Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7281 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7282 hanka » 15 ноя 2018, 14:48

albeider писал(а):

Срибный (Киев + губернии: Полтава, Чернигов) "серебрянный" (укр.)
Извините, я неправильно сформулировала вопрос. Про серебрянный я поняла.
Мне удивительно, что фамилия написана по-украински, а не на идиш.
Это, конечно, наивно, но насколько я понимаю, фамилия "серебрянный" обозначает, что у получившего её еврея было достаточно денег на "красивую" фамилию. Или он занимался деньгами, ювелирным делом или еще чем, ну т.е. все равно было достаточно денег. Почему же тогда бралась фамилия Срибный, а не Зильберман, Зильберштейн или просто Зильбер? Чем - теоретически, исторически - у евреев бывало обусловлено украинское слово для фамилии?
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7283 Александр Бейдер » 15 ноя 2018, 15:16

hanka писал(а): Мне удивительно, что фамилия написана по-украински, а не на идиш. Это, конечно, наивно, но насколько я понимаю, фамилия "серебрянный" обозначает, что у получившего её еврея было достаточно денег на "красивую" фамилию. Или он занимался деньгами, ювелирным делом или еще чем, ну т.е. все равно было достаточно денег. Почему же тогда бралась фамилия Срибный, а не Зильберман, Зильберштейн или просто Зильбер? Чем - теоретически, исторически - у евреев бывало обусловлено украинское слово для фамилии?
Статистически в разных регионах принимали больше или меньше фамилий на основе идиша, др.-еврейского, украинского, белорусского, русского, польского, немецкого языков. Например, в уезде г. Овруч 77 % из идиша, а в Новогрудском только 15 %. В Курляндии почти 80 % - на основе немецкого. В Чигиринском уезде 85 % фамилий звучат как типично славянские (руссифицированные украинские). Такую глобальную разницу можно нередко объяснить тем, кто конкретно давал фамилии. Например, в Курляндии, по-видимому, местная немецко-язычная христианская администрация, а в Овруче - местная еврейская администрация (кагал). Но даже в регионах, где было большинство фамилий на основе одного языка, были и фамилии, взятые на основе другого. Почему? Вопрос, скорее, такой же реторический, как и вопрос, почему в одной семье взяли фамилию от мужского имени, а соседи - от географического названия. Тут речь идет уже о сочетании совершенно субъективных, частично случайных, частично психологических факторов, которые трудно поддаются научному анализу.

Но то, о чем можно утверждать без всякого сомнения: деньги здесь совершенно не причем. Никто в Российской империи за свою фамилию не платил. Да и в других регионах (например, Галиции) история про фамилии по прейскуранту - выдумана. Кстати, я недавно нашел, по-видимому, первоисточник этой легенды: новелла, автор которой - австрийский писатель Леопольд фон Захер-Мазох, уроженец Львова (да, да, тот самый, фамилия которого дала слово "мазохизм"). Он был филосемит и написал много новелл о еврейской жизни Галиции. В одной из них он рассказывает о прейскуранте цен, который якобы придумали (и применяли на деле) австрийские бюрократы.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7284 MOCKBA » 15 ноя 2018, 19:26

albeider писал(а): Но даже в регионах, где было большинство фамилий на основе одного языка, были и фамилии, взятые на основе другого.
Александр, а насколько это наблюдение о многоязычности локально найденных фамилий связано с тем, что большинство данных в словарях взято почти на столетие позже, чем фамилии были даны, то есть позднейшие миграции могли привести к смешению более чистых исходных моделей образования фамилий?

И родственный вопрос (раз разговор пошел о фамилиях Левобережной Украины, которые, как я понимаю, продолжали "коваться" и после кагалов, и после неоднократных положений об обязательности неизменных фамилий) : кто отвечал за офамиливание таких "отстающих" евреев? То же и о топонимических фамилиях Новороссии ... как они образовались в сравнительно позднюю для процесса офамиливания эпоху, кто, типа, разрешил?

(Кстати, думаю, обсуждение можно перекинуть и в более общую тему?)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7285 Александр Бейдер » 15 ноя 2018, 19:45

MOCKBA писал(а):
albeider писал(а): Но даже в регионах, где было большинство фамилий на основе одного языка, были и фамилии, взятые на основе другого.
1. Александр, а насколько это наблюдение о многоязычности локально найденных фамилий связано с тем, что большинство данных в словарях взято почти на столетие позже, чем фамилии были даны, то есть позднейшие миграции могли привести к смешению более чистых исходных моделей образования фамилий?

2. И родственный вопрос (раз разговор пошел о фамилиях Левобережной Украины, которые, как я понимаю, продолжали "коваться" и после кагалов, и после неоднократных положений об обязательности неизменных фамилий) : кто отвечал за офамиливание таких "отстающих" евреев? То же и о топонимических фамилиях Новороссии ... как они образовались в сравнительно позднюю для процесса офамиливания эпоху, кто, типа, разрешил?
1. Именно поэтому для статистического анализа я брал фамилии из регионов, где старожилы существенно преобладали по отношению к тем семьям, которые приехали в течение 19 в.
2. После кагалов (отмененных в 1844 г.) фамилии, похоже, уже не возникали. Подавляющее большинство фамилий, а, может, и просто ве образовались до середины 19 в. Среди тех, кто получил фамилии не сразу после закона 1804 г., а в последующие десятилетия, были евреи, фамилии которых были образованы (ими или администрацией кагалов) от названий мест, где они или жили, или были проездом (в т.ч. и в Новороссии).

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7286 Matolek » 15 ноя 2018, 21:53

albeider писал(а):
Юлия_П писал(а): Александр, скажите, пожалуйста, где Вам встречалась фамилия Саксонский.
Могилев, Елисаветград
ГАКО Ф.185, опись 1, дело 11, 1864 год, рождения, здешний мещанин Рахмель Саксонский и жена его Рося, сын Шлема Герш родился 24 сентября

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7287 Simona » 16 ноя 2018, 00:10

albeider писал(а):
MOCKBA писал(а):
1. Александр, а насколько это наблюдение о многоязычности локально найденных фамилий связано с тем, что большинство данных в словарях взято почти на столетие позже, чем фамилии были даны, то есть позднейшие миграции могли привести к смешению более чистых исходных моделей образования фамилий?

2. И родственный вопрос (раз разговор пошел о фамилиях Левобережной Украины, которые, как я понимаю, продолжали "коваться" и после кагалов, и после неоднократных положений об обязательности неизменных фамилий) : кто отвечал за офамиливание таких "отстающих" евреев? То же и о топонимических фамилиях Новороссии ... как они образовались в сравнительно позднюю для процесса офамиливания эпоху, кто, типа, разрешил?
1. Именно поэтому для статистического анализа я брал фамилии из регионов, где старожилы существенно преобладали по отношению к тем семьям, которые приехали в течение 19 в.
2. После кагалов (отмененных в 1844 г.) фамилии, похоже, уже не возникали. Подавляющее большинство фамилий, а, может, и просто ве образовались до середины 19 в. Среди тех, кто получил фамилии не сразу после закона 1804 г., а в последующие десятилетия, были евреи, фамилии которых были образованы (ими или администрацией кагалов) от названий мест, где они или жили, или были проездом (в т.ч. и в Новороссии).
а каково примерное соотношение таких фамилий - данных "изначально" относительно "последующих"?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7288 Александр Бейдер » 16 ноя 2018, 00:27

Simona писал(а):
albeider писал(а):
2. После кагалов (отмененных в 1844 г.) фамилии, похоже, уже не возникали. Подавляющее большинство фамилий, а, может, и просто ве образовались до середины 19 в. Среди тех, кто получил фамилии не сразу после закона 1804 г., а в последующие десятилетия, были евреи, фамилии которых были образованы (ими или администрацией кагалов) от названий мест, где они или жили, или были проездом (в т.ч. и в Новороссии).
а каково примерное соотношение таких фамилий - данных "изначально" относительно "последующих"?
К сожалению, у меня на этот счет нeт никаких данных

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7289 Nison » 16 ноя 2018, 02:03

albeider писал(а):
Flyat Leonid писал(а): Возникает вопрос: Могли ли названия сел "Новороссии" быть использованы для образования фамилий евреям, если еврейскую колонизацию
осуществляли евреи с фамилиями?
Именно поэтому таких фамилий очень мало, но они все-таки есть: от топонимов Елисаветградского уезда: Архангельский, Добрянский, Эрделевский, Крутоярский, Маслинковский, Моргуновский, Сагайдаков, Висковский. Из других уездов Херсонской губернии: Одесский, Херсонер, Ахмечет, Байтальский, Бериславский, Бургункер, Малиевский, Тарановский, Яцкаер... Есть Екатеринославский и даже несколько фамилий от топонимов вне пределов Черты Оседлости и вне Курляндии: Москвер, Харьковер, Ригер, Смоленский, Ахтырский
еще Херсонский
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7290 Flyat Leonid » 16 ноя 2018, 10:25

albeider писал(а):
Flyat Leonid писал(а): ...
Именно поэтому таких фамилий очень мало, но они все-таки есть: от топонимов Елисаветградского уезда: ... Эрделевский, ...
Вероятно, название села (Эрделевка), давшее фамилию евреям, само произошло от фамилии "немецкого" колониста?

svzimer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.11.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#7291 svzimer » 16 ноя 2018, 11:58

Добрый день! Мой дед еврей Бейгельзимер Владимир Дивидович (есть документы).Родом из Одесской области, предположительно из Андреево-Ивановки. Меня интересуют сведения о фамилии - Бейгельзимер. Прадед Давид Исакович Бейгельзимер, пробабушка Берта Бейгельзимер. Буду очень благодарен за любую информацию

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7292 Александр Бейдер » 16 ноя 2018, 19:33

svzimer писал(а): Добрый день! Мой дед еврей Бейгельзимер Владимир Дивидович (есть документы).Родом из Одесской области, предположительно из Андреево-Ивановки. Меня интересуют сведения о фамилии - Бейгельзимер. Прадед Давид Исакович Бейгельзимер, пробабушка Берта Бейгельзимер. Буду очень благодарен за любую информацию
Бейгельзимер (Ананьев, Одесса), скорее всего, перестановка частей в фамилии Зимерфейгель (Одесса) от зимер-фейгеле [укр. диалект идиша] "бабочка" (дословно: "летняя птичка"). Измение из /ф/ в близкий звук /б/ могло быть связано с переосмыслением, сравните бейгл-земл [идиш] "бублик" + "булочка белого хлеба".

Олег1965
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.11.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7293 Олег1965 » 18 ноя 2018, 21:14

Ищу довоенную историю фамилий Коновалов, Посов, Бедеров из Дриссы (Верхний Двинск) заранее благодарен

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7294 Александр Бейдер » 18 ноя 2018, 21:27

Олег1965 писал(а): Ищу довоенную историю фамилий Коновалов, Посов, Бедеров из Дриссы (Верхний Двинск) заранее благодарен
Нашëл следующую дореволюционную историю этих фамилий: :)
Бедеров (Дрисса, Витебск, Климовичи, Киев) от бедер [литовский идиш] "банщик"
Коновалов (Дрисса, Климовичи, Гомель, Могилев) деревня Коновалово (уезды: Городок, Витебск, Люцин, Двинск)
Пасов (Режица, Люцин, Витебск, Себеж, Невель), Пассов (Люцин, Режица, Вильна, Витебск, Городок) деревня Поссово (уезд: Дрисса).

Фамилию Посов не встречал, но если у Вас есть данные о том, что ее носители жили в Дриссе, то логическая вероятность моей вышеприведенной гипотезы становится близкой к единице.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7295 mikev » 18 ноя 2018, 22:56

На тему итальянской еды:

У меня был кусочек Макарон который с Житомиром не соединяется, оказалось что он идет из Троянова. Хотя Троянов это почти Житомир, это очень намекает на независимую семью, там все-таки движение было в Житомир а не из Житомира в такие местечки, и в Житомире Макароны уже изначально (1811)... и тогда это какая-та полигенетика и местная этимология.

Это еще наверно уточнится, я и дальше буду смотреть, и до Троянова доберусь когда-нибудь.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7296 Flyat Leonid » 19 ноя 2018, 02:24

albeider писал(а):
svzimer писал(а): Добрый день! Мой дед еврей Бейгельзимер Владимир Дивидович сравните бейгл-земл [идиш] "бублик" + "булочка белого хлеба".
Какова вероятность замены звука "Ц" на "З"? = БейгельЦимер

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7297 Александр Бейдер » 19 ноя 2018, 07:08

Flyat Leonid писал(а):
albeider писал(а):
Какова вероятность замены звука "Ц" на "З"? = БейгельЦимер
Фонетически - никакой. Да и семантически, бессмысленное сочетание "комната для бубликов", ничем не лучше, чем "бубличное лето"

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7298 Flyat Leonid » 19 ноя 2018, 08:56

albeider писал(а):
Flyat Leonid писал(а):
Какова вероятность замены звука "Ц" на "З"? = БейгельЦимер
Фонетически - никакой. Да и семантически, бессмысленное сочетание "комната для бубликов", ничем не лучше, чем "бубличное лето"
При всей научной несуразности версии, фамилия прогуглилась: https://www.eurosport.ru/tennis/person_prs17184.shtml

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7299 Александр Бейдер » 19 ноя 2018, 20:07

Flyat Leonid писал(а): БейгельЦимер
Забавный случай. Такой фамилии не существует. Данная теннисистка - Бейгельзимер (см. Википедию).
Ее фамилия латинскими буквами Beygelzimer / Beigelzimer (транслитерация на английский). Если ее прочитать по-немецки, а потом записать кириллицей, то получится Бейгельцимер. Такой-вот испорченный телефон...

kirillbordon
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19.03.2018
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7300 kirillbordon » 20 ноя 2018, 00:38

Здравствуйте! Будьте добры, посмотрите пожалуйста фамилию Левитан.

Благодарю!

leonid21
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.11.2018
Благодарил (а): 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7301 leonid21 » 20 ноя 2018, 13:24

Проверьте, пожалуйста, фамилию прадеда - ШАМРАЙ

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»