Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7201 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

lekskur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.10.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7202 lekskur » 25 окт 2018, 07:24

Посмотрите,пожалуйста фамилию Курнос

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7203 Nison » 25 окт 2018, 10:11

Что означает Стамблер? Она моногенетическая?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7204 MOCKBA » 25 окт 2018, 10:32

lekskur писал(а): Курнос
Подавляющее большинство носителей этой фамилии не евреи ... вы уверены, что вам именно еврейскую географию надо?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

lekskur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.10.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7205 lekskur » 25 окт 2018, 10:35

MOCKBA писал(а):
lekskur писал(а): Курнос
Подавляющее большинство носителей этой фамилии не евреи ... вы уверены, что вам именно еврейскую географию надо?
Да,абсолютно.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7206 Лея » 25 окт 2018, 10:48

Подскажите, пожалуйста, где встречалась фамилия Гольцикер (Голцикер, Голцыкер). Знаю, что упоминается в Петербурге с 1870 года. Спасибо!
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7207 Григорий Сладкевич » 25 окт 2018, 17:18

Jorge,
Фамилия - Горчаков. Все говорят, что это не еврейская фамилия, хотя на старых семейных фотографиях она есть. Вы сможете сказать определённее, еврейская фамилия или нет, ареал возникновения и другие данные.

С уважением, Григорий

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7208 Александр Бейдер » 25 окт 2018, 19:05

lekskur писал(а): Посмотрите,пожалуйста фамилию Курнос
Курнос (Вилкомир, Вильна, Пинск, Умань, Хотин)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7209 Александр Бейдер » 25 окт 2018, 19:08

Лея писал(а): Подскажите, пожалуйста, где встречалась фамилия Гольцикер (Голцикер, Голцыкер). Знаю, что упоминается в Петербурге с 1870 года. Спасибо!
Гольцикер (Рига), Гольцыкер (Рига, Луцк), Гольцигер (Петербург) hолцигер, hолцикер [идиш] "деревянный" (возможно, профессия, связанная с древесиной)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7210 Александр Бейдер » 25 окт 2018, 19:11

Nison писал(а): Что означает Стамблер? Она моногенетическая?
Стамблер (Вильна, Орша, Гомель, Хотин, Каменец): явно полигенетическая.
(1) Из Литвы, скорее всего, искажение от Стамлер (Вильна, Брест), Штамлер (Курляндия, Шавли, Ново-Александровск) "заика" (идиш литваков)
(2) С юга, возможно, от г. Стамбул

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7211 Александр Бейдер » 25 окт 2018, 19:16

Григорий Сладкевич писал(а):Фамилия - Горчаков. Все говорят, что это не еврейская фамилия, хотя на старых семейных фотографиях она есть. Вы сможете cказать определённее, еврейская фамилия или нет, ареал возникновения и другие данные. С уважением, Григорий
Эту фамилию, распространенную среди русских, лично я у евреев не встречал. Ближайшая фамилия из моего словаря: Герчаков (Смоленск) = Герчиков (Речица, Могилев, Рогачев, Гомель, Киев) от мужского имени Герчик (Hertshik), уменьшительного от Герц (Herts).

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7212 mikev » 25 окт 2018, 19:53

Еще одна странная фамилия из Житомира середины 19в: Драх.

Даже родственная, поэтому интерес не совсем праздный... если можете что-то сказать.... спасибо!

Кстати, просто для коллекции : в Житомире и Усач водился. Гипотезы на тему этимологии у меня есть,,,,, :)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7213 Александр Бейдер » 25 окт 2018, 20:05

mikev писал(а): Еще одна странная фамилия из Житомира середины 19в: Драх.

Даже родственная, поэтому интерес не совсем праздный... если можете что-то сказать.... спасибо!

Кстати, просто для коллекции : в Житомире и Усач водился. Гипотезы на тему этимологии у меня есть,,,,, :)
Драх (Луцк, Ровно, Житомир) Drache [нем.] дракон (скорее всего, эмигранты из Галиции, cp. Drach (Kraków, Dolina, Stanisławów, Bohorodczany, Nadwórna, Kołomyja, Kosów, Horodenka, Tłumacz, Rohatyn, Brzeżany)

P.S. Усачи водились по всей Волыни и Подолии. А вот Бородачей было меньше (и все - литваки). Это - потому, что данный признак не отличал от окружающих евреев, и чтобы получить прозвище Бородач нужно былo, наверное, иметь очень впечатляющую бороду.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7214 mikev » 25 окт 2018, 20:22

Действительно, Бородачей в Житомире нет ... но зато есть Бородавка. И даже Безбородых нет (а это было бы логично!), хотя Безбокие и Безносые имеются.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7215 Flyat Leonid » 25 окт 2018, 20:29

albeider писал(а):
Григорий Сладкевич писал(а):Фамилия - Горчаков. Все говорят, что это не еврейская фамилия, хотя на старых семейных фотографиях она есть. Вы сможете cказать определённее, еврейская фамилия или нет, ареал возникновения и другие данные. С уважением, Григорий
Эту фамилию, распространенную среди русских, лично я у евреев не встречал. Ближайшая фамилия из моего словаря: Герчаков (Смоленск) = Герчиков (Речица, Могилев, Рогачев, Гомель, Киев) от мужского имени Герчик (Hertshik), уменьшительного от Герц (Herts).
Нашлась в МЕМОРИАЛе. В отношении искажений - туман.
"Горчаков Борис Иосифович
Родился в 1897 г., Смоленске; еврей; образование высшее; б/п; старший экономист в Московском областном управлении пищевой промышленности.. Проживал: Москва, Сретенский туп., д.4, кв.4..
Арестован 15 апреля 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 26 сентября 1937 г., обв.: участии в к.-р. террористической организации..
Расстрелян 26 сентября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 13 февраля 1958 г. ВКВС СССР

Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий"

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7216 mikev » 25 окт 2018, 20:32

А Вы уверены что он под этой фамилией родился?

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7217 Лея » 25 окт 2018, 20:45

albeider писал(а):
Лея писал(а): Подскажите, пожалуйста, где встречалась фамилия Гольцикер (Голцикер, Голцыкер). Знаю, что упоминается в Петербурге с 1870 года. Спасибо!
Гольцикер (Рига), Гольцыкер (Рига, Луцк), Гольцигер (Петербург) hолцигер, hолцикер [идиш] "деревянный" (возможно, профессия, связанная с древесиной)
Большое спасибо! Некоторые сайты указывают, что "гольцикер" - означает дровосек, сама я идишем в такой степени не владею.
Но как может быть, что в Петербурге упоминался только вариант Гольцигер? Я встречала в разных петербургских источниках и Голцикер, и Гольцикер. Или имеется в виду, где фамилия упоминалась впервые?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7218 Александр Бейдер » 25 окт 2018, 21:38

Лея писал(а):
albeider писал(а):
Гольцикер (Рига), Гольцыкер (Рига, Луцк), Гольцигер (Петербург) hолцигер, hолцикер [идиш] "деревянный" (возможно, профессия, связанная с древесиной)
Большое спасибо! Некоторые сайты указывают, что "гольцикер" - означает дровосек, сама я идишем в такой степени не владею.
Но как может быть, что в Петербурге упоминался только вариант Гольцигер? Я встречала в разных петербургских источниках и Голцикер, и Гольцикер. Или имеется в виду, где фамилия упоминалась впервые?
1. Дровосек = "hолцhекер". Данная этимология подходит к фамилии Гольц(г)екер, но к Гольцигер/Гольцикер из Риги / Петербурга врядли.
2. Я такие места, в которые евреи приехали уже с фамилиями, как Петербург, Москва и Сибирь (а также - из Черты Оседлости - Одесса, Черниговская, Полтавская, Херсонская, Екатеринославская и Таврическая губ.) оставлял в географии словаря лишь тогда, когда не встречал фамилию в других местах, где она могла образоваться. К тому же по Петербургу и Москве я смотрел лишь списки купцов.

lekskur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.10.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7219 lekskur » 26 окт 2018, 02:32

albeider писал(а):
lekskur писал(а): Посмотрите,пожалуйста фамилию Курнос
Курнос (Вилкомир, Вильна, Пинск, Умань, Хотин)
Извините за уточнение,я правильно понимаю,что сама фамилия от курносый ?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7220 Nison » 26 окт 2018, 07:03

lekskur писал(а):
albeider писал(а):
Курнос (Вилкомир, Вильна, Пинск, Умань, Хотин)
Извините за уточнение,я правильно понимаю,что сама фамилия от курносый ?
Ну есть в иврите слово курнос, это вид молотка
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lekskur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.10.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7221 lekskur » 26 окт 2018, 09:21

Nison писал(а):
lekskur писал(а):
Извините за уточнение,я правильно понимаю,что сама фамилия от курносый ?
Ну есть в иврите слово курнос, это вид молотка
Спасибо. Спросил, потому что очень уж по-русски звучит фамилия, но предки с такой же фамилией все евреи. Думал, может от географического названия и даже нашел в Польше два населенных пункта Курнос Первши и Курнос Други, но что это означает так и не узнал.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»