Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4581 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Valeriy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4582 Valeriy » 03 мар 2017, 14:49

Добавлю, что фамилия Копелян имела распространение в Бессарабии. Встречалась среди самых разных национальностей – украинцев, молдаван и цыган. Отмечена также у местных евреев. Есть предположение, что она образована от румыннского (= молдавского) copil – «дитя», «пасынок». В украинских говорах Закарпатья и Буковины встречается румынизм копил (копыл) – «байстрюк». В украинских говорах, которые граничат с румынскими, суффикс -ан/ян образует имена сынов от имен их родителей. … Антропоним Копыл на указанных территориях фиксируется уже в XVII веке...

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4583 Александр Бейдер » 03 мар 2017, 15:50

Valeriy писал(а): Добавлю, что фамилия Копелян имела распространение в Бессарабии. Встречалась среди самых разных национальностей – украинцев, молдаван и цыган. Отмечена также у местных евреев. Есть предположение, что она образована от румыннского (= молдавского) copil – «дитя», «пасынок». В украинских говорах Закарпатья и Буковины встречается румынизм копил (копыл) – «байстрюк». В украинских говорах, которые граничат с румынскими, суффикс -ан/ян образует имена сынов от имен их родителей. … Антропоним Копыл на указанных территориях фиксируется уже в XVII веке...
Не знаю насчет молдаван и цыган, но у евреев фамилия Копелян - из Восточной Белоруссии.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4584 iralex » 03 мар 2017, 16:29

Копелян-это точно не армянская фамилия.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4585 Nison » 03 мар 2017, 16:32

iralex писал(а): Копелян-это точно не армянская фамилия.
Есть и армянская, я проверил
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4586 iralex » 03 мар 2017, 16:47

А помните-замечательный актер из Молдавии Ефим Копелян/еврей по происхождению/.
А евреи в Армении все извне. Своих не было.Понятия армянский еврей нет. В отличие от грузинских евреев.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4587 Юлия_П » 03 мар 2017, 18:58

Александр, я уже спрашивала Вас о фамилии Герценштейн. Если её носил в Шаргороде раввин уже в 1798 г., то значит, принял её в Галиции? Известно, что он жил в Шаргороде с 1796 г.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Valeriy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4588 Valeriy » 03 мар 2017, 20:26

albeider писал(а):
Valeriy писал(а): Добавлю, что фамилия Копелян имела распространение в Бессарабии. Встречалась среди самых разных национальностей – украинцев, молдаван и цыган. Отмечена также у местных евреев. Есть предположение, что она образована от румыннского (= молдавского) copil – «дитя», «пасынок». В украинских говорах Закарпатья и Буковины встречается румынизм копил (копыл) – «байстрюк». В украинских говорах, которые граничат с румынскими, суффикс -ан/ян образует имена сынов от имен их родителей. … Антропоним Копыл на указанных территориях фиксируется уже в XVII веке...
Не знаю насчет молдаван и цыган, но у евреев фамилия Копелян - из Восточной Белоруссии.
Еще добавлю, что в ведомости о переписи бирников (налогоплательщиков) 1774 года села Хрицены Башэулуйского окола (округа) Дорохойского цинута (уезда) Молдавского княжества, среди прочих упомянут «Копел, еврей».

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4589 Александр Бейдер » 04 мар 2017, 01:25

Valeriy писал(а):Еще добавлю, что в ведомости о переписи бирников (налогоплательщиков) 1774 года села Хрицены Башэулуйского окола (округа) Дорохойского цинута (уезда) Молдавского княжества, среди прочих упомянут «Копел, еврей».
Евреи Северной Румынии - исключительно ашкеназские и, в основном, приехавшие сюда из южной Польши/Галиции, a Копл / Копел(ь) - распространенное имя среди ашкеназских евреев во всей Европе. Первые упоминания в Ср. Века в Зап. Германии. Мы здесь обсуждаем фамилию Копелян, а не имя, от которого данная фамилия происходит у евреев.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4590 Александр Бейдер » 04 мар 2017, 01:27

Юлия_П писал(а): Александр, я уже спрашивала Вас о фамилии Герценштейн. Если её носил в Шаргороде раввин уже в 1798 г., то значит, принял её в Галиции? Известно, что он жил в Шаргороде с 1796 г.
Да, он, без сомнения, принял эту фамилию в Галиции.

AnyA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.03.2017

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4591 AnyA » 05 мар 2017, 21:15

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать о имени и фамилии моей бабушки.
фамилия Тавбина , имя использовала Ася ,но на идише её звали Хашке ,никогда ни у кого не слышала такого имени. Родилась в Беларуси в маленьком местечке Старые Дороги.
Буду рада любой информации

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4592 Александр Бейдер » 05 мар 2017, 21:54

AnyA писал(а): Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать о имени и фамилии моей бабушки.
фамилия Тавбина , имя использовала Ася ,но на идише её звали Хашке ,никогда ни у кого не слышала такого имени. Родилась в Беларуси в маленьком местечке Старые Дороги.
Буду рада любой информации
Тавбин (Черниговская губерния [наверняка, переехали из Вост. Белоруссии, возможно, как раз из Бобруйского уезда, где были Старые и Новые Дороги]), как и фамилия Таубин: от женского идишского имени Тауба "голубка".

Хашка - женское идишское имя, уменьшительное от Ханы (= Анны).

AnyA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.03.2017

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4593 AnyA » 05 мар 2017, 21:56

Спасибо большое!

Михаил72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.03.2017

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4594 Михаил72 » 07 мар 2017, 17:45

Здравствуйте. Я хотел бы узнать о происхождении фамилии своих родственников - Фишкингорн. В базе сайта ОБД "Мемориал" фамилия дедушки была сначала "Фишкингорн", а затем исправлена на Фишкингори

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4595 Александр Бейдер » 08 мар 2017, 01:07

Михаил72 писал(а): Здравствуйте. Я хотел бы узнать о происхождении фамилии своих родственников - Фишкингорн. В базе сайта ОБД "Мемориал" фамилия дедушки была сначала "Фишкингорн", а затем исправлена на Фишкингори
Фишкингорн (Слуцк) от двойной фамилии Фишкин-Горен или Фишкин-Горин (обе формы встречались в Бобруйске).

Dimarkin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.02.2017

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4596 Dimarkin » 08 мар 2017, 07:03

Большое спасибо (((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dimarkin 09 мар 2017, 01:31, всего редактировалось 2 раза.

Михаил72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.03.2017

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4597 Михаил72 » 08 мар 2017, 09:40

Спасибо огромное. Только теперь у меня вопрос: если корни белорусские, то как они все оказались в 1885 году в Уфе?)

Михаил72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.03.2017

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4598 Михаил72 » 08 мар 2017, 09:44

и еще вопрос: моя фамилия "Подлипский". Эта фамилия имеет какие корни? Вряд ли евреи жили в подмосковных Подлипках.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4599 Юлия_П » 08 мар 2017, 12:10

Dimarkin писал(а): родился в 1915 году(не знаю где)
Dimarkin писал(а): из Харькова и там же умер 1974 году
Обратитесь в ЗАГС - в актовой записи в 1970-е гг. уже значилось место рождения.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4600 Юлия_П » 08 мар 2017, 13:18

albeider писал(а):
Юлия_П писал(а): Александр, скажите, пожалуйста, Выводцов - откуда?
Больше всего их было в Кишиневе, но одна ветка зафиксирована в Виннице.
Это я обнаружила в Балте. Я не понимаю, что это за метаморфозы с фамилией, но не исключено, что в Балту (а значит, и в Винницу) фамилия Выводцов могла быть завезена из других мест.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#4601 Юлия_П » 08 мар 2017, 13:24

Всё больше убеждаюсь, что фамилии евреи получили вовсе не в 1804 году, а значительно позднее. Постоянно попадаются персонажи, которые до 1816 года или позже в документах значатся по фамилии=отчеству, а потом вдруг - откуда ни возьмись возникают фамилии. И даже в ревизии они записаны по отчеству, а потом чиновники долго и нудно устанавливают идентичность людей, у которых вдруг образовалась фамилия.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»