Книги, написанные нами

Сообщение
Автор
Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Газета "Хадашот" от 16.12.2014

#21 Борис Финкельштейн » 21 дек 2014, 23:10

Файнгольд Татьяна писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):По моему, помощь сайту может быть и косвенной - например, рекламным способом.
Если я позволил себе лишнее - прошу прощения! Статья:
http://hadashot.kiev.ua/content/poznava ... enealogiya
Мне очень понравилось.
Я разместила ссылку на эту статью в ФБ.
Для меня было очень интересно рассмотреть свидетельство о рождении, выданное в м.Смотрич.
Хотелось бы знать, чем руководствовались органы ЗАГС, определяя язык стандартного документа.
Я имею в виду идиш.
Хотя не мне отвечать на вопрос о документе (так как эта вставка выбрана редактором газеты из своих источников), но у меня есть свой "ответ Чемберлену".
Смотрите приложение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Газета "Хадашот" от 16.12.2014

#22 Файнгольд Татьяна » 21 дек 2014, 23:27

Борис Финкельштейн писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):
Мне очень понравилось.
Я разместила ссылку на эту статью в ФБ.
Для меня было очень интересно рассмотреть свидетельство о рождении, выданное в м.Смотрич.
Хотелось бы знать, чем руководствовались органы ЗАГС, определяя язык стандартного документа.
Я имею в виду идиш.
Хотя не мне отвечать на вопрос о документе (так как эта вставка выбрана редактором газеты из своих источников), но у меня есть свой "ответ Чемберлену".
Смотрите приложение.
Очень интересно.
А где Ваш документ выдан?
И еще интересней, каким образом они определяли географию документов на идиш и на каких еще языках существовали документы.
В каком временном интервале?
Моя мама, жившая в Киеве до войны, рассказывала, что в Киеве были русские, украинские, польские, еврейские, немецкие школы.
Интересно, как было с этими языками?
Как было в немецких колониях?
Как Вы думаете или знаете наверняка?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Газета "Хадашот" от 16.12.2014

#23 Любовь Гиль » 22 дек 2014, 08:51

Борис!!
Отличная статья!!!
Спасибо Вам и нашему порталу, побудившему Вас к написанию статьи!
С надеждой - число наших единомышленников безусловно увеличится.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Газета "Хадашот" от 16.12.2014

#24 Борис Финкельштейн » 22 дек 2014, 21:18

Хотя не мне отвечать на вопрос о документе (так как эта вставка выбрана редактором газеты из своих источников), но у меня есть свой "ответ Чемберлену".
Смотрите приложение.[/quote]

Очень интересно.
А где Ваш документ выдан?
И еще интересней, каким образом они определяли географию документов на идиш и на каких еще языках существовали документы.
В каком временном интервале?
Моя мама, жившая в Киеве до войны, рассказывала, что в Киеве были русские, украинские, польские, еврейские, немецкие школы.
Интересно, как было с этими языками?
Как было в немецких колониях?
Как Вы думаете или знаете наверняка?[/quote]
Этот документ моей двоюродной бабушки. Она была швеей - шляпницей. До войны (и после) работала в различных театрах. Но, насколько я знаю, время выдачи документа и период ее работы в еврейском театре не совпадают. Бланки были общесоюзного образца.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Книги, написанные нами

#25 Дмитрий Широчин » 27 фев 2015, 16:10

Вышла вторая моя книга с до сих пор еще, даже после выхода оной, нравящимся мне названием: ЛЮДИ СТРАНЫ ИДИШКАЙТ. Аркадий Шульман из "Мишпохи" и его мишпоха сделали очень недурную, на мой взгляд, обложку (а также не худшего качества форзацы):
Oblozhka.png
Низкий им поклон и за это, и вообще за ими сделанное для выхода этой книги. Ее содержание более ли менее раскрывает авторское то ли предисловие, то ли введение:
Preface.jpg
А вот пара разворотов из книги:
26-27.jpg
142-143.jpg
И, как писали раньше: "Склад у автора".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Книги, написанные нами

#26 Vaysman » 13 апр 2015, 18:16

Книга "My Jewish Bessarabian Roots. Volum 2 (Maites family)" вышла в эллектронном виде
http://www.lulu.com/shop/ella-romm/my-j ... 26554.html

В книге собрана информация о 130 потомках Баруха Мейтеса из Балты среди которых ивритский поэт Элияху Мейтус и американские ученые Джозеф и Сэмьюэл Мейтес. Среди материаллов - редкие фотографии и частные письма. Книга издана на английском языке.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Николаевщина

#27 ALLA PESINA » 15 апр 2015, 13:02

.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Книги, написанные нами

#28 Любовь Гиль » 01 ноя 2015, 16:37

Моя книга


«Боград, Блох, Фельдман, Куперман, Абрамские, Шаргородские

200-летняя история моих предков (документы, письма, воспоминания родных)»

вышла в электронном варианте:

http://lit.lib.ru/g/gilx_l_l/text_0010-1.shtml

Л.Л. Гиль

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Книги, написанные нами

#29 Tara Levin » 01 ноя 2015, 20:08

Любовь Гиль писал(а):Моя книга


«Боград, Блох, Фельдман, Куперман, Абрамские, Шаргородские

200-летняя история моих предков (документы, письма, воспоминания родных)»

вышла в электронном варианте:

http://lit.lib.ru/g/gilx_l_l/text_0010-1.shtml

Л.Л. Гиль
ПОЗДРАВЛЯЮ, Любочка!!! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Отличная работа. Меня на такое не хватит... тем более, восхищаюсь Вами.
Вашему выдающемуся роду повезло на Вас.

Когда пройдет усталость, пожалуйста, добавьте алфавитный указатель всех фамилий, встречающихся в Вашей удивительной книге.
Тем, кто станет на Вашу стезю в будущем (как и многие из тех, кто читает ее сегодня), будут Вам благодарны еще и за это...
Удачи во всем!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Детективная генеалогия

#30 Борис Финкельштейн » 01 мар 2016, 20:31

Борис Финкельштейн писал(а): На форуме "бродит" много новичков, которые плохо понимают "во что ввязались". С одной стороны - нужно помочь! С другой стороны - а что они дальше будут делать с этой помощью? Может быть, ответ на этот вопрос они найдут в статье, которую, как обычно - Вордовским приложением!
ДЕТЕКТИВНАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Временами, задавая себе вопрос: «Когда впервые посетил меня этот наркотик поиска своих корней?», - я возвращаю свою личную историю вспять.
В начале семидесятых, прибывая в родной Киев из очередных мест обитания (средней полосы России, Сибири и Дальнего Востока) и выполняя обязательную отпускную программу общения с родными, я попал на очередные проводы отъезжающих на ПМЖ. Дальние родственники по маминой линии. Вроде бы ничего особого. Обычное в те времена мероприятие. Кроме возраста!
Дальняя родственница, приходившаяся троюродной тетей моей маме, оказалась на несколько лет моложе своей племянницы.
Нам повезло с тем, что официальные проводы (с застольем и прочим) состоялись на день раньше, и поэтому прервать наше плотное общение с отъезжающими было некому.
Тогда впервые зашел разговор о родственных связях присутствующих от прапрадеда по материнской линии. Тема оказалась настолько занимательной, что я попросил лист бумаги и под диктовку начал строчить свою первую родословную. Так рождалось первое в моей жизни древо от прапрадеда Айзика Скомаровского.
И было от чего оттолкнуться. У прапрадеда оказалось шестнадцать выживших детей от двух браков! И далее – потомки. Кое-кто - известный, кое-кто – воспринимаемый из услышанных разговоров. Становились понятными связи с теми, чьи лица всплывали из детства с единственным определением: «родственник».
Одного листа, понятно, не хватило. Несколько часов промелькнули как одно мгновение. Но в результате, на паре листов вырисовалась достаточно емкая картина. «Белых пятен» хватало. Но объемная информация выстроилась в логическую цепочку.
Казалось бы: «лиха беда начало». Опрашивай еще живых предков и тяни древо дальше.
Но – молодость! Какие такие древности, «корни» в обилии совсем иных приоритетов?
Вопрос «взял паузу» на долгих тридцать лет.
Новое столетие ознаменовалось для меня отъездом последних, самых близких родных.
Теперь там, как раньше говаривали, «за бугром» живут сегодня потомки былых кланов: Финкельштейнов и Факторовичей, Скомаровских, Парташниковых и Коляковых, Гершзонов и Шафран.
Но их корни остались здесь: в истории былых местечек Российской империи и СССР, в мацейвах покинутых могил, в неких записях из неких документов.
Кто-то должен поднять и сохранить эту историю, дабы, как мы, не оказаться не только оторванными от своих традиций и языка, но и от памяти о своих предках.
А ведь еврейская традиция гласит о знании имен своих предков. Не менее 7 предыдущих поколений!
А что известно лично мне? Максимум – имена нескольких прадедов и одного прапрадеда.
Правда, присутствовало и кое-что еще: достаточно емкая информация об их потомках, отложившиеся в памяти со времен юности рассказы родных, старые альбомы с фотографиями и многочисленные места упокоения на кладбище Берковцы в Киеве, в том числе, с перезахороненными останками предков с уничтоженного Лукьяновского еврейского кладбища. Именно надписи на мацейвах дали основной толчок к действию на «поле» построения моей родословной.
К большому сожалению, за это время ушли те, кто мог бы существенно дополнить или разъяснить имеющуюся информацию.
Но зато появились нынешние средства коммуникации, которые позволяют значительно увеличивать объем личных знаний, что называется, «не вставая со своего стула».

Еврейская традиция

Это именно тот элемент воспитания, который 73 года выхолащивался в СССР.
Мое детство, юность и значительный период зрелых лет прошли в атмосфере практически полного вакуума от своих национальных и исторических традиций.
До 12 лет дома я еще слышал живой идиш из уст своих дедушек и бабушек. Конечно же, в памяти остались, отмечавшиеся строго в родственном кругу, некоторые еврейские праздники, истинная сущность которых для нас, детей, оставалась непонятной.
Мой родной дед по маминой линии до конца дней оставался верующим человеком.
Оставленная им в наследие Тора (а не модное в те времена желание репатриироваться в Израиль) подвигла меня на курсы по изучению иврита в 1992 году.
Благодаря небольшой толике полученных знаний я, таки, прочел надписи на мацейвах у трех своих прадедов.
Удивительное дело. Как много дополнительной информации я получил после прочтения.
Что мы обычно читаем на большинстве надписей на памятниках советской эпохи?
Имя, отчество, фамилия и даты жизни. Плюс некая надпись о памяти оставшихся родных.
Еврейская надпись отличается как традиционностью, так глубиной и емкостью содержания.
Для потомков, интересующихся историей своих предков, сохраненные мацейвы предков – один из очень веских документальных источников информации.
Каждая надпись из трех мацейв на могилах моих прадедов добавила к моим знаниям (как минимум) имена моих прапрадедов. А надпись на памятнике моей прабабушки – фамилию ее отца. Конечно же, там фигурировали и точные даты смерти – важнейшие для еврейской традиции факты.
В дальнейшем, именно эти элементы знаний обеспечат результативность моих поисков.

Косвенные источники информации

Записи на памятниках дали мне некий задел. Но, естественно, вставал вопрос о дальнейших действиях. Первое что пришло в голову – «интернет»!
Для опытного поисковика не составляет особого труда четко сформулировать для этого «информационного монстра» условие задачи, дабы получить максимально быструю отдачу. Для меня – дилетанта генеалогического поиска подобный эксперимент вылился в длительную баталию с чередой проб и ошибок. Но, как при любом процессе обучения, «сквозь тернии» начали проблескивать позитивные результаты.
Изначально - различные генеалогические сайты, где информация для продуктивного поиска выкладывается «на блюдечке с голубой каемочкой».
Последовательное следование «советам для чайника» отнимало много времени. Но неуклонно пополняемый багаж знаний формировал наиболее рациональные пути для достижения поставленной цели.
Большим подспорьем оказалось копирование различных документов, выставленных в свободном пространстве интернета.
Первым существенным источником моей информации стал промышленный справочник «Весь Юго-Западный край» от 1913 года.
«Прочесав» его от «корки до корки» я обнаружил и выписал несколько «кланов» из разных мест – представителей интересующих меня фамилий.
Далее в моем «багаже» появились подобные справочники «Вся Россия» разных лет издания, появились некоторые фамильные списки еврейских общин, датированные 19-м и началом двадцатого столетия.
Кроме небольших местечек, где представители каждой фамилии присутствовали разово, более крупные скопления торгово-промышленных представителей фигурировали:
- от Гершзонов - в трех местах Киевской губернии: Киев, Бердичев и Смела.
Причем, в Смеле два торговых места держал некий Гершзон Мошко Хаим Гедал.
(Память из детства донесла до меня упоминание о некоей родне, которую когда-то посещал мой дед в каком-то местечке, с первой буквой «С» в названии.)
- от Скомаровских – Киев, Житомир, Остер (Черниговской губернии)
Последний пункт явился полным откровением, так как именно туда, на летний отдых (в период моих школьных каникул), выезжала в полном составе на «дачу» моя семья в 60-70-е годы
- представители фамилий Финкельштейнов и Факторовичей встречались повсеместно и так часто, что зарождалось сомнение в доминировании фамилий Коган и Рабинович среди еврейского сообщества Российской империи.
Точно также я делал выписки по другим интересующим меня фамилиям. Но связать их с известной мне информацией никак не удавалось.
Некоторые сайты давали ссылки на дела, хранящиеся в архивах. Мне лично частично помог англо-язычный сайт под авторством Мирьям Вейнер.
Там нашлось четкое указание на конкретные дела из двух киевских архивов!
К сожалению, в отличие от многочисленных архивов Европы и Америки, украинские архивы не баловали пользователей интернета обилием оцифрованных дел.
Но, в Украине, наконец, появился закон о свободе доступа граждан к информации, где было прописано право любого желающего на прямой архивный поиск.
Теперь для работы в архиве не требовались некие документы, подтверждающие протекцию какой-то организации для определенного лица при проведении научного!!! поиска. Архивы открылись для всех желающих.
«Значит мне туда дорога!»

Приключения архивного дилетанта

Каждый, кто в той или иной мере начинал свои поиски в архивах сталкивался с трудностями, которые напоминают движение в лабиринте.
Вначале все понятно. Вход, с рядом бюрократических формальностей по оформлению твоего права на получение информации.
Когда же все бумаги (от пропуска до заявления) заполнены и будущий «архивный червяк» (ожидающий немедленного ответа на свои вопросы) попадает в «предбанник» читального зала и начинает общение с работниками, его встречает «отрезвляющий холодный душ». Оказывается, что ничего «на блюдечке» ждать не приходится.
«Будьте любезны заполнить форму заказа на дело, в котором (как Вы думаете) должна содержаться нужная Вам информация. При этом, заказ обязательно должен содержать три цифры: номер фонда, номер описи и номер дела. Не лишним будет указание еще пары параметров: года создания этого дела и места поиска».
Понятно, что после такой прелюдии каждый «чайник» некоторое время представляет собой замороженную статую, тщетно пытающуюся переварить услышанное. После затянувшегося «ступора» возможно несколько вариантов развития событий:
1. Когда постсоветский обыватель вспоминает о своем законном праве на получение информации и начинает на повышенных тонах что-то требовать.
Полностью проигрышная позиция, с печальными последствиями. Высоко поднятая голова никак не компенсирует фактический «пинок» под место, находящееся ниже спины. При этом фанфары в собственном мозгу и безудержная жажда мести, никак не способствуют прояснению дальнейшего плана действий.
Может ли в этой ситуации оказать случайную доброжелательную помощь какой-либо сведущий сторонний поисковик?
При этом варианте развития событий, подходить к Вам - «разгневанному быку», в принципе, небезопасно. Так как любые, самые благие намерения в атмосфере повышенных тонов, обычно, перетекают в обыденность фраз: «А кто Вас спрашивает?», «Без Вас разберемся» или «Вас тут не стояло!».
При этом работники архива будут корректно холодны.
2. Реакция внутренне-сдержанного протеста: осознание личного ничтожества на фоне дилетантства, при желании как-то не уронить личное достоинство.
Вспоминаешь, что где-то в твоем «загашнике» есть, таки, несколько подробных записей от Мирьям Вейнер. Кажется, там присутствуют эти три, так нужные, цифры.
Благие намерения со стороны, как замечено, принимаются с заметным холодком высокомерия: « Да что тут такого особого? Знаем, проходили, опыт жизненный – слава Б-гу!», «Не Боги горшки обжигают».
Оформляешь заказ и отдаешь его с полной уверенностью: «Сейчас вынесут нечто, где ты быстро найдешь ответ на свой вопрос».
Высшая степень наивности.
Во-первых. Не прямо сейчас. «От ВОТ тебе, до НА тебе», оказывается, должно пройти определенное время.
Во-вторых. После очередного прихода в архив, твое конкретное желание, сталкивается с объемом самого дела и большим набором не нужной тебе информации, которую ты лично скрупулезно должен прочесть, дабы не пропустить важные для тебя строки. А почерк? А орфография? А стилистика? Это – не книжная или компьютерная графика!
Но, даже, после выявления (по списку от Мирьям Вейнер) в полученных Вами делах, некоторой, необходимой Вам информации, Вы окажетесь на том самом этапе первого прихода в читальный зал. Для Вас стало понятно «требование трех цифр», но для Вас остаются тайной указатели путей к нужным для Вас делам.
. Прозрение наступает в процессе очередного прохождения «по кругу».

3. Синдром нищего на паперти. Удивительно, но именно этот путь при первом общении с работниками читального зала оказывается наиболее продуктивным.
«Да! Я ничего не смыслю в архивном деле – полный дилетант. Не знаю, как начать и куда двигаться! Но полон желания научиться и самостоятельно пройти этот путь. Буду очень благодарен за любую помощь. И т.д. и т.п.»
Даже «снежную королеву» подобные стенания не оставляют равнодушной. Не говоря о том, что, на Ваше счастье, в это время рядом может оказаться сердобольная натура кого-то из «умудренных» поисковиков, который подробно объяснит наиболее рациональные действия при работе в архивах.
На мое счастье, я интуитивно начинал свою работу в архивах именно по последнему сценарию. (Как выяснилось – удачно!) Но результаты по двум первым наблюдал неоднократно.
ППРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Детективная генеалогия

#31 Борис Финкельштейн » 01 мар 2016, 20:49

Борис Финкельштейн писал(а): На форуме "бродит" много новичков, которые плохо понимают "во что ввязались". С одной стороны - нужно помочь! С другой стороны - а что они дальше будут делать с этой помощью? Может быть, ответ на этот вопрос они найдут в статье, которую, как обычно - Вордовским приложением!
(К сожалению, картинки к статье исчезли). Надеюсь, что система позволит их вставить в приложения.
Фотографии с Берковцов 001.jpg
ЧАСТЬ 2


ДЕТЕКТИВ ОТ ГЕРШЗОНОВ

Что же мне было известно изначально?
С детства я знал несколько родственных семейств по линии своего деда - Гершзона Арона Абрамовича. Потомки пяти его сестер и брата живут сегодня во многих странах мира.
Дед, незадолго до своей кончины, вынужденно перенес могилы своих родных с еврейского участка киевского Лукъяновского кладбища на новое кладбище Берковцы.
Причина банальная: кладбище сносили ради сооружения киевского телевизионного центра. И никого в 60-х годах 20 века не смутило подобное строительство «на костях». Это был далеко не первый (и не последний) случай соответствующего отношения советской власти к национальным традициям и памяти.
Кого интересовало, что Холокост и «горнило» страшной войны практически не оставили потомков, чьи предки покоились на этом кладбище. В полном соответствии с моралью и действиями побежденных в той войне, победители (как и по отношению к Бабьему Яру) пускают «под бульдозер» многочисленные захоронения. Операция проходит «под пристальным оком» вездесущих работников особой организации из дома на Короленка 15, оградившей высоким забором происходящее от лика киевлян!
«Кто не смог или не успел – тот опоздал!».
Дед, к счастью для своих потомков, смог и успел.
Так, в результате этого действа, некий участок кладбища Берковцы положил начало так называемой (среди моих родных) «большой могилы».


Место для себя дед подготовил заранее – между своими родителями.
Отсутствие у меня знания еврейских традиций и языка, на долгое время отодвинули дату прочтения еврейских надписей.
А, между тем, три мацейвы «большой могилы» ждали своего прочтения потомками клана Гершзонов.
1. прабабушки: Брохи-Рейзл, дочери Моше-Израиля Шафрана, жены Абрахама Шафрана

2. прадеда Абрахама, сына Хаима-Гедальи Гершзон

( к сожалению, не лучшим образом восстановленная копия надписи)
3. старшего брата деда Янкеля-Давида сына Абрахама Гершзона

Не каждому потомку, рожденному во второй половине существования СССР, достался в наследие такой важный информативный «подарок». Правда, далеко не каждый (о чем свидетельствует состояние могил на тех же Берковцах) из потомков, взращенных СССР, дает себе отчет о важности сохранения этого наследия и памяти!
Информация из книги «Весь Юго-Западный край» явно продвигала меня к Смеле.
Но я знал, что в начале 20-го века мой дед, его братья и сестры уже жили в Киеве. Значит нужно начинать поиск в Киеве, увязывая здесь какие-то исторические «зацепки». Несколько интернет сайтов, связанных с генеалогией, четко обозначили первое направление: Центральный государственный исторический архив Киева (ЦГИАК). Именно там сосредоточен основной пласт первичной фактической информации – метрические книги разных мест Киевской губернии Российской империи.
Мое первое посещение ЦГИАКа прошло именно в тех тонах, которые описывались выше: «Ушат холодной воды», забытое чувство неподготовленного к экзамену студента, скрипящие от бессилия зубы и т.д. и т.п.
Несколько часов, проведенных (по направлению «распорядительницы» читального зала) в каталоге еще более подчеркнули ничтожность моих знаний архивного дела.
Кстати, Смела, по карточным ориентирам каталога, не порадовала меня какими-то определенными находками.
Тем не менее, утро следующего дня я встретил в «предбаннике» читального зала.
То ли день выдался солнечным, то ли вчерашняя «снежная королева» встала с нужной ноги?.. Может быть, ее сразила моя тупая настойчивость?.. Ее первая фраза сразила наповал:
«Попробуйте посмотреть нашу выборку по раввинатам»!
Почему этот документ, все-таки, «всплыл» ко мне сегодня, а не вчера?
Оказывается, полный перечень дореволюционных, хранящихся в архиве еврейских метрических книг был систематизирован (по местам Киевской губернии и годам действия), напечатан и «сбит» в удобную для просмотра папку, находящуюся у работника читального зала. Эту папку можно попросить в любое время, любым желающим (кто знает о ее существовании и местонахождении!)
После получения оной мои заказы обрели, наконец, реальные атрибуты.
Понятно, что перед походом в архив я подробным образом таблично отобразил все точно известные мне факты о родных с соответствующими датами. По киевским метрикам свой первый заказ я сформировал быстро.
По Смеле метрических книг в перечне «не присутствовало».
Моя первая неделя работы в архиве принесла первый успех – первая найденная запись в метрической книге: запись о рождении двоюродной тети, той самой, чье захоронение располагалось с краю «большой могилы».
- 27.12.1918 у сквирского купеческого сына Янкель-Дувида Абрамова Гершзон и его жены Райцы родилась дочь, нареченная Раисой.
«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день».
Оказывается, мой прадед был купец! Но, почему-то, сквирский!
А как там Сквира представлена в перечне?
Увы. Меня ждало очередное разочарование. По Сквире в ЦГИАКе еврейские метрики представлены не были.
Позже в киевских метриках из ЦГИАК я нашел еще несколько записей, подтверждающих «сквирский след».
- 30.01.1898, брак брусиловского мещанина Иося-Нуты Овсеева Казначея и сквирской мещанки Марьям-Фрейдель Аврумовой Герзон
06.10.1899, брак мещанина м. Деражня, Летического уезда, Подольской губернии и сквирской мещанки Хавы Абрам-Хаимовой Гершзон
- 01.02.1915, брак киевского 1 гильдии купеческого сына Абрам-Айзика Гитманова Хорошанского и сквирской 1 гильдии купеческой дочери Рывки Аврумовой Гершзон
Все упомянутые в записях невесты (как и часть из женихов) были известны мне не понаслышке – родные сестры моего деда.
Еще одна запись из ЦГИАК - запись о смерти прабабушки.
- 11.12.1916, смерть, жена 1 гильдии сквирского купца Рейза Гершзон
Таки, Сквира! Но, явно просматривался факт, что с определенного времени (порядка с 1900 плюс/минус 5 лет) семейство Абрахама Гершзона проживало в Киеве. До этого – возможно в Сквире. Об этом «говорили» метрики по Киеву: рождение деда (1887 года рождения), его брата и сестер там отсутствовало.
«Гуляние» по различным генеалогическим сайтам дало несколько подсказок, ведущих в другой киевский архив – Государственный архив киевской области (ГАКО).
Оказалось, что по Сквире там не все так плохо, как в ЦГИАК. Сохранились даже переписные листы от переписи 1897 года, проведенной в Российской империи.
К моменту «прозрения» по Гершзонам, мне уже довелось работать в ГАКО с переписными листами 1897 года по другим направлениям своей родословной. Богатейший источник информации. Хотя этот источник - не самый полный и не такой точный, как метрические книги. Пояснение этому в следующем.
1. По высочайшему императорскому приказу перепись проводилась для статистики. После подведения итогов и внесения статистических данных, переписные листы должны были уничтожаться. Хвала царской бюрократии и методам связи. Часть отдаленных от центра мест не выполнила высочайшее распоряжение.
2. К сожалению, переписные листы, дошедшие до наших дней, практически ни по одному населенному пункту не отличаются совершенной полнотой. Многое было уничтожено временем и событиями.
3. Каждый, кто работал с этим источником информации, мог обратить внимание на достаточно многочисленные неточности: в написании фамилий и имен, в указании возраста и прочее.
Объясняется это следующим:
- переписчики ходили по домам и «с голоса на слух» производили запись.
- еврейские жители, в большинстве своем, не владели русской грамотой и не могли прочесть и сверить запись
- у переписчиков отсутствовала необходимость документальной сверки записываемого материала.
Тем не менее, эти документы дают исследователю обширный материал для глубинных поисков. Ведь в переписных записях присутствуют посемейные списки с местами рождения, приписки и фактического жительства всех переписываемых. Плюс информация о роде деятельности и образовании.
По Сквире в ГАКО сохранилось более 40 объемных дел с переписными листами.
И хотя я подозревал, что семья Абрам-Хайма Хаим-Гедальевича Гершзона к этому моменту уже проживала в Киеве, все же надеялся на удачные находки или, хотя бы, какие-то элементы присутствия в это время в Сквире кого-то из представителей фамилий Гершзон или Шафран.
Нашлись и те, и другие. Проблема состояла в том, что нити родства никак не увязывались. Но, я выполнил то, что делают в подобном случае опытные поисковики – подробно выписал всю информацию по однофамильцам.
По ходу работы над делами по Сквире произошло одно событие, которое иначе как «указание свыше» назвать нельзя. Совершенно случайно, работники архива, выполняя мою заявку, перепутали номер описи. В результате, вместо дел по Сквире я получил несколько дел с переписными листами по Бердичеву.
Еще в истоках своей работы в ГАКО я задался вопросом: «Почему каждый исследователь должен бесполезно «лопатить» огромное количество дел в поисках искомой фамилии?»
Коэффициент успешности такого поиска редко превышает 10%. Вот если бы в архиве при каждом деле присутствовал хотя бы перечень встречающихся фамилий, то исследование могло проходить куда более эффективно. Да и дела бы не так быстро изнашивались от процессов бесполезных просмотров.
Это предопределило мой принцип работы в архиве: «Кроме личных подробных выписок, я составлял опись еврейских фамилий из каждого дела!»
Позже, сотрудничая с сайтом «Еврейские корни», я начал делать выписки из дел по предварительным заказам посетителей сайта. Это был мой личный возврат к еврейским традициям ЦДАКИ.
Конечно же, подобный подход к проработке дел явно тормозил процесс поиска, но удовлетворение от высокой коллективной результативности и полезности многократно перекрывает временные затраты!
В тот день, когда я ошибочно получил Бердичевские переписи, передо мной предстало два варианта действий:
- сдать бердичевские дела без просмотра, оформив новый заказ на другой день
- проработать выданные дела обычным способом, дабы компенсировать «холостой» приезд в архив.
Пролистав первую папку, я понял, что такой насыщенности еврейских фамилий в предыдущих делах я еще не встречал!
Что я до этого знал о Бердичеве? Фактически ничего. В памяти всплывала только фраза из полублатной песни: «А кто напасть посмеет на Бердичев, тому фурункул вскочит на пупок».
В моем сознании Бердичев проходил как глубокая периферия, ничем не связанная с историей моей семьи.
В первом же деле я наткнулся на семью Гершзон. Сразу вспомнились «кланы» из книги «Весь ЮЗК».
Это еще более продвинуло меня к мысли проработать дела. Так, по случаю.
Но, после того как я приступил к формированию привычного фамильного списка, «смак» от работы ощутил в полной мере. Возможно, Ильф и Петров черпали свое вдохновение из одесских аналогов? По Бердичеву проходили фамилии практически всех персонажей из их бессмертного творения.
Возможно, что и Шолом-Алейхем под Егупцем подразумевал не Киев?
На сайте «Еврейские корни» мое сообщение и выкладки по Бердичеву вызвали настоящий фурор. Количество просьб с заказами зашкаливало. Это был тот случай, когда я решил пойти вразрез своему принципу: «Принимать заказы на выписки «в теле» личного поиска».
В ГАКО оказалось более 100 дел по Бердичеву с переписными листами по переписи 1897 года. Этот массив я решился переработать.
Конечно же, фамилии Гершзон и Шафран, достаточно широко представленные в этих делах по Бердичеву, выписывались и «складывались в корзину», с надеждой на будущее. Но связь с моими предками вновь не просматривалась. Впрочем, я и не ждал ничего от Бердичева. И зря. Со временем я смог убедиться в этом.
В параллели с этой работой, мной в ГАКО прорабатывались два перспективных направления: ревизские сказки и списки по воинской повинности. Здесь нашлись свои источники: и по Сквире, и по Смеле!
Но к этим богатейшим источникам информации я приступил только после того как, практически полностью, переработал переписные листы по Сквирскому уезду. Нужные мне фамилии встречались в разных местах. Но пресловутое «еврейское счастье» каким-то роком потешалось над тщетностью моих усилий. Скольких заказчиков сайта «Еврейские корни» осчастливил, а своих не находил. Позже выяснится – таки, находил! Но в тот период не связал со своими родными выписанных представителей фамилий!
Ревизские сказки по Сквире принесли тот же результат.
Первой «ласточкой» оживившей мою «корзину» стала информация из списков по воинской повинности по Смеле:
Смела_1875_воинская повинность
Бердичевский мещанин Герзон Мошко Хаим Гдалев, 23 года
Сын: Нухим -3 года
Зацепка? Именно тот Мошко Хаим Гедал., упоминаемый в книге «Весь Юго-Западный край»! Но с припиской к Бердичеву!
А вдруг и мой прадед Абрахам Хаим-Гедальевич – потенциальный родной брат этого Мошко (с близкими возрастными параметрами) перед своим попаданием в Сквиру был приписан к Бердичеву?
Тема Бердичева из «сторонних» переходила в разряд «потенциальных»!
Вторую находку подарила мне Ревизская сказка по 10-й ревизии 1858 года.
Бердичев, купцы, 1858
(Пояснение записи: возраст по 9-й ревизии 1850 года /возраст по данной ревизии)
Купец 3 гильдии Гершзон Ицко Гершков - 63/71
Жена: Хана–Фрейда Вольфова -68
Сыновья:
1-й: Абрам Ицков - 41/49
Гинда Янкелева - 48
1.1. Шулим Абрамов – 23/31
2-я жена Шулима: Лея Файвишева – 25
Сыновья:
От 1-го брака: 1.1.1.Гдаль -13, 1.1.2.Несанель-Герш -10
От 2-го брака: 1.1.3. Нухим -5
2-й: Моше-Лейб Ицков – 37/45
Мирля Берова - 43
Сура -25, Двойра -20, Блюма -16,
Сыновья Моше-Лейба:
2.2. Бериш -21,
2.3. Юда -18,
2.1. Хаим-Шулим – 16/24
Лея Мордкова - 20
3-й: Иось Ицков - 32/42
Лея Хаим-Гдалева - 39
Сыновья Иося:
3.1 Хаим-Гдаль Иосев - 16/24
Малка Мордкова - 22
Моше - 7
3.2 Дувид-Герш - 13/21
Голда Мошкова -20
3.3. Мендель – 10/18
4-й: Дувид Ицков – 29/37
Марьям Янкелева -34
Перля -9, Двойра -3, Янкель -10, Нухим -6

Ситуация запутывалась. Такая информация, но никакого упоминания об Абрахаме.
О Моше – практически все. До его прадеда. Даже происхождение имени Хаим-Гдаль стало понятно. Может быть, я упустил что-то по Смеле?
Просматриваю копию 1875 по воинской повинности и обращаю внимание на приписанную запись:… «лицензия»!
23 года призывнику, а он не призван в рекруты!
Как важно поисковику знать законы того времени. Оказывается, можно было откупить сыновей от призыва, приобретя за 500 рублей (огромная по тем временам сумма) соответствующую лицензию.
Значит, Хаим-Гедалья купил подобную лицензию для своих детей, защитив их от призыва.
Но в найденной информации отсутствовала важнейшая для меня информация о сыне Хаим-Гедальи по имени Абрам-Хаим! Ответ мог находиться в более поздних источниках.
Воинские списки по Бердичеву 1875 года не подвели.
- Герзон Хаим-Гдаль Иосев - 40
Иось -13, Ицко -11, Нухим -2,
Мошко -22 (есть квитанция от 02.02.1874)
Нухим -3
Но где же еще один сын Абрам-Хаим? В этом же деле присутствовали и другие записи по Гершзонам (Герзонам). Одна из них показалась мне особенно интересной.
- Герзон Хаим-Шулим Мойше-Лейбов - 40
Аврум -17
То есть у Хаима-Шулима (одногодки и двоюродного брата Хаима-Гедальи) был сын Аврум. Может быть, именно он и является моим прадедом?
Подтверждение этому предположению мог дать только один документ – метрическая запись о браке Абрам-Хаима Хаим-Гедальевича Гершзон и Брохи-Рейзл Моше-Израилевой Шафран. Этот брак состоялся в период 1876 по 1883. Возможно - в Бердичеве, но, скорее всего – в Сквире – по месту жительства супруги?
В ЦГИАКе таких записей не оказалось. Зато в ГАКО нашлась кое-какая информация.
Сквира, 1874, воинская повинность
Шафран Шая (Овшей) Срулев -54
Шулим – 18
Странная запись: племянник (выяснится позже - муж сестры) - Шимон Шаев Шафран -60
Сыновья:
1-й - Шая -42,
2-й - Мошко-Сруль (по евр. Моше Исроэл) -38, живет отдельно в своем доме
Шулим -13, Волько -8
3-й - Волько-Шлиома – 30,живет в Тетиеве Таращ.у., со слов – умер 8 лет назад
В ревизской сказке по Сквире из 9-й ревизии 1850 года была найдена такая запись:
Шафран Сруль Кивович -54/ум.1838
Сын: Шая– 14/30
Жена: Элка -25
Хана -2
Дочь: Рейзя -34
Ее муж: Шафран Шимон Шаевич – 20/36
Сыновья:
1-й –Шая – 2/18
Хава -20
2-й –Мошко -14
3-й – Волько -6
То есть. Появилось предположение, что в Сквире у Моше-Исроэля Шимоновича Шафран, кроме сыновей, была дочь, нареченная Рейзл (может быть, Броха-Рейзл), так названная в честь умершей к тому времени бабушки. Возможно, что именно она являлась моей прабабушкой?
Тогда можно предположить, что в период с 1875 по 1883 бердичевский мещанин Аврум (Абрам-Хаим) Хаим-Шулимов Гершзон женится на сквирской мещанке Брохе-Рейзл Моше-Срулевой Шафран. Переезжает к тестю. При этом дабы избежать призыва, меняет отчество с Хаим-Шулимов на Хаим-Гедальев и предъявляет в военное ведомство ту самую «лицензию», которая была куплена на детей Хаима-Гедальи. С тех пор он официально проходит как Абрам-Хаим Хаим-Гедалья Гершзон.
Это предположение подтверждают имена детей и внуков моего прадеда Абрама Гершзона. По какой непонятной причине имена Хаима-Гедальи и его жены не возродились именами потомков по этой «сыновьей» ветви?
Из всего вышеизложенного следует - присутствует высокая вероятность достоверности этих, основанных на имеющейся информации, умозаключений и выводов!
Конечно, без метрических подтверждений все изыскания, находки и выводы остаются недоказанными.
Поэтому и данная детективная история пока остается незавершенной.
Но остается надежда, что искомая метрическая запись когда-то (в том или ином архиве) найдется, открыв дорогу к еще более глубинному поиску моих корней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Детективная генеалогия

#32 Борис Финкельштейн » 01 мар 2016, 20:59

Борис Финкельштейн писал(а): На форуме "бродит" много новичков, которые плохо понимают "во что ввязались". С одной стороны - нужно помочь! С другой стороны - а что они дальше будут делать с этой помощью? Может быть, ответ на этот вопрос они найдут в статье, которую, как обычно - Вордовским приложением!
Часть 3

ДЕТЕКТИВ ОТ КОЛЯКОВЫХ

У этой истории поиска, как и предыдущей, начало исходит от той самой «большой могилы».
В числе перенесенных с Лукъяновского кладбища захоронений и надгробий моему деду удалось перезахоронить не только своих близких, но и отца своей жены (моей бабушки). В отличии от других памятников, моя память воскрешает горизонтальную плиту с естественной еврейской записью на ней. По нерадивости строителей и, увы, потомков (желающих облагородить «большую могилу») добавленный общий фундамент «похоронил» эту плиту под слоем бетона. Пришлось установить дополнительный камень, с коротенькой надписью: «Эля Коляков, умер в 1920». Это была вся, известная мне в то время информация!
Из ранее записанных историй «выплывало» следующяя «куцая» информация:
Моя прабабушка Броха Айзиковна Скомаровская в последней трети 19 столетия вышла замуж за Элю Колякова. Этот брак принес большую «поросль» - 8 детей, которые (как и их потомки) пронесли родственное тепло друг к другу через всю жизнь.
Также было известно, что до революции семья жила в Киеве на Соломенке (рядом с вокзалом) в собственном двухэтажном кирпичном доме. Удивительно, но несколько фотографий прабабушки (в разных ракурсах, из разных периодов жизни) в семейных альбомах хранилось. И только недавно нашлась единственная групповая фотография, где присутствовал прадед. Возможно, это было связано с его ранним уходом из жизни.

Удивительная фотография – символ дореволюционной еврейской семейственности. (см.во вложении)
Взрослые, слева направо.
Ревекка Скомаровская (Парташникова) – вторая жена Айзика Мордуховича Скомаровского и мачеха и кузина, одновременно, для рядом сидящей Брухи Айзиковны Коляковой (Скомаровской)
Мужчина – Эля Коляков, муж Брухи
Дети.
2-й ряд – дети Эли и Брухи - племянницы детей (от 2-го брака Айзика Скомаровского и Ревекки) переднего ряда!
Итак. Эля Коляков. Так коротко – даже без отчества.
Его историю требовалось воссоздать!
Первые находки из исторических записей дал интернет.
Источники - справочники «Весь Киев», разных лет издания и «Вся Киевщина» - 1928 года
«Весь Киев», домовладельцы, Соломенка
- 1905, Коликов Янкель, Киев Новая 9 и Большая 12
- 1906, Коликова Бася и дети, Киев, Новая 9 и Большая 12
- 1911, Коликова Броха, Киев, Новостроевская 9
- 1911 Коликова Бася и дети, Киев, Гр.Игнатьева 12
- 1911 - Долятицкая Этля Элев., Киев, Новостроевская 7
- 1914, Коликов Эля Янк., Киев, Новая 9
- 1914 Долятицкая Этля Элев. и Коликова Бася Ип., Киев, Гр.Игнатьева 10 и 12
«Вся Киевщина»
- 1928, Колякова Б.И.,Киев, Новая 7/9 -1
Вопросов после этих находок было немало.
Выяснить переименование улиц: Большая в гр. Игнатьева и Новостроевскую в Новую - было не сложно! По старым картам Киева, также, легко определился «квадрат» домов в районе вокзала.
Но почему Коликовы, а не Коляковы? Почему в 1928 у Брохи отчество начинается с «И», а не с «А»? Кто такая Бася Ип.? Почему несколько раз в искомом «квадрате» присутствует некто Долятицкая Этля Элев.?
Но с другой стороны, у Эли Колякова четко определилось отчество! Моего прапрадеда звали Янкель! Так вот в честь кого назван один из сыновей Брухи и Эли Коляковых! Рожденный, по всей видимости, вскоре после смерти Янкеля Коли(я)кова
Да и мою прапрабабушку оказывается звали Бася!
Дальнейшую информацию я почерпнул из метрических записей в ЦГИАК.
- 27.01.1890, у ясногородского мещанина Колякова Эли Янкелева и его жены Брухи Айзиковой родился сын Мордхай
- 08.01.1894, у ясногородского мещанина Колякова Эли Янкель-Иосева и его жены Брухи Айзиковой родилась дочь Мирьям
- 09.05.1899, у ясногородского мещанина Колякова Эли Янкель-Иосева и его жены Брухи родились близнецы: Сара и Песя
- 14.12.1907, у ясногородского мещанина Колякова Эли Янкель-Иосева и его жены Брухи родился сын Яков
- 12.02.1899 в возрасте 45 лет скончался ясногородский мещанин Янкель-Иось Лейбов Коляков
Имена родных братьев и сестер своей бабушки я знал хорошо, как и года их рождения. Последняя запись добавила знание определенных дат из жизни прапрадеда и имя его отца.
Не скажу, что все записи нашлись быстро. Понадобилось несколько месяцев скрупулёзной работы, тщательно проработки десятков дел. Но результат говорит сам за себя.
Были, правда, несоответствия по выводам после моих проработок электронных источников информации. Но информация из метрических записей - куда весомее и достовернее.
Особо важным указанием являлась приписка: «ясногородский мещанин»!
Ох уж эта приписка! По законам российской империи, для мещан она была как клеймо – привязка к определенному месту по воинской повинности и налогам. Поменять приписку было очень сложно. Даже переезжая с места на место, эта метка (в дополнение к ФИО) прописывалась во всех официальных документах.
Но то, что могло считаться определенным неудобством для тех, кто жил в то время, для исследователей и поисковиков – «манна небесная». Поиск обретает конкретику месторасположения.
В данном конкретном случае фигурировало местечко Ясногородка!
По Ясногородке ЦГИАК меня не «побаловал». Метрических книг по этому месту практически не было.
Но в мою «корзинку» попало немало выписок с фамилией Коляков по другим местам Киевской губернии. По киевским метрикам фамилия многократно была связана с припиской к Василькову и Мотыжину.
Месторасположение последнего пункта оказалось не просто вблизи Ясногородки. Два этих местечка находились на расстоянии 2 верст друг от друга! При этом первое входило в киевский, а второе – в васильковский уезд. Как позже я выяснил, Мотыжин перекочевал в васильковский уезд в 1845 году из киевского уезда, в котором осталась Ясногородка. При этом, в 1834 оба эти местечка входили в васильковский уезд!
В ГАКО при работе в каталоге я практически сразу наткнулся на Ревизскую сказку от 1850 года (9 ревизия) по Ясногородскому кагалу. Очень маленькое дело – всего 13 страниц, без начала и конца. Но, к счастью, здесь содержалась информация о К(у)ляковых. (Позже в одном из дел по Бородянке я нашел полную версию 9 ревизии по Ясногородке).

- Куляков Янкель – 31/47
2-я жена Рухля – 38
Дети: Ривка -16, Голда -14, Фейга -4, Шулим -6
- Куляков Меер Мордков -33/умер в 1848
Хана-Сося -41
Дети: Этя-Дина -16, Двейра-Гитля -10, Элька -7
Племянник: Лейва – 16

Несмотря на отличие фамилии, я четко определился –МОИ!
Но чей сын был Лейва, который в моем представлении ассоциировался с моим прапрапрадедом?
Ответ нашелся в другом деле по 10-й ревизии 1858 года
- Коляков Лейвий Мееров – 16/24
Янкель-Иось -5
Там же:
- Коляков Янкель – 47/умер в 1852
Шулим – 6/14
Почему Лейвий Мееров? Ведь в 9 ревизии он был записан как племянник!
По записи 1850 года совершенно понятна причина, по которой он попал в дом к родственной семье – после смерти единственного мужчины – кормильца. Но, если его отец был Меер, почему первенец не был назван в честь умершего деда? А имя Янкель-Иось, очевидно, дано в честь только что ушедшего из жизни близкого родственника Янкеля Колякова.
Не мог ли Янкель быть родным братом Меера? А его сын был отдан в родню брата и позже, по какой-то веской причине, усыновлен? Может быть дело было в воинской повинности?
Пока этот вопрос остается открытым.
Но мой интерес вызывала «корзина» переполненная Мотыжинскими и Васильковскими Коляковыми. Кроме того, хотелось понять как изначально звучала фамилия. Правильно ли я ассоциировал ее с ивритским звучанием: «Коль Яков» (перев. «Весь Яков»)?
Ответ дала Ревизская сказка 1834 года, связавшая всех мотыжинских и васильковских Коляковых с ясногородскими.
Ясногородка
- Коляков Мордко Сруль-Лейбов 46/ум. 1815
Сын: Меер -17/33
Хана-Сося -27
Сура -16,Эстер-Малка -13, Хая -1
- Коляков Лейба Мордухов -19/37 (с семьей перечислен в Мотыжин)
Фрума -36
Мордух -10, Шлиома-Меер -8, Янкель-Айзик – 4
Брат: Янкель – 14/30
Ривка -30
Все стало на свои места: фамилия и родственные связи ясногородских, мотыжинских и васильковских Коляковых!

01.03.2016 Борис Финкельштейн
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Детективная генеалогия

#33 Любовь Гиль » 03 мар 2016, 18:44

Дорогой Борис!
С огромным интересом прочитала Вашу "Детективную генеалогию"! Статья прекрасно написана опытным генеалогом, настоящим исследователем, большим знатоком истории евреев и географии их расселения, а главное - благородным и редкой души человеком.
СПАСИБО Вам!!!
Статья насыщена полезнейшей информацией, Вы совершенно правильно ее адресуете новичкам, но читают ли они ее и могут ли оценить? Вот в чем вопрос. Оценили ее, поставив "Спасибо" Ваши коллеги, опытнейшие исследователи, много сил и времени потратившие на поиск своих и не только своих корней. Мне думается, что в разделе "Для новичков" тоже стоит дать линк в этот раздел.
Замечательная семейная фотография, очень красивые и светлые лица!

От всей души желаю Вам, Борис, дальнейшего продвижения в Ваших поисках!
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 06 мар 2016, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Детективная генеалогия

#34 Борис Финкельштейн » 05 мар 2016, 00:25

P.S.Вынужден извиниться перед читателями за некоторое "ерничание" по поводу своей информационности о Бердичеве. На самом деле, Бердичев, в моем сердце коренного киевлянина, отложился тяжелым грузом давно - после прочтения (ранее первой публикации) в перепечатанном "Самиздатом" варианте книги Василия Гройсмана. Рвы Бердичева (как и другие многочисленные рвы по всей правобережной к Днепру части Украины) предшествовали трагедии Бабьего Яра! А в последнем нашли последнее пристанище тысячи евреев, успевших покинуть западные территории (в том числе и Бердичев), чтобы укрыться в "несокрушимом оплоте" (по заверениям сталинской пропаганды) Киеве.
Как их приняла Киевская власть? Открытым небом на территории Ботанического сада. Без довольствия, но с правом работы (за крохотную оплату продуктами) на подготовке укреп. района. Простые киевляне, как могли, помогали им.
Эти "западные" евреи тоже ушли в Бабий Яр, но в отличие от коренных киевлян (жертв Бабьего Яра) - их имена очень сложно отыскать в списках погибших!
Отдавая дань памяти о евреях Бердичева, хочу обратить читателя к очень хорошей статье:
https://linagor.wordpress.com/2015/09/1 ... ekaterina/
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Книги, написанные нами

#35 Любовь Гиль » 10 апр 2016, 14:00

Ещё одна публикация моей книги, но с фотографиями.

Сейчас она опубликована опубликована в двух частях в альманахе "Старина":
Часть 1
http://berkovich-zametki.com/2015/Stari ... 4/Gil1.php


Часть 2
http://berkovich-zametki.com/2016/Stari ... 1/Gil1.php

Огромное СПАСИБО всем, кто мне помог в моих поисках!

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Книги, написанные нами

#36 Shifra » 18 май 2016, 04:22

В мае 2015 года в Бостоне вышла моя книга "Еврейская Атлантида" - документально-художественная трилогия, "моментальная фотография" еврейского мира, которого уже нет. Она посвящена истории еврейской общины города Брацлава, родины бреславского хасидизма. "Атлантида" состоит из трех частей: хроники «Семейный Альбом», эссе «Штетл и его цадики» и документальной повести «Рав». История раннего хасидизма в Подолии переплетается с семейной историей автора и хроникой жизни брацлавского раввина Рабиновича, не изменившему своему кредо в самых трагических обстоятельствах: во времена погромов гражданской войны, сталинского террора и Шоа.

Книга иллюстрирована и насыщена интересным фактическим материалом, во многом новым для русскоязычного читателя, из частных архивов, прежде никогда не публиковавшихся.

Отзывы и рецензии на книгу можно увидеть на сайте издательства:https:https://mgraphics-books.com/product/jewish-atlantis/ и в газете "Еврейская панорама": https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

"Еврейская Атлантида" есть на Амазоне: http://www.amazon.com/Yevreiskaya-Atlan ... 194022022X
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Shifra 11 фев 2021, 02:30, всего редактировалось 8 раз.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Книги, написанные нами

#37 Любовь Гиль » 18 май 2016, 06:50

Леночка - Shifra!
Сердечно поздравляю Вас с выходом Вашей интереснейшей трилогии!!!

Стала счастливым обладателем прекрасно, просто на удивление, изданной книги Елены Цвелик «Еврейская Атлантида»!
Обложка, очень четкие прекрасные фотографии, не говоря уже о форме и содержании книги – всё это манит и завораживает.
К такой книге несомненно захочется возвращаться, изучать ее и перечитывать.

Жду Ваших новых книг и уверена, что Вы еще не раз порадуете своих читателей и почитателей.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Книги, написанные нами

#38 Shifra » 01 июн 2016, 19:20

Отзыв израильской журналистки Леи Алон на "Еврейскую Атлантиду" в "Заметках по еврейской истории" (май-июнь 2016 года):
http://www.berkovich-zametki.com/2016/Z ... /Alon1.php
Последний раз редактировалось Shifra 02 июн 2016, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Книги, написанные нами

#39 Shifra » 25 июн 2016, 00:56

Я бесконечно признательна Юлии Прокоп, Вере Назаровой, Дмитрию Широчину, Виталию Буряку, Лилии Зиновьевой и Татьяне Файнгольд за помощь в самых разнообразных исследованиях во время работы над книгой "Исаак и Мария". Спасибо!
Последний раз редактировалось Shifra 08 июл 2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Книги, написанные нами

#40 Любовь Гиль » 25 июн 2016, 18:43

Дорогая Леночка!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Прочитала главы по ссылке, разместила на своей странице в Фэйсбуке.

Почувствовала Ваше прекрасное перо и Ваше душевное тепло.

Впечатляет!!! :D :D :D

История Брацлавского детского дома и его замечательные люди - все мастерски переплетено в Вашей документльной повести.

Успеха Вашей новой книге!

Творческого вдохновения автору!

Ответить

Вернуться в «О разном»