КУПЕРШМИД (Баргузин)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Татьяна33
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.03.2017

КУПЕРШМИД (Баргузин)

#1 Татьяна33 » 22 мар 2017, 10:51

Здравствуйте! Может мне здесь кто сможет подсказать. Занимаюсь поисками документов своей прабабушки-еврейки. Она родилась в Баргузине Республики Бурятия. Оттуда удалось получить копию подомовой книги о её семье, по ней отца прабабушки звали Хона, а сама прабабушка по паспорту Михайловна. Как такие перемены могли произойти? Может имя Хона на русском звучит как Михаил?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Отчества и средние имена у евреев

#2 Nison » 22 мар 2017, 14:03

Отдельные евреи русифицировали свои имена как угодно. Мог стать и Мишей и Васей (реже гораздо)
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Татьяна33
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.03.2017

КУПЕРШМИД (Баргузин)

#3 Татьяна33 » 28 мар 2017, 17:51

Здраствуйте! В настоящее время нахожусь в поисках документов для репатриации.

Семья моей прабабушки-еврейки, Потехиной (Купершмид) Ревекки Михайловны (30.11.1910), проживала в с.Баргузин Республики Бурятия.
В Баргузинском архиве из похозяйственной книги стала известна вся её семья:
родители Хона Меерович 1871г.р. и Бейла Анантьевна 1878г.р.
дети Ревекка 1910г.р., Яков 1912г.р., Абрам 1917г.р., Ицхак 1918г.р., Рахиль 1919г.р., Михаил 1923г.р.
В Баргузине прабабушка, Ревекка Михайловна, выходит замуж за Потехина Николая Григорьевича и берёт его фамилию. В настоящее время запросили повторное свидетельство о браке, но в Баргузине его найти не удалось и сейчас поиск идёт по вторым экземплярам в Управлении ЗАГС Республики Бурятия. Тамже родился мой дедушка, Потехин Станислав Николаевич 10.07.1932г.р. (в его свидетельстве о рождении указано, что мать еврейской национальности). Записи о рождении самой прабабушки в архивах Баргузина не найдено или не сохранилось.
Затем семья переехала в с. Емельяново Красноярского края. Там прабабушка работала 1941 по 1951г. в Установской начальной школе Емельяновского района Красноярского края, в 1951г. в Краснотуранском отделе народного образования, а с 1952 по 1956г. в Краснотуранской средней школе учителем. В настоящее время запрошена информация по этим пунктам в архив Емельяново Красноярского края.
С 1969г. прабабушка работает в Братске. 1971-1981гг.в Инспекции Госстраха по г.Братск страховым агентом. Запросили в Росгосстрахе г. Братск личную карточку сотрудника, пока тишина.
В 1996г. прабабушка переехала к сыну в г. Ступино Московской области. Есть выписка из домовой книги с записью её национальности. В 2008г. умерла. В 2003г. меняла в Ступино паспорт, есть копия последнего, но уже без указания национальности.
На проверке в Посольстве Израиля консул попросил донести дедушкины документы: военный билет, дипломы (это имеется), но во всех них если и указана национальность, то везде "русский", т.к. отец-то русский; интересовался не была ли прабабушка партийной, чтобы найти личные дела (она была коммунисткой, но партийного билета не сохранилось и когда вступила в партию не известно), также запросил копию книги актовых записей с записью о рождении дедушки (начитались, что не дают, запросили справку о рождении), повторное свидетельство о браке прабабушки с прадедушкой (ждём, но надежды мало).

Подскажите, пожалуйста, что и где ещё можно поискать?

Татьяна33
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.03.2017

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#4 Татьяна33 » 31 мар 2017, 20:50

Юлия_П писал(а): одной справки Вам мало - нужно, кроме неё, заказывать копию актовой записи, заверенную печатью архива.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как можно заказать копию актовой записи? Мне это очень важно для репатриации. Необходима копия актовой записи о рождении дедушки.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#5 Юлия_П » 31 мар 2017, 21:00

Татьяна33 писал(а): Необходима копия актовой записи о рождении дедушки.
Всё зависит от страны и года рождения дедушки.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Татьяна33
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.03.2017

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#6 Татьяна33 » 31 мар 2017, 21:30

Юлия_П писал(а):
Татьяна33 писал(а): Необходима копия актовой записи о рождении дедушки.
Всё зависит от страны и года рождения дедушки.
Страна Россия. 1932г.

osetyansky
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.11.2017

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#7 osetyansky » 02 ноя 2019, 13:11

Добрый день!

Ищу информацию о роде "КУПЕРШМИДТ"

Известна прабабушка: КУПЕРШМИДТ СОФИЯ ЯКОВЛЕВНА, место рождения: Польша, г.Лодзь, 1905 г.р., возможно кому-то попадались записи...

osetyansky
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.11.2017

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

#8 osetyansky » 02 ноя 2019, 13:32

Добрый день!
Ищу сведения о родителях Купершмидта Исаака Яковлевича 1909 г.р. Место рождения: г. Белая Церковь
Возможно кому то попадались записи с такой фамилией.

evgeniia
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.09.2020
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

КУПЕР-ШМИД, КУПЕРШМИД, КУПЕРШМИДТ (Баргузин)

#9 evgeniia » 01 сен 2020, 21:41

интересуют Купер-Шмид Хона Меерович есть запись в домовой книге Баргузина, запись от 1января 1924 года, проживали семьей.Ищу хоть какие то документы, записи о рождении моей бабушки Купер-Шмид Рахиль,рожденная 11 февраля 1919 года, возможно,что родилась в Иркутске.

evgeniia
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.09.2020
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#10 evgeniia » 10 сен 2020, 13:44

Здравствуйте, у меня вопрос следующего плана. Есть выписка из домовой книги . Выдал архив Баргузина, теперь ищу хоть какую то запись о рождении моей бабушки. В архиве нет. Обратилась в ЗАГС Баргузина. Куда еще направить свой поиск ,посоветуйте пожалуйста.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#11 mihail » 10 сен 2020, 15:10

evgeniia писал(а):
10 сен 2020, 13:44
Здравствуйте, у меня вопрос следующего плана. Есть выписка из домовой книги . Выдал архив Баргузина, теперь ищу хоть какую то запись о рождении моей бабушки. В архиве нет. Обратилась в ЗАГС Баргузина. Куда еще направить свой поиск ,посоветуйте пожалуйста.
evgeniia,Ваш первый пост (а всего их пока два),дающий понятие о хоть каких-то подробностях насущных для Вас проблем,находится в данный момент в совсем другой теме,совсем другого раздела.Начиная обсуждение здесь,почему бы было и тут не взять на себя труд поведать о том,что Вас:
evgeniia писал(а):
01 сен 2020, 21:41
интересуют ... хоть какие то документы, записи о рождении моей бабушки Купер-Шмид Рахиль,рожденная 11 февраля 1919 года, возможно,что родилась в Иркутске.
Вот как Вас понять: тут,обсуждая поиск документа о рождении,Вы спрашиваете,вроде бы давая ориентиром Баргузин,а в той теме (откуда я и взял цитату) - предполагая местом рождения Иркутск? Тут что-то из двух вариантов приходит на ум: или речь о двух разных бабушках (одна из которых,даже не названная Вами,родилась неизвестно когда в Баргузине,а не в Иркутске,как другая бабушка),или Вы свою проблему настолько общественно важной мните,что думаете,что все (подобно тому,как я сейчас) полезут искать Ваши посты по всему форуму.

"Хоть какую-то" запись о рождении можно искать не только в "первичном" документе (каковым являются актовая/метрическая запись,совершенная по месту рождения,или свидетельство/справка,выданные на ее основании),но и документация "вторичная" - к которой,в данном случае,имеет смысл отнести личные дела,заводимые на фигуранта по месту его/ее учебы/работы/службы.В составе таких дел с большой вероятностью (а в учебном личном деле - почти наверняка) находится заверенная копия документа о рождении,и уж во всяком случае - документ с точным указанием места рождения.Но прогнозировать наличие где-либо такой документации можно лишь зная факты биографии человека (т.е. где именно имела (если имела) место быть все та же учеба/работа/служба).

evgeniia
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.09.2020
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#12 evgeniia » 10 сен 2020, 15:47

Извините пожалуйста за сумбур, бабушка одна и та же . Мы давно уже искали ее в Баргузине, Потом мой папа являющийся ее зятем сказал , почему Баргузин , надо искать в Иркутске. Звали Купер-Шмидт Рахиль Хоновна( можетФоминична). Нашла ее брата Исая он воевал, еще на том же сайте есть и Исаак. Сестру Ревекку тоже знаю , но всех уже нет в этом мире. К слову в Иркутске документов не обнаружилось.Собрала документы с работы, с пенсионного фонда, запросила выписку из паспорта.Есть повторное свидетельство о заключении брака бабушки. И хотелось бы все таки отыскать запись о рождении. Еще раз прощу прощения, все очень сумбурно, сама в теме и думаю другие понимают)))

evgeniia
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.09.2020
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#13 evgeniia » 10 сен 2020, 15:49

кстати в том разделе списалась сТатьяной Филипповой, она попросила скинуть то что у меня есть в наличии.Я все отправила.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#14 mihail » 10 сен 2020, 15:55

evgeniia писал(а):
10 сен 2020, 15:47
Извините пожалуйста за сумбур, бабушка одна и та же . Мы давно уже искали ее в Баргузине, Потом мой папа являющийся ее зятем сказал , почему Баргузин , надо искать в Иркутске. Звали Купер-Шмидт Рахиль Хоновна( можетФоминична). Нашла ее брата Исая он воевал, еще на том же сайте есть и Исаак. Сестру Ревекку тоже знаю , но всех уже нет в этом мире. К слову в Иркутске документов не обнаружилось.Собрала документы с работы, с пенсионного фонда, запросила выписку из паспорта.Есть повторное свидетельство о заключении брака бабушки. И хотелось бы все таки отыскать запись о рождении. Еще раз прощу прощения, все очень сумбурно, сама в теме и думаю другие понимают)))
Я так понимаю,что сначала надо определиться с точным местом рождения? Тут уж я должен извиниться за неполное понимание: Иркутск предполагался,но отпал? Баргузин предполагается,но все еще находится "в разработке"? Если так,то что указано в данных ее братьев и сестры? И еще: в уже собранных Вами документах с работы есть сведения о месте получения ею образования (или же сведения о предыдущих местах работы)?

evgeniia
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.09.2020
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#15 evgeniia » 10 сен 2020, 16:09

да, отрабатываю Баргузин, у Исая в военный документах указан Баргузин. В личной карточке моей бабушки указано место рождения Иркутск. Образование 7 классов.Национальность еврейка. Но архив Иркутска ответил, чтоданных нет были просмотрены документы и научно- справочный материал к метрическим книгам Иркутской синагоги за 1915-1916 и1918-1919 сведений нет. Думаю надо вплотную заниматься Баргузином.Просто не знаю , что еще запросить.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#16 mihail » 10 сен 2020, 16:22

evgeniia писал(а):
10 сен 2020, 16:09
были просмотрены документы и научно- справочный материал к метрическим книгам Иркутской синагоги за 1915-1916 и1918-1919 сведений нет.
Ну,если под этим они имели в виду алфавиты к книгам,то,полагаю,ответу можно верить.Вот только родилась она (не важно,что вначале года) в 1919-м.А среди просмотренного (и сохранившегося) нет года следующего - 1920-го.Случаи,когда время совершения записи расходилось с фактическим местом рождения более,чем на год,случались.Исходя из этого: а что там с иркутскими ЗАГСами,с какого времени они записи хранят (я просто не в курсе)? Впрочем,1920-й - уж больно время в тех краях неспокойное.
evgeniia писал(а):
10 сен 2020, 16:09
Думаю надо вплотную заниматься Баргузином.Просто не знаю , что еще запросить.
Наша база данных "Архивные ссылки" к запросу о баргузинских метрических книгах глуха.Но,возможно,Вам стоит почитать тему "Баргузин" - вдруг что-то полезное найдется.
evgeniia писал(а):
10 сен 2020, 16:09
Образование 7 классов
Увы,на личное дело,подобное студенческому,рассчитывать не приходится.
Последний раз редактировалось mihail 10 сен 2020, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

evgeniia
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.09.2020
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#17 evgeniia » 10 сен 2020, 16:26

Спасибо за ответ! Буду искать. Я хочу к документам племянницы по Реввеке, добавить побольше своих. Вам еще раз спасибо

evgeniia
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.09.2020
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

БРАЦЛАВ и БРАЦЛАВСКИЙ уезд

#18 evgeniia » 17 сен 2020, 21:45

нашла в этой теме своего прапрадеда Купершмид Меер Нахимов. Есть запись фонд 244 опись 1 дело 46 Купершмид кадр 48 приписка Брацлав пленка 104990848 проживание Брацлав. Тут без имени.Следующее упоминание расстрелян 13 июня 1919 года Купершмид Меер Нахимов 60 лет скотопромышленник в этот же день с ним расстрелян Купершмид без имени , думаю его сын. 17 июля зарублен шашками еще один его сын Купершмид Хаим Мееров 23 года. Затем запись о оказании помощи пострадавшим 1921 год упоминание Купершмид Ципа , Мойша, Хона. Хона это уже мой прадед. Сапсибо огромное за Ваш труд. Может есть записи похозяйственной или домовой книги. Я очень рада что есть возможность прикоснуться к истории моей семьи.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#19 Helen V. » 29 сен 2020, 03:36

evgeniia писал(а):
10 сен 2020, 15:47
Нашла ее брата Исая он воевал,
с братом Исаем достаточно интересно:
на pamyat-naroda.ru
Купершмидт Исай Фомич
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Забайкальская обл., Борбузинский р-н, с/с Борбузинский
Дата и место призыва: __.__.1938 Московский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Московский р-н
Разумеется, Борбузинский - это "Баргузинский".
Но с чего бы ему призываться из Ленинграда? А вероятно поехал к старшему брату в Ленинград:
ЦГА СПб. Фонд Р-3295. Опись 21-2. Дело 3661
06 августа 1931–22 мая 1934
Личное дело студента Купер-Шмидт Яков Фомич
«ЛЭТИ». / Архивная опись дел постоянного хранения (личные дела студентов)
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

evgeniia
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.09.2020
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#20 evgeniia » 09 окт 2020, 19:14

Helen V. писал(а):
29 сен 2020, 03:36
evgeniia писал(а):
10 сен 2020, 15:47
Нашла ее брата Исая он воевал,
с братом Исаем достаточно интересно:
на pamyat-naroda.ru
Купершмидт Исай Фомич
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Забайкальская обл., Борбузинский р-н, с/с Борбузинский
Дата и место призыва: __.__.1938 Московский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Московский р-н
Разумеется, Борбузинский - это "Баргузинский".
Но с чего бы ему призываться из Ленинграда? А вероятно поехал к старшему брату в Ленинград:
ЦГА СПб. Фонд Р-3295. Опись 21-2. Дело 3661
06 августа 1931–22 мая 1934
Личное дело студента Купер-Шмидт Яков Фомич
«ЛЭТИ». / Архивная опись дел постоянного хранения (личные дела студентов)
супер, я так и думала , что там жил брат

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»