Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6141 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6142 Александр Бейдер » 04 фев 2022, 01:33

MOCKBA писал(а):
04 фев 2022, 00:58
Александр Бейдер писал(а):
04 фев 2022, 00:28
Хорошо бы узнать, как писали эту фамилию в начале 19 в.; может, это от французского "месьë" (Monsieur)?
Они в Тельшах из Кведарны Россиенского, и там есть в РС 1816-го под фамилиями Месе и Месиас.
Раз была форма Месиас (нем. Messias "мессия"), то все-таки именно от слова "мессия"

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6143 Simona » 04 фев 2022, 11:58

Александр Бейдер писал(а):
04 фев 2022, 01:33
мессия
это, вероятно, вариант Машиаха? Возможно это потомок сефардских евреев, оттуда и редкость.
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6144 Дончанка » 23 фев 2022, 09:16

Добрый день, Александр!
Я переписываюсь с человеком, предки которого больше сотни лет назад уехали из Украины, но часть из них были колонистами, приехавшими из Белоруссии.
Он называет фамилии, которые были искажены за столько лет. Может, вам удастся понять, что это за фамилии:
Kruzenchekov Piskover Mirensky?

И где находится Ареал распространения этих фамилий?
Заранее благодарна
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6145 Александр Бейдер » 23 фев 2022, 09:24

Дончанка писал(а):
23 фев 2022, 09:16
Добрый день, Александр!
Я переписываюсь с человеком, предки которого больше сотни лет назад уехали из Украины, но часть из них были колонистами, приехавшими из Белоруссии.
Он называет фамилии, которые были искажены за столько лет. Может, вам удастся понять, что это за фамилии:
Kruzenchekov Piskover Mirensky?И где находится Ареал распространения этих фамилий?Заранее благодарна
Может быть, Краснощеков (Могилев, Орша, Киев)
Писковер (Быхов)
Миренский (Рига, Полтава, Сороки)

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6146 Yulita » 23 фев 2022, 22:58

Александр, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то логика в такой смене фамилий или это просто случай?
У меня появилась новая ДНК-родственница, бабушка которой (по ее словам) была Каменецкая из Украины (а это моя прямая линия), сегодня я нашла запись о ее браке в 1925 году и она оказалась вовсе не Каменецкой, а Коен (в записи ЗАГС - Коин, а ее личная подпись - Каген).
Похожий случай был с моими родственниками в Америке, когда один из Каменецких женился на собственной племяннице, то она, чтобы не было лишних вопросов, сменила фамилию с Каменецкой на Коен.
Вот и возник вопрос, не мог ли и здесь быть такой же вариант со сменой фамилии? Хотя, явной причины это делать в данном случае не было.
Насколько я понимаю явной взаимосвязи между фамилиями Каменецкий и Коен нет.
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6147 Александр Бейдер » 25 фев 2022, 08:59

Yulita писал(а):
23 фев 2022, 22:58
Александр, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то логика в такой смене фамилий или это просто случай?
У меня появилась новая ДНК-родственница, бабушка которой (по ее словам) была Каменецкая из Украины (а это моя прямая линия), сегодня я нашла запись о ее браке в 1925 году и она оказалась вовсе не Каменецкой, а Коен (в записи ЗАГС - Коин, а ее личная подпись - Каген).
Похожий случай был с моими родственниками в Америке, когда один из Каменецких женился на собственной племяннице, то она, чтобы не было лишних вопросов, сменила фамилию с Каменецкой на Коен.
Вот и возник вопрос, не мог ли и здесь быть такой же вариант со сменой фамилии? Хотя, явной причины это делать в данном случае не было.
Насколько я понимаю явной взаимосвязи между фамилиями Каменецкий и Коен нет.
Никакой связи между фамилиями Коен и Каменецкий нет.

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6148 IlyaGrigoriev » 17 мар 2022, 00:15

Александр, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что известно про фамилию Кобляков? (место Пермь, 1910-е годы)
заранее спасибо!

UPD уточнение - жили Кобляковы в Риге до революции, приписка была местечко Любавичи Оршанского уезда Могилевской губернии.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6149 Александр Бейдер » 17 мар 2022, 10:30

IlyaGrigoriev писал(а):
17 мар 2022, 00:15
Александр, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что известно про фамилию Кобляков? (место Пермь, 1910-е годы)
заранее спасибо!

UPD уточнение - жили Кобляковы в Риге до революции, приписка была местечко Любавичи Оршанского уезда Могилевской губернии.
Кобляков (Орша) д. Кобыляки (уезд: Орша)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6150 Flyat Leonid » 17 мар 2022, 14:13

Листая МК Елисаветграда, обнаружил N-ое число семей Бо(а)рмашенко. Не является ли фамилия производной от имени Бэр-Моше? Спасибо.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6151 Александр Бейдер » 18 мар 2022, 11:01

Flyat Leonid писал(а):
17 мар 2022, 14:13
Листая МК Елисаветграда, обнаружил N-ое число семей Бо(а)рмашенко. Не является ли фамилия производной от имени Бэр-Моше? Спасибо.
Это - вторичная (украинизированная форма, встреченная мной в Звенигородском, Чигиринском и соседнем Елисаветградском уездах) от более распространенной (тоже, прежде всего, на Киевщине) фамилии Бармаш = бен реб М Ш (например, Мойше Шлойме).

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»