Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5161 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5162 Nison » 01 май 2018, 16:19

albeider писал(а):
Nison писал(а): Шалом! Извините, что тут, и не проверял было ли, я в поездке, все тяжело.
Интересует Аров. В свидетельстве о рождении было написано арав, второе а зачеркнуто и исправлено на Аров. Поэтому легенда, что раввин.
Стысис из Меджибожа.Эйхинвальд. Масиондез или что-то вроде.Плюс ещё лахлух Мола Йосефи
Эйхенвальд (Курляндия), Ехенвальд (Староконстантинов), Айхенвальд (Балта), Ахинвальд (Бердичев) Eichenwald [нем.] дубовый лес (вне Курляндии, возможно, из Галиции)
Стысис (Винница) от жен. имени Стыся (от Эстер)
Арав (Киев, Херсон), Арава (Сенно, Херсон) д. Орава (Могилевский уезд). Аров - это руссификация.
Mosiądz (Maków, Варшава) mosiądz [польский] латунь; Мосень (Бобруйск) мосенз [белор.] бронза.

Плюс ещё лахлух Мола Иосефи: На каком языке Вы это видели?
Со мной в поездке группа лахлухов, переспрошу, а в чем вопрос?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5163 Александр Бейдер » 01 май 2018, 17:32

Nison писал(а):Со мной в поездке группа лахлухов, переспрошу, а в чем вопрос?
Где Вы с ними встретились, у Вас что поездка между Сирией и Ираком?
Вопрос такой: Мола Иосефи - это что: имя + фамилия или двойная фамилия? И, если я правильно понимаю, в отличие от всех остальных Ваших вопросов, данный никак не связан с территорией бывшего СССР, или все-таки связан? Или связан, то данная фамилия была в оффициальном документе, или в документе внутреннем для общины и написанном на иврите?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5164 Nison » 01 май 2018, 17:35

albeider писал(а):
Nison писал(а):Со мной в поездке группа лахлухов, переспрошу, а в чем вопрос?
Где Вы с ними встретились, у Вас что поездка между Сирией и Ираком?
Вопрос такой: Мола Иосефи - это что: имя + фамилия или двойная фамилия? И, если я правильно понимаю, в отличие от всех остальных Ваших вопросов, данный никак не связан с территорией бывшего СССР, или все-таки связан? Или связан, то данная фамилия была в оффициальном документе, или в документе внутреннем для общины и написанном на иврите?
Лахлухов оказались в Грузии, у них были иранские паспорта, поэтому Сталин их депортировал в Казахстан. Сотни живут в Алматы, часть переехала в Ашдод.
У нас в автобусе 16 человек из Алматы, из них 8 лахлухи.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5165 Дончанка » 03 май 2018, 09:36

albeider писал(а): Думаю, что вероятность - огромная, уж слишком редкая фамилия, а места - соседние. .
единственное, что вызывает сомнение: по словам моего дяди, наши Герценовы - коэны. По словам другого Герценова, не из нашей семьи, он не слышал от старших о принадлежности к коэнам.
Можно с этим как-то разобраться?.
Последний раз редактировалось Дончанка 03 май 2018, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5166 Александр Бейдер » 03 май 2018, 10:04

Дончанка писал(а):
albeider писал(а): Думаю, что вероятность - огромная, уж слишком редкая фамилия, а места - соседние. .
единственное, что вызывает сомнение: по словам моего дяди, наши Герценовы - коэны. По словам другого Герценова, не из нашей семьи, он не слышал от старших о принадлежности к коэнам.
Можно с этим как-то разобраться?.
Может, (1) кто-то из них ошибается, (2) коэнство передается только по чисто мужской линии, а фамилия могла быть передана не только по этой же линии, ведь были приписки к другим семьям, (3) одна из семей - бывшие Герциковы и т.д. Тут ономастика уже, увы, бессильна. Нужны генеалогические данные.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5167 Дончанка » 03 май 2018, 10:08

В общем, пока не заморачиваюсь сведениями о коэнстве, пытаюсь двигаться дальше :unknown:
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5168 Nison » 04 май 2018, 09:52

albeider,
Натан Нета Ганновер - жил до 1804, откуда фамилия?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5169 Nison » 04 май 2018, 09:54

albeider,
Лахлух по фамилии Мулошвили или что-то вроде,
Говорит, что фамилию поменяли в Грузии, а до этого по семейной традиции были Муло Йосефи или что-то вроде.
Многие лахлухи тут с фамилиями, которые кончаются на заде
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5170 Юлия_П » 04 май 2018, 12:38

Александр, что можно сказать о фамилии Нольский?
Он мне встречался уже только в послереволюционных документах. Написано, что родился в Одессе в 1898 г.
В сведениях о репрессированных указана двойная фамилия Нольский-Поляк. Мне кажется, что Нольской - это искажение от Польский (тогда понятно, откуда вторая фамилия).
Я по алфавиту родившихся его не нашла ни в каком варианте (за соседние годы ещё поищу). Имя точно еврейское.

Встречалась ли Вам где-то фамилия Нольский?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5171 Александр Бейдер » 04 май 2018, 12:46

Nison писал(а): заде
Заде - суффикс, распространенный в фамилиях ряда тюркских народов (азербайджанцы, турки и т.д.), означающий "потомок по мужской линии". В Грузии почти все евреи (местные или приехавшие из других регионов в 18-19 в.в. получали фамилии на -швили "ребенок, сын"); например, я знаю одного музыканта в Париже, прадед которого по фамилии Коэн приехал из Османской империи в Тбилиси и стал там Коенишвили. Насчет семейной традиции, это часто весьма проблематично. Большинство евреев мусульманских стран (за исключением Марокко, Алжира и Туниса), получило фамилии в 19-20 в.в. Иосефи очень похоже на отчество.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5172 Александр Бейдер » 04 май 2018, 12:59

Nison писал(а): albeider,
Натан Нета Ганновер - жил до 1804, откуда фамилия?
Натан (Носн) Ноте Ганновер - известный раввин 17 в.; в моей работе по истории идиша я нередко цитирую его др.-евр. - латинскo - итальянскo - "немецкий" (на самом деле, идиш Центральной Европы) словарь "Сафа Берура". Перед отъездом в Венецию он жил на Волыни (где был свидетелем трагических событий времен Богдана Хмельницкого), но точно не известно, где он родился: может быть, Ганновер - его прозвище по немецкому городу, откуда его отец переехал в Восточную Европу.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5173 Александр Бейдер » 04 май 2018, 13:10

Юлия_П писал(а): Александр, что можно сказать о фамилии Нольский?
Он мне встречался уже только в послереволюционных документах. Написано, что родился в Одессе в 1898 г.
В сведениях о репрессированных указана двойная фамилия Нольский-Поляк. Мне кажется, что Нольской - это искажение от Польский (тогда понятно, откуда вторая фамилия).
Я по алфавиту родившихся его не нашла ни в каком варианте (за соседние годы ещё поищу). Имя точно еврейское.

Встречалась ли Вам где-то фамилия Нольский?
Встречал Нольский только один раз: в Белостоке, но я не вписал эту фамилию, т.к. в соседнем Бельске (и в других местах) была фамилия Польский, т.е., возможно, данные о Белостоке - ошибочные. Встречал в советских источниках Энольский, не знаю, не идет ли речь о фамилии, измененной уже после 1917 г.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5174 Nison » 04 май 2018, 15:53

albeider писал(а):
Nison писал(а): albeider,
Натан Нета Ганновер - жил до 1804, откуда фамилия?
Натан (Носн) Ноте Ганновер - известный раввин 17 в.; в моей работе по истории идиша я нередко цитирую его др.-евр. - латинскo - итальянскo - "немецкий" (на самом деле, идиш Центральной Европы) словарь "Сафа Берура". Перед отъездом в Венецию он жил на Волыни (где был свидетелем трагических событий времен Богдана Хмельницкого), но точно не известно, где он родился: может быть, Ганновер - его прозвище по немецкому городу, откуда его отец переехал в Восточную Европу.
А раввин Иссерлиш?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5175 Nison » 04 май 2018, 15:54

albeider писал(а):
Nison писал(а): albeider,
Натан Нета Ганновер - жил до 1804, откуда фамилия?
Натан (Носн) Ноте Ганновер - известный раввин 17 в.; в моей работе по истории идиша я нередко цитирую его др.-евр. - латинскo - итальянскo - "немецкий" (на самом деле, идиш Центральной Европы) словарь "Сафа Берура". Перед отъездом в Венецию он жил на Волыни (где был свидетелем трагических событий времен Богдана Хмельницкого), но точно не известно, где он родился: может быть, Ганновер - его прозвище по немецкому городу, откуда его отец переехал в Восточную Европу.
Или раввин Йом тов Липман Геллер?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5176 Александр Бейдер » 04 май 2018, 16:11

Nison писал(а):А раввин Иссерлиш?
p. Мойше Иссерлес (16 в.) был сыном Исроеля Исерла (двойное имя), т.е. для него Иcсерлес = отчество.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5177 Александр Бейдер » 04 май 2018, 20:23

Nison писал(а): Или раввин Йом тов Липман Геллер?
А вот у него, действительно, фамилия: возникла в южной Германии, г. Schwäbisch-Hall (т.е. изначально Häller > Heller)

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5178 Григорий Сладкевич » 05 май 2018, 09:00

Здравствуйте. У моей родственницы фамилия - ФИДЛЕРМАН. Но документов, подтверждающих еврейство нет. Скажите пожалуйста, эта фамилия еврейская или нет?

С уважением, Григорий Сладкевич

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5179 Александр Бейдер » 05 май 2018, 09:19

Григорий Сладкевич писал(а): ФИДЛЕРМАН
Однозначно сказать нельзя. Фамилия ("скрипач-человек" на идише и немецком [Fiedlermann]), чрезвычайно редкая: не встречал ни в Польше, ни в Галиции, а только в России, да и то вне Черты Оседлости (Сибирь). В России были и христиане, но, возможно, они - потомки выкрестов, т.к., например, в современной Германии нет ни одного носителя фамилии Fiedlermann.

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5180 Григорий Сладкевич » 05 май 2018, 09:24

Точно, эта фамилия встречается в Тобольске и в Екатеринбурге

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5181 anno_nin » 08 май 2018, 15:31

Скажите пожалуйста, Урвичѣ 1840г. - это Гурвич?

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»