Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4661 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Valeriy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4662 Valeriy » 02 апр 2017, 13:40

Просто носителей.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4663 Юлия_П » 02 апр 2017, 16:20

Valeriy писал(а): Просто носителей.
Тогда это может не иметь никакого значения для еврейской фамилии и можно на это вообще не обращать внимания.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

friede
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4664 friede » 09 апр 2017, 16:19

Уважаемый Александр.Не могли бы,пожалуйста,подсказать географию распространения фамилии Фейзель(Feisel,Fesel,Fizel),в метрике о браке
записано "Курляндский уроженец",но через 3 года он появляется уже с фамилией Фриде,Фрид(Friede,Fride,Fried,Frid)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4665 Александр Бейдер » 10 апр 2017, 08:48

friede писал(а): Уважаемый Александр.Не могли бы,пожалуйста,подсказать географию распространения фамилии Фейзель(Feisel,Fesel,Fizel),в метрике о браке
записано "Курляндский уроженец",но через 3 года он появляется уже с фамилией Фриде,Фрид(Friede,Fride,Fried,Frid)
Встречал только форму Физель (Херсонский уезд). Происхождение мне не понятно. Но, судя по географии, и Вашим данным: семья, скорее всего, из Курляндии.

friede
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4666 friede » 10 апр 2017, 10:00

Спасибо,Александр.Подскажите, а по книге Менка нельзя ли определить местность распространения Friede,Fride и Feisel (запись о браке датирована 1782 годом).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4667 Александр Бейдер » 10 апр 2017, 20:57

friede писал(а): Спасибо,Александр.Подскажите, а по книге Менка нельзя ли определить местность распространения Friede,Fride и Feisel (запись о браке датирована 1782 годом).
Ни одна из этих фамилий в словаре Менка не зафиксирована до 1800 г., и т.о. к данной истории они отношения не имеют
Например, Feisel: г. Egloffstein (Бавария) (1800)
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 11 апр 2017, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Igarik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18.05.2010
Откуда: Израиль Беер Шева

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4668 Igarik » 11 апр 2017, 20:52

Здравствуйте уважаемый Александр. У вас в словаре о фамилии Басионок написано Басионок (Дрисса). От ж.им.Башева. Не могли бы вы пояснить как произошло трансформирование фамилии из Башева в Басионок.
Ищу потомков Басионок,Бородкин

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4669 Александр Бейдер » 11 апр 2017, 23:46

Igarik писал(а): Здравствуйте уважаемый Александр. У вас в словаре о фамилии Басионок написано Басионок (Дрисса). От ж.им.Башева. Не могли бы вы пояснить как произошло трансформирование фамилии из Башева в Басионок.
1. Самая распространенная уменьшительная форма от Башевы в Восточной Европе: Бася (евреи заимстовавли его у поляков, для которых оно происходит от Барбары, но евреи его использовали для Башевы).
2. В восточной Белоруссии часть фамилий оканчивается на белорусский суффикс -ëнок (эквивалент украинского -енко, который встречается и у белорусов тоже, ср. Евтушенко).
3. Бася + -ëнок (т.е. сын Баси) = Басенок/Басионок.

Igarik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18.05.2010
Откуда: Израиль Беер Шева

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4670 Igarik » 12 апр 2017, 06:04

Большое спасибо Александр.
Ищу потомков Басионок,Бородкин

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4671 Nison » 13 апр 2017, 12:13

Одна моя сотрудница называла мою дочь Басю басёнком
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4672 Александр Бейдер » 13 апр 2017, 12:23

Nison писал(а): Одна моя сотрудница называла мою дочь Басю басёнком
Это - не случайное совпадение. Русский и белорусский суффикс -ëнок и украинский суффикс -енко - оба уменьшительные по происхождению, но в фамилиях они стали просто патро-/матро-нимическими, т.е. приобрели значение "сын Х" (например, изначальное для Шевченко значение "маленький сапожник" превратилось в "сын сапожника". Аналогично многие другие славянские суффиксы были изначально уменьшительными: -ук, -чук, -ик, -чик и т.д. и т.п.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4673 michael_frm_jrslm » 18 апр 2017, 18:37

Саша, являлось ли имя Зелиг стандартным киннуем для имени Иеhошуа?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4674 Александр Бейдер » 18 апр 2017, 19:34

michael_frm_jrslm писал(а): Саша, являлось ли имя Зелиг стандартным киннуем для имени Иеhошуа?
Зеликман и его производные (Зелик, Зелиг и т.д.) могли быть использованы как "киннуим" следующих имен:
Isaac, Yekuthiel, Jacob, Ephraim, Judah, Meshulam, Abraham, Azriel, Eliakim, Gershon, Aaron, Yehoshua, Reuben, Pinchas, Shemariah and Solomon

Aviva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.04.2017
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4675 Aviva » 18 апр 2017, 19:52

Здравствуйте, Александр.
Родственники с фамилией Свояк (Своик, на латинице вероятно Svoyak), на начало XX века жили в Литве (г. Ковно или Кейданы) Российской Империи. В 1914-1915 годах перебрались в Украину в г. Мариуполь.
При этом часть семьи осталась под фамилией Свояк, а часть под фамилией Своик. Нигде не могу найти никакую информацию, и вот в вашем словаре она наконец-то обнаружилась:
djsre: Svoyak
Буду крайне признательна, за любую информацию о происхождении и географии зарождения и распространения фамилии.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4676 Александр Бейдер » 18 апр 2017, 20:50

Aviva писал(а): Здравствуйте, Александр.
Родственники с фамилией Свояк (Своик, на латинице вероятно Svoyak), на начало XX века жили в Литве (г. Ковно или Кейданы) Российской Империи. В 1914-1915 годах перебрались в Украину в г. Мариуполь.
При этом часть семьи осталась под фамилией Свояк, а часть под фамилией Своик. Нигде не могу найти никакую информацию, и вот в вашем словаре она наконец-то обнаружилась:
djsre: Svoyak
Буду крайне признательна, за любую информацию о происхождении и географии зарождения и распространения фамилии.
Свояк, Свойк, Швойк (все из Ковенского уезда, т.е. фамилия возникла в начале XIX в., наверняка, именно в этом уезде) по-видимому, от белорусского "свояк" (родственник); другой этимологии я не вижу: искал (безрезультатно) деревню Свояки или Свойки возлe Ковно.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4677 michael_frm_jrslm » 19 апр 2017, 00:40

albeider писал(а): Зеликман и его производные (Зелик, Зелиг и т.д.) могли быть использованы как "киннуим" следующих имен:
Isaac, Yekuthiel, Jacob, Ephraim, Judah, Meshulam, Abraham, Azriel, Eliakim, Gershon, Aaron, Yehoshua, Reuben, Pinchas, Shemariah and Solomon
Спасибо!
Но сразу возникают еще два вопроса.

1. А почему так много "шмот кодеш" имеют один и тот же "киннуй"? Я знаю, что один "киннуй" может соответствовать нескольким "шмот кодеш". Но ладно бы два-три, ну пять... Но тут аж шестнадцать!

2. Мой исходный вопрос у меня возник, когда мой тезка mihail написал вот это сообщение: http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... start=1604
Я сразу вспомнил, что мне часто встречалось сочетание Иеhошуа-Зелиг (или Зелиг-Иеhошуа), поэтому я сразу предположил, что тут пара "киннуй - шем кодеш".
Но прежде, чем спрашивать Вас, я сначала погуглил. И вот явно сформулированного подтверждения этому я не нашел, зато нашел, что Зелиг - "это киннуй" к имени Ашер. Причем тут мне как раз очевидна семантическая связь: ивритское имя Ашер образовано от корня, означающего "счастье".
А почему в приведенном Вами списке это имя отсутствует?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4678 Александр Бейдер » 19 апр 2017, 09:37

michael_frm_jrslm писал(а): 1. А почему так много "шмот кодеш" имеют один и тот же "киннуй"? Я знаю, что один "киннуй" может соответствовать нескольким "шмот кодеш". Но ладно бы два-три, ну пять... Но тут аж шестнадцать!

2. нашел, что Зелиг - "это киннуй" к имени Ашер. Причем тут мне как раз очевидна семантическая связь: ивритское имя Ашер образовано от корня, означающего "счастье".
А почему в приведенном Вами списке это имя отсутствует?
1. Связки типа киннуй-шем га-кодеш возникали в течение веков. Здесь никакой науки нет, только (раввинская) практика. Зеликман - исключительный случай. В основном, действительно, 1-3 шемот га-кодеш для каждого киннуй.

2. Прошу прощения: я выписал из моей книги список неосновных шемот га-кодеш. Он следует в моей книге после фразы: "Зеликман (и производные от него имена), в основном, использовался как киннуй для Ошера/Ушера.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4679 Юлия_П » 20 апр 2017, 23:23

albeider писал(а): Раз фамилия встречалась в Умани, то, может быть, я совсем не там искал этимологию: фамилия, возможно, искажение от какого-то украинского составного слова (типа "гори-мiх", рус. эквиваленты были бы гори-мех [в плавильной печи], горе-мох); похоже также (скорее всего, случайно) на "горемыка". Загадочная фамилия!
Проверила - таки фамилия была именно Гормах и до Одессы они жили в Умани. Конечно, нет гарантии, что фамилия была принята именно там, но вполне возможно.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4680 Александр Бейдер » 22 апр 2017, 12:36

Юлия_П писал(а):Проверила - таки фамилия была именно Гормах и до Одессы они жили в Умани. Конечно, нет гарантии, что фамилия была принята именно там, но вполне возможно.
1. В какие годы форма Гормах уже известна? Многие семьи в Уманском и Балтском уездax связаны, и, если Гормах - из Умани, то балтские Гормых - явно та же семья.

2. Нет ли у Вас по Одессе каких-нибудь данных, которые позволили бы понять какая фамилия была у эмигранта из Одессы(?) на рубеже XIX-XX в.в., который в США стал называться Samuel Dassin (его внук: Джо Дассен) ? Фамилии Дасин я нигде не встречал, но есть Гадасин, Евдасин и Юдасин - все из восточной Белоруссии. Проблема еще в том, что человека, которого звали в США Samuel, в России совсем не обязательно звали Шмуль/Шмиль: он мог иметь любое имя на Ш- или С- и стать Сэмюелем только потому, что это имя в США было распространенным, вполне "английским"...

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4681 Марго » 22 апр 2017, 12:55

По второму вопросу - фамилия Осин?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»