Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#441 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Синсиневич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.04.2020
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#442 Синсиневич » 16 апр 2020, 13:07

Да, жена в письме написала три варианта фамилии. На это обратили внимание. Это модно по разному трактовать. Или не знала как точно звучит и пишется фамилия, или была недостаточно грамотная.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#443 michael_frm_jrslm » 16 апр 2020, 14:00

Синсиневич писал(а):
16 апр 2020, 13:05
Афанасий Гилькиевич, его имя отчество.
Имя - вообще абсолютно русское-православное.
Отчество - действительно крайне редкое и звучит похоже на "что-то еврейское".
Но на самом деле такого еврейского имени (Гилький или Гилькия) не существует.
Это почти наверняка слегка искаженное имя из православных святцев, которое в "правильном" виде звучит как Хелкия. Это имя персонажа из Библии. Персонаж, так сказать, третьеразрядный, не царь и не пророк, так что и имя крайне редкое.
Поиск по ОБД-мемориал кроме Вашего родственника дает еще только одного человека - Навертюк Иван Гелькиевич, через Е. И тоже явно русский или украинец.

UPD: О, вот еше один - Гаменюк Иван Гилькиевич, и тоже явный украинец.

А у евреев в последние несколько веков это имя вообще не употреблялось.

(Модераторам: это обсуждение явно стоит перенести в тему "Как понять, были мои предки евреями или нет?" - к словарям Бейдера оно отношения не имеет.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#444 MCB » 16 апр 2020, 17:12

Синсиневич писал(а):
16 апр 2020, 13:05
Гилькиевич
Бывали евреи Гильки, по полному имени Гилель, но в 1910-м у еврея Гилеля не мог родиться сын Афанасий. При крещении и имена меняли на православные, и отчества давали по крестному.
А вот Гилярий (христианское имя) с такой примерно фамилией находится, герой-офицер царской армии, см. мою последнюю ссылку. Может и ваш Афанасий в Крыму слегка переменил фамилию, чтобы не светился в биографии собственный отец, если он был какой-нибудь Врангелевский офицер. Разведайте про этого Гилярия, про него на gwar много документов, вдруг география совпадет. А обсуждение пока перенес сюда, но по желанию автора передвину в тему о том, "Могли ли быть предки евреями". Дело в том, что в той теме то и дело попадаются перенесенные сообщения, авторы которых совершенно не интересовались этим вопросом и которых обидело такое обсуждение. Так что я стараюсь не переносить без прямого указания туда.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#445 Лея » 17 апр 2020, 10:23

Синсиневич писал(а):
16 апр 2020, 13:07
Да, жена в письме написала три варианта фамилии. На это обратили внимание. Это модно по разному трактовать. Или не знала как точно звучит и пишется фамилия, или была недостаточно грамотная.
Иногда не очень опытным исследователям может казаться, что русские имена - это те, что употребляют сейчас, но на самом деле до революции христиан называли по святцам, и многие имена могут казаться сегодня непривычными и "иностранными", но это не так. Вам на форум ВГД.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

IreneBadin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.09.2019

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#446 IreneBadin » 20 апр 2020, 10:18

Добрый день! Ищу информацию о фамилии Венсковские (djsre: Vinchkovskij). Прапрадед- Франц Венсковский (1844-1889) - был мещанином из г. Тракай (Литва)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#447 Лея » 20 апр 2020, 13:05

IreneBadin писал(а):
20 апр 2020, 10:18
Добрый день! Ищу информацию о фамилии Венсковские (djsre: Vinchkovskij). Прапрадед- Франц Венсковский (1844-1889) - был мещанином из г. Тракай (Литва)
А Франц точно еврей? Потому что если он нееврей, то происхождение фамилии будет совсем другим
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#448 MCB » 20 апр 2020, 17:27

IreneBadin писал(а):
20 апр 2020, 10:18
Добрый день! Ищу информацию о фамилии Венсковские (djsre: Vinchkovskij). Прапрадед- Франц Венсковский (1844-1889) - был мещанином из г. Тракай (Литва)
Обратите внимание, что фамилия в словаре, про которую вы спросили - Винчковский, а вашей фамилии Венсковский там нет. По дореволюционным источникам "Венсковский " встречалась совсем не у евреев, см. например
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Лев163
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.05.2020
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#449 Лев163 » 25 май 2020, 19:35

Здравствуйте, меня зовут Артимович Иосиф Казимирович, мой отец переехал из д. Смиловичи РБ в Самару примерно в 1930 году, был обувщиком.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#450 MCB » 25 май 2020, 20:18

Лев163 писал(а):
25 май 2020, 19:35
Артимович Иосиф Казимирович, мой отец переехал из д. Смиловичи РБ в Самару примерно в 1930 году
перенес в эту тему, поскольку фамилия не еврейская - ни в словаре нет, ни в подробнейших списках евреев Игуменского уезда Минской губернии, к которому относились Смиловичи. А в дореволюционной базе как раз Артимовичей там немало, и никто из них не еврей
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... 0%B0%D1%8F
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#451 Капитан Немо » 25 май 2020, 20:19

Лев163 писал(а):
25 май 2020, 19:35
...меня зовут Артимович Иосиф Казимирович, мой отец переехал из д. Смиловичи РБ в Самару примерно в 1930 году, был обувщиком.
А батюшка Ваш не поляк, случайно? Имя характерное для поляка.

Лев163
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.05.2020
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#452 Лев163 » 25 май 2020, 22:48

фамилия насколько я знаю была изменена, раньше была Арцимович.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#453 MCB » 25 май 2020, 23:03

Лев163 писал(а):
25 май 2020, 22:48
Арцимович
С ней та же трудность - нет ни в словаре, ни в ревизских сказках евреев Игуменского уезда
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

plus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.06.2020
Благодарил (а): 3 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#454 plus » 08 июн 2020, 22:26

Доброго времени суток! Интересует информация о фамилии Бусевский либо Бусевской, Басевской

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#455 MCB » 09 июн 2020, 06:40

plus писал(а):
08 июн 2020, 22:26
Доброго времени суток! Интересует информация о фамилии Бусевский либо Бусевской, Басевской
вообще-то в словаре Бейдера ни одной из трех нет, а в базах gwar и Память Народа есть, но не у евреев (возможно, у поляков). А ваши точно были евреи?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

plus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.06.2020
Благодарил (а): 3 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#456 plus » 09 июн 2020, 12:00

MOCKBA писал(а):
09 июн 2020, 06:40
plus писал(а):
08 июн 2020, 22:26
Доброго времени суток! Интересует информация о фамилии Бусевский либо Бусевской, Басевской
вообще-то в словаре Бейдера ни одной из трех нет, а в базах gwar и Память Народа есть, но не у евреев (возможно, у поляков). А ваши точно были евреи?
На Юг Украины попали с территории Польши в 19 веке, проживали в колонии немцев меннонитов, версия о том, что они польские евреи пока только версия, поэтому и поместил сюда это вопрос

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#457 mihail » 09 июн 2020, 12:44

plus писал(а):
09 июн 2020, 12:00
версия о том, что они польские евреи пока только версия
Версия - это то,что имеет свойство быть на чем-то основанном.На чем основана Ваша версия? Пока что ответ на этот вопрос в Ваших постах найти невозможно.Впрочем,наверное,это уже больше подходит для другой темы форума.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#458 MCB » 09 июн 2020, 16:35

plus писал(а):
09 июн 2020, 12:00
версия
да, возможно, другая тема, где внимание уделяется всей совокупности данных, а не только фамилии, вам пригодится. А если судить только по фамилии, то и в зарубежных базах это поляки католики... написание Bosewski в метриках католиков Тарнова, а Boseski, Bosevski у католиков польских иммигрантов в США.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Roman starosvitskyi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.06.2020

LATTER DAY LEADERS SAGES and SCHOLARS

#459 Roman starosvitskyi » 18 июн 2020, 20:43

Здравствуйте уважаемые, проверьте пожалуйста фамилию Плехун

Roman starosvitskyi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.06.2020

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#460 Roman starosvitskyi » 18 июн 2020, 20:54

Проверьте пожалуйста фамилию Старосвитский, город умань

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#461 Александр Бейдер » 18 июн 2020, 23:20

Roman starosvitskyi писал(а):
18 июн 2020, 20:54
Старосвитский
Эту фамилию я у евреев не встречал, только у украинцев

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»