Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5201 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5202 michael_frm_jrslm » 06 фев 2017, 23:57

albeider писал(а): Закон (Россиены, Вильна, Белосток, Гродно, Радомысль, Киев)
(1) руссификация фамилии Закан (Россиены) от д. Жокайни (уезд Россиены).
(2) закон [белор.] еврейская вера.
А не может ли быть от ивритского "закан" (זקן) - "борода"?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5203 Александр Бейдер » 07 фев 2017, 00:34

michael_frm_jrslm писал(а):Закон: А не может ли быть от ивритского "закан" (זקן) - "борода"?
От этого слова фамилии Зокен (в Литве) и Зукин (в Подолии), в соответствии с ашкеназским произношением.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5204 lavaS » 07 фев 2017, 23:14

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, значение/место обитания фамилий Камензон и Лехерзак.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5205 Александр Бейдер » 08 фев 2017, 00:12

lavaS писал(а): Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, значение/место обитания фамилий Камензон и Лехерзак.
Камензон (Вильна) искажение от Калмензон (Вильна) сын Калмена (идишское мужское имя, восходящее к греко-еврейскому Калонимос).
Лехерзак (Рига, Витебск, Городок, Невель) лехерзак [идиш] "мешок с дырками".

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5206 IlyaGrigoriev » 10 фев 2017, 12:11

Здравствуйте,
меня интересует фамилия Фидельман, время и место её возникновения. Мои предки с этой фамилией прослеживаются в г. Черкассы и м. Смела вплоть до 1850 года. Не могли бы Вы пожалуйста посмотреть в словаре места и время (если есть) упоминания фамилии Фидельман? Заранее огромное спасибо!
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5207 Александр Бейдер » 10 фев 2017, 12:30

IlyaGrigoriev писал(а): Здравствуйте,
меня интересует фамилия Фидельман, время и место её возникновения. Мои предки с этой фамилией прослеживаются в г. Черкассы и м. Смела вплоть до 1850 года. Не могли бы Вы пожалуйста посмотреть в словаре места и время (если есть) упоминания фамилии Фидельман? Заранее огромное спасибо!
от "фидл" (идиш), Fiedel (нем.) скрипка (т.е. скрипач).

(1) В Российской Черте Оседлости (начиная с 1804 г.): Фидельман (география [уезды] около 1900: Пинск, Минск, Полоцк, Лепель, Умань)
Время возникновения (как и для 99 % фамилий): сразу после 1804 г.
(2) В Галиции (начиная с 1787 г.): Fiedelmann (Kołomyja, Trembowla)
(3) В Царстве Польском (начиная с 1805 г.): Fidelman (Mazowieck, Garwolin, Radzyń, Włodawa, Lubartów, Warszawa)
(4) В Германии/Пруссии (только в XIX в.) Fiedelmann (Krotoszyn, ныне Польша)

Целый ряд независимых семей приняли данную фамилию на рубеже XVIII-XIX в.в.: Ваша может быть связанa с Уманскими Фидельманами. теоретически, нельзя исключить связь с Галицийскими (но это уже гораздо менее вероятно, чем местное происхождение). Никакой связи с белорусскими или польскими семьями в Смеле/Черкассах быть, практически, не может.
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 10 фев 2017, 12:41, всего редактировалось 2 раза.

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5208 IlyaGrigoriev » 10 фев 2017, 12:32

albeider писал(а): Ваша может быть связано с Уманскими Фидельманами.
Спасибо огромное! А на чём основывается предположение, что моя семья может быт связана с Уманскими Фидельманами?
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5209 Александр Бейдер » 10 фев 2017, 12:40

IlyaGrigoriev писал(а):
albeider писал(а): Ваша может быть связано с Уманскими Фидельманами.
Спасибо огромное! А на чём основывается предположение, что моя семья может быт связана с Уманскими Фидельманами?
Уманский уезд и Смела - совсем рядом (см. также мои добавления в предыдущем ответе, сделанные уже после Вашего последнего вопроса, и отвечающие на Ваши запросы по другим словарям)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5210 IlyaGrigoriev » 10 фев 2017, 12:43

Спасибо огромное!!!
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5211 Юлия_П » 10 фев 2017, 18:14

Скажите, пожалуйста, где встречалась фамилия Ильштейн и связана ли они с созвучной фамилией Эльштейн?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5212 Александр Бейдер » 10 фев 2017, 20:00

Юлия_П писал(а): Скажите, пожалуйста, где встречалась фамилия Ильштейн и связана ли они с созвучной фамилией Эльштейн?
Ильштейн (Могилев, Полтава) // Эльштейн (Белосток, Пинск, Житомир, Сквира, Бердичев);
этимология - одинаковая (как и hельштейн = светлый камень), но, судя по явно не совпадающим ареалам, семьи - независимые.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5213 Юлия_П » 10 фев 2017, 20:03

albeider писал(а): судя по явно не совпадающим ареалам, семьи - независимые.
Спасибо. А что можно сказать о екатеринославских Ильштейнах и одесских Эльштейнах?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5214 Александр Бейдер » 10 фев 2017, 20:44

Юлия_П писал(а):[А что можно сказать о екатеринославских Ильштейнах и одесских Эльштейнах?

Екатеринославские - явно из Могилева. А насчет одесских, Вам лучше знать (а приори, ветка из Бердичева/Сквиры/Житомира смотрится наиболее подходящим кандидатом)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5215 Юлия_П » 10 фев 2017, 20:45

albeider писал(а): насчет одесских, Вам лучше знать
Одесские из Варшавы.
Спасибо. Значит, точно разные семьи.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5216 IlyaGrigoriev » 11 фев 2017, 10:11

Добрый день! Если позволите, еще пару вопросов по-поводу фамилии Фидельман. Вы сказали что корень "фидл" означает скрипка, причем на обоих языках, идиш и немецком. А окончание "ман"? На идиш значит тоже самое, что и на немецком? Ведь есть фамилия Фидель еще, а в моем случае Фидельман. То есть, мой вопрос заключается - можно ли всё-таки на основе окончания "ман" говорить о немецких (немецкоязычных) следах в фамилии, или нет?

И второй вопрос, я нашел в интернете упоминания о Фидельман в Екатеринославле, на начало XX века там некий О. Фидельман торговал одеждой. Был Х. Фидельман, который держал табачную лавку "Депо Табака" и похоже он же был издателем открыток. Был еще А.С. Фидельман, который тоже был издателем открыток (последние два вероятно были родственники?). Можно ли говорить о том, что Фидельман из Екатеринославля являются дальними родственниками Фидельман из Смелы/Черкасс? Или нет?

Кстати говоря, я встречал упоминания Фидельман в Запорожье и в Одессе, но скорее это были 1910-е года, хотя точных датировок сейчас пожалуй не смогу дать. И был еще некий Фидельман в Москве в 1916 году, который указан в справочнике Вся Москва за 1916 год, он был музыкантом в театре.

Спасибо огромное, Илья
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5217 Александр Бейдер » 11 фев 2017, 13:04

IlyaGrigoriev писал(а): Добрый день! Если позволите, еще пару вопросов по-поводу фамилии Фидельман. Вы сказали что корень "фидл" означает скрипка, причем на обоих языках, идиш и немецком. А окончание "ман"? На идиш значит тоже самое, что и на немецком? Ведь есть фамилия Фидель еще, а в моем случае Фидельман. То есть, мой вопрос заключается - можно ли всё-таки на основе окончания "ман" говорить о немецких (немецкоязычных) следах в фамилии, или нет?

И второй вопрос, я нашел в интернете упоминания о Фидельман в Екатеринославле, на начало XX века там некий О. Фидельман торговал одеждой. Был Х. Фидельман, который держал табачную лавку "Депо Табака" и похоже он же был издателем открыток. Был еще А.С. Фидельман, который тоже был издателем открыток (последние два вероятно были родственники?). Можно ли говорить о том, что Фидельман из Екатеринославля являются дальними родственниками Фидельман из Смелы/Черкасс? Или нет?

Кстати говоря, я встречал упоминания Фидельман в Запорожье и в Одессе, но скорее это были 1910-е года, хотя точных датировок сейчас пожалуй не смогу дать. И был еще некий Фидельман в Москве в 1916 году, который указан в справочнике Вся Москва за 1916 год, он был музыкантом в театре.
ман (идиш) = Mann (нем., на русском пишется ман) = "человек", т.е "скрипка + человек" = "скрипач". Евреи-скрипачи (вид клезмеров) были везде, поэтому и фамилия была принята целым рядом независимых семей. В такиe места, как Екатеринослав, Одесса, Москва, Запорожье, евреи переехали из разных мест, и поэтому без детального генеалогического анализа ничего нельзя предполагать о родстве с евреями традиционных мест (типа Смелы).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5218 MOCKBA » 11 фев 2017, 20:17

IlyaGrigoriev писал(а): Фидельман в Екатеринославле,
Илья, в Екатеринославе многие евреи были родом из Восточной Белоруссии в связи со спецификой заселения этого региона "вниз по Днепру", так что заранее невозможно сказать, Умань это или, допустим, Лепель. Мне кажется, вы исчерпали возможности, предоставляемые темой этой ветки, и, как модератор, я хочу попросить вас определиться. Если вы намереваетесь разбираться с разрозненными Фидельманами, искать корни, то, пожалуйста, займитесь
1. "изучением матчасти" (ономастики и истории евреев и особенностей поиска по старым веткам этого форума, рекомендаций о так, как и где писать)
2. сбором и публикацией материалов по вашей фамилии в ОТДЕЛЬНОЙ фамильной теме
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5219 IlyaGrigoriev » 11 фев 2017, 20:45

Я согласен с тем, что возможности в прямом виде исчерпаны. Благодарю еще раз.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Artem12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.02.2017

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5220 Artem12 » 12 фев 2017, 11:24

Доброго Дня.
Подскажите пожалуйста по моей фамилии

djskp: Nikołajewski
djsre: Nikolaevskij

еще иногда пишется Nikolaevsky и Nikolaevskiy

Спасибо

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5221 Александр Бейдер » 14 фев 2017, 03:02

Artem12 писал(а): Доброго Дня.
Подскажите пожалуйста по моей фамилии
djskp: Nikołajewski
djsre: Nikolaevskij
Николаевский (Ошмяны, Брацлав, Радомысль, Липовец, Умань, Канев)
(1) село Николаевка (уезды: Канев, Тараща), местечко Николаев (Проскуровский уезд)
(2) как и фамилия Миколаевский (Ошмяны, Новогрудок, Умань) от Миколаев (местечко Ошмянского уезда, д. Пинского уезда), местечко Миколаевщина (Минский уезд).

Nikołajewski (Варшава) семья пeрeехала из российской Черты Оседлости (т.е. см. выше: Николаевский)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»