BBcode на форуме

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

BBcode на форуме

#1 michael_frm_jrslm » 14 дек 2015, 00:16

А для чего нужен тег
[q][/q]
?

И, кстати, что означает "Выделить все" при использовании тега
[code]
[/code]?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#2 Юлия_П » 14 дек 2015, 00:24

michael_frm_jrslm писал(а): А для чего нужен тег
[q][/q]
?
это тоже самое, что quote
michael_frm_jrslm писал(а):И, кстати, что означает "Выделить все" при использовании тега
Всё, что здесь написано, может быть выделено нажатием на "ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ"
?
Это и означает - выделить всё, что внутри этого тега, весь текст.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#3 Юлия_П » 14 дек 2015, 00:28

Mike_m писал(а): Только бы еще ВВ-кодов побольше
Давайте список желаний по BB
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

BBcode на форуме

#4 michael_frm_jrslm » 14 дек 2015, 00:43

Юлия_П писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): А для чего нужен тег
[q][/q]
?
это тоже самое, что quote
Во-первых, даже если было бы одно и то же - то зачем две кнопочки с одной и той же функциональностью?
А во-вторых, это не так! Тег
[quote][/quote]
действительно создает цитату, выделенную в рамочке и чуть сдвинутую вправо, а вот тег
[q][/q]
делает что-то странное, вот посмотрите:
[q]ААААА[/q]
дает вот что:


michael_frm_jrslm писал(а):И, кстати, что означает "Выделить все" при использовании тега
[code]
[/code]?
Это и означает - выделить всё, что внутри этого тега, весь текст.
А зачем??? Мышкой выделить - даже быстрее. А ведь использование этого тега на 99% нужно для того, чтобы показать кому-то, задавшему вопрос, как пользоваться другим тегом. То есть, например, сросил кто-то: как оформить ссылку - я ему отвечу, что нужно использовать тег "quote", и соответствующий пример вставлю в текст своего ответа. И тогда вот это "КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ" очень сильно мешает!.
(Я понимаю, что часто можно ничего про теги не объяснять, а просто сказать, что нужно нажать соответствующую кнопочку. Но иногда все-таки хочется и про теги сказать. Вот посмотрите, какой ужас получился в первой части этого моего сообщения.)

UPDATE. Вот хороший пример ситуации, когда нужно редактирование старого сообщения. Юля изменила работу тега
[code]
.[/code] Получилось замечательно, но в результате теперь непонятно, что я имел в виду, когда написал "какой ужас получился в первой части этого моего сообщения". Поэтому читателю нужно объяснить, что раньше это сообщение выглядело действительно некрасиво, но теперь этого не видно, и читатель должен просто поверить мне на слово.[/color]
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 14 дек 2015, 02:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#5 Юлия_П » 14 дек 2015, 00:45

michael_frm_jrslm писал(а): делает что-то странное, вот посмотрите:
Значит, это недоработанный код, можно убрать.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#6 michael_frm_jrslm » 14 дек 2015, 00:46

Да, а почему вторая часть моего предыдущего сообщения вдруг пошла мелким шрифтом?
Я так подозреваю, что из-за тега
[q][/q]
перед этим.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

BBcode на форуме

#7 Юлия_П » 14 дек 2015, 00:49

michael_frm_jrslm писал(а):А зачем??? Мышкой выделить - даже быстрее
Вообще говоря, этот тег изначально создавался для программистов, которые вставляли большие куски кода, который бы просто копировался. Мышкой не всегда быстрее и удобнее
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#8 michael_frm_jrslm » 14 дек 2015, 00:49

Юлия_П писал(а):Значит, это недоработанный код, можно убрать.
Нужно.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#9 Юлия_П » 14 дек 2015, 00:56

michael_frm_jrslm писал(а): Нужно
Вообще говоря, q подразумевался как стандартный тег q в html, то есть, текст в кавычках. Но тут он не отрабатывает, как положено. Убираю
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#10 michael_frm_jrslm » 14 дек 2015, 00:56

Юлия_П писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а):А зачем??? Мышкой выделить - даже быстрее
Вообще говоря, этот тег изначально создавался для программистов, которые вставляли большие куски кода, который просто копировался. Мышкой не всегда быстрее и удобнее, вот пример:<....>
Но для нашего форума этот пример абсолютно неактуален! Я не могу себе представить ситуацию, когда кому-то здесь понадобится вставить кусок кода на двадцать строчек, а кому-то другому все эти двадцать строчек скопировать as is.
Лучше это "КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ" убрать, если можно.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 14 дек 2015, 01:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#11 Юлия_П » 14 дек 2015, 00:59

michael_frm_jrslm писал(а): Но для нашего форума этот пример абсолютно неактуален
Согласна, я просто привела пример того, ЧТО подразумевалось создателем этого BB-кода.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#12 michael_frm_jrslm » 14 дек 2015, 01:10

Как-то коряво после введения быстрого ответа стала работать иконка "Ответить с цитатой" (справа сверху относительно сообщения, которое я хочу цитировать).
Во-первых, изменилось поведение. Вместо открытия новой страницы для написания сообщения, как было раньше, теперь меня отправляют в окошко быстрого ответа, но при этом страница вниз не прокручивается. То есть если я хочу с помощью этой иконки процитировать сообщение из середины страницы, то всё выглядит так, как будто кнопка вообще не реагирует! Я только раза с пятого понял, что происходит, и то только потому, что нажал на эту кнопку у последнего, самого нижнего, сообщения.
Во-вторых, неправильно цитируется сообщение, содержащее тэг code. Попробуйте прцитировать сообщение Леонида с 6-й страницы, от 09 дек 2015, 16:15, и посмотрите, что получится:

В окошке редактирования будет
[quote="Леонид"][post]105050[/post] [url=http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=2220&hilit=ПИКМАН][b]Пикман [/b](все)[/url]

Вот пример вставки ссылки на фамильную тему. 
Очень важно не активировать при этом в личных настройках опцию "Отключить в этом сообщении BBCode". 
Она была у меня "по умолчанию" активирована.[/quote]

А в результате на странице темы будет
Леонид писал(а): Пикман (все)

Вот пример вставки ссылки на фамильную тему.
Очень важно не активировать при этом в личных настройках опцию "Отключить в этом сообщении BBCode".
Она была у меня "по умолчанию" активирована.
А должен был бы вместо "Пикман (все)" получиться весь вставленный Леонидом код, т.е.
 [quote="Леонид"][post]105050[/post] [url=http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=2220&hilit=ПИКМАН][b]Пикман [/b](все)[/url]
, как в его исходном, цитируемом, сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 14 дек 2015, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#13 Юлия_П » 14 дек 2015, 01:14

michael_frm_jrslm писал(а): Вместо открытия новой страницы для написания сообщения, как было раньше, теперь меня отправляют в окошко быстрого ответа, но при этом страница вниз не прокручивается. Т
Какой браузер? У меня Опера отрабатывает правильно, цитирует всё целиком и прокручивает страницу вниз, к быстрому ответу.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#14 Юлия_П » 14 дек 2015, 01:17

michael_frm_jrslm писал(а): А должен был бы вместо "Пикман (все)" получиться весь вставленный Леонидом код, как в его исходном, цитируемом, сообщении.
Он использовал опцию "Не использовать BBCode" в том сообщении. Эта опция действует только внутри его сообщения. Если использовать его сообщение как цитату, то Ваше сообщение будет использовать BBcode из его сообщения, что и произошло.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#15 Юлия_П » 14 дек 2015, 01:18

ТЕСТ
это [b]сообщение[/b] с отключенным BB, где показано, как сделать слово сообщение жирным
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#16 Юлия_П » 14 дек 2015, 01:19

Юлия_П писал(а): ТЕСТ
это сообщение с отключенным BB, где показано, как сделать слово сообщение жирным
это ответ на сообщение с включенным BBcode, используя функционал Ответить, а не Быстрый ответ
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#17 michael_frm_jrslm » 14 дек 2015, 01:20

Юлия_П писал(а): Какой браузер?
Хром, но старая версия (у меня очень старый компьютер, и его железо уже не поддерживается Гугловскими апдейтами)
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 14 дек 2015, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#18 Юлия_П » 14 дек 2015, 01:21

michael_frm_jrslm, обратите внимание, что и обычный Ответ работает точно так же (#170 и #171), как и Быстрый, преобразовывая все BBcode, включая процитированные. И это правильно, ведь вы у себя BBcode не отключаете в сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#19 michael_frm_jrslm » 14 дек 2015, 01:26

Юлия_П писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): А должен был бы вместо "Пикман (все)" получиться весь вставленный Леонидом код, как в его исходном, цитируемом, сообщении.
Он использовал опцию "Не использовать BBCode" в том сообщении. Эта опция действует только внутри его сообщения. Если использовать его сообщение как цитату, то Ваше сообщение будет использовать BBcode из его сообщения, что и произошло.
Понятно. Ну вот, очень хороший пример того, почему на нашем форуме лучше бы тег code реализовать так, чтобы не было никаких дополнительныз "отметить все". Если бы этот тег работал так, как я предлагаю, то не было бы нужды отмечать опцию "Не использовать BBCode", и тогда было бы удобно цитировать сообщение с тегом code
Разумеется, я не знаю, насколько сложно это поменять. Ну и у других участников может быть иная точка зрения.
Юлия_П писал(а): michael_frm_jrslm, обратите внимание, что и обычный Ответ работает точно так же (#170 и #171), как и Быстрый, преобразовывая все BBcode, включая процитированные. И это правильно, ведь вы у себя BBcode не отключаете в сообщении.
Да, верно. Я понял.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 14 дек 2015, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#20 Юлия_П » 14 дек 2015, 01:29

michael_frm_jrslm, абсолютно с Вами согласна. Постараюсь преобразовать code под наши реалии, убрав надписи.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Закрыто

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»