Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5321 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5322 Ольга Тык » 08 мар 2017, 13:02

albeider писал(а): Адам (Слуцк) (1) или от одного из топонимов типа Адамовка или Адамка; (2) или напрямую (по не понятной причине) от польского имени Адам.
Большое спасибо!
В случае моей семьи я склоняюсь к варианту (2), который в общем соответствует семейной легенде о происхождении фамилии. Поэтому я рада убедиться, что и у Вас есть такая версия.
Про семейную легенду происхождения фамилии я упомянула в теме АДАМ viewtopic.php?f=20&t=5725&p=134468#p134468
Повторю здесь т.к. видимо это более правильное место для обсуждения происхождения фамилии.

Существует семейная легенда: Прадед моего отца служил управляющим имением у варшавского магната пана Адама, фамилию которого управляющий принял, когда имел деловые связи в разных странах Европы.
Формулировку про варшавского магната и его фамилию привожу дословно так, как употребил мой отец в своих записях.
Хотя скорее всего, как Вы и написали, речь может идти не о польской фамилии, а об имени.
Мне бы очень хотелось (хотя не знаю насколько это реально) найти этого самого польского Адама, проследив места пребывания моих предков.

На данный момент по результатам поиска в БД JewishGen я знаю точно только о пребывании (регистрации в ревизиях) семьи Адам в Несвиже Слуцкого уезда начиная с 1834 года.
дед отца - Адам Елья Мовшевич - 1847 г.р. (из ревизких сказок)
прадед - Адам Мовша Израилевич - 1818 г.р. (из ревизких сказок) - к моменту его рождения у семьи скорее всего уже была фамилия.
прапрадед - Адам Израиль Завел - 1792 - 1849 (?) (из ревизких сказок) в 1834 жил в Несвиже и имел фамилию Адам. Именно он вероятнее всего и получил первым эту фамилию. Или его отец по имени Завел. Но никаких сведений о них на более ранний период у меня нет.

Если семейная легенда имеет под собой реальные основания, то в конце 18 в или начале 19-го они должны был жить в каком-то владении некоего Адама.
Несвиж и окрестности принадлежал Радзивиллам, у которых я никаких Адамов в этот период пока я так сходу не обнаружила.
Нашла одного Адама: Адам Иосиф Брахоцкий (Adam Jozef Brochocki 1796-1958). Брахоцкие стали владельцами усадьбы "Городий" (рядом с Городеей, сейчас деревня Великий Двор) в 1818 г. Прадед моего отца теоретически мог работать у Адама Брахоцкого, но по срокам к 1818 году семья должна была бы уже иметь фамилию.
Т.е. для подтверждения семейной легенды до Несвижа семья должна была жить НЕ во владениях Радзвиллов.
Или получить фамилию после 1818 г. и до ревизии 1834 г. Возможно ли это?

В Вашем ответе по словарю фамилий Царства Польского:
Adam (Warszawa)
Не сохранилось ли у Вас кокой-нибудь информации о наиболее раннем времени, когда эта фамилия там встречается?
Или в каких местах Варшавской губернии?

Заранее большое спасибо и прошу прощения за такое длинное сообщение.
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)
Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);
Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5323 MCB » 08 мар 2017, 18:08

Ольга Тык писал(а): для подтверждения семейной легенды до Несвижа семья должна была жить НЕ во владениях Радзвиллов.
Или получить фамилию после 1818 г. и до ревизии 1834 г
Или жить не в Несвиже в более ранние сроки. Или иметь прозвище еще с предыдущего поколения. Но как это можно подтвердить или опровергнуть с данными, которые в основном относятся к ранним годам ХХ века, на базе которых построен словарь Бейдера?

В базах JRI Бася Адам р. в 1851 (Новый Двор Варшавской губ.). Советов по польским источникам на этом форуме немало. Дерзайте!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5324 Ольга Тык » 08 мар 2017, 22:43

MOCKBA писал(а): В базах JRI Бася Адам р. в 1851 (Новый Двор Варшавской губ.). Советов по польским источникам на этом форуме немало. Дерзайте!
Да, я пока не уделила должного внимания базам JRI и польским источникам вообще. Спасибо большое за совет!
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)

Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);

Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5325 Александр Бейдер » 10 мар 2017, 02:05

Ольга Тык писал(а):Не сохранилось ли у Вас кокой-нибудь информации о наиболее раннем времени, когда эта фамилия там встречается?
Или в каких местах Варшавской губернии?
Судя по периоду, когда первые (еврейские) Адамы появились в Слуцком уезде, данная ветка никак не связаны с Адамами из Варшавского уезда: переезды евреев между двумя этими регионами в первой половине 19 в., врядли, имели место (были легальные сложности, да и не было экономических причин).

njdeh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5326 njdeh » 10 мар 2017, 17:37

А можно узнать про фамилию Гирман?
Нашел ее так:
djsre: Girman

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5327 Александр Бейдер » 10 мар 2017, 18:33

njdeh писал(а): А можно узнать про фамилию Гирман?
Гирман (Черкассы): вариант фамилии Герман (Рига, Двинск, Режица, Шавли, Ковно, Вилейка, Белосток, Гродно, Слуцк, Пинск, Минск, Могилев, Сенно, Кременец, Овруч, Гайсин, Каменец, Ямполь, Брацлав, Тараща, Сквира, Липовец):
(1) или от мужского немецкого имени Hermann
(2) или от различных топонимов (в т.ч. местечко Германовка Киевского уезда)

njdeh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5328 njdeh » 10 мар 2017, 18:57

albeider писал(а):

Гирман (Черкассы): вариант фамилии Герман
Точно! У моего дедушки в старом паспорте СССР изначально фамилия была написана Герман, а в следующем его паспорте написали Гирман. Мы до сих пор не знаем, почему это произошло :)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5329 anno_nin » 11 мар 2017, 23:53

albeider писал(а):
anno_nin писал(а): Stolper - эта фамилия есть в индексе Морзе. Посмотрите пожалуйста откуда они?
Столпер (Двинск, Свенцяны, Витебск, Полоцк, Городок, Минск) происхождение непонятно; есть д. Столпы (Пружанский уезд), но она расположено далеко от ареала распространения фамилии.
Беглый анализ записей на ДГ дает следующее: в Свенцянах и Друе Столперы появились в начале 19 века из Браслава, в Вильне и Сморгони из Свенцян.
Минск появляется уже в конце 19 века. А почему Вы считаете, что фамилия "географическая" (тогда надо рассматривать Браслав и окрестности), а не профессиональная? Хотя, какая это могла бы быть профессия?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5330 Дончанка » 12 мар 2017, 01:20

Хотелось бы узнать о фамилии Фонарев. Какое ее происхождение и ареал. Она есть в словаре фамилий Российской империи.
Заранее благодарна.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5331 Александр Бейдер » 12 мар 2017, 01:33

anno_nin писал(а):
albeider писал(а):
Столпер (Двинск, Свенцяны, Витебск, Полоцк, Городок, Минск) происхождение непонятно; есть д. Столпы (Пружанский уезд), но она расположено далеко от ареала распространения фамилии.
Беглый анализ записей на ДГ дает следующее: в Свенцянах и Друе Столперы появились в начале 19 века из Браслава, в Вильне и Сморгони из Свенцян.
Минск появляется уже в конце 19 века. А почему Вы считаете, что фамилия "географическая" (тогда надо рассматривать Браслав и окрестности), а не профессиональная? Хотя, какая это могла бы быть профессия?
Если профессиональная, то от какого слова из какого языка?

Я не знал, что наиболее ранние упоминания об этой фамилии относятся к г. Браславу (Ново-Александровский уезд Ковенской губ.). Данная дополнительная информация делает наиболее вероятной происхождение от названия имения Столповщизна того же уезда. Возможно, на идише оно называлось Столп(е).
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 12 мар 2017, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5332 Александр Бейдер » 12 мар 2017, 01:35

Дончанка писал(а): Хотелось бы узнать о фамилии Фонарев. Какое ее происхождение и ареал. Она есть в словаре фамилий Российской империи.
Заранее благодарна.
Фонарев (Рига, Двинск, Режица, Люцин, Россиены, Черкассы) профессиональная от слова "фонарь"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5333 anno_nin » 12 мар 2017, 10:04

albeider писал(а): Я не знал, что наиболее ранние упоминания об этой фамилии относятся к г. Браславу (Ново-Александровский уезд Ковенской губ.). Данная дополнительная информация делает наиболее вероятной происхождение от названия имения Столповщизна того же уезда. Возможно, на идише оно называлось Столп(е).
Видимо, ревизские сказки с упоминанием Браслава появились на ДГ сравнительно недавно. "профессия" у некоторых указана "нищий".
stolper_braslav.JPG
stolper_braslav2.JPG
stolper_braslav3.JPG
(Песах Столпер переехал в Вильнюс из Сморгони)
А были ли в Столповщизне евреи в конце 18 века? 1028 деревня Столповщизна, Опесская гмина, Браславского повета, Виленского воеводства
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5334 Александр Бейдер » 12 мар 2017, 11:55

anno_nin писал(а):
A. "профессия" у некоторых указана "нищий".
B. были ли в Столповщизне евреи в конце 18 века?
A. Люди с такой "профессией" не могли попасть, например, в списки избирателей.

B. Для небольших нас. пунктов информации о том, жили ли там евреи, нет, и, скорее всего, никогда не будет. Я бы рассуждал в обратную сторону:

(1) Факт: Согласно имеющейся на данный момент информации, фамилия Столпер впервые встречается в Браславе в начале 19 в.
(2) Аксиома: Как и всякая другая фамилия, Столпер имеет этимологию, связанную с реалиями того момента, когда она была принята.
(3) Следствие из (1) + (2): Для объяснения этимологии нужно искать реалии региона Браслава на рубеже 18-19 в.в.
(4) Факт: В данном регионе фамилии могли быть образованы на основе белорусского, русского, польского, идиша или др.-еврейского языков.
(5) Факт: ни в одном из данных языков, согласно имеющимся словарям, такого слова нет.
(6) Следствие из (5): фамилия образована или (а) как аббревиатура, (б) или на основе личного имени, (в) или на основе топонима, или (г) она была заимствована у неевреев,.
(7) Факт: Согласно имеющейся информации, фамилия Столпер у неевреев не встречается, такого имени не зафиксировано, а по своей структуре фамилия никак не похожа на аббревиатуру. Остается топоним.
(8) Факт: Согласно имеющейся информации, в Черте Оседлости было очень немного топонимов на Столп-: Столпы Пружанского уезда, Столпня в Могилевской и Волынской губ. и Столповщи(з)на Ново-Алекс. уезда. Последний из них находится в непосредственной близости от Браслава.
(9) Следствие из (8): принимая во внимание очень небольшое количество топонимов на Столп- на всю огромную территорию Черты Оседлости, вероятность случайного совпадения между ареалом топонима и ареалом возникновения фамилии (которая, практически, наверняка происходит от топонима и оканчивается на идишский суффикс -ер, типичный как раз для оттопонимных фамилий) чрезвычайно мала. Фамилия Столпер происходит от названия имения Столповщи(з)на
(10) Следствие из (9): на рубеже 18-19 в.в. в этом имении или жили евреи, или, по меньшей мере, они с ним были как-то связаны по их работе.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5335 Юлия_П » 12 мар 2017, 12:51

albeider писал(а): A. Люди с такой "профессией" не могли попасть, например, в списки избирателей.
Если списки избирателей отделяет от нищих 60 лет, то всё возможно.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5336 anno_nin » 12 мар 2017, 13:14

1. Столперы из Браслава расселились в разные места.
2. Столпер от Столповщина
3. В Столповщине в конце 18 века были и евреи тоже.
Правильно?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5337 Дмитрий Широчин » 13 мар 2017, 00:13

albeider писал(а): (8) Факт: Согласно имеющейся информации, в Черте Оседлости было очень немного топонимов на Столп-: Столпы Пружанского уезда, Столпня в Могилевской и Волынской губ. и Столповщи(з)на Ново-Алекс. уезда. Последний из них находится в непосредственной близости от Браслава.
По-моему, Столпцы (Столбцы), что в Минском уезде, тоже не стоит сбрасывать со счетов. Как-то, по-моему, естественнее ожидать евреев из более чем известного местечка Столпцы, чем из застенка (по сути, хутора) Столповщина.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5338 Александр Бейдер » 13 мар 2017, 00:34

Дмитрий Широчин писал(а):По-моему, Столпцы (Столбцы), что в Минском уезде, тоже не стоит сбрасывать со счетов. Как-то, по-моему, естественнее ожидать евреев из более чем известного местечка Столпцы, чем из застенка (по сути, хутора) Столповщина.
Вероятность происхождения из Столбцов, практически, нулевая. Mестечко Столбцы: (а) расположено совсем не в том регионе, где возникла фамилия Столпер, (б) на идише оно называлось Стейпц, т.е. выходец из него был бы Стейпцер, а совсем не Столпер. В обоих известных мне дореволюционных географических справочниках Столповщи(з)на - усадьба/имение, а не застенок.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5339 Дмитрий Широчин » 13 мар 2017, 01:13

albeider писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):По-моему, Столпцы (Столбцы), что в Минском уезде, тоже не стоит сбрасывать со счетов. Как-то, по-моему, естественнее ожидать евреев из более чем известного местечка Столпцы, чем из застенка (по сути, хутора) Столповщина.
Вероятность происхождения из Столбцов, практически, нулевая. Mестечко Столбцы: (а) расположено совсем не в том регионе, где возникла фамилия Столпер, (б) на идише оно называлось Стейпц, т.е. выходец из него был бы Стейпцер, а совсем не Столпер. В обоих известных мне дореволюционных географических справочниках Столповщи(з)на - усадьба/имение, а не застенок.
Неужели вероятность образования фамилии Столпер - не "Столповщи(з)нер", подчеркну - от Столповщи(з)на (не думаю при этом, что для обсуждаемого вопроса принципиальны нюансы в ряду застенок - фольварок - усадьба - имение, в любом из оных нахождение заметного количества евреев было не столь очевидно, как в Стейпце - Столпцах - Столбцах) выше, нежели от официального наименования известного еврейского местечка, находившегося в соседней с Браславом губернии? Да и откуда уверенность в том, что Браслав - "гнездо" Столперов? По данным JG? Туда практически не занесены данные из ранних ревизий по местностям, документы которых находятся в НИАБе (Минск), в частности, по Минской губернии.

Собственно, я отнюдь не настаиваю, что Столпер - от Столпцы, мне лишь кажется, что для вывода о происхождении Столпер от Столповщи(з)на маловато оснований, равно как и для вывода о том, что Браслав - первая по времени и единственная точка появления этой фамилии.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5340 Дмитрий Широчин » 13 мар 2017, 01:24

albeider писал(а): B. Для небольших нас. пунктов информации о том, жили ли там евреи, нет, и, скорее всего, никогда не будет.
Это, кстати, не совсем так. В дополнительной переписи евреев 1806 г., сохранившейся отнюдь не по всем, конечно, местам, но, всё же, сохранившейся, достаточно четко указано реальное место проживания евреев, приписываемых к тем или иным обществам.
Например, из Гродненского НИАБа:
24-7-423 Ревизская сказка Пружанского уезда 1806 г. (так, не совсем точно, названо это дело в описи)
...
Именной список Пружанского повета Шерешевского Еврейского прикагалка всем подведомственным оному прикагалку Евреям как по ревизии состоящим, так и по оной пропущенным, и после ее рожденным, с показанием какие семейства или родоначальники оных приняли наследственную фамилию, и по состоянию или желанию какой избрали род жизни в которых именно местах и городах …
...
№91 (последний, следующие дальше евреи почему-то без номеров)
Ицко Гершка сын Левкович, 40 лет ... записан по ревизии Пружанского повета в дер. Лихосельцах
...

И указание деревень, имений, корчем и т.п. мест реального проживания - не исключение, а правило для этой переписи.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5341 Александр Бейдер » 13 мар 2017, 03:01

Дмитрий Широчин писал(а):Неужели вероятность образования фамилии Столпер - не "Столповщи(з)нер", подчеркну - от Столповщи(з)на (не думаю при этом, что для обсуждаемого вопроса принципиальны нюансы в ряду застенок - фольварок - усадьба - имение, в любом из оных нахождение заметного количества евреев было не столь очевидно, как в Стейпце - Столпцах - Столбцах) выше, нежели от официального наименования известного еврейского местечка, находившегося в соседней с Браславом губернии? Да и откуда уверенность в том, что Браслав - "гнездо" Столперов? По данным JG? Туда практически не занесены данные из ранних ревизий по местностям, документы которых находятся в НИАБе (Минск), в частности, по Минской губернии.

Собственно, я отнюдь не настаиваю, что Столпер - от Столпцы, мне лишь кажется, что для вывода о происхождении Столпер от Столповщи(з)на маловато оснований, равно как и для вывода о том, что Браслав - первая по времени и единственная точка появления этой фамилии.
Вы частично правы: я лишь пишу о том, что по имеющимся на сегодняшний день данным:
(1) Браслав - самое раннее место, и вполне похоже (если верить данным anno_nin) - единственное;
(2) Столповщи(з)на - наиболее вероятный этимон. Вывод об этимологии - совершенно не окончательный. Мне просто кажется, что (на основе имеющейся на данный момент информации) данная гипотеза - самая вероятная.
Если появятся другие данные, то один из этих двух пунктов (или оба) могут измениться.

Про то, как называли евреи Столбцы/Столпцы нам известно, причем идишское название, с внутренним /ц/, уже существует несколько веков, иначе не было бы корневого дифтонга /ей/, который - след прежнего идишского названия *Стоупц(е), употреблявшегося до того момента, как в идише литваков все /оу/ перешли в /ей/; от этого названия никак не может произойти фамилия Столпер). А вот специальное идишское название имения Столповщи(з)на наврядли существовало. Вы правы, чтобы образовалась фамилия именно Столпер, а не *Столповщи(з)нер необходима еще одна независимая гипотеза о том, что существовало (у христиан или, менее вероятно, у евреев) альтернативное название для этой усадьбы, *Столп(ы), без суффикса -овщи(з)на. Когда я работал над словарем, именно по этой причине я не написал о Столповщи(з)не. Но тогда я не подозревал о Браславе...

P.S. По моему опыту: разница между хутором/фольварком/застенком и усадьбой/имением - очень существенна, хотя во всех этих нас. пунктax жителей было мало. Я, практически, не встречал фамилий от первой группы, но встречал немало от второй: возможно потому, что в первой жили только христиане, и евреи там не бывали, а во второй, если евреи там и не жили, то им, возможно, приходилось там бывать по работе.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»