Страница 1 из 52

Традиции наречения

Добавлено: 20 окт 2011, 23:08
stvers
Вопрос к знатокам еврейских традиций, заранее извиняюсь, если он покажется странным. Скажите, пожалуйста, возможно ли, чтобы в рамках одной еврейской общины в одно и то же время жили полные тезки (фамилия, имя, отчество) практически сверстники, то есть одного возраста?

Re: Вопросы новичков

Добавлено: 21 окт 2011, 00:06
anno_nin
stvers писал(а):Вопрос к знатокам еврейских традиций, заранее извиняюсь, если он покажется странным. Скажите, пожалуйста, возможно ли, чтобы в рамках одной еврейской общины в одно и то же время жили полные тезки (фамилия, имя, отчество) практически сверстники, то есть одного возраста?
Возможно. У двух братьев родились сыновья, которых назвали именем недавно умершего прадеда (деда братьев). У каждого из этих двоюродных в какой то момент рождается сын, которого называют именем его умершего прадеда. Получаем двух полных тезок с близкими годами рождения. Такой случай был в нашей семье.

Re: Вопросы новичков

Добавлено: 21 окт 2011, 10:59
stvers
anno_nin , спасибо :) Значит тезки в этом случае троюродные братья?

Традиции наречения

Добавлено: 01 ноя 2011, 20:36
Nison
http://barmaleo.livejournal.com/238569.html

Про Абрамов
Иногда для того, чтобы узнать какую-то информацию о предках, достаточно лишь просмотреть список потомков.
Года смерти моего прапрадеда Абрама Урина всегда не хватало в семейной родословной хронике, никто из потомков не знал, когда он умер. В 1910 году его имя стояло под приглашением на свадьбу дочери, а в середине двадцатых, когда его супруга, моя прапрабабка, эмигрировала в Америку, мужа ее в живых уже не было. Пробел больше чем в полтора десятка лет, о которых не известно, жил ли человек или же уже умер.
И вот вчера я случайно обратил внимание, что у всех четверых его детей, которые остались в России и о потомках которых нам известно, были сыновья по имени Абрам. Разумеется, названы они так были в честь деда, а значит в момент их рождения моего прапрадеда уже не было в живых. Двое родились в 1913 году, двое других - несколькими годами позже. При этом еще один внук, брат одного из Абрамов, родился в феврале 1913 и был назван не Абрамом, а Соломоном, в честь своего прадеда, значит дед его был в это время еще жив. Вот и определился год смерти.
Кстати, из четырех двоюродных Абрамов трое во время войны были в армии и погибли. А у четвертого было такое плохое зрение, что мобилизации он не подлежал.

Re: Традиции наречения

Добавлено: 01 ноя 2011, 23:48
leska12
:good:

Re: Традиции наречения

Добавлено: 02 ноя 2011, 03:18
Alexander79
У моего деда было 2 родственника - Лазарь Лазаревич и Мендель Менделевич.
По еврейской традиции ребенка не могли назвать в честь отца. Прояснили ситуацию записи метрических книг: Лазарь и Мендель родились через несколько месяцев после смерти их отцов.

Re: Традиции наречения

Добавлено: 03 ноя 2011, 01:40
Jorge
Nison писал(а):http://barmaleo.livejournal.com/238569.htmlПри этом еще один внук, брат одного из Абрамов, родился в феврале 1913 и был назван не Абрамом, а Соломоном, в честь своего прадеда, значит дед его был в это время еще жив. Вот и определился год смерти.
Есть ещё вариант, который Вы, возможно, сразу опровергнете, что мальчика назвали Соломоном в честь деда по отцу, а Абрам был дедом по матери и, таким образом, мог умереть раньше февраля 1913.

Re: Традиции наречения

Добавлено: 03 ноя 2011, 01:56
Nison
Ну это надо ему в ЖЖ писать

Re: Традиции наречения

Добавлено: 04 ноя 2011, 08:00
Jorge
А это не Вы? Мне увиделось, что Ваше сообщение от первого лица написано. Ну, тогда что я буду писать незнакомому человеку. Я ответил на Ваше сообщение здесь на форуме. Вы можете ему меня процитировать; не возражаю.

Re: Традиции наречения

Добавлено: 04 ноя 2011, 18:30
Jenny
Вообще-то это довольно распространенный способ вычисления приблизительной даты смерти.

Re: Традиции наречения

Добавлено: 04 ноя 2011, 23:07
Jorge
Jenny писал(а):Вообще-то это довольно распространенный способ вычисления приблизительной даты смерти.
Абсолютно. Я таким образом вычислил прапрапрадеда. Я знал, что один из братьев моей прабабки, Ефим/Хаим, родился в 1880/81 году, а его младший брат, Михаил/Моисей - в 1884. Их мать, согласно метрической книге Виленского раввината о женитьбе, - Минна Мовшевна Рубинштейн, дочь Тельшийского мещанина. Таким образом, её отец, Мовша, мог умереть только между рождениями Хаима и Моисея (другой их дед, Меер, умер позже). И вот я в метрических книгах Виленского раввината о смерти нашёл полностью подходящего по датам и всему Мовшу Рубинштейна - сейчас жду микрофильм из Солт-Лейк-Сити для подтверждения догадки.

Re: Традиции наречения

Добавлено: 05 ноя 2011, 12:24
anno_nin
И еще один совет: спрашивайте у родственников, с которыми беседуете, почему их назвали этим именем. Часто они знают многое о человеке, чье имя получили. Нередко такую важную информацию, как еврейское имя предка, его или ее второе имя и т.д.

Re: Традиции наречения

Добавлено: 12 ноя 2011, 03:48
Alexander79
У меня такой вопрос: Могли отец назвать свою дочь также как звали ее мать, умершую при родах?

Re: Традиции наречения

Добавлено: 12 ноя 2011, 08:43
anno_nin
Alexander79 писал(а):У меня такой вопрос: Могли отец назвать свою дочь также как звали ее мать, умершую при родах?
Вряд ли. Роженица умирала через некоторое (очень короткое) время после рождения ребенка. Потом еще 30 дней имя принадлежало ей. За это время девочку успевали наречь.
Мне кажется, что имя отца мальчику тоже давали только в случае, когда к моменту рождения сына со дня смерти отца прошла пара месяцев.

Re: Традиции наречения

Добавлено: 12 ноя 2011, 20:12
Nison
anno_nin

откуда такая информация?

Конечно могли!

Re: Традиции наречения

Добавлено: 12 ноя 2011, 21:40
anno_nin
Nison писал(а):anno_nin
откуда такая информация?
Конечно могли!
Статистически. В моем дереве постоянно передавали имя предка новорожденному. По мужской и по женской линии. Но нет случаев, когда между смертью предка и рождением ребенка, которому дали имя этого предка, прошло меньше 30 дней. В том числе нет девочек, названных именем умершей при родах матери. Возможно статистика не полная. Среди родственников и хабаднники и митнагдим.

Re: Традиции наречения

Добавлено: 12 ноя 2011, 21:47
Nison
А что у Вас в родне так много умирало при рождении детей?

Re: Традиции наречения

Добавлено: 12 ноя 2011, 21:57
Jorge
Nison писал(а):А что у Вас в родне так много умирало при рождении детей?
Видимо, как у всех, что, увы, довольно немало. Так что ответ на Ваш вопрос зависит от количества людей в дереве. Если их у Нины 10000, то и счёт умерших рожениц будет, видимо, на сотни.

Re: Традиции наречения

Добавлено: 13 ноя 2011, 11:54
anno_nin
JorgeDelCaminoReal писал(а):
Nison писал(а):А что у Вас в родне так много умирало при рождении детей?
Видимо, как у всех, что, увы, довольно немало. Так что ответ на Ваш вопрос зависит от количества людей в дереве. Если их у Нины 10000, то и счёт умерших рожениц будет, видимо, на сотни.
10000 пока нет, - сейчас примерно половина. К тому же, не всегда зафиксирован факт смерти матери или ее имя. Таким образом, имеющаяся информация ни в коей мере не претендует на роль репрезентативной выборки.
С другой стороны - я очень внимательно отслеживаю наследование имен. Нередко это единственная возможность узнать информацию об умершем предке. Особенно когда речь идет о женщинах - их имена почти не сохранились в семейных легендах.
Результаты я указала выше - имя почему то появляется вновь через месяц или более после смерти предка. Не исключаю, что результат вероятностный - просто не попались потомки, родившиеся через несколько дней после смерти... отца, деда, прадеда, бабушки... Вариантов именования девочек по имени умершей при родах мамы пока тоже не попадалось.

Re: Традиции наречения

Добавлено: 13 ноя 2011, 12:25
Nison
У нас постоянно дают имя в честь умершего даже прямо в день смерти. И не надо ничего выдумывать.