Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4861 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4862 Александр Бейдер » 27 авг 2017, 16:31

Nison писал(а): Подскажите, пожалуйста, а нееврейская фамилия Малкин откуда происходит?
Или от прозвища "малка" (т.е. небольшая, мужская форма: Малко, от этого русская фамилия Малков), или от имени Малка (от Маланья=Меланья или мужского Малахий)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4863 Александр Бейдер » 27 авг 2017, 16:36

drutam777 писал(а):А Хаим мог быть в Ростове - Михаилом? Григорий - Ханнохом (на фото)
Хаим мог называться в русской среде в Ростове каким-угодно именем, никакой общей связи между Хаим и Михаил - нет (если не считать общего /м/), но в одном конкретном случае все возможно. Библейское имя Ханох чаще всего в еврейской среде было в варианте Ге(й)нех, ну а от этой формы до Григория совсем близко :) (первые буква общая, а этого было достаточно).

Valeria89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.12.2015

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4864 Valeria89 » 28 авг 2017, 23:41

albeider, Уважаемый господин Бейдер, спасибо за Ваш огромный труд, благодаря Вашим изысканиям наша семья смогла доказать сефардское происхождение фамилии и получить гражданство. Мы никогда этого не забудем, еще раз спасибо!

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4865 MCB » 28 авг 2017, 23:57

Valeria89 писал(а): albeider, Уважаемый господин Бейдер, спасибо за Ваш огромный труд, благодаря Вашим изысканиям наша семья смогла доказать сефардское происхождение фамилии и получить гражданство. Мы никогда этого не забудем, еще раз спасибо!
Очень интересная история! Расскажите подробнее, пожалуйста! Сефардские фамилии в Российской империи - вообще тема чрезвычайно интересная.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4866 Nison » 30 авг 2017, 10:34

Шалом! Что означает имя Тойба?
Дора?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4867 Александр Бейдер » 30 авг 2017, 11:06

Nison писал(а): Шалом! Что означает имя Тойба?
Дора?
Тойба "голубка" - традиционное идишское имя, известное со Средних веков.
Дора - новое модное европейское имя (от Дорота/Доротея), которое появилось (одновременно с Фанни, Бетти и т.п.) лишь в конце 19 в. и использовалось вместо традиционного имени Двойра (Дебора).

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4868 drutam777 » 30 авг 2017, 11:31

Александр, подскажите - фамилия БЕКЕР у Литваков в Кейданах ( Кедайняй) - это истоками из Германии или что то свое?
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4869 Александр Бейдер » 30 авг 2017, 17:41

drutam777 писал(а): Александр, подскажите - фамилия БЕКЕР у Литваков в Кейданах ( Кедайняй) - это истоками из Германии или что то свое?
Почти наверняка совершенно свой "булочник" (на идише или немецком)

Муниц
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.10.2016
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4870 Муниц » 30 авг 2017, 18:52

Уважаемый Александр,

у меня на днях появилась новая теория о происхождении моей фамилии Муниц. Теория значимо отличается от вашей версии представленной тут:
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 63#p126963

Дайте пожалуйста знать если вам будет интересно услышать новую версию. Если да, то в каком формате и как (где/куда) лучше вам её представить? На данный момент все аргументы (в поддержку моей версии и против других альтернативных), всё ещё находятся только в мыслях, и мне ещё предстоит эту сумбурную информацию переложить на бумагу. Поэтому и спрашиваю, может уже существует предпочитаемый формат для таких дискуссий?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4871 Александр Бейдер » 30 авг 2017, 19:14

Муниц писал(а): Уважаемый Александр,

у меня на днях появилась новая теория о происхождении моей фамилии Муниц. Теория значимо отличается от вашей версии представленной тут:
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 63#p126963

Дайте пожалуйста знать если вам будет интересно услышать новую версию. Если да, то в каком формате и как (где/куда) лучше вам её представить? На данный момент все аргументы (в поддержку моей версии и против других альтернативных), всё ещё находятся только в мыслях, и мне ещё предстоит эту сумбурную информацию переложить на бумагу. Поэтому и спрашиваю, может уже существует предпочитаемый формат для таких дискуссий?
Конечно, мне интересна новая версия!
Лучше всего, если Вы изложитe Ваши аргументы именно в этой части форума. Я смогу прочитать и подумать, насколько Ваши аргументы весомы, и другим может быть тоже интересно.

Муниц
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.10.2016
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4872 Муниц » 30 авг 2017, 19:37

Спасибо! Обязательно тогда напишу тут. Скорее всего займёт несколько дней перед тем как смогу представить материал в более-менее организаованном формате. Хочется пройтись по всем версиям хотя бы в кратце (а их штуки четыре, как минимум), и не быть слишком сумбурным, чтобы не было слишком скучно читающим. Я лет 35 пытался понять происхождение моей фамилии, поэтому хочется не просто выплеснуть идею на обозрение, а хоть немного поддержать её различными фактами.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4873 michael_frm_jrslm » 31 авг 2017, 20:59

Саша, а в Гродненской губернии когда евреев офамиливали?
Как в РИ, начиная с 1805, или как в ЦП, после 1821 ?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4874 Александр Бейдер » 01 сен 2017, 13:07

michael_frm_jrslm писал(а): Саша, а в Гродненской губернии когда евреев офамиливали?
Как в РИ, начиная с 1805, или как в ЦП, после 1821 ?
Для ответа на этот вопрос Гродненскую губернию надо разбить на две части:
(1) Основная часть, присоединенная к Российской империи в 1793 г. (Второй раздел Польши), в 1801 г. в ней были следующие уезды: Гродно, Слоним, Брест , Кобрин, Пружаны, Волковыск (+ Новогрудок и Лида, которые в 1842 г. отошли к другим губерниям). Здесь фамилии приняли после 1804 г.
(2) Белосток и его регион, присоединенный к Пруссии (в качестве провинции "Новая Восточная Пруссия") в 1795 г. (Третий раздел Польши). Здесь формально был закон 1797 г., который среди прочих положений, говорил о необходимости офамиливания местных евреев, но я нашел ни одного подтверждения, что какие-то семьи получили фамилии в этот момент. С 1807 г. (Тильзитский мир) данная территория была присоединена к России в качестве "Белостокской области" (уезды: Белосток, Бельск, Соколка, Дрогичин) и вошла в Гродненскую губ. в 1842 г. Никаких законов о фамилиях, специальных для этой области, не было. По-видимому, фамилии дали достаточно быстро после присоединения к России (здесь та же проблема, что и с фамилиями Бессарабии, присоединенной в 1812 г.).
Закон 1821 г. касался только Царства Польского.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4875 michael_frm_jrslm » 01 сен 2017, 15:28

Спасибо!
Меня как раз Белосток интересует, точнее, Заблудов, но это практически одно и то же.
Фамилия Кальварский.
Хотелось бы оценить, когда первый носитель, еще до офамиливания, перебрался в окрестности Белостока из Кальварии (видимо, Мариампольский уезд).

Кстати, можно ли со стопроцентной (почти) уверенностью исключить Кальварию-Зебжидовску(Малопольское воеводство), Гуру-Кальварию (Мазовецкое) и Жемайтскую Кальварию (Север Литвы)?
Kalvaria - Zabludow - Belostok.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4876 Александр Бейдер » 01 сен 2017, 16:18

michael_frm_jrslm писал(а):
Меня как раз Белосток интересует, точнее, Заблудов, но это практически одно и то же.
Фамилия Кальварский. Хотелось бы оценить, когда первый носитель, еще до офамиливания, перебрался в окрестности Белостока из Кальварии (видимо, Мариампольский уезд).Кстати, можно ли со стопроцентной (почти) уверенностью исключить Кальварию-Зебжидовску(Малопольское воеводство), Гуру-Кальварию (Мазовецкое) и Жемайтскую Кальварию (Север Литвы)?
Тут, как обычно, можно говорить о вероятностях. Из разных Кальварий, уездный г. Сувалкской губернии существенно более привлекателен, чем другие в качестве источника фамилии:
(1) важный еврейский центр, причем уже в 18 в. (остальные - существенно менее важные, за исключением Гуры-Кальварии, но этот населенный пункт приобрел важность уже после принятия фамилий, благодаря местной хасидской "герской" династии, основанной переехавшем туда Ицхоком Меером Алтером, а в 18 в. там вообще евреям еще нельзя было селиться)
(2) ближе всех остальных к Заблудово.

Татьяна13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.07.2017
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4877 Татьяна13 » 09 сен 2017, 11:18

Здравствуйте, Александр Борисович ! Огромное Вам Спасибо, за то что ответили! У меня к вам еще вопрос. В вашей книге “Словарь еврейских фамилий из Российской империи” я встречала фамилию Гуль. Хотелось бы знать этимологию этой фамилии. Мой дед родился в Польше, Владимиро-Волынский уезд, с. Олеск. Заранее Вас благодарю!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4878 Юлия_П » 09 сен 2017, 12:53

Александр, скажите, пожалуйста, могут ли фамилии Китовер происходить от Кутавер.
Читаю биографию Евгении Гольдштерн (читаю - громко сказано, т.к. с французского через гугл-переводчик удаётся улавливать только очень общий смысл написанного). И, как я поняла, Abraham Gershon Kutawer был предком бродской семьи Китоверов (по-немецки писали себя Kittower).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4879 Александр Бейдер » 09 сен 2017, 13:19

Юлия_П писал(а): Александр, скажите, пожалуйста, могут ли фамилии Китовер происходить от Кутавер.
Читаю биографию Евгении Гольдштерн (читаю - громко сказано, т.к. с французского через гугл-переводчик удаётся улавливать только очень общий смысл написанного). И, как я поняла, Abraham Gershon Kutawer был предком бродской семьи Китоверов (по-немецки писали себя Kittower).
Думаю, что "фамилия" Кутавер никогда не существовала, а возникла в результате неправильного прочтения прозвища Kитовер, присутствовавшего в оригинальном документе, написанном буквами еврейскoго алфавитa. Я нашел на Гугле французскую биографию Гольдштерн (Eugenie Goldstern: la mémoire et l'oubli): там написано, что девичья фамилия ее матери Китовер, и что из того же региона происходил раввин Арон Гершон Кутавер, который жил в 18 в. в Бродах. Я посмотрел мои собственные выписки из пинкаса Брод XVIII в. (опубликованного Гелбером): там (еще до 1787 г.) было некоторое количество оттопонимных прозвищ в т.ч. Китовер.

В любом случае, в моем галицийской словаре есть такие статьи:
Kit(t)ower (Kraków) из г. Kuty, на идише Китев (уезд: Kossów)
Kot(t)ower (Kołomyja) или искажение от Kittower, или из села Kotów (уезды: Brzeżany, Dobromil)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4880 Юлия_П » 09 сен 2017, 14:20

Спасибо! Получается, там и не утверждается, что они имеют отношение к Кутаверу.
albeider писал(а): девичья фамилия ее матери Китовер
Я знаю их - и отца матери, и деда - он, действительно приехал в Одессу из Бродов. Есть его собственноручная подпись, сделанная в 1831 г. (увы, оригинального паспорта не нашла).

Александр, Вы не могли бы посмотреть, что там на стр. 55 написано про Менахема-Мендела Гольдштерна? Действительно ли был раввином (и где)? Нашла в сети информацию, что он был раввином в Одессе, но это очень мало вероятно. Как я поняла, Менахем-Мендел был религиозным евреем, получил традиционное религиозное образование, но потом стал приверженцем Гаскалы и реформизма. Учитывая то, что его сын был купцом, предположу, что и Мендель тоже занимался коммерцией (что не мешало ему быть раввином - это было нормально для того времени).

Если я правильно идентифицировала семью Менделя Гольдштерна в All Galicia, то он жил Лемберге и умер там в 1847 г. в возрасте 49 лет. Фамилия написана то Гольдштерн, то Гольденштерн. И, судя по совпадению имён, во Львове все Гольдштерны были связаны родственными отношениями. Не совсем ясно тогда, как им всем досталась одна фамилия?

SergeyGr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.09.2017

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4881 SergeyGr » 09 сен 2017, 16:02

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фамилию - Горбатов.
Последний раз редактировалось SergeyGr 09 сен 2017, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»