Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4741 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4742 Юлия_П » 05 июл 2017, 22:05

mikev писал(а): Брать фамилию по живому человеку это почти как брать имя живого предка
Вы меня не совсем поняли. Речь о том, что в 1804 г. фамилию взяли по имени женщины, которой в конце 18-го века не было в живых, то есть со времени её предполагаемой смерти прошло лет 10, если не больше.
Раз после смерти женщины, по имени которой все знали семью, продолжали называть её именем, то она была необычной. Иначе за 10 лет их бы уже называли как-то по другому. Или я не права?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4743 mikev » 05 июл 2017, 22:09

Нет, я Вас понял. Просто если эта женщина -- мать -- то ее могли и двадцать лет помнить, и больше, и ничего необычного не требуется.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4744 Юлия_П » 05 июл 2017, 22:13

Так речь не о том, что помнили дети, а о том, что посторонние люди в общине этих детей (наверняка уже совсем не молодых) продолжали называть по имени матери. Я не вижу в этом логики.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4745 mikev » 05 июл 2017, 22:16

А кто фамилию выбирал? Дети или посторонние люди? Мне кажется именно дети.
(И кстати, посторонние люди думаю еще лет 50 особо о фамилиях не думали).

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4746 Alexander79 » 05 июл 2017, 22:20

Да таких фамилий много - Ривкин, Малкин....
Но почему ?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4747 MCB » 05 июл 2017, 22:20

Юлия_П писал(а): Я не вижу в этом логики
Как я понимаю, в Галиции приходилось вспомнить бабушку, потому что по тамошним правилам офамиливания не приветствовались фамилии, образованные от мужских имен. Типа Давидсона. А уж потом, в России, офамиливали с оглядкой на австрийский опыт. Но ведь нет никаких инструкций по офамиливанию от австрияков, так что это скорее наша интерпретация, основанная на статистическом анализе типов фамилий?

Может, бабушку-долгожительницу знали и помнили, если дедушки давно не было?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4748 Nison » 05 июл 2017, 23:20

Фамилии по женщина давали ведь по большей части в северо-восточной Белоруссии
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4749 Юлия_П » 05 июл 2017, 23:22

Nison писал(а): по большей части в северо-восточной Белоруссии
Речь о юге.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4750 Nison » 05 июл 2017, 23:23

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): по большей части в северо-восточной Белоруссии
Речь о юге.
Они получили фамилии уже на юге?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4751 Юлия_П » 05 июл 2017, 23:49

Nison писал(а): Они получили фамилии уже на юге?
Ну конечно. Они жили там ещё с конца 18-го века без фамилий. Меня удивляет то, что заселялась эта территория незадолго до того, то есть многие раньше не были между собой знакомы, навряд ли община знала и помнила матерей.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4752 Nison » 05 июл 2017, 23:58

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): Они получили фамилии уже на юге?
Ну конечно. Они жили там ещё с конца 18-го века без фамилий. Меня удивляет то, что заселялась эта территория незадолго до того, то есть многие раньше не были между собой знакомы, навряд ли община знала и помнила матерей.
Ситуация - вы председатель общины. Вам пришло указание всех офамилить. У вас плохо с фантазией. Например, вы решили всем (или некоторым), у кого нет клички давать фамилию по маме, или бабушке. Могло такое быть?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4753 Юлия_П » 06 июл 2017, 00:19

Нисон, могло быть всё. Интересует, есть ли какая-то закономерность.
Фамилии дали разные, а имена матерей председатель общины мог и не знать - все приехали относительно недавно.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4754 Александр Бейдер » 06 июл 2017, 00:39

Юлия_П писал(а): Нисон, могло быть всё. Интересует, есть ли какая-то закономерность.
Фамилии дали разные, а имена матерей председатель общины мог и не знать - все приехали относительно недавно.
1. Закономерность только географическая: именно в Восточной Белоруссии (прежде всего, Могилевской и в меньшей степени Витебской губерниях) фамилии по женским именам доминировали, а в Курляндии - по мужским именам. Из этого не следует делать никаких выводов о том, что женщины в Восточной Белоруссии играли большую роль (экономическую или в семье), чем в Курляндии. Просто именно в Восточной Белоруссии руководство кагалов решило использовать такую модель построения большого числа фамилий в короткий срок.

2. Руководство кагалов было ответственным за офамиливание. Из этого не следует, что именно кагальные работники присваивали фамилии сами: они могли спрашивать у будущих мужских носителей имена их матерей, бабушек, жен или даже тëщ.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4755 Nison » 06 июл 2017, 00:46

Юлия_П писал(а): Нисон, могло быть всё. Интересует, есть ли какая-то закономерность.
Фамилии дали разные, а имена матерей председатель общины мог и не знать - все приехали относительно недавно.
Ему и не надо было знать - он мог спросить
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4756 Nison » 06 июл 2017, 00:47

Юлия_П писал(а): Нисон, могло быть всё. Интересует, есть ли какая-то закономерность.
Фамилии дали разные, а имена матерей председатель общины мог и не знать - все приехали относительно недавно.
Представьте, что вам надо зарегистрировать 30 бабушек в мейле. Как будете подбирать им логины и пароли?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4757 iralex » 06 июл 2017, 19:07

Прошу помочь мне установить истину и объяснить запись о браке в Астрахани в 1874г. под N 9.
1. Давид Абрамов-это отчество или фамилия? Там дальше написано, что он сын Самуила.
2. Чем обусловлен переход из турецко-поданного в 1874г. в мещанина/крестьянина/ Сувалкской губ. в 1884г.по фамилии Шкеблевский?
3. Дочь Хая-Мина Ковенской губ. Овсея Леви Портной.Уважаемые старейшины считают, что Портной-фамилия, а не профессия. Но извините меня за самонадеянность, я думаю, что это род занятий. Мне кажется, что я нашла брата Хаи-Мины в записи о рождении его дочери Рахили там же и в ДГ запись о смерти ее отца/предполагаемого/. Разрешите, пожалуйста, мои сомнения.
Прилагаю 3 файла. Извините и спасибо.
record-image_3QS7-L9G3-P1LJ.jpg
record-image_3QS7-L9CT-KHZH.jpg
record-image_3QSQ-G9CT-BGM.jpg
Они отослались в обратном порядке. Надо смотреть снизу вверх.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4758 Nison » 06 июл 2017, 19:27

mikev писал(а):
Юлия_П писал(а): То есть, видимо, они к концу 18-го века уже умерли.
А вообще-то это логично. Брать фамилию по живому человеку это почти как брать имя живого предка.... т.е. нужно думать что источник фамилии недавно умерший.
А проверить это можно наверно так: где-нибудь сравнить дофамильную польскую перепись с очень ранней офамиленной... нужно чтобы и то и другое было.
Конечно брали фамилии по живому
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4759 Nison » 06 июл 2017, 19:28

Nison писал(а): Следующая страница
Александр, взгляните, пожалуйста
На 237 стр осталось вложение
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4760 mikev » 06 июл 2017, 19:29

Nison писал(а): Конечно брали фамилии по живому
?????

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4761 Юлия_П » 06 июл 2017, 20:02

iralex писал(а): 1. Давид Абрамов-это отчество или фамилия? Там дальше написано, что он сын Самуила.
Нет, там написано сын Абрама. А после слова сын идёт фамилия.
iralex писал(а): 2. Чем обусловлен переход из турецко-поданного в 1874г. в мещанина/крестьянина/ Сувалкской губ. в 1884г.по фамилии Шкеблевский?
Ничем. Вероятность этого перехода если не 0, то очень к этому близка.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»