Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5581 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

pavel7199
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.03.2016

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#5582 pavel7199 » 25 май 2017, 23:39

Фамилия моей мамы Гембом,подскажите происхождение и где проживали представители с такой фамилией.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5583 MOCKBA » 26 май 2017, 01:07

pavel7199 писал(а): Фамилия моей мамы Гембом,подскажите происхождение и где проживали представители с такой фамилией.
Перенес в тему о словаре. Думаю, здесь сообщение более к месту, хотя в словаре фамилии пишутся не совсем так (Генбойм / Генбом) ?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

solvi
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26.05.2017
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5584 solvi » 26 май 2017, 16:52

Посмотрите, пожалуйста, фамилию - Pinkas.
Заранее спасибо)

Yohanna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5585 Yohanna » 27 май 2017, 00:38

albeider писал(а):
VladimirG писал(а):Inštitut za slovenski jezik Frana Ramovša ZRC SAZU, Iskanje po Slovarju slovenskega knjižnega jezika za (10.796-10.820)
10806 góselnik -a [sǝl] m (ọ̑) redko škatla za violino: črn goselnik ♪

Калининский государственный университет – 1963 Учение записки: : Выпуски 29-31 «Словообразовательными двинскими диалектизмами являются слова, документируемые одним только «Парижским словарем Московитов 1586 г.» и не встречающиеся в других письменных памятниках: ткальник, коверник, рубашник, госельник, обманник, ...»

Deutsch-slovenisches wörterbuch, Том 1, 1860 г., стр. 598 "Geigeitfuttet, tad, goselnik."

Slovenski pravopis, Slovenska akademija znanosti in umetnosti, 1950 г., стр. 205. "goslar -ja goslariti -im, goseln -a -o [■ssln-] — goselski -a -o [-sal-]. goselnik -a [-sal-] m tok za gosli gospa i, -e -e -6 pri -ez -6, dv. -e -e -ema -e pri -eh -ema, mn. -e -a -em -e -eh -emi; gospenji -a -e; gospa zdravnica"

http://www.slovarji.com/slovarji/slovarji-08/8g.html "goselnik - škatla za gosli - redko"

Остальные похожие. А про евреев с гор, я уже где-то читал, и даже попытка была объяснить отрицательный резус крови.)))))))))
В общем, меня устраивают две версии - и про гасильник и про горзельник, тем более все больше прихожу к мнению, что большая американская ветка Госельник преобразовалась из Вильнюсовской Гасельник.
И еще в Польше в XIX веке встретил Goszelnik Elo Matys Birth 1835 in Siedlce Gubernia Warszawa Province (Jewish Records Indexing – Poland Film 809156) и Goszelnik T. Birth 1837 Warszawa Gubernia / Warszawa Province
(records in Fond 745 in Warszawa Archive Grodzisk Mazowiecki Branch)
Нет, фамилия в Вильнюсе не может происходить ни от словацкого, ни от словенского. А вот упоминание о слове "госельник" (кириллицей) - весьма загадочно, тем более, что все остальные слова в этом предложении (ткальник, коверник, рубашник) - понятны. Польские Goszelnik = это от gorzelnik "дистиллятор".

Добрый день! Могли бы Вы поподробнее рассказать о фамилии Коверник?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5586 Александр Бейдер » 27 май 2017, 01:00

pavel7199 писал(а): Фамилия моей мамы Гембом,подскажите происхождение и где проживали представители с такой фамилией.
Гембом (Елисаветградский уезд), варианты: Генбойм (Умань), Генбом и Гинбом (Екатеринославская губ.), Гейнбойм (Каменец-Подольский), Гейнбом и Гейбом (Сквира).

Похоже, что вся серия - искажение от фамилии
(a) или Ге(й)льбойм (Кременец, Одесса), т.е. или "желтое дерево" [если на идише gelboym], или "светлое дерево" [если на идише helboym].
(б) или Файгенбойм (Проскуров, Кишинев) "фиговое дерево".
Чтобы понять, какая из двух версий более правдоподобна, хорошо бы найти метрические записи начала 19 в.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5587 Александр Бейдер » 27 май 2017, 01:06

Yohanna писал(а): Добрый день! Могли бы Вы поподробнее рассказать о фамилии Коверник?
Распространенная украинская фамилия, тот, кто делает ковры или одеяла. У евреев не встречал.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5588 Александр Бейдер » 27 май 2017, 01:07

solvi писал(а): Посмотрите, пожалуйста, фамилию - Pinkas.
Происходит от варианта библейского имени Пинхас. В Российской империи встречал только в Курляндии.

a1ina88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.05.2017

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5589 a1ina88 » 27 май 2017, 23:29

Здравствуйте! Хотела бы узнать про фамилию "Тубелис" - djsre: Tubelis
Заранее спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5590 Александр Бейдер » 28 май 2017, 01:19

a1ina88 писал(а): Здравствуйте! Хотела бы узнать про фамилию "Тубелис" - djsre: Tubelis
Заранее спасибо!
В словаре я написал, что происходит от женского уменьшительного имени Тубеле "голубка" (стандартный идиш: тойб(л)). Но географию до 1917 г. я не знаю.
Вполне возможно, что фамилия попала в мой словарь по ошибке,например, из базы данных Абрама Соломоновича Приблуды, а я не проверил ее на "еврейскость", т.к. еврейская этимология - на поверхности. Сегодня я бы ее не включал в словарь, т.к. совершенно не уверен, что она, действительно, еврейская; может быть, случайное совпадение. Что Вы можете сказать на этот счет?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5591 mikev » 28 май 2017, 04:47

TAUBELES есть в Галиции (JG). искажение?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5592 Александр Бейдер » 28 май 2017, 10:26

mikev писал(а): TAUBELES есть в Галиции (JG). искажение?
Да, конечно, в моем словаре Галиции есть Teibeles, Teibels, Taubeles, Tobeles; есть еще евреи в Российской империи с фамилиями: Тубилис (Россиены), Тубилас (Россиены, Ростов), Тубилюс (Россиены).

Но именно Тубелис я вижу в наше время только у неевреев: литовцев и латышей. В списках погибших во Второй Мировой войне носители фамилии Тубелис: Иван Иванович, Иван Петрович, Александр Федорович... Именно из-за этого (и из-за того, что я не встретил эту конкретную форму у евреев до 1917 г.) у меня есть сомнения, о том, что она в принципе встречается у евреев.

Кстати, судя по географии в Российской империи, не ислючено, что еврейская и прибалтийская фамилии - не омонимы, а обе происходят от литовского tubels "труба".

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5593 Shifra » 29 май 2017, 14:19

Александр, будьте добры, посмотрите, пожалуйста, фамилию Иткис.
Заранее благодарю.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5594 Александр Бейдер » 29 май 2017, 14:48

Shifra писал(а): Александр, будьте добры, посмотрите, пожалуйста, фамилию Иткис.
Заранее благодарю.
Иткис (Житомир, Ольгополь, Балта, Липовец, Сороки, + московская "французская" школа номер 59, выпуск 1979 г.)
от женского имени Итка (Юдифь)

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5595 boris_r » 31 май 2017, 14:50

Здравствуйте!
Будьте добры, проверьте, пожалуйста, фамилию Рудштейн.
Мой дед, Рудштейн Лейзер, приехал в г. Золотоноша году в 1890, откуда точно неизвестно, говорили, что из Прибалтики. Для поиска корней хотелось бы знать в каких местах их искать.
Заранее благодарю.
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5596 Александр Бейдер » 31 май 2017, 16:18

boris_r писал(а): Здравствуйте!
Будьте добры, проверьте, пожалуйста, фамилию Рудштейн.
Мой дед, Рудштейн Лейзер, приехал в г. Золотоноша году в 1890, откуда точно неизвестно, говорили, что из Прибалтики. Для поиска корней хотелось бы знать в каких местах их искать.
Заранее благодарю.
Рудштейн (Курляндия, Рига, Россиены, Бобруйск), т.е., действительно, с большой вероятностью он приехал из Прибалтики.

Sonyafgfg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5597 Sonyafgfg » 31 май 2017, 22:06

В моей семье есть фамилии: Розентул, Барбараш, Вертгейм(может быть не правильное написание).
Можете ли вы рассказать хоть какую-то информацию об их происхождении? Все мои предки с данными фамилиями родились в первой половине 19 века.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5598 Александр Бейдер » 31 май 2017, 22:42

Sonyafgfg писал(а): В моей семье есть фамилии: Розентул, Барбараш, Вертгейм(может быть не правильное написание).
Можете ли вы рассказать хоть какую-то информацию об их происхождении? Все мои предки с данными фамилиями родились в первой половине 19 века.

Барбараш (Балта, Кишинев), Барбарош (Сороки, Оргеев) barbă roşie [румынский] "красная борода".
Розентул (Проскуров, Могилев-Под., Одесса) ройзнтул [укр. идиш] "долина роз".
Вертгейм (Брест, Гомель, Владимир, Кишинев, Бендеры) из г. Wertheim (провинция Баден, Германия). Фамилия Wertheim известна в Германии с XVI в.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5599 mikev » 03 июн 2017, 18:44

Можно Вас еще раз побеспокоить на тему этимологии "Вулис" .. здесь вылезла самая ранняя запись из Тетева 1820г, на первого носителя фамилии, и там другая форма: похоже "Вульш"? Может это что-то дает?
tetiev-1820.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5600 Александр Бейдер » 03 июн 2017, 19:42

mikev писал(а): Можно Вас еще раз побеспокоить на тему этимологии "Вулис" .. здесь вылезла самая ранняя запись из Тетева 1820г, на первого носителя фамилии, и там другая форма: похоже "Вульш"? Может это что-то дает?
Мне кажется, что больше похоже на Вольш, чем на Вульш. Впрочем, в данном случае это мало, что меняет: почти наверняка, речь идет о звуке, промежуточном между литвацким /о/ и украинско-еврейским /у/. Отсюда и чередование между "с" - "ш", которое тоже характерно для литваков. В дополнение к разным идеям, которые мы обсуждали, теоретически, наверное, нельзя исключать прилагательное волехиш/волехиc (литвацкий идиш) / вулихиш (укр. идиш) "из Валлахии".

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5601 mikev » 03 июн 2017, 21:22

Спасибо!
Не, увы Валахия тоже не очень подходит, непосредственные предки на 100+ лет это Окопы, Меджибож, Пинск, Тетиев...
Боюсь что он просто набрал случайный пароль на клавиатуре чтобы потомки мучались. :(

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»