Женские имена - индекс Бейдера

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#121 Jorge » 05 янв 2016, 11:56

mlk писал(а): Уважаемые коллеги, может кто сможет помочь. О моей прапрапрабабке мало что известно, кроме того что она была мещанкой из Видзи, а позже жила в Дусятах и Двинске. Моей отец у кого-то из родственников записала ее имя как Эноха (Эноха Иоселева Кац, в замужестве Порез (Порес)). Как я понимаю, Энох/Эноха/Генох - это чисто мужское имя. А какое могло быть имя у женщины? В метриках по Двинске (доступных) данных о ней нет.
Вы правы, женского имени Эноха, кажется, не существует. Не могли бы Вы отредактировать третье предложение, чтобы я его тоже мог понять?

mlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Женские имена - индекс Бейдера

#122 mlk » 05 янв 2016, 12:07

Jorge писал(а): Моей отец у кого-то из родственников записала ее имя как Эноха (Эноха Иоселева Кац, в замужестве Порез (Порес))
Спасибо большое. Просто мой отец записывал данные по своей генеалогии со слов родственников. В его материалах прапрабабка записана именно как Эноха Кац (Порес). Других данных о ней непосредственно нет. Имена двинских родственников все были записаны отцом в русифицированной форме. Имена остальных родственников я "восстановил". ее муж был Лейб (у отца было записано Лейб) и т.д. Я нашел в метриках Двинска сведения о двух детях ее брата Мордке Иоселева Катца, мещанина из Видзи.
Интересуют:
Карпачевские (Шклов, Могилев, Казань, Николаев, Одесса)
Лукомники (Шклов, Могилев)
Грабои/Грабойсы (Кишинев)
Порезы/Поресы/Порресы (Дусетос/Дусяты, Видзи, Даугавпилс/Двинск, Стокгольм, Осло)
Кацы (Видзи)
Хавкины (Харьков, Витебск, Чита)
Шриры (Аккерман)

mlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Женские имена - индекс Бейдера

#123 mlk » 05 янв 2016, 12:20

michael_frm_jrslm писал(а): А прапрапрадеда как звали?
И какого они года рождения (примерно хотя бы).
Может, они есть в двинских переписных листах 1897 г.
Добрый день! Спасибо большое. Они родились существенно раньше. Их старшие дети родились где-то в 1870-х. Мужа Энохи звали Лейб Порез (Порес). На сайте Radukasti есть только сведения о рождении их двух внуков (дети Янкеля Пореза). В них имя бабушки (Энохи) не указано. Остальных их детей в двинских метриках нет, что наводит меня на мысль, что все они видимо были записаны в Дусятах, в Литве. Лейб Порез был дусятский мещанин (умер в 1918 г.), хотя по воспоминаниям отца они все жили в Двинске. Эноха Кац была сестрой Мордехая Иоселева Катца, видзевского мещанина. В двинских метриках есть записи о рождении двух его сыновьев.
Интересуют:

Карпачевские (Шклов, Могилев, Казань, Николаев, Одесса)

Лукомники (Шклов, Могилев)

Грабои/Грабойсы (Кишинев)

Порезы/Поресы/Порресы (Дусетос/Дусяты, Видзи, Даугавпилс/Двинск, Стокгольм, Осло)

Кацы (Видзи)

Хавкины (Харьков, Витебск, Чита)

Шриры (Аккерман)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Женские имена - индекс Бейдера

#124 Nison » 05 янв 2016, 17:44

mlk писал(а): Уважаемые коллеги, может кто сможет помочь. О моей прапрапрабабке мало что известно, кроме того что она была мещанкой из Видзи, а позже жила в Дусятах и Двинске. Моей отец у кого-то из родственников записала ее имя как Эноха (Эноха Иоселева Кац, в замужестве Порез (Порес)). Как я понимаю, Энох/Эноха/Генох - это чисто мужское имя. А какое могло быть имя у женщины? В метриках по Двинске (доступных) данных о ней нет.
Может немного имя при записи исказилось?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#125 anno_nin » 05 янв 2016, 18:03

А в Видзах (Вижуны?) не смотрели?
На ДГ в Двинске есть Меир Иоселевич Кац. Не брат ли Вашей пра-пра?
Может у Поресов была приписка Дусяты а у Кац - Видзы?
еще есть кухарка Порес Рива Шевелевна в Корсавке (с припиской Дусяты). Возможно тоже родня.
Karsava pagasts
Korsovka village
2706-1-130 / 331 PORES, Riva Sawel
Cook 18
Dusjati Dusjati

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#126 Любовь Гиль » 05 янв 2016, 18:11

mlk писал(а):
Jorge писал(а): Моей отец у кого-то из родственников записала ее имя как Эноха (Эноха Иоселева Кац, в замужестве Порез (Порес))
Спасибо большое. Просто мой отец записывал данные по своей генеалогии со слов родственников. В его материалах прапрабабка записана именно как Эноха Кац (Порес).
Если имя Эноха записали со слов, а не из документа, то это могло быть искажением от женского имени Менуха, могло звучать в каких-то регионах и как Меноха/Мэноха. А у кого-то из родных осталось в памяти так, как ему слышалось, как возможно было на слуху - Эноха.

mlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Женские имена - индекс Бейдера

#127 mlk » 05 янв 2016, 19:57

anno_nin писал(а): А в Видзах (Вижуны?) не смотрели?
На ДГ в Двинске есть Меир Иоселевич Кац. Не брат ли Вашей пра-пра?
Может у Поресов была приписка Дусяты а у Кац - Видзы?
еще есть кухарка Порес Рива Шевелевна в Корсавке (с припиской Дусяты). Возможно тоже родня.
Karsava pagasts
Спасибо большое за наводки.

Кухарку эту я видел на Jewishgen. Сейчас пытаюсь найти ее на Radukasti (Перепись 1897 г.). Есть еще несколько Поресов в Двинске по той же переписи. Скорее всего они все родственники, так как в основном из Дусят, но проблема в том, что о самом Лейбе Порезе я пока никакую информацию не нашел (кроме предположительной даты смерти в 1918 г., видимо в Двинске), поэтому без просмотра метрических записей Дусят, видимо, установить родственные данные не удасться. В Дусятах еще несколько Поресов жила. На Jewishgen есть целый набор прекрасных воспоминаний бывших жителей этого городка о жизни там до войны и после войны с фотографиями
***
А что такое ДГ? Я еще не всеми аббревиатурами форума овладел в полной мере :(. Одного брата прапрабабки точно звали Мордух-Иосель Ельяшевич Кац (я сейчас уточнил в документах, раньше по памяти писал), он видзевский мещанин, видимо как и его сестра, а Порезы (Поресы) - дусятские - это так. А жили все Двинске. Про М.-И. Каца в Двинске я нашел метрические записи о сыновьях Янкеле и Мовше. По потомкам Мордуха Кацам его американские родственники делали исследование. Из его сыновей еще "остались" неохваченными Алекс и Сал (естественно - это американизированные имена), а сам Мордух-Иосель в США стал Мордекаем, т.к. что на Меира Иоселевича надо будет посмотреть повнимательнее.

***
Есть ли по Видзам онлайн-данные (не считая Jewishgen)?
Интересуют:

Карпачевские (Шклов, Могилев, Казань, Николаев, Одесса)

Лукомники (Шклов, Могилев)

Грабои/Грабойсы (Кишинев)

Порезы/Поресы/Порресы (Дусетос/Дусяты, Видзи, Даугавпилс/Двинск, Стокгольм, Осло)

Кацы (Видзи)

Хавкины (Харьков, Витебск, Чита)

Шриры (Аккерман)

mlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Женские имена - индекс Бейдера

#128 mlk » 05 янв 2016, 20:22

Любовь Гиль писал(а): Если имя Эноха записали со слов, а не из документа, то это могло быть искажением от женского имени Менуха,
Спасибо, я вот подумал, а не может ли это быть имя Энта (Yentah) или Ханна (Hannah)? Мне кажется они также через устную речь могут легко трансформироваться в Enoch
Интересуют:

Карпачевские (Шклов, Могилев, Казань, Николаев, Одесса)

Лукомники (Шклов, Могилев)

Грабои/Грабойсы (Кишинев)

Порезы/Поресы/Порресы (Дусетос/Дусяты, Видзи, Даугавпилс/Двинск, Стокгольм, Осло)

Кацы (Видзи)

Хавкины (Харьков, Витебск, Чита)

Шриры (Аккерман)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#129 Любовь Гиль » 05 янв 2016, 20:55

mlk писал(а):
Спасибо, я вот подумал, а не может ли это быть имя Энта (Yentah) или Ханна (Hannah)? Мне кажется они также через устную речь могут легко трансформироваться в Enoch
Конечно же, варианты возможны. Я бы еще добавила имя Неха, как один из них. Но Мэноха мне кажется наиболее созвучно Энохе.
В именах Энта и Ханна звук "Х" в конце не произносится.

Аватара пользователя
inf
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.05.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 12 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#130 inf » 06 янв 2016, 17:12

Эстери писал(а): Уважаемые форумчане!
Как Вы думаете, могут ли имена Мина и Меня относиться к одной женщине (в разных документах)? Встречалось ли Вам такое?

...

Меня тоже интересует имя Мина.
Сестру прадеда так звали. Есть несколько вопросов:
В конце 19 века имя "Мина" могло использоваться как самостоятельное имя? Или это русификация какого либо имени из:
Миндзя (Mine)
Миндля (Mine)
Миндя (Mine)
Минка (Mine)
Минца (Mine)

?

Заранее спасибо за ответы.
Капул (Смоленская обл., Могилёвская обл.)
Слиосберг (Слиозберг)
Зарх

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Женские имена - индекс Бейдера

#131 Nison » 06 янв 2016, 23:19

Мина самостоятельное имя
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
inf
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.05.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 12 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#132 inf » 07 янв 2016, 00:08

Nison писал(а): Мина самостоятельное имя
Просто в первом сообщении, не нашёл в Индексе Бейдера самостоятельного имени "Мина".
Капул (Смоленская обл., Могилёвская обл.)

Слиосберг (Слиозберг)

Зарх

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Женские имена - индекс Бейдера

#133 Nison » 07 янв 2016, 00:17

Там самостоятеьные в скобочках
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#134 lavaS » 22 янв 2016, 13:32

День добрый! Не находятся у меня как-то женские имена в списке((
Посмотрите, пожалуйста, скрин: фамилия Каплан, первая и последняя строка. У Каплана Абрама некто Пессе, и у его брата Каплана Ицика - Рассе. Подумалось, что дочери, но совсем не уверена... :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Женские имена - индекс Бейдера

#135 yvb » 22 янв 2016, 14:11

Конечно же дочери, имена женские. У первой семьи Пессе-Мальке (Песя-Малка), у второй - Рассе (Рася). Большинство женских имён и у матерей, и дочерей в этом фрагменте записаны, как я понимаю, на идишский манер, с окончанием -е.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#136 Ирке » 24 июн 2016, 14:52

Уважаемые форумчане, не могли бы вы помочь с такими вопросами.
В семье моего деда мальчиков звали типично еврейскими, хотя и русифицированными именами - Абрам, Лев и Лазарь. Известно также, что их отец - Яков-Иосиф, в некоторых документах значился Осипом, поэтому у детей оказались в документах разные отчества (Осипович, Осиповна и Иосифович). А вот сестры деда имели русские имена Вера и Евгения. При этом их мать звали чисто по еврейски без всякой русификации Доба-Буня.
1. Не является ли эта ситуация несколько странной?
2. Каким еврейским именам могли соответствовать имена сестер? По Евгении у меня хотя бы версии и догадки есть, а вот Вера?
3. Как эти имена могли записываться на идиш?
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Женские имена - индекс Бейдера

#137 Nison » 24 июн 2016, 14:57

Не является
вариантов сколько угодно.
Например - Вера - Двора

Какие имена могли на идиш записываться? русские или еврейские?

Евгения - Женя - Геня, например, вариантом множество.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Женские имена - индекс Бейдера

#138 leska12 » 24 июн 2016, 15:48

Моя тетя Женя была Геней.
У меня тоже вопрос о женских именах в двух родственных моих семьях есть Екатерины . Годы рождения -конец 19 века ,территориально- г. Кременчуг и окрестности.
Одна- Абрамовна ,другая-Григорьевна. Какие могут быть у них еврейские имена? Спасибо!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Женские имена - индекс Бейдера

#139 Nison » 24 июн 2016, 17:53

Какие угодно
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#140 Любовь Гиль » 24 июн 2016, 18:22

leska12 писал(а): Моя тетя Женя была Геней.
У меня тоже вопрос о женских именах в двух родственных моих семьях есть Екатерины . Годы рождения -конец 19 века ,территориально- г. Кременчуг и окрестности.
Одна- Абрамовна ,другая-Григорьевна. Какие могут быть у них еврейские имена? Спасибо!
Лена, добрый вечер!

У нас в роду была Катя, она имела еврейское имя Гитл,
мне в архивных документах конца 19- начала 20-го века встретилось имя Крейна,
а в довоенные годы была приписка, что она сменила имя на Екатерину

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»