Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5881 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5882 Александр Бейдер » 23 сен 2017, 10:54

sashas1 писал(а): Скажите, пожалуйста, что известно о фамилиях: Азарин, Берлянд, Карась, Климовицкий, Коренблит, Костюковский, Розовский, Трахтенберг, Фертик, Хаенко? Премного благодарю!
Хорошо, что интересуют не все 70 000 фамилий сразу! (Или это только первая десятка?) :)

Берлянд (Минск, Канев, Васильков, Сквира, Киев) от "бриллиант"
Xаенко (Херсон, Екатеринослав, Таврида) от жен.имени Хая
Климовицкий (Гродно, Полтава, Чернигов) от Климовичи (уездный центр Могилевской губ., деревни в уездах Бреста и Слонима)
Карась (Игумен, Чернигов) от русского слова
Костюковский (Полтава, Киев, Одесса) д. Костюковка (Гомель д.) или д. Костюки (уезды: Игумен, Слуцк, Бобруйск, Дисна) или местечко Костюковичи (уезд: Климовичи)
Трахтенберг (Вильна, Кременец, Житомир, Бердичев, Каменец-Под., Проскуров, Литин, Ямполь, Могилев-Под., Винница, Бендеры, Кишинев) Trachtenberg [нем.] "платье / костюм" + гора (фамилия возникла в Галиции).
Розовский (Режица, Шавли, Свенцяны, Вильна, Ошмяны, Гродно, Волковыск, Минск, Бобруйск, Могилев, Гомель, Овруч, особенно много в уездах: Слуцк, Игумен, Новогрудок, Киев)
(1) из местечка Грозов (Слуцкий уезд)
(2) из местечка Рожев (иначе Розов) (Радомысльский уезд)
(3) из д. Рожево (Ново-Александровский уезд)
Коренблит (Кременец, Проскуров, Ушица) Kornblüte [нем.] "время, когда зерновые цветут";корнблит [идиш] "цветок ржи"
Азарин от муж.имени Азария.
Фертик (1) фертик [укр.] "модник"; (2) fertig [нем.] "готовый" (фамилия Фертиг была придумана в Галиции австрийскими чиновниками).

География (до 1917 г.) фамилий Азарин и Фертик мне неизвестна. А Вам?

sashas1
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 03.07.2017
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5883 sashas1 » 23 сен 2017, 11:17

albeider писал(а):
sashas1 писал(а): Скажите, пожалуйста, что известно о фамилиях: Азарин, Берлянд, Карась, Климовицкий, Коренблит, Костюковский, Розовский, Трахтенберг, Фертик, Хаенко? Премного благодарю!
Хорошо, что интересуют не все 70 000 фамилий сразу! (Или это только первая десятка?) :)
<...>
Азарин от муж.имени Азария.
Фертик (1) фертик [укр.] "модник"; (2) fertig [нем.] "готовый" (фамилия Фертиг была придумана в Галиции австрийскими чиновниками).

География (до 1917 г.) фамилий Азарин и Фертик мне неизвестна. А Вам?
Большое спасибо ! Азарины "моей" ветви появились где-то на Украине в сер. XIX века, а где -- не знаю (потому и спрашиваю). В прессе на иврите конца XIXв упоминаются Азарины в Черикове и Туле. Фертики, о которых я слышал, были в Кишинёве и в Бериславе (думаю, ветвь кишинёвских перебралась в Берислав).
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч); Карась, Хаенко (Бобровый Кут); Коренблит (Мелитопольский уезд); Фертик (Херсонская губ.); Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону); Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев); Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда); Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5884 MCB » 23 сен 2017, 12:11

С Коренблитами из Ушицкого уезда я знаком, они переселились примерно в 1870 из Катербурга
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5885 Александр Бейдер » 23 сен 2017, 12:18

sashas1 писал(а): Большое спасибо ! Азарины "моей" ветви появились где-то на Украине в сер. XIX века, а где -- не знаю (потому и спрашиваю). В прессе на иврите конца XIXв упоминаются Азарины в Черикове и Туле. Фертики, о которых я слышал, были в Кишинёве и в Бериславе (думаю, ветвь кишинёвских перебралась в Берислав).
С такой географией Фертики, скорее всего, именно из Галиции.
Нашел еврейских Азариных на сайте "Мемориал": один из Гомеля (все остальные - неевреи). Такая география говорит, что с немалой вероятностью фамилия не имеет никакого отношения к (редкому у евреев) библейскому имени Азария. Дело в том, что в той же Могилевской губернии (а Чериков опять же в ней, в Тулу могли приехать откуда угодно, но точно уже с фамилией) была фамилия Азарной (Азарный) с руссифицированной формой Азарнов (Азернов, Озернов), от белорусского прилагательного "азарный" (шаловливый, дерзкий). Азарин, скорее всего, вариант всë той же фамилии. Есть немало других случаев, когда в Белоруссии от прилагательного на -ный образуется фамилия на -ин, сохраняя основу.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5886 Александр Бейдер » 23 сен 2017, 12:19

MOCKBA писал(а): С Коренблитами из Ушицкого уезда я знаком, они переселились примерно в 1870 из Катербурга
Вам, наверное, более 150 лет... :)
P.S. Только что закончил большую методологическую статью о том, что такое "еврейская" фамилия: пока писал, заметил, что я говорю в настоящем времени о политической географии и расселении начала ХХ в., указал это напрямую в сноске на первой же странице, чтобы не было недоразумений
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 23 сен 2017, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

sashas1
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 03.07.2017
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5887 sashas1 » 23 сен 2017, 12:20

MOCKBA писал(а): С Коренблитами из Ушицкого уезда я знаком, они переселились примерно в 1870 из Катербурга
Мои родственники-Коренблиты переселились в Таврическую губернию из с. Ожиговцы (недалеко от Катербурга) ок. 1830г.
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч); Карась, Хаенко (Бобровый Кут); Коренблит (Мелитопольский уезд); Фертик (Херсонская губ.); Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону); Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев); Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда); Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5888 michael_frm_jrslm » 23 сен 2017, 13:14

albeider писал(а): Только что закончил большую методологическую статью о том, что такое "еврейская" фамилия
Ой, а когда с этой статьей можно будет ознакомиться?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5889 Александр Бейдер » 23 сен 2017, 14:10

michael_frm_jrslm писал(а):
albeider писал(а): Только что закончил большую методологическую статью о том, что такое "еврейская" фамилия
Ой, а когда с этой статьей можно будет ознакомиться?
Сейчас с ней знакомятся два "blind referees" из журнала NAMES, а потом редакция скажет, годится она им или нет (в принципе, 27 стр. для них теперь - слишком длинно, хотели бы на 10). В общем, с нынешними темпами академических гуманитарных журналов будет опубликована не раньше, чем в 2019 г.
Мое общее определение близко к тому, что Вы написали на Википедии, но оно еще проще: "еврейская фамилия - фамилия, которую носит хотя бы один еврей". По отношению к моему определению в словаре Рос. империи, я убрал условие "если его первый носитель в данной ветке был евреем". Иначе говоря, если у человека, который считает себя евреем, фамилия досталась от нееврейских предков, то она не перестает быть "еврейской", но принадлежит определенному типу: "фамилии, которые достались от предков, которые не были евреями (хотя бы по религии)". Для Российской империи данное упрощение не имело большого значения. Но для других регионов или периодов оно существенно: например, оно позволяет считать "еврейскими" фамилии бывших марранов, доставшиеся им от предков-католиков (не важно, еврейского или нееврейского происхождения), типа Диас, Лопес, Родригес, Спиноза, Кардосо.
Если взять Ваши примеры из статьи в Википедии, Фаст - "нормальная" американская еврейская фамилия [здесь ни о каком псевдониме речи не идет: ее этимология: американизация (с сокращением) от исходной фамилии Фастовский. Псевдоним (литературный / революционный и т.п.) - фамилией вообще (еврейской или нет) не является. Но если он переходит по наследству, то становится фамилией: таким образом, Каверин, Кармен, Багрицкий - "нормальные" советские еврейские фамилии. Их этимология: псевдоним, взятый первым еврейским носителем (по определенным причинам: пушкинский персонаж, от Коренман, от "багровый"). А вот Раневский/Раневская еврейской фамилией не стала.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5890 MCB » 23 сен 2017, 15:02

albeider писал(а): Вам, наверное, более 150 лет...
Они старше меня ))) а уж те их них, кто переселился в Мурованные Кириловцы вместе с моими предками, так те заметно старше
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5891 Юлия_П » 23 сен 2017, 16:50

albeider писал(а): География (до 1917 г.) фамилий Фертик мне неизвестна.
Примерно с середины 19-го века упоминается: Алешки -> Берислав -> Николаев.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5892 Alexander79 » 23 сен 2017, 22:35

Мне встречались:

Костюковские - глуховские мещане
Климовицкие - стародубские, лохвицкие мещане
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

sashas1
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 03.07.2017
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5893 sashas1 » 23 сен 2017, 22:51

Alexander79 писал(а): Мне встречались:

Костюковские - глуховские мещене
Климовицкие - стародубские, лохвицкие мещане
В документах мне встречались Климовицкие ещё в Прилуках, а Костюковские -- в Лохвицах, Драбово -- Барятинской и Золотоноше. Мои родственники -- и Климовицкие, и Костюковские -- жили в Гадяче и Веприке (тоже недалеко от Гадяча). Поскольку Костюковка в Белоруссии возле Климовичей (как указал Александр Борисович), наверное, большая группа евреев в какой-то момент переселилась из района Климовичей в район Гадяча. Интересно, когда это было, и сохранились ли ещё какие-либо этому свидетельства.
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч); Карась, Хаенко (Бобровый Кут); Коренблит (Мелитопольский уезд); Фертик (Херсонская губ.); Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону); Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев); Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда); Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5894 IGGay » 23 сен 2017, 22:55

Александр,
разъясните пожалуйста значение фамилии Ют/Ютт (Yutt).
Спасибо.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5895 Alexander79 » 23 сен 2017, 23:12

sashas1 писал(а):
Alexander79 писал(а): Мне встречались:

Костюковские - глуховские мещене
Климовицкие - стародубские, лохвицкие мещане
В документах мне встречались Климовицкие ещё в Прилуках, а Костюковские -- в Лохвицах, Драбово -- Барятинской и Золотоноше. Мои родственники -- и Климовицкие, и Костюковские -- жили в Гадяче и Веприке (тоже недалеко от Гадяча). Поскольку Костюковка в Белоруссии возле Климовичей (как указал Александр Борисович), наверное, большая группа евреев в какой-то момент переселилась из района Климовичей в район Гадяча. Интересно, когда это было, и сохранились ли ещё какие-либо этому свидетельства.
Евреи переселялись в Полтавскую губернию постояно.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5896 Александр Бейдер » 23 сен 2017, 23:21

IGGay писал(а): Александр,
разъясните пожалуйста значение фамилии Ют/Ютт (Yutt).
Спасибо.
Ют (Ковно, Орша, Гомель), Ютт (Екатеринослав), Юд (Сенно, Харьков)
или от мужского имени Иуда, или от буквы еврейского алфавита (есть фамилии и от других букв)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5897 IGGay » 24 сен 2017, 06:18

albeider писал(а): Ют (Ковно, Орша, Гомель), Ютт (Екатеринослав), Юд (Сенно, Харьков)
Скажите, российские Ют могут иметь родство с польскими или голландскими?
Или они получили фамилию в РИ?

Спасибо.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5898 Александр Бейдер » 24 сен 2017, 09:31

IGGay писал(а):
> Ют (Ковно, Орша, Гомель), Ютт (Екатеринослав), Юд (Сенно, Харьков)
Скажите, российские Ют могут иметь родство с польскими или голландскими?
Или они получили фамилию в РИ?
Получили фамилию в РИ. В Польше: Jut (Kozienice), Jud (Nowo-Mińsk, Warszawa), т.е. фамилия встречается вдалеке от границы с российской Чертой Оседлости; только варшавские могут быть, в принципе, выходцами из России, но Козенице и Ново-Минск - никак не могут быть связаны с российскими.
Голландия - совсем не причем.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5899 Nison » 24 сен 2017, 14:09

Пишут, что рав Нисон Безпалов был в Никополе (умер в 1884), его сын Яков Мордехай (родиолся в 1854) был более 30 лет раввином Полтавы, с 1846.
Его сын, рав Шмуэль был раввином Полтавы, затем Бобруйска.
Рав Шмуэль сказал немцам, что их ждет конец, как всех антисемитов, ему отрезали язык. По другой версии,, чтобы запугать евреев, его повесили на входе в большой магазин, который был его тестя.
Но мелодия молитвы о росе, которую рав Шмуэль завез в Любавич и сейчас исполняется во всех хабадских синагогах.
Еще 2 сына рава Якова Мордехая после детства в Никополе переехали в Херсон.
А дочка рава Якова вышла замуж за сына раввина Очакова. Сам рав иткин из Очакова был сыном раввина Стародуба.

На печати р. Якова фамилия написана Безпалов.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5900 Юлия_П » 24 сен 2017, 15:30

Нисон, спасибо, это именно те Безпаловы, о которых я спрашивала! Откуда они родом - неизвестно?
Только непонятно, с 1846 - это Нисон был В Никополе?
Где об этой семье можно почитать (на русском или английском)?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5901 Nison » 24 сен 2017, 15:36

Юлия_П писал(а): Нисон, это именно те Безпаловы, о которых я спрашивала! Откуда они родом - неизвестно?
Только непонятно, с 1846 - это Нисон был В Никополе?
С 1846 р. Яков был в Полтаве. Про р. Нисона до Никополя мне ничего не известно
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»