Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6341 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

angelinev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.02.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6342 angelinev » 26 фев 2018, 02:16

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста происхождение фамилий Похис (Pokhis, Pokhes) и Белошевский.
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6343 Nison » 26 фев 2018, 12:13

Посмотрите, пожалуйста Видзон и Красухин
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6344 Александр Бейдер » 26 фев 2018, 12:15

ИринаКармазина писал(а): Добрый день! Моя фамилия Кармазина. В словаре нашла. Не совсем понимаю, что делать дальше.
У евреев: Кармазин (Поневеж, Новоград, Заславль, Винница, Канев) кармазин [рус., укр.] вид темно-красной ткани.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6345 Александр Бейдер » 26 фев 2018, 12:18

angelinev писал(а): Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста происхождение фамилий Похис (Pokhis, Pokhes) и Белошевский.
Заранее благодарю.
Белошевский (Радомысль) село Белашев (Ковельски уезд)
Похис (Балта, Тирасполь, Винница), Похес (Балта, Тирасполь) возможно, от פָּחוּת [др.-евр.] меньший, нижний.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6346 Александр Бейдер » 26 фев 2018, 12:20

Nison писал(а): Посмотрите, пожалуйста Видзон и Красухин
Видзон (Городок) от Витзон (редкая фамилия, у меня без географии) "сын Виты (женское имя)"
Красухин (Орша) красуха [белор.] "красавица".

baribalbear
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.02.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6347 baribalbear » 26 фев 2018, 20:09

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, насчет трех фамилий: Балов(моя фамилия),Родин и Калашников (фамилии родственников). Заранее спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6348 Александр Бейдер » 26 фев 2018, 20:34

baribalbear писал(а): Балов
Фамилия Балов у евреев мне не встречалась, только у русских.
Две другие также встречаются у русских, не только у евреев, причем этимология фамилии Родин у русских, несомненно, другая, чем у евреев.
Калашников (Полтава) калашник = пекарь калачей
Родин (Дисна, Бобруйск, Гомель, Мстиславль, Климовичи, Житомир, Киев)
(1) местечко Родня (уезд: Климовичи)
(2) женское идишское имя Родя, старо-чешского происхождения (тот же корень, что и "радость")

Next
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 5 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6349 Next » 27 фев 2018, 12:11

День добрый!
посмотрите пожалуйста фамилии: Капуста и Видюк (Витюк, Вит(д)юков).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6350 Александр Бейдер » 27 фев 2018, 18:04

Next писал(а): День добрый!
посмотрите пожалуйста фамилии: Капуста и Видюк (Витюк, Вит(д)юков).
У евреев: Капуста (Белосток, Слоним, Волковыск, Слуцк, Луцк) или от славянского слова (как и у белорусских и украинских носителей этой фамилии), или от деревни Капуста (Слонимский уезд)
Видюк/Витюк - такой фамилии у евреев не встречал.

Next
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 5 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6351 Next » 27 фев 2018, 19:18

albeider, спасибо) да, вторую фамилию мне очень сложно найти но они были Украина(одесса, бердянск, харьков). Видимо не найти самых первых.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6352 MCB » 27 фев 2018, 19:33

Next писал(а): albeider, спасибо) да, вторую фамилию мне очень сложно найти но они были Украина(одесса, бердянск, харьков). Видимо не найти самых первых.
Если точно евреи, то, может быть, вам стоит написать с дополнительными подробностями в соседнюю тему о фамилиях, которые точно еврейские, но не найдены в словаре...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6353 Дмитрий Широчин » 27 фев 2018, 20:28

albeider писал(а):... У евреев: Капуста (Белосток, Слоним, Волковыск, Слуцк, Луцк) или от славянского слова (как и у белорусских и украинских носителей этой фамилии), или от деревни Капуста (Слонимский уезд)...
Nison писал(а): Евреи называют Копысь Капуст!

Этот вопрос на форуме уже обсуждался, но я так и не понял (увы): почему вероятнее от деревни Капуста, чем от большого еврейского местечка Капуст (того, что Копысь)?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6354 Александр Бейдер » 27 фев 2018, 20:48

Дмитрий Широчин писал(а):
albeider писал(а):... У евреев: Капуста (Белосток, Слоним, Волковыск, Слуцк, Луцк) или от славянского слова (как и у белорусских и украинских носителей этой фамилии), или от деревни Капуста (Слонимский уезд)...
Nison писал(а): Евреи называют Копысь Капуст!

Этот вопрос на форуме уже обсуждался, но я так и не понял (увы): почему вероятнее от деревни Капуста, чем от большого еврейского местечка Капуст (того, что Копысь)?
Действительно, на идише Копысь назывался Копуст (думаю, что ударение на первый слог, как в белорусском названии и как в идише обычно). Если бы фамилия Капуста была распространена именно в Могилевской губернии, то стоило бы предположить, что она возникла как руссификация идишского названия местного местечка. Но она распространена совсем не там. В Слонимском уезде, без сомнения, вероятность происхождения от названия местной деревни, в точности совпадающего с фамилией, существенно выше, чем от далекого Копыся, да еще и с руссификацией (т.е. две независимых неочиведных гипотезы). Но в Слонимском уезде (и других уездах Гродненской губернии) может происходить и от слова "капуста". В Слуцком последняя гипотеза даже более вероятна, чем от д. из Слонимского уезда , ну а Луцком вероятность приезда из-под Слонима сильно уменьшается по сравнению с происхождением напрямую от слова "капуста", к тому же в Луцком уезде было множество других еврейских фамилий от славянских названий флоры, овощей, фруктов, фауны и т.д. В общем, не имея точных генеалогических данных о связях между разными ветками носителей этой фамилии, трудно делать окончательные выводы, но Копысь как-то совсем не просматривается...

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6355 Nison » 28 фев 2018, 01:51

albeider писал(а):
Nison писал(а): Посмотрите, пожалуйста Видзон и Красухин
Видзон (Городок) от Витзон (редкая фамилия, у меня без географии) "сын Виты (женское имя)"
Красухин (Орша) красуха [белор.] "красавица".
эти как раз из Городка, их предки упоминаются на форуме
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6356 MCB » 01 мар 2018, 02:54

albeider писал(а): Адам (Слуцк) (1) или от одного из топонимов типа Адамовка или Адамка; (2) или напрямую (по не понятной причине) от польского имени Адам.
Как я понимаю из этого объяснения, на момент офамиливания евреев имя Адам было абсолютно католическим. Мы тут с уважаемым Nison обсуждали Адамов как польское / нееврейское имя, как возможную полонизацию имени Абрам, и Nison обратил внимание, что мужское имя Адам есть в словаре имен, и есть в хасидской истории. Что можно сказать в поддержку мнения, что и в конце 19-начале 20-го века в РИ имя Адам указывает на польское, против еврейского происхождения? Насколько категорично?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6357 Александр Бейдер » 01 мар 2018, 11:03

MOCKBA писал(а):
albeider писал(а): Адам (Слуцк) (1) или от одного из топонимов типа Адамовка или Адамка; (2) или напрямую (по не понятной причине) от польского имени Адам.
Как я понимаю из этого объяснения, на момент офамиливания евреев имя Адам было абсолютно католическим. Мы тут с уважаемым Nison обсуждали Адамов как польское / нееврейское имя, как возможную полонизацию имени Абрам, и Nison обратил внимание, что мужское имя Адам есть в словаре имен, и есть в хасидской истории. Что можно сказать в поддержку мнения, что и в конце 19-начале 20-го века в РИ имя Адам указывает на польское, против еврейского происхождения? Насколько категорично?
У евреев - редкое и заимствованное у христиан, а не из еврейской традиции (т.к. фонетически не соответствует идишскому произношению этого библейского имени). Ниже я даю выписку из моего словаря ашкеназских имен по 18-20 в.в.

Adam [German] 1714–1717 Saxony, Brandenburg (Freuden-thal 1928:36, 60, 101) – Адам [Russian] 1794 Vilna area (RN 3:317) – אדם [Hebrew] 1771 Slovakia (Weisz 1900:7b) – Adam [Polish] 19th-century Łomża (civil records) – Адам [Russian] 1906 Kalisz guberniya (voter lists)

Olivia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.11.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6358 Olivia » 01 мар 2018, 13:24

Добрый день,
посмотрите, пожалуйста, фамилию Голубицкий.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6359 Александр Бейдер » 01 мар 2018, 21:24

Olivia писал(а): Добрый день,
посмотрите, пожалуйста, фамилию Голубицкий.
Голубицкий (Мозырь "эпицентр"; Речица, Бобруйск, Житомир, Радомысль) д. Голубцы (Мозырского уезда)

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6360 Григорий Сладкевич » 03 мар 2018, 08:55

В словаре disre нашел две фамилии, которые меня интересуют:
1. Сладкевич - Sladkevich
2. Каплун - Kaplun
Можно ли узнать происхождение этих фамилий и откуда они (из какого места) появились

Григорий

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6361 Григорий Сладкевич » 03 мар 2018, 08:55

В словаре disre нашел две фамилии, которые меня интересуют:
1. Сладкевич - Sladkevich
2. Каплун - Kaplun
Можно ли узнать происхождение этих фамилий и откуда они (из какого места) появились

Григорий

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»