Традиции наречения

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#801 Nison » 16 май 2018, 22:41

michael_frm_jrslm писал(а):
anno_nin писал(а): Мне не очень верится что в 18 веке в еврейской семье мог быть Александр. Не могло ли Александр "родиться" из Сендер...
Мне встречались Александр - бывший Шабтай, бывший Зисман... да и вообще очень распространенное имя в русификациях...
В дополнение к короткому комментарию Нисона.
Александр - не просто еврейское имя, а "шем-кодеш". То есть именно оно пишется на надгробиях, в ктубе и т.п.
Сендер - это ашкеназская уменьшительная форма, т.е. это киннуй. То есть любой Сендер - всегда Александр, хотя это не обязательно отражается в официальных документах (паспортах. ревизиях, метрических книгах).
Другой очень частый кинуй к имени Александр - это Зискинд, нередко принимавший форму Зисман. Как раз такой пример есть у Вас.
А вот "бывший Шабтай" - это немеренная русификация по созвучию: Шабтай ->Шаша->Саша->Александр .
2012-03-21-13.00.56-768x1274.jpg
Вот Авраам-Сендер и он не Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Традиции наречения

#802 anno_nin » 16 май 2018, 23:12

Nison писал(а): Вот Авраам-Сендер и он не Александр
В известном мне дереве было имя Александр. В найденной в архиве записи был человек с той же фамилией, годящийся по возрасту в сыновья тому Александру с совпадающей географией но отчеством Сендерович. Фамилия относительно редкая.
Вопрос был, насколько высока вероятность имени Александр-Сендер в Курляндии в конце 18 века.
Мне ответили, что это достаточно часто встречающийся вариант. Дальнейшее исследование подтвердило это мое предположение.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Традиции наречения

#803 anno_nin » 22 май 2018, 15:31

Имя Зисель. У Бейдера указано и как женское, и как мужское.
В записи о браке за 1938г. нахожу, что мать жениха звали Зисель. Жениху под 80. Запись в Тель-Авиве, жених родом из Белоруссии. Запись, видимо, по данным паспорта.
Внук этого человека, родившийся в 1916 в Украине, тоже получает имя Зисель.
Других внуков или внучек с таким именем нет.
Могли ли дать мальчику в 1916 имя недавно умершей прабабушки?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#804 Nison » 22 май 2018, 15:32

anno_nin писал(а): Имя Зисель. У Бейдера указано и как женское, и как мужское.
В записи о браке за 1938г. нахожу, что мать жениха звали Зисель. Жениху под 80. Запись в Тель-Авиве, жених родом из Белоруссии. Запись, видимо, по данным паспорта.
Внук этого человека, родившийся в 1916 в Украине, тоже получает имя Зисель.
Других внуков или внучек с таким именем нет.
Могли ли дать мальчику в 1916 имя недавно умершей прабабушки?
Да
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Всякая всячина...

#805 Григорий Сладкевич » 08 июн 2018, 11:04

Здравствуйте все! Меня интересует вопрос о традиции давать имена родившимся детям в честь умерших родственников. Может есть подробная литература по этой теме, или кто-нибудь скажет насколько твёрдо соблюдали это правило, можно ли делать выводы об именах умерших предков по именам детей?

С уважением, Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Традиции наречения

#806 mihail » 08 июн 2018, 11:51

Григорий Сладкевич писал(а):...насколько твёрдо соблюдали это правило, можно ли делать выводы об именах умерших предков по именам детей?...
Достаточно "твердо" соблюдали во многих семьях.Настолько достаточно,что хватает на первичное (предварительное) построение генеалогических древ и исчисления дат смертей предков.Но слепо полагаться не стоит - общей статистической системы,оформленной в виде исследования,не существует.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Традиции наречения

#807 IGGay » 08 июн 2018, 11:55

mihail писал(а):
Григорий Сладкевич писал(а):...насколько твёрдо соблюдали это правило, можно ли делать выводы об именах умерших предков по именам детей?...
Достаточно "твердо" соблюдали во многих семьях.Настолько достаточно,что хватает на первичное построение генеалогических древ.Но слепо полагаться не стоит - общей статистической системы,оформленной в виде исследования,не существует.
Можно добавить, что в определённом временном промежутке (возможно до ВОР), позднее уже не соблюдалось.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#808 Nison » 08 июн 2018, 11:55

Григорий Сладкевич писал(а): Здравствуйте все! Меня интересует вопрос о традиции давать имена родившимся детям в честь умерших родственников. Может есть подробная литература по этой теме, или кто-нибудь скажет насколько твёрдо соблюдали это правило, можно ли делать выводы об именах умерших предков по именам детей?

С уважением, Григорий
в большинстве случаев
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Традиции наречения

#809 mihail » 08 июн 2018, 12:00

IGGay писал(а):
mihail писал(а):Можно добавить, что в определённом временном промежутке (возможно до ВОР), позднее уже не соблюдалось.
Да,конечно.Хотя некоторые совпадения я в своей семье обнаружил и после 1917-го.Иногда родственники сами говорили,что названы в честь предков (но с "переделкой": например,в честь Голды назвали,"для паспорта",Галиной,в семье же звали именно Голдой).А иногда (и чаще) я склонен все это считать лишь совпадением.
_______
По поводу временных промежутков (но уже в другом контексте) мы здесь,на форуме,как-то пытались выяснить,насколько дата смерти предка могла отстоять от даты рождения того,кто в его честь назван.К общему решению не пришли.Но мое мнение - период этот мог быть достаточно долгим.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Традиции наречения

#810 mikev » 18 июл 2018, 16:32

Возможно ли в принципе расщепление двойного имени?

Конкретно: был глубокоуважаемый скажем Козьма-Филимон Козлодоев. И возникли, после его смерти, внуки Козьма и Филимон. Причем у тех же родителей...... ?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Традиции наречения

#811 MOCKBA » 18 июл 2018, 16:39

mikev писал(а): расщепление
В моей семейной легенде такое описано. Тети Дора и Рашель утверждали, что обе наречены по неизвестной им прабабке Двойре-Рухле
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Традиции наречения

#812 Alexander79 » 18 июл 2018, 16:41

mikev писал(а): Возможно ли в принципе расщепление двойного имени?

Конкретно: был глубокоуважаемый скажем Козьма-Филимон Козлодоев. И возникли, после его смерти, внуки Козьма и Филимон. Причем у тех же родителей...... ?
Да могло быть !
Сначала родился один сын его назвали в честь деда Козьмой.
Второй дед Филимон - был жив на тот момент.
Поэтому двойное имя дать не могли.
А когда родился второй внук уже и второй дед умер.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Традиции наречения

#813 mikev » 18 июл 2018, 17:05

Спасибо огромное..... это было особо ценно .... вы закрыли главное сомнение что у меня было, и теперь почти все Эфросы в В.Белоруссии становятся единым деревом. :D
Сначала родился один сын его назвали в честь деда Козьмой.
Второй дед Филимон - был жив на тот момент.
да, совершенно логично... жаль что это мне не проверить, начало 19в, записей очень мало, предков с женской линии не найти.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Традиции наречения

#814 anno_nin » 18 июл 2018, 18:13

Еще вариант: первому сыну дали двойное имя. Возможно по имени от каждого из дедушек. Если оба дедушки к моменту рождения ребенка умерли. Или одно имя от дедушки, а второе - от прадедушки с другой стороны.
Второму сыну досталась вторая половинка от имени первого дедушки.
Еще учтите, что часть имен, которые мы считаем одинаковыми, родители могли считать разными.
Исаака и Айзика тут уже обсуждали. Абрама и Абу, кажется, тоже.

Марго 26021960
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.07.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Традиции наречения

#815 Марго 26021960 » 03 окт 2018, 12:10

Подскажите,пожалуйста, почему в имени моего прадеда было два слова Гершон Израилев, а прабабушку звали Геня -Рева тоже два слова.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Традиции наречения

#816 recutita » 03 окт 2018, 12:13

Израилев это отчество, а двойные и тройные имена обычное явление для евреев до революции.

Марго 26021960
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.07.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Традиции наречения

#817 Марго 26021960 » 04 окт 2018, 08:06

Значит отца моего прадеда звали Израиль?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#818 Nison » 04 окт 2018, 08:07

Марго 26021960 писал(а): Значит отца моего прадеда звали Израиль?
Если он жил в Беларуссии Исроэль, на Украине возможно Исруэль
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

E_Elena_Sly
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27.06.2018
Откуда: Украина-Israel
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 10 раз

Традиции наречения

#819 E_Elena_Sly » 04 окт 2018, 12:15

Здравствуйте господа! Хочу спросить следующее.
Юда-Лейба Аврамов сын...
Янкель Лейб-Юдов...
Фамилии одинаковые. Если исходить только из имени первого и отчества второго (без учёта места приписки, дат и прочего), можно предположить, что первый (Юда) является отцом второго (Янкеля)?
Интересуюсь фамилиями: Слуцкие (Пирятин, Харьков, Киев), Э(й)дельштейн (Ржищев, Васильков, Киев, Москва, Ленинград), Борщевские (Остёр, Киев, Москва), Фельдман, Киевские, Ганопольские, Варшавские (Пирятин, Ленинград).

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Традиции наречения

#820 Капитан Немо » 04 окт 2018, 12:18

E_Elena_Sly писал(а): Здравствуйте господа! Хочу спросить следующее.
Юда-Лейба Аврамов сын...
Янкель Лейб-Юдов...
Фамилии одинаковые. Если исходить только из имени первого и отчества второго (без учёта места приписки, дат и прочего), можно предположить, что первый (Юда) является отцом второго (Янкеля)?
Можно. И с высокой долей вероятности.

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»