Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#421 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Шалом_Ольга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.02.2020

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#422 Шалом_Ольга » 28 фев 2020, 15:50

добавлю, дети прадеда имели имена - Ефим, Лазарь, Яков, Александр, Константин

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#423 Sulejman Stalskij » 28 фев 2020, 18:04

Шалом_Ольга писал(а):
28 фев 2020, 15:47
Черниговского района Белоруссии
Ваши знания географии приятно удивляют.
Что же касается имен, то ничего особенного, такие вполне могли быть в православной семье.
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!

Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

recutita
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#424 recutita » 28 фев 2020, 19:02

Шалом_Ольга писал(а):
28 фев 2020, 15:47
Здравствуйте. Хотелось бы узнать является ли фамилия Шалом еврейской. Супруг считает, что его предки белорусы. Прадед был переселенцем на Дальний Восток из Черниговского района Белоруссии.
Посмотрите тут полно православных, но и евреи попадаются. Правда мало.
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1

Ищите документы и/или делайте тест днк - будете знать точно

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#425 MCB » 28 фев 2020, 19:11

Шалом_Ольга писал(а):
28 фев 2020, 15:47
переселенцем
до революции евреям не разрешали селиться ни на Дальнем востоке, ни вообще в сельской местности. Переселенцы были славяне, особенно украинцы. Но мы выходим за рамки обсуждения собственно фамилии, потому что, как вы уже видите, тут по одной фамилии не скажешь, а в ход идет остальная информация о семье и ее жизни. Если интересно, могу перенести в профильную тему о предках, которые не вполне известно, могли ли быть евреи
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

POZHDAI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.03.2020

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#426 POZHDAI » 02 мар 2020, 09:45

здравствуйте, Александр. Стали очень интересоваться, корнями фамилии Пождай, все корни уходят в западную Украину, но т.к бабушки и деды все умерли не удается пока ничего понять, к базе архивов пока не добрались..Приятно послушать ваше предложение.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#427 mihail » 02 мар 2020, 11:30

POZHDAI писал(а):
02 мар 2020, 09:45
Стали очень интересоваться, корнями фамилии Пождай, все корни уходят в западную Украину, но т.к бабушки и деды все умерли не удается пока ничего понять, к базе архивов пока не добрались..
Пока Вам не ответил Александр,хотелось бы у Вас уточнить:
- В Украине,действительно,фамилия,в конце ХIХ - первой половине XX вв.,встречалась.Только вот встречалась не у евреев (и да,в словарях еврейских фамилий ее нет,во всяком случае,по запросу "Pozhday").Отсюда и вопрос: слова из названия темы "...но предки точно были евреями" имеют отношение к тому,что Вы написали?
Если вдруг так случится,что отношения не имеют никакого,то очень жаль,что формат темы не позволяет задать второй вопрос: почему Вы решили узнавать о корнях семьи именно на форуме с названием "Еврейские корни"?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#428 MCB » 02 мар 2020, 18:20

POZHDAI писал(а):
02 мар 2020, 09:45
фамилии Пождай, все корни уходят в западную Украину
По базе "Память народа" фамилия редкая, география - Староконстантинов, с. Самченцы, носители не евреи. Поэтому имеет смысл перенести обсуждение в эту тему, где фамилии, вероятно, не еврейские.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#429 mihail » 02 мар 2020, 18:34

MOCKBA писал(а):
02 мар 2020, 18:20
По базе "Память народа" фамилия редкая, география - Староконстантинов, с. Самченцы, носители не евреи. Поэтому имеет смысл перенести обсуждение в эту тему, где фамилии, вероятно, не еврейские.
География становится чуть шире,если основательно пройтись по другим базам.А вот смысла продолжать обсуждение явно пока не просматривается: автор вопроса первоначально размещает его в теме "...но предки точно были евреями",при этом ни словом не обмолвившись о том,на основании чего ответы на вопросы ищутся на форуме о еврейской генеалогии.Конечно,сценарий с традиционной уже добавкой "а вот в семье говорили" возможен,но пока и он не осуществился.


Oleg85
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.03.2020

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#431 Oleg85 » 07 мар 2020, 21:05

Добрый день! Меня интересует фамилия Горбачевсий, но её в списках нет родом с Украины, она может быть не Еврейской?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#432 MCB » 07 мар 2020, 21:22

Oleg85 писал(а):
07 мар 2020, 21:05
Добрый день! Меня интересует фамилия Горбачевсий, но её в списках нет родом с Украины, она может быть не Еврейской?
Да, как раз чаще всего она нееврейская. Смотрите, например, в базе по 1-й Мировой войне:
вот этот из-под Житомира, католик, то есть поляк
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... 26page%3D1
а этот православный, то есть украинец
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_don ... 26page%3D2

Поскольку в словаре фамилия не найдена, то перенесу пока сообщение в эту тему раздела. Но обратите также внимание, что у нас есть тематический раздел для тех, кто просит помощи в определении возможного еврейского происхождения предков: http://forum.j-roots.info/viewforum.php?f=95
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

pavelkem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.03.2020

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#433 pavelkem » 20 мар 2020, 06:59

Добрый день, посмотрите пожалуйста
ПЕНТА



Заранее спасибо.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#434 MCB » 20 мар 2020, 18:29

pavelkem писал(а):
20 мар 2020, 06:59
ПЕНТА
В словарях Бейдера ее нет, но есть в Молдавии у молдаван. Если вы уверены, что ваши предки с этой фамилией все-таки евреи, то дайте, пожалуйста, знать, и мы вместе спросим у составителя словарей. И обратите внимание в прикрепленном сообщении наверху ссылку на тему, где лучше всего задать вопрос о корнях предков, если хочется узнать, могли ли они быть евреями, а точно неизвестно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Синсиневич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.04.2020
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#435 Синсиневич » 15 апр 2020, 23:03

Добрый вечер. Хотелось бы узнать что-то о фамилии Синциневич (по крайней мере так записано в справке о пропавших без вести), родился в 1910 году с. Западинцы Староконстанивского уезда, Волынской губернии. Сечас находится на территории Украины. Но с 19 село относилось к Российской империи.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#436 MCB » 16 апр 2020, 00:52

Синсиневич писал(а):
15 апр 2020, 23:03
Синциневич
а вы уверены, что он был еврей? В словаре еврейских фамилий я ничего похожего даже не вижу. В Яд Вашем тоже нет.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Синсиневич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.04.2020
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#437 Синсиневич » 16 апр 2020, 07:17

В принципе да, потому что отчество тоже своеобразное.

Синсиневич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.04.2020
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#438 Синсиневич » 16 апр 2020, 07:22

Мы не уверены, что фамилия изначально звучала именно так. Мне она досталась как Синсиневич, в документах, связаных с прадедом как Синциневич. Но метрики его или других документов, в которых бы указывалась фамилия нет.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#439 MCB » 16 апр 2020, 07:42

Синсиневич писал(а):
16 апр 2020, 07:17
В принципе да, потому что отчество тоже своеобразное.
В 1910-м и православные, и католики тоже часто носили имена, для нашего теперешнего уха необычные. Это распространенный источник заблуждений, когда людям кажется, что предок мог быть евреем, потому что по отчеству он был Моисеевич или Иудович, хотя в те годы христиан как раз так нарекали, а сельских евреев - еще нет. Наверное, будет правильнее привести его имя-отчество, а, если что известно о братьях, сестрах, то и как их звали.
А так согласен с вами, за редкостью фамилии похоже, что это искажение какой-то другой.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 0%B8%D1%87
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 0%B8%D1%87
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 26page%3D1
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nag ... 26page%3D1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#440 IGGay » 16 апр 2020, 07:55

Синсиневич писал(а):
16 апр 2020, 07:22
Синсиневич, в документах, связаных с прадедом как Синциневич.
Вы обратите внимание, что у жены фамилия несколько иначе записана.
Хотя может лучше фам тему открыть, отчество действительно наводит на мысли.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Синсиневич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.04.2020
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#441 Синсиневич » 16 апр 2020, 13:05

Афанасий Гилькиевич, его имя отчество. Про братьев и сестер нам ничего не известно.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»