Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6441 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6442 Александр Бейдер » 30 мар 2018, 12:49

Flyat Leonid писал(а): Спасибо! Соглашусь ещё и потому, что вспомнилось польское "Зося". А здесь до "Соси" подать не рукой, а мизинцем. :-)
Можно еще сюда добавить и Басю (и еврейскую < Башева, и польскую < Барбара)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6443 Александр Бейдер » 30 мар 2018, 12:52

garchev писал(а): albeider,
Александр,
подскажите пожалуйста, фамилии Шрайман и ШрайБман, имеют ли общий корень, и где они были распространены?
Шрайбман (Пружаны, Кобрин, Пинск, Староконстантинов, Житомир, Брацлав)
Шрайман (Кобрин, Староконстантинов, Ямполь)
Судя по географии, Шрайманы, практически, всегда - бывшие Шрайбманы (т.е. писари / сойферы), а не крикуны (от ид. глагола шрайен "кричать").

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6444 garchev » 30 мар 2018, 13:11

albeider писал(а):
garchev писал(а): albeider,
Александр,
подскажите пожалуйста, фамилии Шрайман и ШрайБман, имеют ли общий корень, и где они были распространены?
Шрайбман (Пружаны, Кобрин, Пинск, Староконстантинов, Житомир, Брацлав)
Шрайман (Кобрин, Староконстантинов, Ямполь)
Судя по географии, Шрайманы, практически, всегда - бывшие Шрайбманы (т.е. писари / сойферы), а не крикуны (от ид. глагола шрайен "кричать").
albeider,
Александр,
а не ближе к Шрайману "шрайнер" (плотник)? Со Шрайбман - сойфер согласен.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6445 Александр Бейдер » 30 мар 2018, 13:49

garchev писал(а): Александр,
а не ближе к Шрайману "шрайнер" (плотник)?
Нет, Шрайнер никак не подходит. Такого корня в идише не было (только Тишлер для плотника); фамилия Шрайнер в Черте Оседлости не встречалась.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6446 iralex » 30 мар 2018, 15:44

iralex писал(а): Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Низкер/Нискер.
Вы пропустили мой вопрос. Ответьте , пожалуйста
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6447 Александр Бейдер » 30 мар 2018, 15:50

iralex писал(а):
iralex писал(а): Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Низкер/Нискер.
Вы пропустили мой вопрос. Ответьте , пожалуйста
Низкер (Климовичи, Чериков), Нискеров (Климовичи) д. Низки (уезд: Климовичи)

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6448 Katja » 31 мар 2018, 00:33

Добрый вечер, посмотрите, пожалуйста, фамилию Витехновский. Заранее спасибо.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6449 Александр Бейдер » 31 мар 2018, 00:40

Katja писал(а): Добрый вечер, посмотрите, пожалуйста, фамилию Витехновский. Заранее спасибо.
Витехновский (Сквира), Витухновский (Гомель, Полтава, Чернигов) д. Ветухна (уезд: Чериков)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6450 anno_nin » 02 апр 2018, 10:03

albeider писал(а): В местном диалекте идиша (в отличие от диалекта Украины и Польши) нет перехода из /и/ в /е/ перед /р/, т.е. для местных евреев (и для славян) Меркин и Миркин - однозначно независимые фамилии, от двух разных форм женского имени, восходящего к библейскому Мириам. Из этого не следует, что в какой-то момент Меркин не мог "превратиться" в Миркина (или наоборот) из-за ошибки писаря, но вероятность такого события не больше, чем превращение Розенберга в Розенбаума или Кагана в Кагановича.
В одном из листов переписи населения мне попалось местечко Меркин.
Merkinė, Lithuania
54°10' N 24°10' E
58 miles SW of Vilnius
Правда, на русском и идиш местечко носит название Меречь.
Не может ли фамилия Меркин происходить от названия этого местечка, а не от имени Мерка (Мирьям)?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6451 Александр Бейдер » 02 апр 2018, 11:27

anno_nin писал(а): В одном из листов переписи населения мне попалось местечко Меркин.
Merkinė, Lithuania. Правда, на русском и идиш местечко носит название Меречь.
Не может ли фамилия Меркин происходить от названия этого местечка, а не от имени Мерка (Мирьям)?
Не думаю.
(1) Я не знаю других фамилий, которые бы происходили от литовских названий. Всегда от польских (или русских / белорусских, которые напрямую связаны с польскими) или идишских (которые связаны или с польскими, или с немецкими, + внутреидишские изменения, но никогда с литовскими). От этого местечка происходят фамилии Мереч, Мерецкий, Мерицер.
(2) География фамилии Меркин (Двинск, Люцин, Дрисса, Орша, Могилев) никак не вяжется с происхождением от местечка Трокского уезда Виленской губернии и прекрасно соответствует ареалу фамилий от женских имен. Есть еще и Меркинд.

Marina Lukiantseva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.03.2018
Благодарил (а): 6 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6452 Marina Lukiantseva » 03 апр 2018, 14:01

Здравствуйте! Предки мои со стороны папы были евреи и носили фамилии Рояк и Фишельман. Родом они были из Бешенковичей Витебской области, Белоруссия. В словарях эти фамилии я не обнаружила. Буду признательна, если поможете мне узнать значения этих фамилий.

Модераторское: поскольку фамилии присутствуют в словаре djsre, обсуждение перенесено сюда. Однако сразу видно, что обсуждение перерастает простой вопрос об этимологии; возможно, его придется еще раз передвинуть в подходящую тему "о предках", если разговор действительно перейдет с ономастики на подробную генеалогию
Ищу: Рояк, Раик, Раек, Фишельман, Финкельштейн (Лепель, Бешенковичи, Чашники), Ганс (Горький/Нижний Новгород)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#6453 Helen V. » 03 апр 2018, 14:21

Marina Lukiantseva писал(а): Здравствуйте! Предки мои со стороны папы были евреи и носили фамилии Рояк и Фишельман. Родом они были из Бешенковичей Витебской области, Белоруссия. В словарях эти фамилии я не обнаружила. Буду признательна, если поможете мне узнать значения этих фамилий.
Видели ли вы сообщения участника форума с ником AnnaKl, которая тоже ищет Рояк из Бешенковичей?
Например, в ответах к этому сообщеню
Дмитрий Широчин писал(а): #183 Сообщение Дмитрий Широчин » 24 дек 2015, 16:17
Оттуда же.
118-4-26 Копии протоколов заседаний различных комиссий, списки лиц, лишенных избирательных прав по Витебскому округу и прочее. 1926-1927 гг. На 823 лл.
...

Бешенковичский мест. с/с
Рояк Ерухим, 27 л., приказчик, торговля 3 разр., торговец
...
118-4-43 Списки лиц, лишённых избирательных прав, по Витебскому округу
1925-1926 гг.
248 лл.
Бешенковичи (лл.53-60)
№ ФИО Пол Возраст Чем занимался до Февральской революции Чем занимается в настоящее время Имущественное положение Причины отстранения от выборов
9 Рояк Ерухим м 27 приказчик торговец 3 р. имеет дом как торговец
10 Рояк Лиза ж 25 жена жена как жена торговца
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6454 Александр Бейдер » 03 апр 2018, 14:31

Marina Lukiantseva писал(а): Здравствуйте! Предки мои со стороны папы были евреи и носили фамилии Рояк и Фишельман. Родом они были из Бешенковичей Витебской области, Белоруссия. В словарях эти фамилии я не обнаружила. Буду признательна, если поможете мне узнать значения этих фамилий.
Фишельман (Дисна, Лепель, Витебск, Кишинев) от муж.имени Фишель (на идише "рыбка")
Рояк (Рига, Борисов, Лепель (эпицентр), Могилев), Раяк (Лепель, Орша) [Бешенковичи были именно в Лепельском уезде]
от аббр-ры РИ"К (читается евреями вставляя /а/, т.е. и получается Р-а-И-а-К, т.е. Раяк/Рояк). Данная
аббревиатура в евр. истории использовалась для двух знаменитых раввинов: Рабби Иосиф Каро (1488–1575, Земля Израиля), и Рабби Иосиф Колон (1420–1480, Италия). Фамилия, по-видимому, взята в честь одного из них.

Marina Lukiantseva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.03.2018
Благодарил (а): 6 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6455 Marina Lukiantseva » 03 апр 2018, 16:20

Спасибо!
Ищу: Рояк, Раик, Раек, Фишельман, Финкельштейн (Лепель, Бешенковичи, Чашники), Ганс (Горький/Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#6456 Nison » 03 апр 2018, 16:40

Marina Lukiantseva писал(а): Здравствуйте! Предки мои со стороны папы были евреи и носили фамилии Рояк и Фишельман. Родом они были из Бешенковичей Витебской области, Белоруссия. В словарях эти фамилии я не обнаружила. Буду признательна, если поможете мне узнать значения этих фамилий.
Тут целая тема по Раякам была большая. У меня тоже была родня с такой фамилией.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6457 MCB » 04 апр 2018, 22:18

periglas писал(а): Александру Б., писал.
Он порекомендовал здесь отписать
Вы все-таки посмотрите тему, указанную Вам. Тогда у вас, наверное, меньше будет необоснованных идей о "фамилиях, которые пришли из Германии в Польшу до раздела" (а пока что постановка вопроса предполагает, что вы с процессом принятия фамилия евреями Польши и России не вполне знакомы). Также обратите внимание, что идея о том, что -ман, -род, -банд - это окончания, совершенно неправомочна. Это корни составного слова или части корня.
Наконец, обратите внимание также, что 2 из 3-х интересующих вас фамилий уже есть в этой теме, и они не совсем из Подолии исходно. Аксельман из Бельцов, вероятно, "мастер по осям", а Аксельрод фамилия литвацкая от одноименного мужского имени, которое, скорее всего, произoшло y евреев Германии от имени "Александр". Если вам еще интересна фамилия "Аксельбанд", а не общие соображения об офамиливании евреев вообще, то о ней можетe поставить в этой ветке вопрос.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

periglas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.04.2018
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6458 periglas » 04 апр 2018, 22:21

anno_nin писал(а): viewtopic.php?f=97&t=286
Ваш вопрос был бы уместнее в этой теме.
MOCKBA писал(а):
periglas писал(а): Александру Б., писал.
Он порекомендовал здесь отписать
Вы все-таки посмотрите тему, указанную Вам. Тогда у вас, наверное, меньше будет необоснованных идей о "фамилиях, которые пришли из Германии в Польшу до раздела" (а пока что постановка вопроса предполагает, что вы с процессом принятия фамилия евреями Польши и России не вполне знакомы). Также обратите внимание, что идея о том, что -ман, -род, -банд - это окончания, совершенно неправомочна. Это корни составного слова или части корня.
Наконец, обратите внимание также, что 2 из 3-х интересующих вас фамилий уже есть в этой теме, и они не совсем из Подолии исходно. Аксельман из Бельцов, вероятно, "мастер по осям", а Аксельрод фамилия литвацкая от одноименного мужского имени, которое, скорее всего, произoшло y евреев Германии от имени "Александр". Если вам еще интересна фамилия "Аксельбанд", а не общие соображения об офамиливании евреев вообще, то о ней можетe поставить в этой ветке вопрос.
Спасибо за обоснованный ответ.
Тогда действительно, хотел бы узнать информацию про Аксельбанд. (Возможно это поможет мне в будущих поисках по другим фамилиям.)

periglas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.04.2018
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6459 periglas » 04 апр 2018, 22:31

periglas писал(а):
anno_nin писал(а): viewtopic.php?f=97&t=286
Ваш вопрос был бы уместнее в этой теме.
MOCKBA писал(а): Вы все-таки посмотрите тему, указанную Вам. Тогда у вас, наверное, меньше будет необоснованных идей о "фамилиях, которые пришли из Германии в Польшу до раздела" (а пока что постановка вопроса предполагает, что вы с процессом принятия фамилия евреями Польши и России не вполне знакомы). Также обратите внимание, что идея о том, что -ман, -род, -банд - это окончания, совершенно неправомочна. Это корни составного слова или части корня.
Наконец, обратите внимание также, что 2 из 3-х интересующих вас фамилий уже есть в этой теме, и они не совсем из Подолии исходно. Аксельман из Бельцов, вероятно, "мастер по осям", а Аксельрод фамилия литвацкая от одноименного мужского имени, которое, скорее всего, произoшло y евреев Германии от имени "Александр". Если вам еще интересна фамилия "Аксельбанд", а не общие соображения об офамиливании евреев вообще, то о ней можетe поставить в этой ветке вопрос.
Спасибо за обоснованный ответ.
Тогда действительно, хотел бы узнать информацию про Аксельбанд. (Возможно это поможет мне в будущих поисках по другим фамилиям.)
Нашел ответы здесь
viewtopic.php?p=72348#p72348

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6460 Александр Бейдер » 04 апр 2018, 22:59

periglas писал(а):Александру Б., писал.Он порекомендовал здесь отписать
1. Даже если предки пришли из Германию в Польшу, то они туда пришли (если не были знаменитыми раввинами типа Гинцбург, Ландау или Гальперн) без фамилий.
2. В Восточной Европе фамилии часто были давались сериями или с одной и той же первой частью (Розенберг, Розенблюм, Розенталь) или второй частью (Гольдштейн, Зильберштейн, Куперштейн, Айзенштейн).
3. Часть таких серий была создана христианскими (австрийскими или прусскими чиновниками). Другие - еврейской администрацией.
4. Чтобы отличить подобного рода искусственные фамилии от профессиональных (или по человеческим качествам) фамилий, нужно
(а) обратить внимание на язык: на немецком фамилии чаще искусственные, а на идише чаще профессиональные или по качествам
(б) распространенность окончания и его смысл: например, на -берг, -штейн, -фельд, - баум - почти всегда искусственные, а на -ман чаще профессиональные или по качествам.
5. Есть случаи, когда трудно понять, искусственная ли фамилия, или профессиональная. Например, фамилии на -банд (Аксельбанд из немецкого или идиша, Тухбанд "лента ткани" на идише или немецком, Штивельбанд "сапожная лента" на идише) могут быть и теми, и другими. Но фамилии на -ман, как правило, скорее профессиональные (Тухман, Штивельман) или по качествам (Аксельман "плечи + человек").

periglas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.04.2018
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6461 periglas » 04 апр 2018, 23:05

albeider писал(а):
periglas писал(а):Александру Б., писал.Он порекомендовал здесь отписать
1. Даже если предки пришли из Германию в Польшу, то они туда пришли (если не были знаменитыми раввинами типа Гинцбург, Ландау или Гальперн) без фамилий.
2. В Восточной Европе фамилии часто были давались сериями или с одной и той же первой частью (Розенберг, Розенблюм, Розенталь) или второй частью (Гольдштейн, Зильберштейн, Куперштейн, Айзенштейн).
3. Часть таких серий была создана христианскими (австрийскими или прусскими чиновниками). Другие - еврейской администрацией.
4. Чтобы отличить подобного рода искусственные фамилии от профессиональных (или по человеческим качествам) фамилий, нужно
(а) обратить внимание на язык: на немецком фамилии чаще искусственные, а на идише чаще профессиональные или по качествам
(б) распространенность окончания и его смысл: например, на -берг, -штейн, -фельд, - баум - почти всегда искусственные, а на -ман чаще профессиональные или по качествам.
5. Есть случаи, когда трудно понять, искусственная ли фамилия, или профессиональная. Например, фамилии на -банд (Аксельбанд из немецкого или идиша, Тухбанд "лента ткани" на идише или немецком, Штивельбанд "сапожная лента" на идише) могут быть и теми, и другими. Но фамилии на -ман, как правило, скорее профессиональные (Тухман, Штивельман) или по качествам (Аксельман "плечи + человек").
Спасибо за широкий ответ.
Отчасти ещё взял ваш ответ с этой темы.
viewtopic.php?p=72355#p72355

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»