Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5281 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5282 malyshka » 01 мар 2017, 23:05

albeider писал(а): P.S.
(1) Разобрался, почему я оставил не только белорусское, но и укр. объяснение в статье "Лихтарник": чтобы оно объясняло и фамилию Лахтарник из Подолии.
(2) Статью "Лихтарник" подправил, а для Лихтарникова добавил географию "Сибирь". Спасибо!
а можно поинтересоваться объяснением Лихтарник и Лахтарник. Я теперь все больше нахожу "Лахтарник" как фамилию записанную для семьи, которую всегда знала как Лихтарник. Лахтарник встретился в Хмельнике, Зинькове и Одессе. Лихтарник пока только в Одессе. В Вашем словаре говорилось, что фамилия Лихтарник родом из Литвы, может что-то изменилось с тех пор? Какая фамилия первична или они развились параллельно?

Спасибо.
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5283 Александр Бейдер » 02 мар 2017, 00:15

malyshka писал(а):а можно поинтересоваться объяснением Лихтарник и Лахтарник. Я теперь все больше нахожу "Лахтарник" как фамилию записанную для семьи, которую всегда знала как Лихтарник. Лахтарник встретился в Хмельнике, Зинькове и Одессе. Лихтарник пока только в Одессе. В Вашем словаре говорилось, что фамилия Лихтарник родом из Литвы, может что-то изменилось с тех пор? Какая фамилия первична или они развились параллельно?
Семьи из Ковенской губ. (Лихтарник) и Подолии (Лахтарник), наверняка, совершенно независимые, но значение фамилий - одинаковое, речь идет о профессии (так же, как, например, есть независимые ветки близкой по значению фамилии Фонарев: в основном, из Зап. Литвы и Латгалии (возможно, одна семья), но есть и из Черкасского уезда, скорее всего, совершенно независимая). Форма Лихтарник - полностью славянская, и поэтому фамилия может встречаться у украинцев или белорусов тоже. Форма Лахтарник - искаженная, т.к., скорее всего, корень - гибрид славянского "лихтар(ь)" и идишского, с тем же значением, "лайхтер". Но искажение могло возникнуть уже при первой записи фамилии, т.е. сразу после 1804 г. В последующие годы у конкретных носителей писарь мог "исправить" на Лихтарник.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5284 Юлия_П » 03 мар 2017, 19:27

Подскажите, пожалуйста, как по-русски правильно звучит фамилия Shearsky/Shersky и где она встречалась в РИ? Утверждают, что из Одессы, но я тут такую не нахожу.
Где в РИ встречалась фамилия Монастерский?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5285 Александр Бейдер » 04 мар 2017, 01:19

Юлия_П писал(а): Подскажите, пожалуйста, как по-русски правильно звучит фамилия Shearsky/Shersky и где она встречалась в РИ? Утверждают, что из Одессы, но я тут такую не нахожу.
Где в РИ встречалась фамилия Монастерский?
Шерский (Поневеж)
Монастырский (Могилев-Под., Ямполь, Гайсин, Литин, Брацлав, Умань, Звенигородка, Сквира, Липовец, Тараща, Черкассы)
Монастерский: такой не знаю.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5286 Alexander79 » 04 мар 2017, 01:23

Александр добрый вечер!
Живовой (или Живовод)
Попадалась ли Вам такая фамилия?
Спасибо!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5287 Александр Бейдер » 04 мар 2017, 01:34

Alexander79 писал(а): Живовой. Попадалась ли Вам такая фамилия?
Только в женском роде и не именительном/не винительнoм падежax: фамилия Живов - распространенная в Белоруссии.

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5288 malyshka » 04 мар 2017, 02:52

albeider писал(а):
malyshka писал(а):а можно поинтересоваться объяснением Лихтарник и Лахтарник. Я теперь все больше нахожу "Лахтарник" как фамилию записанную для семьи, которую всегда знала как Лихтарник. Лахтарник встретился в Хмельнике, Зинькове и Одессе. Лихтарник пока только в Одессе. В Вашем словаре говорилось, что фамилия Лихтарник родом из Литвы, может что-то изменилось с тех пор? Какая фамилия первична или они развились параллельно?
Семьи из Ковенской губ. (Лихтарник) и Подолии (Лахтарник), наверняка, совершенно независимые, но значение фамилий - одинаковое, речь идет о профессии (так же, как, например, есть независимые ветки близкой по значению фамилии Фонарев: в основном, из Зап. Литвы и Латгалии (возможно, одна семья), но есть и из Черкасского уезда, скорее всего, совершенно независимая). Форма Лихтарник - полностью славянская, и поэтому фамилия может встречаться у украинцев или белорусов тоже. Форма Лахтарник - искаженная, т.к., скорее всего, корень - гибрид славянского "лихтар(ь)" и идишского, с тем же значением, "лайхтер". Но искажение могло возникнуть уже при первой записи фамилии, т.е. сразу после 1804 г. В последующие годы у конкретных носителей писарь мог "исправить" на Лихтарник.
т.е. Вы считаете, что фамилия произошла после 1804г, а не видоизменилась от, скажем, Licht или Lichterman или чего-то подобного?
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5289 Александр Бейдер » 04 мар 2017, 10:42

malyshka писал(а):т.е. Вы считаете, что фамилия произошла после 1804г, а не видоизменилась от, скажем, Licht или Lichterman или чего-то подобного?
Именно так. Нет никаких оснований считать, что фамилия могла изначально быть Лихт или Лихтерман. Она могла быть присвоена после 1804 г. или (1) сразу как Лахтарник, или (2) Лихтарник, но с быстрым переходом в Лахтарник (а гораздо позднее у некоторых носителей она была "исправлена" в Лихтарник).

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5290 Kaaskop » 04 мар 2017, 13:04

вы не подскажете, что есть по фамилии Орлов в РИ? В ЦП я сама посмотрю - Ваш словарь у меня есть.)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5291 Александр Бейдер » 04 мар 2017, 14:14

Kaaskop писал(а): вы не подскажете, что есть по фамилии Орлов в РИ?
Орлов (Поневеж, Климовичи, Могилев, Балта, распр. в Киеве, Черниговской и Полтавской губ.)
(1) от идишского муж. имени Орл, Орел (от Арон)
(2) д. Орлово (уезды: Витебск, Велиж, Лепель, Полоцк, Балта)
(3) от русского "орëл".

Alexmar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5292 Alexmar » 04 мар 2017, 18:27

Здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста фамилию Стрижак ( Strizhak ).

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5293 leska12 » 04 мар 2017, 19:18

О фамилии Деражне djsre: Derazhne ,пожалуйста.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Евгений_66
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.03.2017

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5294 Евгений_66 » 04 мар 2017, 19:54

Посмотрите, пожалуйста, фамилию Беленкович

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5295 Александр Бейдер » 04 мар 2017, 21:42

leska12 писал(а): О фамилии Деражне djsre: Derazhne ,пожалуйста.
Деражне: от идишского названия местечкa Деражно (Ровенский уезд) или Деражня (Летичевский уезд).

География мне не известна, а Вам? (Eсть вариант Деражный из Уманского уезда).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5296 Александр Бейдер » 04 мар 2017, 21:44

Alexmar писал(а): Здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста фамилию Стрижак ( Strizhak ).
Стрижак (Балта) стрижак [укр.] коротко постриженный человек.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5297 Александр Бейдер » 04 мар 2017, 21:45

Евгений_66 писал(а): Посмотрите, пожалуйста, фамилию Беленкович
Беленкович (Черниговская губ.), Белинкович (Полтавская губ.) из местечка Белынковичи (Климовичский уезд)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5298 MOCKBA » 04 мар 2017, 22:07

Александр, посмотрите, пожалийста, Менкус, Неплох, Янушевич. (Я не нашел фамилии Неплох у Морзе, но она, несомненно, у евреев встречается. Это муж одной из родственниц из Городка Витебской, но я еще не смог проверить, там ли они поженились или в Питере)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5299 Александр Бейдер » 04 мар 2017, 22:19

MOCKBA писал(а): Александр, посмотрите, пожалийста, Менкус, Неплох, Янушевич. (Я не нашел фамилии Неплох у Морзе, но она, несомненно, у евреев встречается. Это муж одной из родственниц из Городка Витебской, но я еще не смог проверить, там ли они поженились или в Питере)
Менкус (Ковно, Белосток) от имени Менке, которое может быть и женским (от Менуха) и мужским (от Мендель или Менахем).

Неплох (Невель): этимология - прозрачна (такая же фамилия встречается и у белорусов).

P.S. Странно, наш совместный со С.Морзе алгоритм прекрасно находит фамилию "Неплох" (Neplokh: DJSRE).

Фамилию Янушевич я у евреев не встречал.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5300 leska12 » 04 мар 2017, 22:21

Деражне Зоя Моисеевна родилась в Умани! В Памяти народа ,кроме Деражне встречается Деражнер из Умани. Буква потерялась?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5301 MOCKBA » 04 мар 2017, 22:27

albeider писал(а): Странно, наш совместный со С.Морзе алгоритм прекрасно находит фамилию "Неплох" (Neplokh: DJSRE).
Фамилию Янушевич я у евреев не встречал.
А, я попробовал Neploh без "к". Ясно.

Янушевич - это Щедрин, Морзе показывает Janusiewicz в Царстве Польском, Yanishevich в Российской...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»