Мужские имена - индекс Бейдера

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#441 michael_frm_jrslm » 16 янв 2017, 18:41

Nison писал(а): Шрулем Сруль мог стать в большинстве случаев только в Северо-Восточной Белоруссии из-за гиперкоррекции как Сегаль Шагалом стал
Да, вот это и мне мешает безоговорочно принять такую версию.
Если он был из Белоруссии - он не мог быть Срулем, а только Сролем/Шролем.
А если с Украины - то не мог быть Шрулем, а только Срулем.
Но могло быть сочетание того, что сам Сруль был с Украины, а писарь, записавший фамилию - из Литвы/Белоруссии...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Мужские имена - индекс Бейдера

#442 Nison » 16 янв 2017, 20:26

Плюс сохраняется вариант, что он был Шмуль и писарь ошибся во второй букве
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#443 anno_nin » 16 янв 2017, 20:58

На странице несколько человек с именем Шруль. Наборщик элементарно мог набрать Шруль вместо Шмуль. Ни то, ни другое имя ничего ему не говорят.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Мужские имена - индекс Бейдера

#444 Nison » 16 янв 2017, 22:10

Ну тут вообще возник вопрос.
Михаил считает, что У могло быть только на Украине,
а про Ш мы говорили, что оно вероятно из Белоруссии...
У всех людей вопрос.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Мужские имена - индекс Бейдера

#445 Elena G. » 17 янв 2017, 13:15

michael_frm_jrslm писал(а):Да, вот это и мне мешает безоговорочно принять такую версию.
Если он был из Белоруссии - он не мог быть Срулем, а только Сролем/Шролем.
А если с Украины - то не мог быть Шрулем, а только Срулем.
Но могло быть сочетание того, что сам Сруль был с Украины, а писарь, записавший фамилию - из Литвы/Белоруссии...
Друзья, посмотрите, пожалуйста, запись на иврите - что соответствует отчеству Шмуелович? Это мой главный источник сведений об имени нашего Шмуела/Самуила Губергрица.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Мужские имена - индекс Бейдера

#446 yvb » 17 янв 2017, 13:51

Elena G. писал(а): запись на иврите - что соответствует отчеству Шмуелович?
Я вижу שמואל, что можно прочитать, если не ошибаюсь, и как Шмуэл(ь)/Шмуел(ь), и как Самуэл(ь)/Самуел(ь).
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#447 lavaS » 28 фев 2017, 18:55

День добрый!
Получила справку из архива, в которой указано, что в еврейской метрической книге за 1910 год значится запись о браке, мещанин Елизар Есилев Коловский выступил в брак с Рахилей Рахилиевой .
Возраст не указан. Есилев - это отец Иосиф, Иосел? Елизар - это иудейское что-то или совсем мое семейство уже обрусело вне черты?))))
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#448 anno_nin » 28 фев 2017, 20:04

А Рахилиевна - видимо Рахмиелевна. :)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#449 lavaS » 28 фев 2017, 20:32

anno_nin писал(а): А Рахилиевна - видимо Рахмиелевна. :)
Спасибо! Меня все-таки больше мужчина интересует (в записи )))). Есилев - это кто отец?))
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Мужские имена - индекс Бейдера

#450 leska12 » 28 фев 2017, 20:53

Может Елизар - это Элиэзер?! Писарь был пьян?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#451 Alexander79 » 28 фев 2017, 21:03

leska12 писал(а): Может Елизар - это Элиэзер?! Писарь был пьян?
Да

Елизар - Элизер - Лейзер
Есель - Иосель- Иосиф
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Мужские имена - индекс Бейдера

#452 Nison » 28 фев 2017, 21:17

Есть 2 разных имени
Элиэзер и Элозор
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Мужские имена - индекс Бейдера

#453 yvb » 28 фев 2017, 22:00

lavaS писал(а): День добрый!
Получила справку из архива, в которой указано, что в еврейской метрической книге за 1910 год значится запись о браке, мещанин Елизар Есилев Коловский выступил в брак с Рахилей Рахилиевой .
Возраст не указан. Есилев - это отец Иосиф, Иосел? Елизар - это иудейское что-то или совсем мое семейство уже обрусело вне черты?))))
Во-первых, не стоит слишком доверять справке архива, так как архивисты могли неправильно прочитать еврейские имена. В этом случае рекомендуется запрашивать графическую копию (ксерокопию, а лучше скан или фото). Вполне возможно там будет запись на еврейском языке, которая поможет уточнить содержание записи.
Отчество Есилев означает, что у отца было имя Есиль - одна из форм от корневого имени Yoysef (Йосеф).
Елизар - как раз не иудейское, а православное имя(оно есть в святках), происходящее от еврейского Elieyzer (Элиэзер). Вполне возможно, что архивист так исказил незнакомое ему иудейское имя. А может и нет, надо смотреть саму запись, чтобы понять.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ccылка в Палестину из России в 20-30 годах

#454 MOCKBA » 02 мар 2017, 19:30

Tatik писал(а): На ДГ есть пост Мирны Беннетт, в котором как раз, среди прочего, она говорит, что Танхиль и Танхум - разные имена и разное совсем означают. По мне-то они очень созвучны, но я не носитель языка же...
Tatik писал(а): David Tamkhumovich Ovseevich, child of Tamkhel , spouse of FeigaExiled to Palestine
ну здесь-то они Танхум и Танхель употребляют взаимозаменяемо...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Ccылка в Палестину из России в 20-30 годах

#455 Tatik » 02 мар 2017, 19:46

MOCKBA писал(а):ну здесь-то они Тамхум и Танхель употребляют взаимозаменяемо...
Дык это побуквенная транслитерация из советских документов, тут чудес немало. Мой собственный дед, имея отца Соломона, всю жизнь прожил с отчеством Самуилович. Кому-то из писарей при советской власти пришло в голову, что Соломон и Самуил - это одно и то же.

А вот что пишут Беннетты на ДГ.

Джим Беннетт в 2011:
Anyone who has encountered this personal name Tanchel [NOT Tanchum though]
is invited to contact me and send some details.
In my wife's BORISHANSKI family from W. Belarus the name first appeared in
1767 and ran for four generations until the last birth in 1880. It is an
extremely rare name, and it derives from the Hebrew word Le'hanchil, meaning
to "hand down" a tradition or Torah commandment.

Мирна Беннетт в 2013:
My oldest known ancestor was Mordechai ben [unknown], [b.~1730 --d. ~1800]who
lived on the nobleman's estate of Borishin/Boryshin near Dworec and Slonim in W.
Belarus.<...>
Tanchil was Mordechai's middle son. In Hebrew the word means a heritage, bequest,
inheritance or tradition.. The word is used in the Torah in several contexts,
one of them being to bequeath to the Jewish People possession of the Land of
Israel forever.
It is spelled taf-nun-het-yud-lamed.
Tanchil as a name is very rare. It was a personal name, but over time it also
became a patronym and family name: Tanchilevich.
Tanchil must not be confused with the name Tanchum, which means to console.
In the past century the name Tanchil seems to have died out almost completely.
There none in Israel's six million Jewish residents. I'm searching for any families
who have the name Tanchil as a personal name or Tanchilevich as a family name.


Но сам-то он, Танхум Борошанский из Беер-Шевы, он-то наверняка знает, Танхум он на самом деле или Танхиль.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ccылка в Палестину из России в 20-30 годах

#456 MOCKBA » 02 мар 2017, 20:01

Tatik писал(а): Кому-то из писарей при советской власти пришло в голову, что Соломон и Самуил - это одно и то же.
Таки так, но к Танхуму и Танхилю аргумент "писаря, не понимающего ни гроша в еврейских именах" не проходит - откуда неотесанному писарю такие тонкости знать. Тут свой брат еврей только мог попутать, полагая, что "так правильнее". А примеров имен, переосмысленных еврейскими народными этимологами, или имен, которые когда-то были одним, а потом считались двумя, как Ицко и Айзик - достаточно много. Может, и первый Танхиль имел переосмысленное для раввинской чести имя Танхум. А может, из веку их заменяли одно на другое. Но вообще это Бейдеру надо бы скинуть вопрос, в ветку про имена?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ccылка в Палестину из России в 20-30 годах

#457 MOCKBA » 02 мар 2017, 20:14

PS http://statearchive.ru/383
Глянул в именных делах ГАРФ, там и промежуточные Танхим и Танхем, и другие варианты Танхун, Танхелей, Танхел, Танхус, даже Танкун
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Ccылка в Палестину из России в 20-30 годах

#458 Nison » 02 мар 2017, 21:11

Tatik писал(а):
Nison писал(а): Раввин Танхум Борошанский из Беер-Шевы потомок?
Нисон, я не знаю.
Был бы он Танхиль - точно был бы потомок.
У Джима Беннетта была когда-то даже версия, что с высокой вероятностью еще и все литваки - носители фамилии Танхилевич - потомки Боришанских.

На ДГ есть пост Мирны Беннетт, в котором как раз, среди прочего, она говорит, что Танхиль и Танхум - разные имена и разное совсем означают. По мне-то они очень созвучны, но я не носитель языка же...
Ну у нас же на форуме есть индекс Бейдера, откройте, посмотрите.
Это одно и тоже имя.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Ccылка в Палестину из России в 20-30 годах

#459 Tatik » 02 мар 2017, 21:43

Nison писал(а): Ну у нас же на форуме есть индекс Бейдера, откройте, посмотрите.
Это одно и тоже имя.
MOCKBA писал(а):промежуточные Танхим и Танхем, и другие варианты Танхун, Танхелей, Танхел, Танхус, даже Танкун
Джентльмены, я думаю, что Беннетты, которые 20 с лишним лет занимались генеалогией, с индексом Бейдера знакомы. И, тем не менее, явно различают Танхума и Танхиля.
Короче, еще раз скажу - не знаю, у меня просто нет своего мнения на этот счет, да и откуда бы ему взяться.
К счастью, потомки Танхиля Боришанского (1767) - это не моя ветка, а параллельная :-D
(Нисон, но если Вы при случае расспросите самого Борошанского из Беер-Шевы - буду признательна.)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#460 MOCKBA » 02 мар 2017, 21:55

Tatik писал(а): я думаю, что Беннетты, которые 20 с лишним лет занимались генеалогией, с индексом Бейдера знакомы
А я как раз не уверен - 20 лет назад популярность первого издания могла быть еще незначительнa, а в еврейской ономастике до сих распространены книги, где самые разнообразные имена "объясняют" ивритскими фразами и аббревиатурами. Такая умозрительная этимология - настоящий бич ашкеназской ономастики, и Бейдер немало копий поломал на этом деле, но если какой исследователь уперся рогом в собственную легенду, предполагающую исключительность их семьи, так это исправить всегда трудно. Вот хотя бы вспомнить "калмыка" Войханского, уже тридцать лет исследующего генеалогию и не внимающего аргументам. Но вопрос, стоит ли более подробно проконсультироваться с Бейдером по поводу его источников и исторических материалов, я, конечно, оставлю на ваше усмотрение.
MOD: (перенес "Танхум и Танхель" из Палестинской ветки в тему по именам)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»