Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6881 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

ZOYA1961
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.06.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6882 ZOYA1961 » 28 июл 2018, 03:43

Здравствуйте ! Помогите узнать происхождение фамилии Короткин .

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6883 Александр Бейдер » 28 июл 2018, 10:04

ZOYA1961 писал(а): Здравствуйте ! Помогите узнать происхождение фамилии Короткин .
Короткин (Речица, Себеж, Велиж, Невель, Витебск, Могилев, Орша, Быхов, Чериков, Гомель)
(1) руссификация от Короткий (Люцин, Могилев, Житомир)
(2) д. Коротьки (уезд: Рогачев)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6884 Marra » 28 июл 2018, 11:31

Капитан Немо писал(а):
Marra писал(а):
Простите, пожалуйста, а вы уверены, что Воронель Моисей Соломонович, а не Симонович/Симеонович? Есть оригинальный документ?
Вы не поверите. Но, таки да. Именно, Моисей Соломонович. И мама - Хая Хаимовна. Это запись номер 55 за 1905 г.
Вы не поверите, но жену Моисея Симоновича звали точно также. Увы, не мои.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6885 Капитан Немо » 28 июл 2018, 12:52

Marra писал(а):
Капитан Немо писал(а):
Вы не поверите. Но, таки да. Именно, Моисей Соломонович. И мама - Хая Хаимовна.
Вы не поверите, но жену Моисея Симоновича звали точно также. Увы, не мои.
Вполне могли ошибиться при записи отчества отца. Тем более, что фамилия достаточно редкая (больше за 19 лет не встречается в метрических книгах рождений). Отчество весьма созвучное. Кто-то не дослышал, невнятно произнесли, писали с чужих слов (отец не присутствовал при записи - по болезни или по иным причинам).

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6886 Marra » 28 июл 2018, 14:14

Капитан Немо писал(а):
Marra писал(а):
Вы не поверите, но жену Моисея Симоновича звали точно также. Увы, не мои.
Вполне могли ошибиться при записи отчества отца. Тем более, что фамилия достаточно редкая (больше за 19 лет не встречается в метрических книгах рождений). Отчество весьма созвучное. Кто-то не дослышал, невнятно произнесли, писали с чужих слов (отец не присутствовал при записи - по болезни или по иным причинам).
А вот это очень странно. У Моисея должно быть по меньшей мере еще 2 сына: Лев (Лейба) и Владимир 1909 г.р.

Да, фамилия редкая, все родственники, и их не так уж много было. Мне прислали письмо, написанное сыном Лейба в 2008 г. Пересказ вкратце:

В 19 веке при царе Николае I, когда еврейских детей забирали в кантонисты, одна вдова решила избавить своих 3 или 4 сыновей от такой участи. Она продала дом, купила лошадь и телегу и отправилась в Турцию. Прожили они там лет 10-15. Старший сын женился и остался, а младшие вернулись в Российскую империю и поселились в Полтаве под фамилией Воронель וואראנעל.
Автор письма пишет, что не знает, откуда фамилия, и какая была раньше. Т.е. по тексту можно предположить, что они носили до этого другую.

Думаю, можно предположить, что под Турцией подразумевался аЙешув аЙашан в Израиле, тогда - Османской империи.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6887 Александр Бейдер » 28 июл 2018, 14:51

Marra писал(а):
1. Разница между "Симонович" и "Соломонович" в дореволюционных источниках, на мой взгляд, совершенно не значительна, тем более, что фамилия настолько редкая. Ведь речь идет о руссифицированной форме оригинального идишского имени (Шимен "Симон/Семен", Шлëма / Шлойме "Соломон", а, может, и какое-то совершенно другое имя, которое начиналось на С- или на Ш-).

2. У меня возникла новая идея относительно данной фамилии. Если не подтвердится, что предки прибыли из района Поневежа, то, быть может, речь идет об искаженной знаменитой сефардской фамилии Абраванель / Абрабанель / Абарбанель. Русскоязычный чиновник мог запросто превратить такую совсем не славянско-звучащую фамилию в Воронель.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6888 Marra » 28 июл 2018, 15:29

Я так и подумала, что это один и тот же человек. И не с такими ляпами сталкивалась, но увы, не мои в любом случае. Однако другого выхода не вижу, кроме как работать по всем Воронелям, раз их так мало было.
Спасибо всем за помощь!
Последний раз редактировалось Marra 28 июл 2018, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6889 MCB » 28 июл 2018, 15:59

albeider писал(а): "шопы" (енотовая шкура)
Нашлась еще любопытная история про странствия этого слова. В 2008-м году комитет по названиям животных Финляндии предложил заменить финское слово для енота, песикаргу ~ полоскун-медведь, на супи. "Супи" нормативно у финно-американцев, которые с животным знакомы не понаслышке, но в самой Финляндии считается устарелым "тж. для шкуры енота", часто применяется для енотовидной собаки (полностью супикойра, то есть супи-собака), а в некоторых диалектах вообще означает барсука.
Не вдаваясь в подробности этимологии, викисловарь объясняет, что supi в значении енот было отвергнуто, дабы избежать путаницы с supikoira.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6890 Капитан Немо » 28 июл 2018, 16:58

Marra писал(а):Думаю, можно предположить, что под Турцией подразумевался аЙешув аЙашан в Израиле, тогда - Османской империи.
Напомню Остапа Ибрагимовича. "Я сын турецкоподданного". А разгадка проста. ЛЮБОЙ заграничный паспорт позволял "лицу иудейского вероисповедания" в России жить в любом городе, вне зависимости от черты оседлости... Турецкий паспорт получить стоило недорого..

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6891 MCB » 28 июл 2018, 17:13

Капитан Немо писал(а):
Marra писал(а):Думаю, можно предположить, что под Турцией подразумевался аЙешув аЙашан в Израиле, тогда - Османской империи.
Напомню Остапа Ибрагимовича. "Я сын турецкоподданного". А разгадка проста. ЛЮБОЙ заграничный паспорт позволял "лицу иудейского вероисповедания" в России жить в любом городе, вне зависимости от черты оседлости... Турецкий паспорт получить стоило недорого..
Но это в основном относится к гораздо более ранее эпохе 19-го века. До 1870-х не так трудно было и проживать по турецким документам (и избегать рекрутчины), и переходить обратно в российское подданство. Затем переход в подданство России жестко ограничили, а турецкоподданных евреев стали депортировать. Юлия большой специалист по этому вопросу иноподданных евреев в РИ, проконсультируйтесь с ней. Я видал самые разные примеры, как здесь на форуме турецкоподданый в Астрахани был вынужден "исчезнуть" в 1880-е, приняв документы сувалкского еврея, который по такому случаю "раздвоился"; или с Юлией же мы видал на фейсбуке историю одесских евреев, наслаждавшихся было своим фиктивным турецким подданством, пока их не выперли в Стамбул; переселившись оттуда в Берлин, они зажили нормально, а для потомства остался "сваленый в кучу" рассказ "про попытки избежать воинской службу, из-за которых они оказались в Стамбуле", да старые документы турецкого консулата в Одессе, рисующие картину разбирательств, фиктивно их подданство или нет.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6892 iralex » 28 июл 2018, 18:48

MOCKBA писал(а): как здесь на форуме турецкоподданый в Астрахани был вынужден "исчезнуть" в 1880-е, приняв документы сувалкского еврея,
Мой прапрадед Давид-Липа. Пока не раскрытая тайна. :unknown:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6893 mikev » 28 июл 2018, 19:07

Если можно обычный вопрос задать:

Фамилия Тринполь (или Тримполь? -- и так и так вижу в Житомире): этимология / источник?

Спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6894 Александр Бейдер » 28 июл 2018, 19:23

mikev писал(а): Если можно обычный вопрос задать:

Фамилия Тринполь (или Тримполь? -- и так и так вижу в Житомире): этимология / источник?

Спасибо!
Сложная фамилия, в этимологии я совсем не уверен. Нужны генеалогические данные, чтобы узнать, откуда предки приехали в Житомир.
Тримполь (Житомир)
(1) местечко Триполье (Киевский уезд)
(2) д. Трумполе (Сувалкский уезд) или Трумполи (Вилкомирский уезд)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6895 mikev » 28 июл 2018, 19:57

Спасибо. Пока не знаю, но что не местные, очевидно, одна семья с поздним предком. Если найдется более старая запись, дам.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6896 mikev » 28 июл 2018, 20:03

Если не возражаете, еще одна .. фамилия Неруш, примерно такая же ситуация, Житомир/поздняя, хотя здесь ясно что раньше был Бердичев.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6897 mikev » 28 июл 2018, 22:48

И вот на тему <<старцев>>:
нищий.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Марго 26021960
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.07.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6898 Марго 26021960 » 28 июл 2018, 23:07

Посмотрите пожалуйста ПАСИКОВ и БЕЛЕНЬКАЯ

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6899 Александр Бейдер » 29 июл 2018, 02:08

mikev писал(а): Если не возражаете, еще одна .. фамилия Неруш, примерно такая же ситуация, Житомир/поздняя, хотя здесь ясно что раньше был Бердичев.
Неруш (Житомир), Нерус (Сквира), Нерес (Житомир), Нейрус (Сквира) נֵרוֹת [др.-евр., произносится нейрес в идише] "свечи". А, может, речь идет об идишизации названия деревни
Нераж (Радомысльский уезд)
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 29 июл 2018, 02:14, всего редактировалось 1 раз.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6900 Александр Бейдер » 29 июл 2018, 02:12

Марго 26021960 писал(а): Посмотрите пожалуйста ПАСИКОВ и БЕЛЕНЬКАЯ
Пасиков (Речица, Гомель), Пасеков (Борисов) д. Пасеки (уезд: Борисов) или Пасека (уезд: Бобруйск)
Беленький (Минск, Полоцк, Лепель, Витебск, Могилев, Рогачев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6901 MCB » 29 июл 2018, 02:26

Кстати, фамилия Szopnik есть и христиан - поляков и словаков. Хотя я не знаю, не выкресты ли они, но если нет, то происхождение ожидается в сравнительно большей древности, и мне опять пришли сомнения, не слишком ли недавняя зверюга - енот. Не может быть все-таки от szopa?
По польскому словарю https://books.google.com/books?id=xxUVA ... ik&f=false сарай, навес, балаган? Словари начиная по крайней мере с 1820-х приводят слово szopnik в значении лоцман, но оно региональное, не из нших краев.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»