Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#261 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#262 MOCKBA » 07 сен 2018, 20:30

Юлия_П писал(а):
ГалинаЛина писал(а): скажите пожалуйста фамилия Дышкант еврейская?
Сам по себе вопрос о том, является ли какая-то фамилия еврейской, практически бессмысленный, поскольку евреи могли носить абсолютно любые фамилии, за исключением фамилий от русских имён (типа Иванов). Единственный более-менее верный способ определить, был ли человек евреем, - это посмотреть на его имя и отчество.
Фамилия Дишкант мне встречалась у евреев в Одессе.
Дискант у Бейдера есть. Это Волковишки в основном. В Яд Вашем есть двое эвакуированных детей по фамилии Дышкант из Ленинграда, их отец Николай, так что, возможно, их еврейство по матери.

Вопрос о том, "еврейская ли фамилия", может быть достаточно бессмысленным в абстрактной и абсолютной форме. В определенных ситуациях люди могли официально поменять фамилии; в других, дети смешанных браков могли обрести фамилию нееврейских или не-ашкеназских еврейских предков. Но в рамках данного раздела форума, мы не имеем дело с абсолютными абстракциями. Здесь у нас вопрос - конкретно о словарях Бейдера (связанных с географией и ономастикой еврейских фамилий на конец 19 - начало 20 вв.) и более конкретно - о фамилиях, в словари не вошедших (следует ли их включать в последующие издания как традиционно еврейские на тот момент времени в том регионе, или разумнее оставить "вне списка").

Что же касается вопроса о том, могли ли все-таки иметь еврейские корни обладатели той или иной несписочной фамилии, то обратите внимание на прикрепленное сообщение, которое отсылает к ПРАВИЛЬНОЙ теме для более глубокого обсуждения этого вопроса.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

RomanMr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.09.2018
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#263 RomanMr » 17 сен 2018, 09:34

Доброе утро, у моей матери фамилия Ени (Eni), но до конца 19 века были корни еврейского происхождения.. жили на территории Молдовы.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#264 Капитан Немо » 17 сен 2018, 10:34

RomanMr писал(а): Доброе утро, у моей матери фамилия Ени (Eni), но до конца 19 века были корни еврейского происхождения.. жили на территории Молдовы.
И? Что Вы хотите от Форума? Имена мамы, бабушек-прабабушек напишете? И где конкретно они жили?

RomanMr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.09.2018
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#265 RomanMr » 17 сен 2018, 11:36

Капитан Немо, ,я к тому, что не нашел фамилии в словаре..

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#266 anno_nin » 17 сен 2018, 11:44

Капитан Немо писал(а):
И? Что Вы хотите от Форума? Имена мамы, бабушек-прабабушек напишете? И где конкретно они жили?
Вопрос Бейдеру о происхождении фамилии Ени на территории Галиции. Фамилию Роман в индексе Морзе не нашел.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#267 Александр Бейдер » 17 сен 2018, 12:35

anno_nin писал(а):
Капитан Немо писал(а):
И? Что Вы хотите от Форума? Имена мамы, бабушек-прабабушек напишете? И где конкретно они жили?
Вопрос Бейдеру о происхождении фамилии Ени на территории Галиции. Фамилию Роман в индексе Морзе не нашел.
Бессарабская фамилия Ени к евреям отношения не имеет. Я не знаю ее происхождение.

RomanMr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.09.2018
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#268 RomanMr » 17 сен 2018, 13:34

albeider, Ок, пока собираю документы в архиве, самому интересно всю головоломку собрать.. а то слишком много наций смешалось, а корень не понятен..

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#269 Капитан Немо » 17 сен 2018, 16:23

anno_nin писал(а):
Капитан Немо писал(а):
И? Что Вы хотите от Форума? Имена мамы, бабушек-прабабушек напишете? И где конкретно они жили?
Вопрос Бейдеру о происхождении фамилии Ени на территории Галиции. Фамилию Роман в индексе Морзе не нашел.
Галиция и Молдова - не одно и то же.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#270 MOCKBA » 17 сен 2018, 17:00

Капитан Немо писал(а):
RomanMr писал(а): Доброе утро, у моей матери фамилия Ени (Eni), но до конца 19 века были корни еврейского происхождения.. жили на территории Молдовы.
И? Что Вы хотите от Форума? Имена мамы, бабушек-прабабушек напишете? И где конкретно они жили?
КН, вам предупреждение за флуд в режимном разделе. Не первое уже. На будущее- если вопрос по ономастике, то отвечаете строго по делу, а если не в тему, то обращайтесь к модератору о переносе.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#271 IGGay » 22 сен 2018, 12:05

Александр, проясните пожалуйста по фамилии ПРАМБЕРГЕР.
Из Антверпена. Еврйская ли она, и имеет ли какое-то отношение к Амбергер?
Спасибо
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

umbravitae
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.09.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#272 umbravitae » 23 сен 2018, 14:46

Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, фамилии:
ЖИДКИН
РЫБКИН
ЖИРНЯКОВ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#273 anno_nin » 23 сен 2018, 14:51

umbravitae писал(а): Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, фамилии:
ЖИДКИН
РЫБКИН
ЖИРНЯКОВ
здравствуйте,
Вы проверили эти фамилии по индексу Морзе, как предлагается здесь: viewtopic.php?p=1440#p1440
У меня не находится..

umbravitae
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.09.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#274 umbravitae » 23 сен 2018, 15:00

anno_nin писал(а):
umbravitae писал(а): Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, фамилии:
ЖИДКИН
РЫБКИН
ЖИРНЯКОВ
здравствуйте,
Вы проверили эти фамилии по индексу Морзе, как предлагается здесь: viewtopic.php?p=1440#p1440
У меня не находится..
Да, я искала, переводя на латиницу. Нашла Рыбкин и Жидкин.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#275 MOCKBA » 23 сен 2018, 18:14

umbravitae писал(а): Да, я искала, переводя на латиницу. Нашла Рыбкин и Жидкин.
Перенес в эту ветку, поскольку две из трех фамилий вообще у евреев не встречались, а третья - Рыбкин - не только гораздо чаще встрeчалась у славян, но и значение фамилии там совершенно другое. Но если ваши Рыбкины все-таки были евреи, то расскажите, пожалуйста, какие факты на это указывают в вашем роду.
А в указателе Морзе к словарям Бейдера лучше искать прямо по-русски, без перевода в латиницу
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

umbravitae
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.09.2018

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#276 umbravitae » 23 сен 2018, 19:46

MOCKBA писал(а):
umbravitae писал(а): Да, я искала, переводя на латиницу. Нашла Рыбкин и Жидкин.
Перенес в эту ветку, поскольку две из трех фамилий вообще у евреев не встречались, а третья - Рыбкин - не только гораздо чаще встрeчалась у славян, но и значение фамилии там совершенно другое. Но если ваши Рыбкины все-таки были евреи, то расскажите, пожалуйста, какие факты на это указывают в вашем роду.
А в указателе Морзе к словарям Бейдера лучше искать прямо по-русски, без перевода в латиницу
В общем, у моего дедушки по маминой линии родители Рыбкин Валентин и Жидкина Рая.
Рыбкин Валентин был с крупным не славянским носом. Его корни не известны, потому что он был выходцем из детского дома.
А вот что касается Жидкиной Раи, то там информации побольше. Темненькая, с крупным носом, на кисти была татуировка с именем "Рая" (хотя семья у нас интеллигентная, образованная, а татуировок даже сейчас и у мужчин-то нет), что говорит о ее пребывании в лагере перед началом ВОВ. Как раз, когда начались очередные притеснения евреев.
Я не причисляю себя к евреям, но мне очень импонирует эта нация.
И внешность у меня соответствует скорее еврейской, нежели русской.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#277 Капитан Немо » 23 сен 2018, 20:04

Если фамилия дана в детдоме - бессмысленно искать корни. А на предмет крупного носа и других проявлений внешности - такое на Форуме не приветствуется. (Некоторые кавказцы, и не только они, тоже отличаются крупным орлиным носом.) В детстве его могли перебить, а форма носа - измениться. Тем более, в детдоме. Понятие "славянский нос" - это что-то новое.
Притеснения евреев начались не перед ВОВ, а после...
И татуировка - вовсе не показатель пребывания в лагере. Юношеской глупости, скорее...
А отчества и года рождения известны?

Freewriter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.09.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#278 Freewriter » 27 сен 2018, 00:14

Интересует фамилия Двойченков из Ливенского уезда, может кто встречал?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#279 MOCKBA » 27 сен 2018, 00:24

Freewriter писал(а): Интересует фамилия Двойченков из Ливенского уезда, может кто встречал?
Фамилия известна в Орловской области, имена-фамилии русские, да и места это не еврейские. Перенес сообщение пока сюда, но, если вы объясните, почему думаете, что ваши были евреями, то можно будет перенести сообщение еще раз. См.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B0%D1%8F
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Invader
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.10.2018
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#280 Invader » 08 окт 2018, 15:42

Добрый день,

посмотрите пожалуйста фамилию Хионин.

Заранее благодарен.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#281 Александр Бейдер » 08 окт 2018, 19:18

Invader писал(а): Хионин
Такую у евреев не встречал (а у русских она довольно распространенная)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»