Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4901 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4902 Юлия_П » 07 окт 2017, 11:34

Виталий Миколаец писал(а): немец или еврей?
Не еврей.

iana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.05.2017
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4903 iana » 09 окт 2017, 22:29

Доброго времени суток! Очень бы хотелось узнать о фамилии Гейше(и)с, не смогла найти информацию о ней в словарях. Это - фамилия моих предков по линии папы. Буду очень признательна и благодарна авторитетным специалистам - знатокам еврейских фамилий.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4904 Александр Бейдер » 09 окт 2017, 23:09

iana писал(а): Доброго времени суток! Очень бы хотелось узнать о фамилии Гейше(и)с, не смогла найти информацию о ней в словарях. Это - фамилия моих предков по линии папы. Буду очень признательна и благодарна авторитетным специалистам - знатокам еврейских фамилий.
Гейшес (Черкассы), Гейшис (Черкассы) от мужского имени hеyshie (Иегошуа, Иисус). Если вдруг выяснится, что семья приехала в Черкасский уезд в 19 в. из Литвы (в чем я сильно сомневаюсь), то тогда еще возможно от д. Гейши (уезды: Поневеж, Россиены)

iana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.05.2017
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4905 iana » 14 окт 2017, 22:20

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! МОИ ГЕЙШЕ(И)СЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИЗ г.г. МОШНЫ, ЛУБНЫ ЧЕРКАССКОГО УЕЗДА. А, ВОТ ОТКУДА ОНИ ПРИЕХАЛИ ТУДА, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ЗНАЮ.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4906 Alexander79 » 15 окт 2017, 01:03

iana писал(а): БОЛЬШОЕ СПАСИБО! МОИ ГЕЙШЕ(И)СЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИЗ г.г. МОШНЫ, ЛУБНЫ ЧЕРКАССКОГО УЕЗДА. А, ВОТ ОТКУДА ОНИ ПРИЕХАЛИ ТУДА, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ЗНАЮ.
Лубны никогда не были в Черкасском уезде.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

iana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.05.2017
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4907 iana » 15 окт 2017, 12:53

Извините, не знала. А в каком уезде были Лубны?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4908 Александр Бейдер » 15 окт 2017, 13:43

iana писал(а): Извините, не знала. А в каком уезде были Лубны?
уездный город Полтавской губернии

iana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.05.2017
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4909 iana » 15 окт 2017, 16:09

Благодарю!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4910 Александр Бейдер » 17 окт 2017, 00:16

velma писал(а): Nison, Меня больше интересует фамилия Калинины. Бабушка Калинина Ольга была еврейкой. И девичью фамилию в замужестве не поменяла, потому что ей принадлежал дом в Калинине или области. Дом был большой и богатый, была прислуга у нее в детстве. К чему я это пишу, к тому, может она поменяла имя. Родилась она примерно в 1916—1918 году. Может есть информация о например купце Калинине из города Калинина?
Калинин (Невель) д. Калины (Себежский уезд).
Некоторые евреи из Невельского уезда Витебской губернии (сегодня в России) расселились в соседних губерниях вне Черты Оседлости: Великие Луки, Псков и Тверь (Калинин).

Крутик (Мстиславль, Чернигов), Крутиков (Орша, Климовичи, Полтава)
(1) ‘крутый’ [белор.] крутой, проворный, умелый + суффикс -ик, т.е. проворный человек.
(2) д. Крутики (уезды: Велиж, Полоцк).

Разумеется, подавляющее большинство носителей фамилий Калинин и Крутиков к евреям отношения не имеют.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4911 Дмитрий Широчин » 17 окт 2017, 00:33

Не то чтобы вопрос... Похоже, встретил фамилию, которой нет в ваших словарях. Спешу преподнести :)
Могилёвские губернские ведомости, 1885, № 21, 13 марта
АБейдеру.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4912 Александр Бейдер » 17 окт 2017, 01:12

Дмитрий Широчин писал(а): Не то чтобы вопрос... Похоже, встретил фамилию, которой нет в ваших словарях. Спешу преподнести :)
Могилёвские губернские ведомости, 1885, № 21, 13 марта
АБейдеру.png
Фамилия Ямайчиков не гуглится. И даже все упоминания фамилии Ямайчик сводятся к одному автору одесских песен, у которого, возможно, это - псевдоним. Может быть, неправильное прочтение какой-то другой фамилии (например, Ямщиков, которая, впрочем, тоже не зафиксирована, но есть хотя бы Ямщик из Белоруссии). Ямайкин (из Курляндии) существует.
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 17 окт 2017, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4913 Дмитрий Широчин » 17 окт 2017, 01:16

albeider писал(а):...Может быть, неправильное прочтение какой-то другой фамилии? ...
:unknown:
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Андр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.10.2017

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4914 Андр » 17 окт 2017, 11:52

Добрый день, очень прошу проверить мою фамилию, Зинковский , заранее благодарен.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4915 Александр Бейдер » 17 окт 2017, 16:01

Андр писал(а): Добрый день, очень прошу проверить мою фамилию, Зинковский , заранее благодарен.
Фамилия встречаестся чаще всего у украинцев, поляков и белорусов, которые никакого отношения к евреям не имеют.
У евреев:
Зинковский (Сквира, Черкассы, Кишинев), Зиньковский (Каменец, Чигирин)
(1) местечко Зиньков (Летичевский уезд)
(2) местечко Зиньковцы (Каменец-Подольский уезд)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4916 lev-o » 18 окт 2017, 06:45

Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Викторовна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.10.2017
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4917 Викторовна » 20 окт 2017, 11:19

фамилие Скляров имеет еврейские корни?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4918 Александр Бейдер » 20 окт 2017, 11:22

Викторовна писал(а): фамилие Скляров имеет еврейские корни?
Совсем не обязательно; стекольщики были в разных конфессиональных группах на Украине. Но есть и евреи: Скляров (Звенигородка, Аккерман, Чернигов, Одесса)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4919 Юлия_П » 01 ноя 2017, 19:47

albeider писал(а): География фамилии Перец в Царстве Польском: Kolno, Ostrołęka, Maków, Lipno, Sierpc, Biłgoraj, Lubartów, Krasnystaw, Hrubieszów, Lublin, Koło
Александр, скажите, пожалуйста, насколько была фамилия Перец распространена у польских евреев? Я обнаружила, что мой люблинский Перец был из Любартова, первое упоминание в документах в 1807 г. (это был ещё австрийский период, фамилию взяли, наверное, одновременно со всеми галицийскими евреями).
Известный банкир Абрам Перец - сын любартовского раввина Израиля Переца. Мой Перец и Абрам точно не братья - получается, что 2 разных еврея приняли в одном Любартове одинаковую фамилию Перец. Они - родственники? Не могла ли у них фамилия быть до общего офамиливания?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4920 Александр Бейдер » 01 ноя 2017, 22:46

Юлия_П писал(а): Александр, скажите, пожалуйста, насколько была фамилия Перец распространена у польских евреев? Я обнаружила, что мой люблинский Перец был из Любартова, первое упоминание в документах в 1807 г. (это был ещё австрийский период, фамилию взяли, наверное, одновременно со всеми галицийскими евреями). Известный банкир Абрам Перец - сын любартовского раввина Израиля Переца. Мой Перец и Абрам точно не братья - получается, что 2 разных еврея приняли в одном Любартове одинаковую фамилию Перец. Они - родственники? Не могла ли у них фамилия быть до общего офамиливания?
Любартовские, конечно, могли быть родственниками. Не встречал ни в одном источнике данную фамилию в Восточной Европе до принятия фамилий в Галиции (1787), когда немало семей (по-видимому, не связанных между собой взяли эту фамилию; сравните географию в Галиции: Peretz (Kraków, Dąbrowa, Gródek, Sambor, Stanisławów, Kołomyja, Śniatyń, Zaleszczyki, Borszczów, Rohatyn, Zbaraż). В Царстве Польском тоже явно независимые семьи: часть - из бывших прусских территорий, часть из Люблинской губернии (где фамилии появились при австрийцах в 1805 г.). Мужское имя было довольно распространенным, так что мне не кажется нужным предполагать существование фамилии до законов 1787 г. / 1805 г.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4921 Юлия_П » 01 ноя 2017, 23:23

albeider писал(а): Мужское имя было довольно распространенным, так что мне не кажется нужным предполагать существование фамилии до законов 1787 г. / 1805 г.
Получается, что Любартов офамиливали только в 1805? Значит, Абрам Перец, приехав в Россию в конце 18-го века, получил фамилию уже тут? И тогда с другими любартовскими семьями это просто совпадение. Я встретила фамилию Перец в 1807 г. в австрийском документе (разрешение на брак, а фактически - сведения об образовании, то есть чтобы вступить в брак, нужно было выучить немецкий!).

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»