Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5541 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5542 MCB » 17 май 2017, 16:59

temama писал(а): Здравствуйте. Ищу информацию по фамилии Кононович,
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B8%D1%87
По базам ВОВ фамилия гораздо более распространена у неевреев. Ее история и география у неевреев может сильно отличаться от еврейской. Пожалуйста, уточните, была ли семья, о которой вы спрашивайте, еврейской, и на каком основании вы так считаете. Чтобы быть уверенными, что ответ будет вам действительно по теме.

PS: запрос-дубликат в "польской" теме я удалил, так как там правописание созвучных фамилий не совпадало.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

temama
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.05.2017
Благодарил (а): 2 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5543 temama » 18 май 2017, 10:31

MOCKBA писал(а):
temama писал(а): Здравствуйте. Ищу информацию по фамилии Кононович,
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B8%D1%87
По базам ВОВ фамилия гораздо более распространена у неевреев. Ее история и география у неевреев может сильно отличаться от еврейской. Пожалуйста, уточните, была ли семья, о которой вы спрашивайте, еврейской, и на каком основании вы так считаете. Чтобы быть уверенными, что ответ будет вам действительно по теме.

PS: запрос-дубликат в "польской" теме я удалил, так как там правописание созвучных фамилий не совпадало.
Я не уверена, что семья была еврейской. Моего деда звали Кононович Иосиф Ефимович, 1925 г.р. Родился на территории нынешней Беларуси в д. Речки Ивацевичского р-на Брестской области (до 1939 года территория принадлежала Польше). Во взрослом возрасте проживал в г.п. Телеханы. Просто в тех краях жило очень много евреев.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5544 Nison » 18 май 2017, 12:34

temama писал(а):
MOCKBA писал(а):
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B8%D1%87
По базам ВОВ фамилия гораздо более распространена у неевреев. Ее история и география у неевреев может сильно отличаться от еврейской. Пожалуйста, уточните, была ли семья, о которой вы спрашивайте, еврейской, и на каком основании вы так считаете. Чтобы быть уверенными, что ответ будет вам действительно по теме.

PS: запрос-дубликат в "польской" теме я удалил, так как там правописание созвучных фамилий не совпадало.
Я не уверена, что семья была еврейской. Моего деда звали Кононович Иосиф Ефимович, 1925 г.р. Родился на территории нынешней Беларуси в д. Речки Ивацевичского р-на Брестской области (до 1939 года территория принадлежала Польше). Во взрослом возрасте проживал в г.п. Телеханы. Просто в тех краях жило очень много евреев.
А как звали его родственников?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5545 Александр Бейдер » 18 май 2017, 13:37

temama писал(а):Я не уверена, что семья была еврейской. Моего деда звали Кононович Иосиф Ефимович, 1925 г.р. Родился на территории нынешней Беларуси в д. Речки Ивацевичского р-на Брестской области (до 1939 года территория принадлежала Польше). Во взрослом возрасте проживал в г.п. Телеханы. Просто в тех краях жило очень много евреев.
Думаю, что семья была белорусской, а нееврейской, т.к.
(1) еврейские семьи встречались в следующих уездах: Кононович (Белосток, Горки, Витебск, Екатеринослав), Конанович (Слоним), т.е. в Брестской области я не встречал; у евреев - фамилия редкая
(2) фамилия очень распространена среди белорусов (от мужского имени Конон)
(3) евреи в тех краях жили, в основном, в городах и местечках, а не в деревнях.
(4) Иосиф Ефимович - вполне "нормальное" имя-отчество для белоруса, ничего специфически еврейского в нем нет (вот, если бы он был Иосель Хаимович, то вопрос бы не стоял)

temama
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.05.2017
Благодарил (а): 2 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5546 temama » 18 май 2017, 13:41

Nison писал(а):
temama писал(а):
Я не уверена, что семья была еврейской. Моего деда звали Кононович Иосиф Ефимович, 1925 г.р. Родился на территории нынешней Беларуси в д. Речки Ивацевичского р-на Брестской области (до 1939 года территория принадлежала Польше). Во взрослом возрасте проживал в г.п. Телеханы. Просто в тех краях жило очень много евреев.
А как звали его родственников?
К сожалению я мало что знаю о них. Отца (моего прадеда) звали Кононович Ефим Иванович (отчество не точно), Мать (пробабушка) Стефанида Михайловна 1883-1966 гг. Знаю, что прадед был 2 раза женат (первая жена. вроде, умерла). В семье было 7 детей от двух браков, Иосиф самый младший, (знаю, что были еще Гриша, Иван и Степан). Иосиф учился в польской школе. Это почти все, что я знаю. Даже не знаю с чего будет правильно начать поиски.

Pharrell
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28.06.2016
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 13 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5547 Pharrell » 18 май 2017, 18:05

Александр, а что вы можете сказать про следующие фамилии?:

Смирин/Змирин

Сингер/Зингер

Пейсахович

Стейф (Штейф, Steif)

Особенно интересует связь моих прямых предков, представителей семейства Смирин (Zmirin) и Пейсахович, с сефардами из Кастории, так как они присутствуют в списке имен евреев из Кастории, составленных Майклом Коффилдом http://www.genealogy.com/ftm/c/o/f/Mich ... -0272.html

Заранее спасибо!

От администратора: подпись в сообщении отключена по причине слишком большого размера. Сократите, пожалуйста, до нескольких строк.
Последний раз редактировалось Pharrell 20 май 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Витебск, Борисов Левин-Коган (Левин-Каган) Цирлин Шульман
Витебск, Горки, Рясна Добрер Вильнер Ковнер
Двинск, Браслав, Ново-Александровск Стол (Столл) Шерлинг Шалтупер Розенблюм
Видзы, Дрисса Пейсахович
Дисна, Дрисса, Волынцы, Освея Смирин/Шмирин Зингер/Сингер Клупт Мостов Тейтельбаум

Игорь Пилецкий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5548 Игорь Пилецкий » 18 май 2017, 18:42

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста что-нибудь по фамилии Пилецкий (Pilecki, djsre: Piletskij)?
Спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5549 Александр Бейдер » 19 май 2017, 01:00

Pharrell писал(а): Александр, а что вы можете сказать про следующие фамилии?:
Смирин/Змирин, Сингер/Зингер, Пейсахович, Cтейф (Штейф, Steif)
Особенно интересует связь моих прямых предков, представителей семейства Смирин (Zmirin) и Пейсахович, с сефардами из Кастории, так как они присутствуют в списке имен евреев из Кастории, составленных Майклом Коффилдом http://www.genealogy.com/ftm/c/o/f/Mich ... -0272.html
Заранее спасибо!
Основная форма этой, скорее всего, моногенетической фамилии: Смирин (Рига, Двинск, Режица, Люцин, Дрисса, Ковно, Дисна). Искаженные формы: (литвацкая путаница между /с/ и /ш/): Шмирин (Дисна, Херсон), (озвончение /с/ перед /м/): Змирин (Дисна), по-видимому, от "смирный" (по крайней мере, я не вижу другой возможной этимологии).

Пейсахович (Тельши, Вилкомир, Ковно, Ново-Александровск, Белосток, Слоним, Брест, Новогрудок, Бобруйск, Полоцк, Житомир) полигенетическая, от муж. имени Пейсах.

Зингер (Курляндия, Шавли, Поневеж, Вилкомир, Ковно, Дисна, Лида, Бельск, Брест, Бобруйск, Полоцк, Владимир, Староконстантинов, Ровно, Заславль, Новоград, Тараща, Херсон); [транслитeрация с немецкого Singer]: Сингер (Могилев-Под.)
от идишского зингер "певец" (кантор).

Штейф (Хотин, Екатеринослав) нем. steif "жесткий" (фамилия Steif возникла в Галиции)

P.S. Мне кажется, что Вы не правильно интерпретируете данные сайта М. Коффилда: на первой странице он упоминает сефардские фамилии, которые, действительно, из северной Греции и соседней Македонии, там, конечно, нет ни Смирина, ни Пейсаховича. Обе эти фамилии, как и множество других чисто ашкеназских фамилий, присутствуют в этом древе, т.к. их носители породнились с бывшими османскими сефардами уже в США или Израиле.

Pharrell
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28.06.2016
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 13 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5550 Pharrell » 19 май 2017, 01:14

albeider писал(а): Основная форма этой, скорее всего, моногенетической фамилии: Смирин (Рига, Двинск, Режица, Люцин, Дрисса, Ковно, Дисна). Искаженные формы: (литвацкая путаница между /с/ и /ш/): Шмирин (Дисна, Херсон), (озвончение /с/ перед /м/): Змирин (Дисна), по-видимому, от "смирный" (по крайней мере, я не вижу другой возможной этимологии).
Александр, большое спасибо за ответ! Как вы считаете, насколько основательно предположить, что данная фамилия могла бы происходить от названия города Смирна (Измир)? Пока что это просто безумная теория, не подкрепленная какими-либо фактами...
Последний раз редактировалось Pharrell 20 май 2017, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Витебск, Борисов Левин-Коган (Левин-Каган) Цирлин Шульман

Витебск, Горки, Рясна Добрер Вильнер Ковнер

Двинск, Браслав, Ново-Александровск Стол (Столл) Шерлинг Шалтупер Розенблюм

Видзы, Дрисса Пейсахович

Дисна, Дрисса, Волынцы, Освея Смирин/Шмирин Зингер/Сингер Клупт Мостов Тейтельбаум

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5551 Александр Бейдер » 19 май 2017, 01:16

Игорь Пилецкий писал(а): Здравствуйте!
Скажите пожалуйста что-нибудь по фамилии Пилецкий (Pilecki, djsre: Piletskij)?
Пилецкий (Волковыск, Полтава) д. Пилеки (Свенцянский уезд).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5552 Александр Бейдер » 19 май 2017, 01:44

Pharrell писал(а):Александр, большое спасибо за ответ! Как вы считаете, насколько основательно предположить, что данная фамилия могла бы происходить от названия города Смирна (Измир)? Пока что это просто безумная теория, не подкрепленная какими-либо фактами...
Я встречал выходцев из Смирны в 19-20 в.в. в общинах Италии, Франции и (гораздо реже) Магриба, но вот в начале 19 в. на границе между Латвией, Литвой и Белоруссией, это было бы довольно странно... Впрочем для моногенетической фамилии даже неожиданные этимологии, в принципе, возможны, тем более, что фамилия все-таки Смирин, а не *Смирный (т.е. моя собственная гипотеза мне не кажется очень убедительной, хотя такие преобразования прилагательных бывают в еврейских фамилиях).

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5553 Flyat Leonid » 19 май 2017, 05:51

Где вода, и где мельница??7 Не естественнее ли отталкиваться от имени Шмариягу (Шмер -ке, Смер-ке?)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5554 MCB » 19 май 2017, 05:59

Flyat Leonid писал(а): Где вода, и где мельница??7 Не естественнее ли отталкиваться от имени Шмариягу (Шмер -ке, Смер-ке?)
Шмерлин и Смеркин правда есть в djsre
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5555 Александр Бейдер » 19 май 2017, 08:55

Flyat Leonid писал(а): Не естественнее ли отталкиваться от имени Шмариягу (Шмер -ке, Смер-ке?)
Хорошая идея! Сравните географию фамилии Шмерин: Рига, Люцин, Режица. В общем, если бы можно было доказать, что у первых носителей в начале XIX в. еще было "е", то тогда Смирин мог бы быть результатoм руссификации фамилии Шмерин (от мужского имени Шмера, уменьшительной формы от Шмерл, который в свою очередь уменьшительная форма от библейского Ш(е)мария)

Zayatza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.04.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5556 Zayatza » 19 май 2017, 16:27

Добрый день!
Будьте добры,посмотрите фамилию:
Супрун Дарья Йосифовна
Украина ,Одесская обл,Ширяевский район,с.Александровка

djsre: Sofron
Спасибо

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5557 MCB » 19 май 2017, 16:44

Zayatza писал(а): Супрун
Вообще-то в словаре фамилия другая - Софрон. Да и носители фамилии Супрун, судя по базам ВОВ, как правило, не евреи. Вы уверены, что вам что-то прояснит информация из словаря о значении другой (хотя и немного созвучной) фамилии, да еще и у другого народа?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 1%83%D0%BD
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Zayatza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.04.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5558 Zayatza » 19 май 2017, 16:49

Бабуля была еврейкой ,а вот фамилия действительно не очень похожа на еврейскую..
решила уточнить у Вас.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5559 Александр Бейдер » 20 май 2017, 10:12

Zayatza писал(а): Бабуля была еврейкой ,а вот фамилия действительно не очень похожа на еврейскую..
решила уточнить у Вас.
Бывает немало случаев, когда чистые евреи, никогда не менявшие фамилию, носят "нееврейскую" фамилию, т.е. фамилию, которую носят и неевреи, причем нееврейских носителей гораздо больше, чем еврейских (Смирнов, Романов, Ульянов, Путин, Медведев и т.д.). Но для фамилии Супрун я не встречал ни одного еврейского носителя, как впрочем не встречал и евреек, родившихся до середины XX в., которых бы звали Дарья.

Zayatza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.04.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5560 Zayatza » 20 май 2017, 10:28

Спасибо !
Вы правы,Дашей Ее называли только .
Что означает фамилия Супрун?
Фамилия Супрун в переводе с идиш означает рассказывающий, человек, рассказывающий истории. Очевидно, предок носителя этой фамилии был знаменит своими рассказами.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5561 Александр Бейдер » 20 май 2017, 14:27

Zayatza писал(а): Спасибо !
Что означает фамилия Супрун?
Фамилия Супрун в переводе с идиш означает рассказывающий, человек, рассказывающий истории. Очевидно, предок носителя этой фамилии был знаменит своими рассказами.
Украинская фамилия Супрун происходит от укр. мужского имени греческого происхождения Супрун, одного из эквивалентов русского имени Софрон (другие укр. варианты этого имени: Сопрiн и Сохрон). К идишу она не имеет никакого отношения.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»