Имена русских евреев, их происхождение и русификация

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1541 MCB » 23 сен 2016, 01:22

Одя среди моей Витебской родни была, кузина прабабушки Гени Пальман
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

BazRimma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03.10.2016
Откуда: Винница
Благодарил (а): 19 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1542 BazRimma » 05 окт 2016, 22:26

Моего отца по всем советским документам звали Ефим, но я помню, как он мне рассказывал, что когда в паспорте нужно было писать имя, паспортистка в сельсовете заполнила его по своему усмотрению. Потому что ей показалось созвучным его имя Иойхел ( я запомнила так, возможно я ошибаюсь) с украинским именем Юхим. Может кто подскажет есть ли такое имя Иойхел , возможно оно уменьшительное. Жаль что много лет назад я не придала должного значения нашему разговору и не запомнила его правильного имени.
Зиндельс (Украина,Липовец) ,Абрамовч (Украина Копайгород), Групман (Украина)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1543 Nison » 05 окт 2016, 22:28

Йоэль

Если он был из Северо-Восточной Белоруссии, мог быть Йэйэль
Но причем тут тогда украинское имя
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

BazRimma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03.10.2016
Откуда: Винница
Благодарил (а): 19 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1544 BazRimma » 05 окт 2016, 22:30

Отец из Винницкой области, местечко Копайгород
Зиндельс (Украина,Липовец) ,Абрамовч (Украина Копайгород), Групман (Украина)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1545 Alexander79 » 05 окт 2016, 22:56

Наш Ехиель тоже стал Ефимом.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1546 Nison » 05 окт 2016, 22:59

Ой
я все думал откуда Х
Ехиэл - вот оно
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1547 Берта » 06 окт 2016, 02:43

Дмитрий Широчин писал(а): Гершель (Гирш, Герц) и Гецель - разные ли это имена?
Насчет моего прапрадеда Герца Бениаминовича, попадались варианты Гершель и Гершон. Один и тот же человек.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1548 anno_nin » 06 окт 2016, 07:52

И у нас Ехиэля на фронте преобразовали в Ефима.
Подозреваю, что инициалы Е.Я. автоматически расшифровывали как Ефим Яковлевич без всякой связи с настоящими и.о. :)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#1549 Duduka » 17 окт 2016, 23:45

Польские евреи имена если и меняли, то полонизировали, а не русифицировали. Например, еврей Станислав при рождении до первой мировой войны с почти стопроцентной вероятностью получил имя Шляма (вариант Соломона). Бронислав был скорее всего Берко. Но вообще, насколько я могу судить, тенденция переименовывания себя на польских землях была менее выражена, чем в остальной части Российской империи.
Что еще касается вообще имен, нужно учитывать, что еврейские имена были русифицированы тоже не совсем "от балды". В теории да, возможно все (о, как осознание этого всем тут греет душу...;) ), на практике же вероятность того, что кто-то русифицирует свое имя в Варвару очень мала. то же самое касается Николая. Просто нет созвучных имен. А вот Зинаида еврейка, кажется, мне попадалась, хотя я не уверена на 100%. А вот польскую еврейку Барбару я могу себе представить. Разумеется, в метрике у нее было бы другое имя.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#1550 Alexander79 » 18 окт 2016, 00:09

Duduka писал(а): Польские евреи имена если и меняли, то полонизировали, а не русифицировали. Например, еврей Станислав при рождении до первой мировой войны с почти стопроцентной вероятностью получил имя Шляма (вариант Соломона). Бронислав был скорее всего Берко. Но вообще, насколько я могу судить, тенденция переименовывания себя на польских землях была менее выражена, чем в остальной части Российской империи.
Что еще касается вообще имен, нужно учитывать, что еврейские имена были русифицированы тоже не совсем "от балды". В теории да, возможно все (о, как осознание этого всем тут греет душу...;) ), на практике же вероятность того, что кто-то русифицирует свое имя в Варвару очень мала. то же самое касается Николая. Просто нет созвучных имен. А вот Зинаида еврейка, кажется, мне попадалась, хотя я не уверена на 100%. А вот польскую еврейку Барбару я могу себе представить. Разумеется, в метрике у нее было бы другое имя.
Зинаиды - были и еврейки до революции
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Как понять были мои предки евреями или нет?

#1551 Elena G. » 18 окт 2016, 03:00

Duduka писал(а): на практике же вероятность того, что кто-то русифицирует свое имя в Варвару очень мала. то же самое касается Николая. Просто нет созвучных имен.
В Николая превращался Акива, Кива, но и в метриках в начале 20 века вполне могли быть "городские" (не деревенские) русские имена.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#1552 Duduka » 18 окт 2016, 03:04

Elena G., спасибо, интересно! Про Акиву не знала.
А Екатерина кем могла быть при рождении?.. Бьюсь над этим вопросом уже с год.
Про городские имена в метриках начала 20 в. полностью согласна. Из моих предков: Абель стал Альбертом, а его внук, рожденный в 1901 г., получил от деда в наследство имя Альберт, причем именно так был и вписан в метрические книги Хоральной синагоги в Петербурге.
В общем, вывод был сформулирован выше - ориентироваться исключительно на имена, определяя "еврейскость", не совсем корректно. Пожалуйста, друзья, принимайте это во внимание, размышляя о том, с чего начинать поиск!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#1553 Tara Levin » 18 окт 2016, 03:16

Duduka писал(а): А Екатерина кем могла быть при рождении?..
Часто имя Екатерина брали бывшие Гитель/Гитля/Гитл.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#1554 Alexander79 » 18 окт 2016, 03:33

Tara Levin писал(а):
Duduka писал(а): А Екатерина кем могла быть при рождении?..
Часто имя Екатерина брали бывшие Гитель/Гитля/Гитл.
Могли и Куня с Кейлой стать Екатериной
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#1555 Alexander79 » 18 окт 2016, 03:45

Duduka писал(а): ориентироваться исключительно на имена, определяя "еврейскость", не совсем корректно.
Все зависит от места проживания, от времени 19 век или 20 век, от рода деятельности.
Даже многие купеческие семьи в Москве и Санкт-Петербурге называли своих детей еврейскими именами.
Но если еврейские предки жили в маленьком местечке то врядли они называли своих детей Николаями, Варварами ...Не до этого им было и зачем?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#1556 Юлия_П » 18 окт 2016, 07:02

Duduka писал(а): ориентироваться исключительно на имена, определяя "еврейскость", не совсем корректно
Это не совсем корректно для Петербурга, Одессы и ещё десятка крупных городов - и то с оговорками. А для всех остальных - вполне легитимно. Кроме того, надо рассматривать совокупность имён и их уклон. На иностранный лад очень даже называли в ассимилированных семьях. А на русский - довольно редко. Например, Альбертом еврея назвать могли, а вот Василием - даже в Одессе вряд ли.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Как понять были мои предки евреями или нет?

#1557 Elena G. » 18 окт 2016, 08:28

Юлия_П писал(а):
Duduka писал(а): ориентироваться исключительно на имена, определяя "еврейскость", не совсем корректно
Это не совсем корректно для Петербурга, Одессы и ещё десятка крупных городов - и то с оговорками. А для всех остальных - вполне легитимно. Кроме того, надо рассматривать совокупность имён и их уклон. На иностранный лад очень даже называли в ассимилированных семьях. А на русский - довольно редко. Например, Альбертом еврея назвать могли, а вот Василием - даже в Одессе вряд ли.
Верно, но некоторые русские уменьшительные имена очень любили и в еврейских семьях. Я, например, долго искала въезд в Америку в 1905 г. Анны с сыном Вульфом, который был в Америке Вильямом и наконец нашла ее в пассажирских списках под именем Анюта с детьми Володей, Ниной и Марией. Есть у меня и Маша, которая уехала в 1906 г. В другой семье - Даша и Антонина (Бердянск, 1890-е гг.). Это, конечно, не исключает, что у них в метриках были еврейские имена, например Нина была Гисей.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#1558 Любовь Гиль » 18 окт 2016, 09:52

Duduka писал(а): А Екатерина кем могла быть при рождении?.. Бьюсь над этим вопросом уже с год.
Tara Levin писал(а): Часто имя Екатерина брали бывшие Гитель/Гитля/Гитл.
Да, Гитл - Гитя часто становилась Катей- Екатериной. Мне встретилась дореволюционная запись о рождении девочки по имени Крейна, в советское время была внесена поправка - изменение имени на Екатерина.

Что касается имени Николай, то мне известен пример русификации имени Элькон в Николай, в быту человека называли Коня (Куня), потом Коля - Николай.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#1559 Duduka » 18 окт 2016, 09:58

Я согласна со всеми! Если смотреть комплексно, то в случае еврейских и не-еврейских имен нет правил, есть лишь закономерности, обусловленные кучей разных факторов (хотя бы время-место, благосостояние семьи и т.д.). Я боюсь, что мы сейчас совсем запутаем людей, которые лишь начинают поиск и обращаются в эту тему, чтобы получить первичный импульс.
Я вижу, что логическая цепочка "дед имел еврейское имя/отчество/фамилию похожую на еврейское имя = дед еврей" встречается на форуме довольно часто. Но ведь по этой логике и Денис Давыдов был евреем (кстати, может, и правда, был? Никто не знает? :wink: ). А между тем я знаю одну деревню в Мордовии, населенную в начале 20 в. этническими русскими (несколько крестьянских семей проиграли в карты и перевезли из Владимирской губернии), в которой в то время было модно давать мальчикам имена Марк и Соломон. Все славяне голубоглазые, русские, по заверениям поголовно всех старожилов, евреев в деревне отродясь не было. Вот откуда что взялось? Любопытно, что в современной Польше имя "Давид" уже оторвалось от еврейского контекста. Лично знаю русско-польскую пару, назвавшую своего сына Давидом "просто так". С еврейством в Польше имя Давид ассоциируется приблизительно так же, как в России имя Михаил.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#1560 leska12 » 18 окт 2016, 10:55

У меня сестра деда Ревекка-Рива стала Варварой- Варей.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»