = хазан (кантор в синагоге) + уменьшительный слав. суффикс -ик, т.е. "сын кантора".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#64 Александр Бейдер » 18 авг 2010, 02:35

Дончанка писал(а): В колонии Затишье жили евреи с фамилией Темник. Пришли они на Украину из Литвы или Белоруссии.
В литературе встречаются далекоидущие в глубь веков объяснения этой фамилии (в том числе и от хазарских корней).
В записях Мариупольской синагоги мне встречалась фамилия Темкин. На мой, не очень просвещенный взгляд, произошла простая замена, вольно или невольно Темкин на Темник, тем более на письме буквы"к" и "н" зачастую похожи.
Если бы Темкин и Темник встречались в одном и том же маленьком нас. пункте, то я бы не сомневался, что одна из фамилий - искаженная форма другой. Темкин - очень распространенная фамилия в Вост. Белоруссии (откуда она попала и на "новые" земли: в Херсонскую и Екатеринославскую губернию). Темник (и ее руссификация Темников) встречались мне только в Екатеринославской губернии. Т.е. Ваша версия выглядит вполне правдоподобно. Другой вариант (приведенный в моем словаре): от вост.-слав. слова "темный" + слав. суффикс -ик, который в данном случае не уменьшительный, а образующий существительное от прилагательного (т.е. темный/чернявый человек, ср. Черномордик от черномордый + ик, Горелик от горелый + ик, Бялик от бялый "белый" + ик, и т.п.). Фамилия эта была принята (как и, практически, все остальные) - в 19 в., так что про "глубь веков, хазар" и пр. можно смело забыть.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#65 Александр Бейдер » 18 авг 2010, 02:41

yakov писал(а):Встречалась ли Вам фамилия САЙТАН в других местах? У русских эта фамилия встречается на Украине и в России, но они ( те которых мне удалось опросить ) не могли сообщить откуда у них эта фамилия или отказывались говорить на эту тему. Мне понятно,что фамилия имеет тюркские корни(Шайтан и сейчас есть в Казахстане и Киргизии).Я даже встретил в записях Абиссинских хрониках Х!V-XV! вв о царе Зара Сиона, который получил имя Зара Сайтан.Но как могла эта фамилия попасть к евреям,жившим на Волыни?
Фамилия - не имеет тюркских корней. Она, как я написал, скорее всего (но совсем не точно), происходит от украинского слова "шайтан" (а вот это слово, а совсем не фамилия, имеет тюркский корень). Возможно, где-то на Волыни это слово произносилось в украинском как "сайтан", отсюда и прозвище, которое было принято в 19 в. как фамилия евреями и неевреями. К сожалению, ничего больше по ее поводу сказать не могу: до Вас фамилия мне нигде не встречалась.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#66 yvb » 18 авг 2010, 07:40

albeider писал(а):О каком нас. пункте идет речь? Я как раз тоже думал, что Хазанкин - искаженная форма от Хазан(н)ик, но т.к. последней формы я никогда и нигде не встречал, то эту версию я в книгу не включил. Другой пример подобной руссификации: Яблочкин от Яблочник (т.е. в последнем слоге "ник" заменено на "кин", более типичное окончание для русских фамилий). Хазаник = хазан (кантор в синагоге) + уменьшительный слав. суффикс -ик, т.е. "сын кантора".
Александ, спасибо за ответ!
Речь идёт об Орше Могилёвской губернии. Ещё такой факт: все Хазанкины, приписку которых я документально установил, были приписаны к Оршанскому мещанскому обществу независимо от места проживания. Это наводит на мысль, что общий предок проживал в Орше на момент принятия фамилий. В документе под названием "Списки лиц еврейского общества, нуждающихся в продовольствии. 1834г." по Орше нашлась семья с фамилией Хазаник и ещё одна семья с фамилией Хазан, фамилия Хазанкин не встретилась. В сохранившихся метрических книгах по Орше (1840-1915 с пропусками) фамилия Хазаник не встречается, а вот Хазанкин - есть.
Александр, как Вы считаете, возможен ли такой вариант, что при принятии фамилий в Орше отцу и проживавшим с ним дали фамилию Хазан, а его сыну, жившему со своей семьёй отдельно дали фамилию Хазаник, которая со временем преобразовалась в Хазанкин?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#67 yvb » 18 авг 2010, 09:16

Александр, ещё один вопрос, связанный с фамилиями Хазаник-Хазанкин.
В документах по эмиграции в США нашлись Хазанкины, ехавшие к брату с американизированной фамилией Kusin.
В поиске фамилии Kusin на сайте ancestry.com я обнаружил регистрационную карточку военнообязаных США во время Первой Мировой. Карточка заполнена на английском чиновником, а подпись - собственноручная на русском. Имя и фамилия разборчиво по-английски записаны Jacob Kusin. А подпись - на русском языке Яков Хозянин. До этого я встречал второй вариант написания фамилии Хазанкин - Хозанкин.
В связи с этим появилось предположение, что фамилии Хазанкин и Хозянин связаны. Может это два разных искажения от исходной фамилии Хазаник?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#68 Александр Бейдер » 18 авг 2010, 15:08

yvb писал(а):В документе под названием "Списки лиц еврейского общества, нуждающихся в продовольствии. 1834г." по Орше нашлась семья с фамилией Хазаник и ещё одна семья с фамилией Хазан, фамилия Хазанкин не встретилась. В сохранившихся метрических книгах по Орше (1840-1915 с пропусками) фамилия Хазаник не встречается, а вот Хазанкин - есть.
Александр, как Вы считаете, возможен ли такой вариант, что при принятии фамилий в Орше отцу и проживавшим с ним дали фамилию Хазан, а его сыну, жившему со своей семьёй отдельно дали фамилию Хазаник, которая со временем преобразовалась в Хазанкин?
Мне кажется, что из Ваших данных однозначно следует, что: (1) все Хазанкины происходят от одного предка из Орши, (2) фамилия изначально была принята (после 1804 г.) как Хазаник, но в 1830-ые годы руссифицировалась (описка писаря?) на Хазанкин. Ничего не могу сказать про Хозянин, тут уж слишком много нестандартных искажений ("я" вместо "а", конечное "н" вместо "к") и такого варианта я не встречал. Фамилии Хазаник и Хазан могли быть приняты или родственниками (например, как Вы это описываете), или совершенно независимыми семьями; думаю, что в Орше в этот момент было несколько синагог и, следовательно, несколько канторов. Возможно также, что Хазаник - не сын кантора, а младший кантор (по статусу и/или возрасту).

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#69 yvb » 18 авг 2010, 17:10

Александр, большое спасибо за консультацию!
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#70 yakov » 28 авг 2010, 22:20

В полученой мною из архива выписке синагоги о рождении детей у моего дедушки написано "летичевский мещанин Янкель Нехемьев Юхим" а о его брате: "летичевский мещанин Воль Нехемьев Юхим ". В связи с этим вопрос как звали отца дедушки ? Нехмьев ? Нехем ?Но я такого имени не встречал. Знаю НОХИМ и НАХУМ . Второе -имя ВОЛЬ.Такое имя я тоже не встречал. Помогите разобраться? Благодарю. Яков

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#71 Александр Бейдер » 29 авг 2010, 01:03

yakov писал(а):В полученой мною из архива выписке синагоги о рождении детей у моего дедушки написано "летичевский мещанин Янкель Нехемьев Юхим" а о его брате: "летичевский мещанин Воль Нехемьев Юхим ". В связи с этим вопрос как звали отца дедушки ? Нехмьев ? Нехем ?Но я такого имени не встречал. Знаю НОХИМ и НАХУМ . Второе -имя ВОЛЬ.Такое имя я тоже не встречал. Помогите разобраться? Благодарю. Яков
Нехемия - библейское имя. Воль - уменьшительная форма от Вольф.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#72 Дончанка » 29 авг 2010, 01:17

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
На сайте Jewishgen я нашла большой список людей с фамилиями, близкими по звучанию к фамилии моих предков LIKER и проживавшим в девятнадцатом-начале двадцатого века в Ковенской губернии: LEKER LAKER LOKER LIAKER LEKAR LIOKER LYAKIER LAKIER LAKIR LIKAR LOKIR
Могут ли это вариации записи одной и той же фамилии?
Т.е.могут ли эти люди быть родственниками?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#73 Александр Бейдер » 30 авг 2010, 21:00

Дончанка писал(а):На сайте Jewishgen я нашла большой список людей с фамилиями, близкими по звучанию к фамилии моих предков LIKER и проживавшим в девятнадцатом-начале двадцатого века в Ковенской губернии: LEKER LAKER LOKER LIAKER LEKAR LIOKER LYAKIER LAKIER LAKIR LIKAR LOKIR. Могут ли это вариации записи одной и той же фамилии? Т.е.могут ли эти люди быть родственниками?
Лекарь / Лекер - совершенно другая фамилии. Лиокер / Ликар и т.п - никогда не встречал, наверное, ошибочные данные. Фамилия из Ковенской губернии (о которой, прежде всего, идет речь в JewishGen) писалась Лакир, Лакер и Лякер. Если последняя из них произносилась с ударением на последнем слоге (что весьма сомнительно), то она могла перейти в Ликер. Я встречал Ликер в Ковенском уезде. Теоретически возможно, что в данной семье она - видоизменение от Лякер, но все же это маловероятно. Я знаю, что Лякеры встречались в Екатеринославской губернии. Кроме того, в Евр.энциклопедии написано, что колония Затишье была основана выходцами из Витебской и Могилевской губерний (т.е. из Восточной Белоруссии). В моем словаре, Ликер указан для трех уездов: Ковно, Бобруйск и Винница (где жило особенно большое кол-во ее носителей). По географии связь между Затишьем и Бобруйском наиболее вероятна. Кстати, семьи из Ковно и Винницы - точно независимые. Бобруйск теоретически может быть связан с Ковно (я встречал нескольких эмигрантов из Литвы в Вост.Белоруссии в документах начала 20 в.), но никак не с Винницей. Вот, пожалуй, и все, что я Вам по этому поводу могу сказать.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#74 Дончанка » 30 авг 2010, 21:18

Спасибо, Александр!
По поводу Затишья- мои Ликеры оттуда, а из семейной истории они попали в Затишье из Ковно. Как они присоединились к выходцам из Гомельской и Витебской области - не знаю. Возможно, мой предок- солдат там служил и с выходцами из этих областей переехал в Затишье, захватив кое-кого из родственников.
Кроме того, в Затишье жили Брозголи- тоже выходцы из Литвы. Т.е. состав поселенцев Затишья все-таки был не так однороден, как пишется в энциклопедии.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#75 Kaaskop » 18 сен 2010, 20:59

Маринка писал(а):Александр, добрый день!
Можете ли что-нибудь сказать по поводу фамилий Кохарь и Гальперн?
Марина, Александр - автор словарей, по которым мы даем консультации. Т.е. вопросы к нему стоит адресовать только в тех случаях, если Вашей фамилии в словаре нет. Так что, потерпите, я Вам отвечу, а потом по результатам посмотрите, стоит ли беспокоить автора. :)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: А. Бейдер. Словарь еврейских фамилий из Российской Империи.

#76 Александр Бейдер » 20 ноя 2010, 13:25

JorgeDelCaminoReal писал(а): Я с Вами хочу поделиться ещё одним таким рассуждением, без обид. Тут на заре форума, где-то в соседней теме, появилась некая Лина или Дина, не помню уже. Она назвалась экспертом в области еврейских фамилий, заявив, что у Бейдера порою легенды поверхностны и неточны, а вот она годами мучается над одной фамилией, чтобы добыть правильный ответ. Я попросил её привести пример того, как ей удалось посрамить Бейдера, и с тех пор о ней никто не слышал. А жаль. Понимаете, Вы в своей области добились таких высот, что у Вас, вероятно, нет конкурентов. Вы для всех непререкаемый авторитет. Вам не с кем вести дискуссии всерьёз, по гамбургскому счёту. Я надеялся, что у нас Вы найдёте площадку для таких дискуссий. Уверен, они были бы обоюдно полезны. Пока что Вы не создали у меня впечатления, что Вы всегда используете весь свой потенциал при ответе на наши вопросы.
Я на этом форуме достаточно регулярно читаю только одну рубрику - ту, которую ведете Вы. Я взглянул только пару раз на форум, связанный с моей "польской" книгой, и увидел, что для меня лично он не представляет интереса, т.к. большинство людей туда пишут просто по недоразумению (они думают, что их фамилия - из Польши, а она, на самом деле, - из российской Черты Оседлости). В то же время Ваша рубрика, словарь фамилий Российской империи, меня интересует именно потому, что обсуждения на ней дают возможность какие-то из предложенных мною этимологий улучшить (т.е. заменить на те, которые мне кажутся более правдоподобными). И я, действительно, уже изменил некоторые этимологии (в т.ч. Кабо, Гелютин), добавил/уточнил географию (Кабо, Бутлицкий и т.д.), ввел новые, которые я чаще всего встречал в источниках, но боялся, что они возникли в результате опечаток (Илибман и т.д.), или даже те, которые вообще не встречал (например, не из Черты Оседлости, например, из Сибири). В общем, благодаря этому форуму в целом и Вам, как его инициатору, я получил больше информации, чем за все предыдущие годы! Ведь после выхода моих словарей, практически, никто и никогда их на серъезном уровне не критиковал (высказывания на уровне Дины/Лины, совершенно голословные, я критикой не считаю), а ведь я бы с огромным удовольствием изучил предложения более вероятных этимологий, чем мои, и нередко, даже если я не согласен с предложением, "в споре рождается истина", и я сам могу, благодаря обсуждению, увидеть "правильную" этимологию. Так что большое Вам спасибо! Не знаю, пригодятся ли когда-нибудь эти новые данные (не уверен, что третье издание на английском, или первое на русском, когда-нибудь выйдут, но вдруг...) Если же Вам кажется, что я не достаточно детально участвую или неполно излагаю свои мысли, то - извините: последние два года я полностью погружен (в свободное от основной работы время, т.е. вечерами и в уик-энды) в обдумывание, написание и публикацию большой серии статей в области исторической лингвистики об истоках языка идиш (тема, которая меня заинтересовала в процессе изучения этимологии традиционных ашкеназских имен), т.е. ономастика и, тем более, фамилии, придуманные совсем не давно, в начале 19 в., оказались немного на перефирии моего сознания...

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#77 Kaaskop » 20 ноя 2010, 14:12

или даже те, которые вообще не встречал (например, не из Черты Оседлости, например, из Сибири).
Т.е. можно надеяться, что и "мои" фамилии(Кромощ/Кромошев) появятся в Вашем словаре? И уточнится география по Сендерихиным, которые жили не только в Могилеве, Горках и еще где-то( ен помню, какой третий нас. пункт у Вас указан), а в основной своей массе в Шклове (были шкловскими мещанами и приписаны к шкловскому е.о.), Твери, Москве?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#78 Александр Бейдер » 20 ноя 2010, 20:54

Kaaskop писал(а):
или даже те, которые вообще не встречал (например, не из Черты Оседлости, например, из Сибири).
Т.е. можно надеяться, что и "мои" фамилии(Кромощ/Кромошев) появятся в Вашем словаре? И уточнится география по Сендерихиным, которые жили не только в Могилеве, Горках и еще где-то( ен помню, какой третий нас. пункт у Вас указан), а в основной своей массе в Шклове (были шкловскими мещанами и приписаны к шкловскому е.о.), Твери, Москве?
Нет, эти города для Сендерихиных - не появятся, т.к. я указываю лишь уездные центры (а Шклов был в Могилевской уезде, который уже указан), ну а те города вне Черты Оседлости, куда евреи переехали (Тверь, Москва), я вообще не указываю: словарь, прежде всего, этимологический, а не генеалогический, и фамилия была принята именно в Восточной Белоруссии (Могилев и Горки покрывают именно ареал происхождения фамилии). Я бы добавил Кромощ и/или Кромошев, если бы Вы мне подтвердили, что эти фамилии существовали уже в таком виде до революции (и указали бы, где жили их носители до 1917 г.). Если же в тот период это была фамилия Крамарж, то я тогда Кромощ/Кромошев не включу.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#79 Kaaskop » 21 ноя 2010, 00:02

albeider писал(а):Я бы добавил Кромощ и/или Кромошев, если бы Вы мне подтвердили, что эти фамилии существовали уже в таком виде до революции (и указали бы, где жили их носители до 1917 г.). Если же в тот период это была фамилия Крамарж, то я тогда Кромощ/Кромошев не включу.
Копия паспорта 1870 года на фамилию Кромощ Вас устроит?:) Даже нотариально заверена в 1913 году:) Ну а на Кромошева есть дореволюционные л.д. студентов.

Правильно ли я Вас поняла, что если, к примеру, Вам встречается определенная фамилия в г. А, то Вы указываете ближайший уездный центр Б???
Что касается Сендерихиных, то я собираю информацию обо всех носителях этой фамилии. Выявила их довольно много, установила родственные связи. Все они шкловские мещане, за исключением одной семьи, глава которой в конце 19 века приписался в купечество Могилева. Но мне ни раз не попались Сендерихины , имеющие отношение к Горкам. Источник этой информации все тот же - избир. списки?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#80 Jorge » 21 ноя 2010, 00:38

В предисловии к своей книге Александр объясняет, что вся информация по большинству губерний сгруппирована по уездам, т.е. мы не найдём, при всём уважении к их значению и величине, Шклова, Рашкова, Меджибожа, Межирича, и т.д. Четыре губернии ЧО (Чернигов, Полтава, Екатеринослав и Таврида) плюс Курляндия сгруппированы по губерниям, поскольку евреев там было немного (меньше 10% - J.), и 6 городов вне ЧО, из уважения к их еврейскому представительству, упоминаются отдельно (но больше всего - Рига, чуть-чуть - Петербург, а Москва, Смоленск, Ростов и Харьков упоминаются исключительно редко). Встретился мне также разок топоним Сибирь.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#81 mod970 » 21 ноя 2010, 00:44

albeider писал(а): добавил/уточнил географию (Кабо, Бутлицкий и т.д.), ввел новые, которые я чаще всего встречал в источниках, но боялся, что они возникли в результате опечаток (Илибман и т.д.), или даже те, которые вообще не встречал (например, не из Черты Оседлости, например, из Сибири).
Мне неловко вступать в дискуссию на тему, в которой я просто потребитель информации и чужих знаний. Но по Бутлицким я всё-таки хочу уточнить, т.к. писала в этой теме давно и с тех пор получила дополнительные материалы, а именно 2 записи по Гродно - 1834 в списке кагала и 1842 гг. в книге записей рождений, в которых мой предок фигурирует под фамилией БутлиНСкий. То, что это именно он, нет сомнений. В списке совпадают его примерный возраст и имя отца, в метрической книге - имя жены. Т.о. образом я пришла к выводу, что фамилия БутлиЦкий "родилась" по дороге в Сибирь или уже на месте. Фамилию Бутлинский я видела в разных словарях, хотя и её современных еврейских носителей не очень-то много, и они не от предков в Гродно. А вот Бутлицкие пока что ни разу не "подвели", все носители фамилии или потомки носителей - родственники. И это служит дополнительным доказательством моего предположения об "образовании" этой фамилии в результате ошибки писаря.

А в Сибири некоторые фамилии просто на глазах менялись. Т.е. одни и те же люди имели немного разные фамилии в документах разных десятилетий 19-го века.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»