Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#281 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Павел ищет
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.10.2018

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#282 Павел ищет » 24 окт 2018, 21:35

Подскажите пожалуйста фамилия Бочкарев имет ли еврейские корни? , сами носители проживают в Башкирии . Спасибо

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#283 Александр Бейдер » 24 окт 2018, 21:40

Павел ищет писал(а): Такую у евреев не встречал (а у русских она довольно распространенная
Такую у евреев не встречал (а у русских она довольно распространенная

Павел ищет
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.10.2018

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#284 Павел ищет » 24 окт 2018, 22:04

Что скажите про фамилию шкляр ? За ранее спасибо

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#285 mihail » 24 окт 2018, 22:21

Павел ищет писал(а): Шкляр
Шаг №1,который рекомендуют обязуют сделать в этой теме (вводной для всего раздела,теме),Вами уже выполнен?
Если - да,то Вы могли убедиться,что словари ее содержат (вариант Shklyar,к примеру).Соответственно,вопрос Ваш не очень понятен в теме с названием "Моей фамилии в словаре нет ...".

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#286 MCB » 25 окт 2018, 11:14

mihail писал(а):
Павел ищет писал(а): Шкляр
Шаг №1,который рекомендуют обязуют сделать в этой теме (вводной для всего раздела,теме),Вами уже выполнен?
Если - да,то Вы могли убедиться,что словари ее содержат (вариант Shklyar,к примеру).Соответственно,вопрос Ваш не очень понятен в теме с названием "Моей фамилии в словаре нет ...".
Мы, в общем-то, вообще не занимаемся этимологией и географией фамилий у неевреев, это как-то совсем не по профилю. Не заводить же еще одну ветку для "фамилий, которые встречаются у евреев, но вопрос стоит именно о нееврейской фамилии с тем же написанием" (как Шкляр?) В "словарной" теме по Российской империи фамилия уже обсуждалась. По-моему, ничего страшного не будет, если оставить последние сообщения о фамилии Шкляр и здесь, не придумывая новых орг-хитростей...
albeider писал(а): Шкляр (Режица, Шавли, Вилкомир, Троки, Лида, Вилейка, Белосток, Соколка, Новогрудок, Пинск, Бобруйск, Речица, Староконстантинов, Винница) стекольщик (белор.)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

20171133
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.11.2018

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#287 20171133 » 04 ноя 2018, 13:19

Посмотрите, пожалуйста, фамилию Бахар. Возможно будет в форме "Бахер" :rebe:

yelizavetaorlenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.11.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#288 yelizavetaorlenko » 10 ноя 2018, 12:52

Добрый день! Еще интересует фамилия Редин (нашлась в русском, немецком и польском словарях)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#289 Александр Бейдер » 10 ноя 2018, 15:34

yelizavetaorlenko писал(а): Добрый день! Еще интересует фамилия Редин (нашлась в русском, немецком и польском словарях)
По-видимому, Вы говорите о каких-то словарях, мне не известных. В моих словарях такой фамилии нет.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#290 MCB » 10 ноя 2018, 16:13

yelizavetaorlenko писал(а): Добрый день! Еще интересует фамилия Редин
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... eki&page=1
Судя по военным базам, фамилия широко распространена по селам России. К евреям отношения не имеет. Переносим обсуждение сюда?

PS две другие интересующие вас фамилии, Орленко и Мазырин, почти наверняка тоже принадлежали славянам, а не евреям, а значит, и значение фамилий, и география их из словаря Бейдереа навряд ли относится к интересующим вас предкам.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

vik_lav_val49-50
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.11.2018
Благодарил (а): 2 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#291 vik_lav_val49-50 » 14 ноя 2018, 12:08

Здравствуйте. Хочется узнать относится ли фамилия Зюзин к еврейской.
С уважением Сухорукова

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#292 Александр Бейдер » 14 ноя 2018, 12:23

vik_lav_val49-50 писал(а): Здравствуйте. Хочется узнать относится ли фамилия Зюзин к еврейской.
С уважением Сухорукова
Нет

Evgenij444
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.11.2018

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#293 Evgenij444 » 20 ноя 2018, 20:03

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фамилию Еркович, Erkovich, Jerkovic.
Результаты поисков по справочникам:
"Точное совпадение" - нет
"Приблизительные"
djskp: Irkowicz
djsre: Gerkovich
djsre: Girkovich
"Иврит"
djskp: Arkowicz
djskp: Orkowicz
djsre: Arkovich
djsre: Orkovich
djsre: Urkovich
"Четвертая колонка"
djskp: Arkiewicz
djskp: Arkowicz
djskp: Irkowicz
djskp: Orkowicz
djskp: Urcwajg
djsre: Arkavyj
djsre: Arkovich
djsre: Erukhovich
djsre: Irukhovich
djsre: Orkhovets
djsre: Orkhovich
djsre: Orkovich
djsre: Urkovich
"Словарь еврейских фамилий Царства Польского", "Словарь еврейских фамилий Российской Империи"
Заранее огромное спасибо!!!

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#294 MCB » 20 ноя 2018, 20:19

Evgenij444 писал(а): Еркович
А вы уверены, что это еврейская фамилия? В словаре нет, а в базах ВОВ имена и отчества носителей славянские:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#295 MCB » 20 ноя 2018, 20:21

20171133 писал(а): Бахар
А вы уверены, что это еврейская фамилия? В словаре нет, а в базах ВОВ имена и отчества носителей славянские:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

kaverolga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.12.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#296 kaverolga » 20 дек 2018, 20:27

Здравствуйте!
Пожалуйста, посмотрите, есть ли информация по фамилиям Дубакин из Москвы+область и Кавер (Каверин) из Зарайска.

Спасибо!

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#297 MCB » 20 дек 2018, 20:33

kaverolga писал(а): Дубакин из Москвы+область и Кавер (Каверин) из Зарайска.
Так в шапке форума же есть ссылка "Происхождение фамилии". Ваши фамилии в словаре еврейских отсутствуют.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

StarkMann
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.12.2018

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#298 StarkMann » 27 дек 2018, 15:16

Доброго времени суток. Занялся древом родства, всё не просто, особенно до стариков было не достучишься, очень уж скрытные, жизнь потрепала. И всё таки разъясню: очень туго с поиском фамилии прабабушки, да, она мама дедушки моего по матери (как бы для еврейства не проходит), но все же. Если с остальными фамилиями более менее понятно (русские, украинские), то вот у нее Цодова Ева Кирилловна 6.04.1914 г.р., называли её Женя все. Родом она из Белоруси Могелёвской области, Шкловский район, село Затишье. Эта фамилия в своем большинстве только там и встречается, в поисковиках нигде нет, с этой фамилией единицы людей. В немецких документах, которые пришли на нее из архивов германии записана как Zodowa, она была в концлагерях с 41 по 44 гг, в бланке написано что была размещена в бараке для русских, в графе страна и гражданство - русланд, а в гарафе национальность пусто, также есть такая инфа (может для полноты картины сойдет): 21.09.1944 г. побег из рабочего лагеря Байерсфельд, 14.12.1944 г. из концентрационного лагеря Равенсбрюк доставлена в концентрационный лагерь Флоссенбюрг, номер узника: 60553, нацистская категория узника: RD- ZA/Reichsdeutsche, Zivilarbeiterin/немка рейха, гражданская рабочая.
Спасибо за уделенное время!

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#299 MCB » 27 дек 2018, 18:24

StarkMann писал(а): Цодова
Да, ни в словарях, ни в списках евреев - жертв нацизма фамилии Цодов нет, но есть в базах ВОВ в двух селах того же Шкловского р-на. Имена и отчества выглядят православными, как и дореволюционное отчество Кирилловна. Да, собственно, и факт угона в Германию свидетельствует о том же, ибо евреек намцы убивали, а не брали на работы; есть очень редкие исключения женщин, которым удавалось скрыть национальность, но в сельской местности, где все друг друга знали, скрыть такое не было возможности. Пролистайте документы по ссылке, там ножет быть прямо указана национальность некоторых из этих Цодовых!
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#300 iralex » 28 дек 2018, 09:26

StarkMann, На "Памяти народа" есть Цодов-белорус
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

foxxxgtr13
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2019
Благодарил (а): 2 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#301 foxxxgtr13 » 10 фев 2019, 14:13

Здравствуйте, интересует фамилия Цилик, возможны варианты Цылик, Цилык.
Ищу пробабушку Анастасию Григорьевну, Сумская область, Конотоп.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»