Мужские имена - индекс Бейдера

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#721 michael_frm_jrslm » 09 фев 2019, 21:33

Alexander79 писал(а): Имя Герц произошло от Герш
Нет, конечно.
Герц - это от немецкого/идишского Herz - сердце.
Но, поскольку по звучанию похоже на Hirsch (которое в некоторых диалектах звучало как Hersch), то имя Герц часто тоже использовалось как киннуй к имени Нафтали (основной киннуй к этому имени - как раз Гирш/Герш, "олень").
Поэтому нередко один и тот же Нафтали мог в быту зваться и как Герц, и как Герш. Но вообще-то это разные имена, и у какого-то конкретного Герца вполне мог быть сын Гирш.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Мужские имена - индекс Бейдера

#722 Дончанка » 21 фев 2019, 14:07

Добрый день! Известно, что у моей знакомой предка звали Дов. Я нашла в метрических книгах подходящую запись с именем Довид. Может ли это быть один и тот же человек?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#723 ravve » 21 фев 2019, 16:23

Анох - это Енох или Неух? Не вижу в списке такого имени.
Подскажите, пожалуйста.
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#724 IGGay » 21 фев 2019, 19:09

Дончанка писал(а): Добрый день! Известно, что у моей знакомой предка звали Дов. Я нашла в метрических книгах подходящую запись с именем Довид. Может ли это быть один и тот же человек?
Дов это Бер.
Довид - другое имя.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Мужские имена - индекс Бейдера

#725 Nison » 22 фев 2019, 12:18

ravve писал(а): Анох - это Енох или Неух? Не вижу в списке такого имени.
Подскажите, пожалуйста.
есть имя Ханох
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#726 Лея » 26 фев 2019, 13:10

Столкнулась с такой странной ситуацией. Человек фигуририрует в разных записях то под именем Идель, то Юдко. Причем жил в одном и том же месте, в Житомире. Что это значит?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#727 Alexander79 » 26 фев 2019, 13:33

Лея писал(а):
26 фев 2019, 13:10
Столкнулась с такой странной ситуацией. Человек фигуририрует в разных записях то под именем Идель, то Юдко. Причем жил в одном и том же месте, в Житомире. Что это значит?
Если в метрических книгах возможно у него было двойнное имя.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#728 Лея » 26 фев 2019, 13:39

Alexander79 писал(а):
26 фев 2019, 13:33
Лея писал(а):
26 фев 2019, 13:10
Столкнулась с такой странной ситуацией. Человек фигуририрует в разных записях то под именем Идель, то Юдко. Причем жил в одном и том же месте, в Житомире. Что это значит?
Если в метрических книгах возможно у него было двойнное имя.
Нет, имя не двойное.
В ревизской сказке ему полтора года - Идель.
В метрической записи о браке в 18 лет - Юдко.
При рождении всех трёх детей - Идель.
В записях о рождении детей у его сына Пинхаса - у Пинхаса отчество то Юдкович, то Иделевич.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#729 Alexander79 » 26 фев 2019, 13:44

Лея писал(а):
26 фев 2019, 13:39
Alexander79 писал(а):
26 фев 2019, 13:33
Если в метрических книгах возможно у него было двойнное имя.
Нет, имя не двойное.
В ревизской сказке ему полтора года - Идель.
В метрической записи о браке в 18 лет - Юдко.
При рождении всех трёх детей - Идель.
В записях о рождении детей у его сына Пинхаса - у Пинхаса отчество то Юдкович, то Иделевич.
В ревизиях очень часто записывали только одно имя, хотя у человека было два.
Не думаю что тут ошибка, а скорее все же двойнное имя.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#730 Лея » 26 фев 2019, 13:46

Alexander79 писал(а):
26 фев 2019, 13:44
Лея писал(а):
26 фев 2019, 13:39
Нет, имя не двойное.
В ревизской сказке ему полтора года - Идель.
В метрической записи о браке в 18 лет - Юдко.
При рождении всех трёх детей - Идель.
В записях о рождении детей у его сына Пинхаса - у Пинхаса отчество то Юдкович, то Иделевич.
В ревизиях очень часто записывали только одно имя, хотя у человека было два.
Не думаю что тут ошибка, а скорее все же двойнное имя.
Спасибо! Я прочитала в списке имён просто, что это две вариации имени Yude (Иуда, Йеуда), вот и подумала, что, может, он себя и так и так представлял.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#731 Alexander79 » 26 фев 2019, 13:50

Лея писал(а):
26 фев 2019, 13:46
Alexander79 писал(а):
26 фев 2019, 13:44
В ревизиях очень часто записывали только одно имя, хотя у человека было два.
Не думаю что тут ошибка, а скорее все же двойнное имя.
Спасибо! Я прочитала в списке имён просто, что это две вариации имени Yude (Иуда, Йеуда), вот и подумала, что, может, он себя и так и так представлял.
Хотя вероятно вы и правы. Судя по словарю Идель форма от Юдко.
Юда - Юдель!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#732 Лея » 26 фев 2019, 13:53

Alexander79 писал(а):
26 фев 2019, 13:50
Лея писал(а):
26 фев 2019, 13:46
Спасибо! Я прочитала в списке имён просто, что это две вариации имени Yude (Иуда, Йеуда), вот и подумала, что, может, он себя и так и так представлял.
Хотя вероятно вы и правы. Судя по словарю Идель форма от Юдко.
Юда - Юдель!
Вот, тогда мне и интересно, какое имя изначальное, а какое - домашняя форма. Я предположила, что Юдко, но первое упоминание - именно Идель.
Я не уверена, но вроде бы окончание -эль - ласкательная форма на идиш. Фейгель, Фрейдель, Арель...
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

zoari
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11.12.2016
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#733 zoari » 04 мар 2019, 02:46

Добрый день, изучая историю своей семьи наткнулся на такой странный факт, что один мой родственник носит уникальное для этого местечка имя. Вряд ли это случайность?

Этот человек родился примерно в 1860 году. Место действия местечко Городок, Витебской области. Ничего не известно. Известно что звали его Литмон. Есть список еврейских жителей Городка от 1938 года, не всех, часть уехали на ПМЖ в другие места, часть не пришли и т.д. (Список граждан-евреев г. Городка, подписавших протоколы собраний об изъятии синагог с указанием возраста и места жительства, 1938 г.).

Насколько я себе представляю у евреев принято все таки использовать имена предков в следующих поколениях. Нестыковка в том, что в 1938 году не оказалось в Городке ни одного еврея с таким именем (Литмон, Липман и проч), оказалось два еврея c таким отчеством, дети исследуемого Литмона.

Не могу понять, как такое могло произойти? Предположим не было принято это имя в местной общине, а тот Литмон был пришельцем из другой далекой общины. Но почему его дети не назвали так своих детей?

Я совсем не разбираюсь в вопросе еврейских имен, может кто то выдвинуть предположения/объяснения?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#734 MOCKBA » 04 мар 2019, 03:11

zoari писал(а):
04 мар 2019, 02:46
Я совсем не разбираюсь в вопросе еврейских имен, может кто то выдвинуть предположения/объяснения?
Тогда не могли бы рассказать подробнее, что за имена и возраста и почему вас удивляет, что в 1938-м Липманов больше не наблюдалось. Может, они уехали, или еще были несовершеннолетние, или умерли в малолетстве. Может, старый Липман жил так долго, что его имени не удалось дать внукам, а к моменту рождения правнуков уже традиции переменились. Может, у него было двойное имя и потомков назвали по другому имени.
В моих исследованиях, кстати, есть Липман Неплохов из Городка, но он жил в Невеле
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

zoari
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11.12.2016
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#735 zoari » 04 мар 2019, 03:23

MOCKBA писал(а):
04 мар 2019, 03:11
zoari писал(а):
04 мар 2019, 02:46
Я совсем не разбираюсь в вопросе еврейских имен, может кто то выдвинуть предположения/объяснения?
Тогда не могли бы рассказать подробнее, что за имена и возраста и почему вас удивляет, что в 1938-м Липманов больше не наблюдалось. Может, они уехали, или еще были несовершеннолетние, или умерли в малолетстве. Может, старый Липман жил так долго, что его имени не удалось назвать внукам, а к моменту рождения правнуков уже традиции переменились. Может, у него было двойное имя и потомков назвали по другому имени.
В моих исследованиях, кстати, есть Липман Неплохов из Городка, но он жил в Невеле
Доброго времени суток, спасибо за ответ! Сам список вот: http://shtetle.com/Shtetls/gorodok/gor_syn.html (Хвошнянский Самуил Литмонович и Хвошнянский Залман Литмонович) . Я никогда не задумывался что это имя могло быть редким, но посмотрите, в 1938 году ни одного Литмана именно в таком варианте имени нет, да и в других тоже нет. Допустим если принять ваши варианты, но его же тоже назвали в честь какого то предка, и были другие родственники. Мне кажется странным, что имя выпало из использования этой общины вообще. Нет людей с таким отчеством, нет людей с таким именем.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Мужские имена - индекс Бейдера

#736 Elena » 04 мар 2019, 04:20

Здравствуйте, вопрос по имени Идель / Юда:
А могло ли быть так, что отца звали Юдко (Juda, как на скане ), а сын – Идель?
Hurgin_Idel_18yo_arrived1912_9Jan_line29_Bobrusk_father_Juda.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#737 Alexander79 » 04 мар 2019, 04:23

Elena писал(а):
04 мар 2019, 04:20
Здравствуйте, вопрос по имени Идель / Юда:
А могло ли быть так, что отца звали Юдко (Juda, как на скане ), а сын – Идель?
Hurgin_Idel_18yo_arrived1912_9Jan_line29_Bobrusk_father_Juda.jpg
Может там Иоель?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#738 MOCKBA » 04 мар 2019, 05:26

zoari писал(а):
04 мар 2019, 03:23
его же тоже назвали в честь какого то предка, и были другие родственники. Мне кажется странным, что имя выпало из использования этой общины вообще. Нет людей с таким отчеством, нет людей с таким именем
Ну, не всех называли по предкам, и новые имена появлялись, каких ранее не было; ведь вы не определили точно, ни были ли у Литмановичей дети или внуки, нареченные по предку Литману, ни насколько вглубь времен тянется эта нитка; а имя могло и уйти с умершими внуками, с бездетными, со взятыми в рекруты или уехавшими в колонии.

Но общий вопрос, наверное, закономерен: уходили ли из обращения еврейские имена, и как. Могли ли, к примеру, люди в традиционной общине потерять уверенность, закономерно ли какое-либо редкое имя а-кодеш, и перестать его употреблять? Или начать связывать имя с чем-то неподоющим из-за суеверия или плохой удачи? Вопрос не ко мне. У меня среди Неплохов имя Липман тоже утеряно после 1860-х, но я всегда полагал, что это просто было двойное имя, и перешла потомкам другая его составная часть.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#739 michael_frm_jrslm » 04 мар 2019, 12:53

Лея писал(а):
26 фев 2019, 13:10
Столкнулась с такой странной ситуацией. Человек фигуририрует в разных записях то под именем Идель, то Юдко. Причем жил в одном и том же месте, в Житомире. Что это значит?
Это просто одно и то же имя (Иеhуда в современном израильском произношении), только в варианте Идель - "украинское" диалектное произношение (звук И вместо У) плюс идишский уменьштельный суффикс "-ель", а в варианте Юдко - литовско-белорусское диалектное произношение (звук У) плюс славянский уменьштельный суффикс "-к-".

Лея писал(а):
26 фев 2019, 13:53
Вот, тогда мне и интересно, какое имя изначальное, а какое - домашняя форма.
Если в документах появляется форма Идель (или отчество у детей Иделевичи), то практически на 100% дома его звали именно так. Тут дело в том, что форма Юд(к)а совпадает со знакомым для русского чиновника именем Иуда (библейская форма того же самого имени), так что чиновник или казенный раввин вполне мог "официализировать" Идель, домашнее имя этого человека, в Юда. А вот наоборот, записывать Иделем того, кого домашние и соседи звали Юда, не было никакой причины.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#740 michael_frm_jrslm » 04 мар 2019, 13:07

Alexander79 писал(а):
04 мар 2019, 04:23
Elena писал(а):
04 мар 2019, 04:20
Здравствуйте, вопрос по имени Идель / Юда:
А могло ли быть так, что отца звали Юдко (Juda, как на скане ), а сын – Идель?
Может там Иоель?
Почти наверняка именно так. Тем более что место жительства - Бобруйск, т.е. Белоруссия, и там появление варианта Идель вообще маловероятно.

(На самом деле, с вариантом Идель в Белоруссии все хитрее, ведь немецкое слово Jude ('еврей'), происходящее как раз от этого самого имени, во всех идишских диалектах звучит как "йид". Но это именно для нарицательного существительного, а не собственного имени. А вообще-то это узко лингвистическая сторона дела, вряд ли кому интересная. В любом случае, наличие в одной семье отца Юды и сына Иделя - практически невероятно.)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»