Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4961 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4962 Александр Бейдер » 25 ноя 2017, 20:35

mikev писал(а): Вам фамилия Ротшильд (да, та самая) в Русской Империи или Царстве Польском не попадалась?
Ротшильд (Курляндия, Бельск, Гродно, Горки, Бобруйск)
Rotszyld (Wyłkowyszki, Łomża, Kolno, Kozienice, Kielce, Wieluń)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4963 mikev » 26 ноя 2017, 00:51

Простите, но тогда еще один вопрос: этимология.

"Красный щит" как-то не очень вяжется с восточно-европейскими ветками?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4964 Александр Бейдер » 26 ноя 2017, 01:27

mikev писал(а): Простите, но тогда еще один вопрос: этимология."Красный щит" как-то не очень вяжется с восточно-европейскими ветками?
В Германии этимология - "красная вывеска" (на доме во Франкфурте-на-Майне, изначально название дома и только потом семьи), а не "красный щит".
В Восточной Европе - или какие-то ветки мигрантов из Германии (где фамилия известна уже в 16 в.), или искусственно принятая "красивая" фамилия; теоретически нельзя, наверное, исключить возможность искусственно принятой фамилии банкирской семьи, которая могла быть известна в Восточной Европе на момент принятия фамилий местными евреями в первой половине 19 в.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4965 MCB » 26 ноя 2017, 02:30

albeider писал(а): нельзя, наверное, исключить возможность искусственно принятой фамилии банкирской семьи, которая могла быть известна в Восточной Европе на момент принятия фамилий местными евреями в первой половине 19 в.
Примерно такая же гипотеза у меня была о происхождении фамилии Гоникберг, которая была дана в Вене еврейскому финансовому воротиле вместе с дворянством, и, как дворянская, не должна была разрешаться к "выдаче при офамиливании" в Галиции, но досталась нескольким семьям в Польше и Подолии. Полагаю, что они знали, что фамилия "ценная".
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4966 Александр Бейдер » 26 ноя 2017, 10:41

MOCKBA писал(а): Примерно такая же гипотеза у меня была о происхождении фамилии Гоникберг, которая была дана в Вене еврейскому финансовому воротиле вместе с дворянством, и, как дворянская, не должна была разрешаться к "выдаче при офамиливании" в Галиции, но досталась нескольким семьям в Польше и Подолии. Полагаю, что они знали, что фамилия "ценная".
Мне эта гипотеза кажется маловероятной. В сравнении с идеей возможной связи (генеалогической или искусственной) восточноевропейских Ротшильдов с их западными однофамильцами, здесь несколько слабых мест: (1) степень богатства и власти (а, следовательно, известности) семьи Ротшильд существенно больше, (2) фамилия Ротшильд появилась на два века раньше фамилии Гоникберг, (3) фамилии на -шильд необычны для Восточной Европы, а фамилии на -берг - среди самых распространенных. На мой взгляд, Гоникберг - обычная для Восточной Европы искусственная полигенетическая фамилия "мед + гора".

Алексей Кульнев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.11.2017
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4967 Алексей Кульнев » 27 ноя 2017, 23:51

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, ввёл фамилию девичью своей бабушки Прохоренкова - по 4 ой колонке совпала фамилия Брагарник . Что это означает ? Заранее спасибо !

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4968 MCB » 27 ноя 2017, 23:58

Алексей Кульнев писал(а): Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, ввёл фамилию девичью своей бабушки Прохоренкова - по 4 ой колонке совпала фамилия Брагарник . Что это означает ? Заранее спасибо !
По 4-й колонке совпадают только слегка созвучные фамилии. Эта колонка иногда помогает потомкам эмигрантов, у кого фамилия может быть безнадежно исковеркана в чужой стране. Русскоязычным в эту колонку смотреть особого смысла нет. И смотреть в еврейском словаре нееврейские фамилии вообще смысла никакого нет, потому что и география, и происхождение фамилий будет отличаться.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Olegice
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.04.2017

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4969 Olegice » 29 ноя 2017, 09:17

Александр, добрый день.

Встречалась ли Вам фамилия Пецион. Хочется узнать побольше о своем прадеде Пецион Людвиг. Данные семьи исчисляются с переездом в Россию в 1903 году.

Буду признателен за информацию.

С уважением,
Олег

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4970 Юлия_П » 29 ноя 2017, 10:17

Olegice писал(а): Пецион Людвиг
Он был евреем? Откуда он переехал в Россию?

Olegice
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.04.2017

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4971 Olegice » 29 ноя 2017, 11:04

В семье мало что говорили о прошлом, наверное можно сослаться на государственные устои, но его дети говорили, что родом из г. Вильно. Также есть семейные фотографии с оборотом на фото г Речица. Обращались в Литовский исторические архив и национальный исторический архив Беларуси, но к сожалению из за минимальной информации для поиска данных мы не смогли сдвинуться дальше.

Буду признателен за информацию.

С уважением,
Олег

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4972 Александр Бейдер » 29 ноя 2017, 11:10

Olegice писал(а): Александр, добрый день.

Встречалась ли Вам фамилия Пецион. Хочется узнать побольше о своем прадеде Пецион Людвиг. Данные семьи исчисляются с переездом в Россию в 1903 году.

Буду признателен за информацию.

С уважением,
Олег
Эта фамилия среди евреев (Российской империи, Польши, Германии) не зафиксирована.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4973 Марго » 29 ноя 2017, 11:13

Может быть, он сначала был Бенцион (имя)?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Olegice
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.04.2017

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4974 Olegice » 29 ноя 2017, 11:56

Все возможно, но на одной из архивной фотографии 1900 года подпись Михаил Пецион 1905 год. Фото сделано в фотосалоне Блюмина Г.А. г Речица.
Со слов родственников прадед приехал в Россию как специалист строить КВЖД, в последствии обзавелся семьей и до конца своих дней прожил в ЕАО (Еврейской автономной области).

Буду признателен за информацию.

С уважением,
Олег

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4975 lubapilko » 03 дек 2017, 09:17

Здравствуйте.
Встречалась ли Вам фамилия Вольницер/Волницер. Помогите пожалуйста определиться с истоками этой фамилии.
Заранее признательна Вам.
Люба.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4976 Александр Бейдер » 03 дек 2017, 11:35

lubapilko писал(а): Вольницер
Встречалась только в Варшаве:
Wolnicer [польская орфография] (Warszawa), Wolnica (Warszawa)
деревня Wolnica (уезд: Sieradz)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4977 lubapilko » 03 дек 2017, 11:36

albeider писал(а):
lubapilko писал(а): Вольницер
Встречалась только в Варшаве:
Wolnicer [польская орфография] (Warszawa), Wolnica (Warszawa)
деревня Wolnica (уезд: Sieradz)
Огромное спасибо!!!
Хорошей недели!
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4978 mikev » 03 дек 2017, 23:56

Извините за беспокойство опять... я обратил внимание что фамилия Эйтингон находится в словаре по Польше... у Вас не осталось заметок где и как?
(я не думаю что Вы имели в виду записи 20-го века, а в 19-м я знаю только про одну запись.)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4979 Александр Бейдер » 04 дек 2017, 01:20

mikev писал(а): Извините за беспокойство опять... я обратил внимание что фамилия Эйтингон находится в словаре по Польше... у Вас не осталось заметок где и как?
(я не думаю что Вы имели в виду записи 20-го века, а в 19-м я знаю только про одну запись.)
В списках избирателей в Гос. Думу по уезду г. Лодзь (по Петроковской губернии я нашел для некоторых уездов список 1906 г., а других 1912 г.): три избирателя с фамилией Эйтингон. Скорее всего, они приехали из Российской Черты Оседлости (ведь именно в Лодзь и Варшаву переехало множество российских евреев, прежде всего, из Литвы, начиная с 1890 г.)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4980 mikev » 04 дек 2017, 01:27

Спасибо, этих хорошо знаю. Действительно приехали незадолго до 1906г из Орши и Орла.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4981 Pimenov » 07 дек 2017, 19:46

Здравствуйте, Александр!


Вот какой вопрос возник:
michael_frm_jrslm писал(а): "могла ли матронимическая фамилия даваться не по матери, а по тёще?"
Подробности с конкретикой (про фамилию "Шифрин") по ссылке.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»