Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5701 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5702 Nison » 23 июл 2017, 17:56

leska12 писал(а): Нисон! Думаю,что это они!
Те, кого я знаю я между собой не связаны
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5703 leska12 » 23 июл 2017, 18:06

Пока ничего утверждать не могу из-за новизны информации! Мои новички сейчас живут в Москве.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5704 leska12 » 23 июл 2017, 18:17

Наткнулась сейчас в этой теме на диалог о фамилии Цимет. Мои Циметы по расширенным за последнее время данным - 4 конкретизированных поколения до 2 Мировой войны проживали в Галиции-Австро-Венгрия, а 3 последующих чудом уцелевших - в Израиле.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Alexander Duel
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25.01.2015
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5705 Alexander Duel » 24 июл 2017, 15:06

albeider,
1. Скрыпник (Гайсин) скрипник [укр.] "скрипач".
2. Фамилия Задчий - чрезвычайно редкая: мне до этого не встречалась, ее нет в "Мемориале", очень плохо гуглится. Для такого случая, чтобы предложить этимологию нужно хоть что-нибудь фактическое знать о фамилии. Например: точно ли ее носили (носят) евреи, до 1917 г. или после, в каком регионе?
Уважаемый Александр, добрый день. Большое спасибо за ваш ответ.

1. Прощу прощения, что означает Гайсин?

2. Я обладаю следующей информацией: существование фамилии скорее всего закончилось в году ~1915, так как Уля Задчая вступила в брак c Демьяном Скрыпник и в 1917 году во Владивостоке у них родилась дочка Любовь. Я смею предположить, что Скрыпник и Задчий могли перехать в эти далекие края в рамках заселения Еврейской автономной области. Демьян погиб в 1929 году при конфликте на Китайско-восточной железной дороге, после чего семья вернулась в Полтаву, Украина (был ли это их прежний дом или там жили родственники Демьяна мне неизвестно). В Полтаве Людмила вступила в брак с польским евреем, родом из Ломжинской губернии, Михаилом Есионовским и у них в 38 году родился сын-еврей по документам.
Хавкин (потомки братьев/сестер известного микробиолга Владимира Хавкина)
Животинский (Сталино/Донецк до и после ВОВ, Свердловск во время ВОВ, Щвейцария с 1912 года, США в 80-90х)
Дуэль (Мелитополь и Берислав до 1890)
Поземук (с. Новая Одесса, Херсон, Одесса, Санкт-Петербург (Колпино) до ВОВ, Рига и Москва после ВОВ)
Есионовский/Jasionowski (Ломжинский/Островской уезд, Петропавловск и Полтава до ВОВ, Челябинск и Москва после ВОВ)
Скрипник (Полтава до ВОВ)
Белостоцкий (Полтава, Харьков до ВОВ, Челябинск после ВОВ)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5706 MCB » 24 июл 2017, 16:24

Alexander Duel писал(а): Гайсин
(Это уезд)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

JuliaSv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.10.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5707 JuliaSv » 24 июл 2017, 17:05

Семья Малкиных была в Хиславичах до революции

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5708 Александр Бейдер » 24 июл 2017, 19:54

Alexander Duel писал(а): существование фамилии скорее всего закончилось в году ~1915, так как Уля Задчая вступила в брак c Демьяном Скрыпник
Судя по именам, в данном случае Скрыпник и Задчий - фамилии украинских христианских (а не еврейских) семей. Конечно, у украинцев этимология фамилии Скрыпник такая же, что и у евреев, но у украинцев фамилия гораздо более распространенная, чем у евреев.

Dubnyarskiy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.07.2017

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5709 Dubnyarskiy » 25 июл 2017, 00:22

Здравствуйте! Есть ли информация по фамилии Дубнярский? Интересно значение и происхожденте. Заранее спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5710 Александр Бейдер » 25 июл 2017, 00:51

Dubnyarskiy писал(а): Дубнярский
Дубнярский (Велиж): от названия какой-то деревни, наверняка, именно в районе Велижа или Витебска. Ни в одном из доступных мне геогр. справочников я такой деревни не нашел. Данная фамилия не включена в мой словарь, т.к. я ее видел лишь в одном дореволюционном источнике (скорее всего, списки избирателей по Велижскому уезду), и я не был уверен, что в ней нет опечатки. Теперь я вижу (на Гугле), что фамилия, действительно, существовала, и даже до сих пор есть еще носители в том же регионе (в районе города Вязьма Смоленской области).


tais
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.07.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5712 tais » 25 июл 2017, 21:19

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фамилию Друбецкий (Друбецкой).
Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось tais 25 июл 2017, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Dubnyarskiy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.07.2017

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5713 Dubnyarskiy » 25 июл 2017, 21:56

albeider писал(а):
Dubnyarskiy писал(а): Дубнярский
Дубнярский (Велиж): от названия какой-то деревни, наверняка, именно в районе Велижа или Витебска. Ни в одном из доступных мне геогр. справочников я такой деревни не нашел. Данная фамилия не включена в мой словарь, т.к. я ее видел лишь в одном дореволюционном источнике (скорее всего, списки избирателей по Велижскому уезду), и я не был уверен, что в ней нет опечатки. Теперь я вижу (на Гугле), что фамилия, действительно, существовала, и даже до сих пор есть еще носители в том же регионе (в районе города Вязьма Смоленской области).
А можно ли узнать подробнее о источниках? Хотелось бы подробнее узнать о возможных родственниках?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5714 Александр Бейдер » 26 июл 2017, 06:06

tais писал(а): Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фамилию Друбецкий (Друбецкой).
Заранее благодарю.
Друбецкий (Винница, Ольгополь, Оргеев, Тирасполь), Друбицкий (Винница, Брацлав), Друбецкой (география до 1917 г. мне не известна, а Вам?)
из г. Дрогобыч (Зап. Украина), на идише его называли Друбич.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5715 Александр Бейдер » 26 июл 2017, 06:09

Dubnyarskiy писал(а):
А можно ли узнать подробнее о источниках? Хотелось бы подробнее узнать о возможных родственниках?
Написал, все, что мне известно...


tais
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.07.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5717 tais » 26 июл 2017, 15:02

Спасибо. Мои данные только по обрывкам семейных историй: Друбецкой Шмерк Давидович (1872) с семьей приехал в Крыжополь Винницкой области из Одесской области Красноокнянского района (жена Савранская Брана из этого района). Открыл свою лавку в Виннице. По рассказам его род имел офицерские чины. Больше, к сожалению, ничего не знаю.
На данный его потомки в Виннице, большинство в США, в Израиле, в Москве.

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5718 _o x a n a_ » 29 июл 2017, 01:40

Здравствуйте!

Возможно пишу не по адресу, если можно, перенаправьте, пожалуйста.

В метрической записи о браке стоит такое полное имя невесты: ".....вступил в брак с девицею Годою Шмуль Шлёмовою Трейвассеръ"

Известно точно, что имя девушки - Года, имя ее отца - Шмуль, фамилия отца - Трейвассеръ.

Вопрос - что такое "Шлемовою"?

PS: так же известно, что отчество отца Менделевич.



Такой же вопрос про имя жениха : " ......... Реувойнъ Шимойнъ Илия Лейбовъ/ Рувинъ/ Авельевъ/...... фамилия Рувина - Гейлеръ'

Известно, что использовались имя+фамилия Рувим Гейлер, дети его были все Рувимовичи.

Что значат все остальные имена и фамилия Авельев? Или это тоже имя?
Последний раз редактировалось _o x a n a_ 29 июл 2017, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)
Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)
Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)
Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)
Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5719 Alexander79 » 29 июл 2017, 01:44

_o x a n a_ писал(а): Здравствуйте!

Возможно пишу не по адресу, если можно, перенаправьте, пожалуйста.

В метрической записи о браке стоит такое полное имя невесты: ".....вступил в брак с девицею Годою Шмуль Шлёмовою Трейвассеръ"

Известно точно, что имя девушки - Года, имя ее отца - Шмуль, фамилия отца - Трейвассеръ.

Вопрос - что такое "Шлемовою"?

PS: так же известно, что отчество отца Менделевич.
Отца Годы звали Шмуль-Шлема
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5720 _o x a n a_ » 29 июл 2017, 01:47

Alexander79 писал(а):
_o x a n a_ писал(а): Здравствуйте!

Возможно пишу не по адресу, если можно, перенаправьте, пожалуйста.

В метрической записи о браке стоит такое полное имя невесты: ".....вступил в брак с девицею Годою Шмуль Шлёмовою Трейвассеръ"

Известно точно, что имя девушки - Года, имя ее отца - Шмуль, фамилия отца - Трейвассеръ.

Вопрос - что такое "Шлемовою"?

PS: так же известно, что отчество отца Менделевич.
Отца Годы звали Шмуль-Шлема

Спасибо!

А с женихом как? Зачем ему столько имен?

" ......... Реувойнъ Шимойнъ Илия Лейбовъ/ Рувинъ/ Авельевъ/...... фамилия Рувина - Гейлеръ'
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)

Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)

Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)

Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)

Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5721 Alexander79 » 29 июл 2017, 01:51

Реувойнъ Шимойнъ Илия Лейбовъ/ Рувинъ/ Авельевъ/

Можно только гадать- 3 имени у него либо у его отца

Реувойнъ (Рувинъ)- Шимон- Илья Лейбович

либо

Реувойнъ (Рувинъ)- Шимон Илья-Лейбович

либо
Реувойнъ (Рувинъ) Шимон-Илья-Лейбович
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»