Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#121 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#122 Марго » 27 май 2016, 13:46

Вот, пожалуйста:
ЭВАКУАЦИЯ СОВЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В КАЗАХСТАН (1941-1942 ГГ.)
Автор Б.О. Жангуттин.
Журнал "Новый исторический вестник",
Выпуск № 14 / 2005.
http://cyberleninka.ru/article/n/evakua ... 41-1942-gg
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Вольха Редная
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.05.2014

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#123 Вольха Редная » 27 май 2016, 14:07

читать страшно.
Но как-то не верится, чтобы женщина могла сказать, что у нее "груда детей"...

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#124 Марго » 27 май 2016, 14:23

Мне тоже это показалось странным, но из письма видно, что не очень грамотная женщина и, возможно, так говорили в тех местах, где она росла и жила. Разговорный язык очень быстро меняется. Корней Чуковский писал, что в его время ребятами называли только крестьянских детей, а спустя пару десятков лет уже всех без разбору называли ребятами. Может быть, потому, что дворянских детей не стало? :D
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#125 Файнгольд Татьяна » 27 май 2016, 14:45

Это война, несчастье, нужда.
На этом многие наживаются, причем во все времена.
И также помогают.
Я могу быть "в теме", поскольку моя мама с бабушкой и годовалой девочкой
"проследовали" из Черновиц в Казахстан.
Из Черновиц их отправили на грузовой машине, семьи сотрудников электростанции.
Мужья - сотрудники электростанции, были призваны.
Но семьи успели отправить.
22 июня, успели.
Думаю, что организовал это мой отец, поскольку их отвезли на его родину, в Смотрич.
Казалось, это глубинка.
Связи никакой, Интернета нет.
Прошло совсем не много времени, оказалось, сельсовет закрыт, власти нет.
Каким-то образом нашли машину, шофер вывез из Смотрича, остановил машину и ушел.
Все.
Полная машина женщин, все с детьми, еды уже почти нет, сидят и ждут.
Хотя ждать нечего.
И вдруг...
Грузовик, пустой, за рулем Гриша с электростанции.
Он вывез оборудование из Черновиц в Киев и поехал искать семью.
Жена и четверо детей.
Между прочим, немка.
С детьми говорила по-немецки.
Видно, еще не понимала, что это чревато.
В Черновцах много немцев жило.
Все начали кричать:
- Гриша, Гриша!!!
А Гриша упал на руль и заснул.
И потом вывез их в Киев.
После мама была в Лубнах.
Там ее нашел папа.
Все это время он отступал вместе со всеми.
Рассказывал, что ж/дор. пути были усыпаны трупами.
Он все время искал своих.
Ну, вот, вернемся в Казахстан.
В Казахстане они жили:
- Северо-Казахстанский край, пос.Янайкино.
Подселили в одну семью, они плохо относились.
Потом познакомились, перебрались к другим, там было настолько хорошо, как могло быть в то время.
Мама имела аттестат за папу и за его брата.
Девочка умерла от воспаления легких, папа был тяжело ранен.
Мама в феврале 1943г. пошла пешком в госпиталь в Уральск.
Вы представляете казахстанские степи и дороги зимой?
Маму это не остановило.
Шла от станицы к станице, ночевать пускали, кипяток у всех был, к столу не приглашали.
Доставала кусок хлеба, клала в печь, так ужинала, хлеб с кипятком, утром шла дальше.
По дороге однажды ее обогнал казах на подводе.
Просила, чтоб взял, протягивала пачку чая.
Чай ценился.
Он чай забрал и уехал.
Папа поправился, получил отпуск на лечение, приехал в Янайкин.
Был у него напарник, Костя Телятов.
В первом же бою потерял руку и вернулся домой.
Так вот, они вместе ловили рыбу, у папы рука была в гипсе, т.е. у них на двоих было две руки.
Так они и подружились.
Костя спрашивал папу:
- ты еврея видел?
Папа смеялся и вспоминал это всю жизнь.

Спасибо за внимание, простите, что много написала, не могла остановиться.
Ничего нового из предыдущей статьи я не узнала.
Всему есть место: и плохому, и хорошему.
И сейчас так же, все вы знаете.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#126 Берта » 30 май 2016, 04:03

Но давайте будем справедливыми...

Когда пришла Советская власть в Среднюю Азию? В 30-х годах. Ее в Средней Азии хотели? Нет. Моя бабушка и мой дедушка как раз в
это время жили в Ташкенте, в Самарканде, в Термезе, дед был хирургом, а бабушка, тоже врач, была партийной, так что она эту советскую власть, в общем-то, устанавливала, срывала паранджи у местных женщин, пропагандировала. В нее стреляли...
Она не в восторге была от местных партийных кадров (их, кстати, потом всех репрессировали, так что плохо говорить о них не буду). Но в одном месте кто-то назван у нее "азиатским сатрапом". Думаю, что люди, отошедшие от своих культурных, этнических, религиозных корней, стрелявшие в своих, были не лучших качеств.

В 30-х они стреляли в своих. А в 40-х в эвакуацию (а до этого, в ссылку) прибыла толпа чужих. Присланных Советской властью. Как они должны были к этим чужим относится?

И если вспомнить - мне рассказывала женщина-калмычка, у нее всех родственников выслали в Сибирь, так там русские тоже не очень хорошо поначалу этих калмыков приняли. И выгрузили этих калмыков прямо в снег, с детьми, и никто им не помог. Это уж потом как-то перемешались.

Это я в ответ на письмо Фоминой, которое было цитировано Марго. Та женщина была в ужасе от условий, в которых ее детям предстояло жить, а то, что в Тамбовской области в таких, выкопанных в земле, ямах, крытых соломой, люди жили в послевоенное время (и становились потом людьми, кстати, один Герой Труда, директор совхоза, так начинал), никто не говорит.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#127 Берта » 30 май 2016, 04:24

По поводу эвакуированных из Белоруссии.

Только что узнала. Полина (Песя) Яковлевна Маневич (Векслер), сестра моего деда, жила в Ельне у мужа. Когда пришло время первых родов, приехала к маме и подружкам в Смоленск. Родила. Через несколько дней началась война. Как Полина, схватив грудного младенца, с пожилой матерью, не заехав, не попрощавшись с мужем, умудрилась под бомбами выбраться из Смоленска (вокруг которого уже шли бои - если кто-нибудь помнит, это была первая крупная битва, перед Вязьмой), я не знаю. Ее сын говорит, "чудо", но наверное, она проявила немало решительности.

Доехала до Урала, до моих бабушки и дедушки. Бомбили очень долго, если посмотреть на карту и представить, что она видела... ей потом было всегда тяжело это вспоминать. Однажды после войны она приехала в Смоленск, город был весь сожжен.

Почему-то в воспоминаниях бабушки написано, что Полина приехала в Свердловск в начале 1942. Но может быть, так долго пришлось добираться?

Ее муж погиб на фронте. Но наверное, это был лучший вариант. Шансов выжить у него, еврея-призывника 1941 года, не было никаких.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#128 Nison » 30 май 2016, 13:08

Родители мамы чудом выбрались из Смоленска. Ехали до Свердловской области очень долго.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#129 michael_frm_jrslm » 30 май 2016, 16:18

Берта писал(а): Почему-то в воспоминаниях бабушки написано, что Полина приехала в Свердловск в начале 1942. Но может быть, так долго пришлось добираться?
Добираться, конечно, приходилось долго, порой по два-три месяца, но не полгода же.
Так что, видимо, была какая-то промежуточная остановка на несколько месяцев, или даже не одна, память о которой не сохранилась.
Вот моя мама тоже уехала из Смоленска, последним эшелоном (15 июля - вечером этого дня немцы вошли в Смоленск), и в Свердловске оказалась где-то в конце ноября.
Но при этом они с бабушкой некоторое время прожили в Гусь-Хрустальном, где в то время жил бабушкин брат. А потом уж из Гусь-Хрустального поехали дальше на Восток (в Омскую область, но мама отстала от поезда и в итоге оказалась в Свердловске, бабушка ее нашла там только через несколько недель.)

UPD:Вот я сейчас еще раз посмотрел запись маминого рассказа - они из Гусь-Хрустального уехали в конце октября, т.е. оттуда до Свердловска она добиралась примерно месяц.
А до Гусь-Хрустального они еще с бабушкой успели несколько недель прожить в Москве.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#130 Берта » 30 май 2016, 21:11

У бабушки и деда в их 4-х комнатной квартире в Свердловске во время войны жил 21 человек! А дед, который был главным врачом эвакогоспиталя, добровольно ушел в 42 на фронт. На коленях перед бабушкой стоял, чтобы отпустила.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#131 Nison » 30 май 2016, 22:13

Мои тоже приехали вначале в одно место на Урале, в другом месте были родственники и они туда перебрались.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#132 Берта » 31 май 2016, 07:52

michael_frm_jrslm

Читаю и думаю, от каких случайностей может зависеть человеческая жизнь. Ведь не уедь тогда Ваша мама последним эшелоном... А моя тетя, если бы не решила она рожать поближе к маме и подругам, останься с мужем. Или если бы не приняла решения с ним не прощаться (она не была, по фотографиям, очень обаятельной, и никогда потом замуж не вышла...наверное, любила)... Зато сын ее и внуки живут в Израиле, и Вы, как я поняла, тоже?

Читаешь, у кого-то забрали подводу для нужд армии, человек вернулся в Харьков и был расстрелян...вот такие судьбы.

Все пытаюсь понять, был ли какой-то закон в те жуткие репрессивно-военные времена, по которому люди выживали... Наверное, активность и как ни странно, смелость.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#133 Татьяна Фраерман » 01 июн 2016, 22:34

Кому-нибудь попадались эвакуированные из Могилева?И могло ли случиться,что родители погибли ,а дети нет - их каким-то чудом успели эвакуировать?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#134 Tatik » 01 июн 2016, 22:52

Татьяна Фраерман писал(а): эвакуированные из Могилева...
Смиловицкий утверждает, что эвакуировалось около 10 тысяч, примерно половина евреев Могилева.
http://mb.s5x.org/homoliber.org/ru/kg/kg020111.html

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#135 Татьяна Фраерман » 01 июн 2016, 22:58

Tatik писал(а):
Татьяна Фраерман писал(а): эвакуированные из Могилева...
Смиловицкий утверждает, что эвакуировалось около 10 тысяч, примерно половина евреев Могилева.
http://mb.s5x.org/homoliber.org/ru/kg/kg020111.html
Спасибо.Только мои-то погибли,а про детей не известно ничего.Слишком,мне кажется, оптимистичная цифра при таких сжатых сроках.А по этой ссылке про сам город Могилев что-то не нашла.Там больше про Гомель.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#136 Tatik » 01 июн 2016, 23:10

Вот оттуда про Могилев: "Нацисты оккупировали Минск уже 29 июня 1941 г., руководство которого тайно покинуло город без объявления эвакуации уже вечером 24 июня 1941 г. В результате, в Минске погибло почти 100 тыс. евреев. В Витебск немцы вошли 11 июля 1941 г., и поэтому там погибло около 20 тыс. из 37 тыс. евреев. В Могилев они пришли 27 июля 1941 г. и из 20 тыс. удалось спастись 10 тыс. евреям [9]."

Ссылка 9: L.Smilovitsky. "A Demographic Profile of the Jews in Belorussia from the Pre-war to the Post- war time" // Journal of Genocide Research (New York), Vol. 5 (1) 2003, p. 117.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#137 Татьяна Фраерман » 01 июн 2016, 23:21

Tatik писал(а): В Могилев они пришли 27 июля 1941 г. и из 20 тыс. удалось спастись 10 тыс. евреям [9]."
Спасибо.А нигде нет про эвакуацию детей без родителей(могло быть такое?) и куда именно эвакуировали евреев Могилева?Курских,например,преимущественно в Узбекистан.(Хотя не только,конечно).
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#138 ALLA PESINA » 02 июн 2016, 11:02

Татьяна Фраерман писал(а):
Tatik писал(а): В Могилев они пришли 27 июля 1941 г. и из 20 тыс. удалось спастись 10 тыс. евреям [9]."
Спасибо.А нигде нет про эвакуацию детей без родителей(могло быть такое?) и куда именно эвакуировали евреев Могилева?Курских,например,преимущественно в Узбекистан.(Хотя не только,конечно).
Татьяна в карточках эвакурованных через Ташкент мне попадалась - 1 ребенок эвакуированный без родителей.Фамилию к сожалению не помню.
.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#139 Tatik » 02 июн 2016, 11:10

Если посмотреть яд ва шем, видно около 2000 детей, эвакуированных из Могилева. Кто из них с родителями, кто нет - это уже надо предметно смотреть.
Из других источников, есть во множестве разные статьи об эвакуации из БССР, в частности, http://www.minsk-old-new.com/minsk-3001.htm.
Там утверждается, на основании данных НА РБ, что детей по спискам ( я так понимаю, что это именно дети без родителей) - примерно 35000 со всей Беларуси.
Как эти дети оказались в эвакуации - это опять же надо предметно смотреть. Тут, конечно же, и детские дома, и интернаты (то есть, дети которые уже и до войны были без родителей), но и детсады и пионерлагеря. Помимо того, бывало, что и домашние дети эвакуировались с детскими домами, моих собственных дядю и тетю так эвакуировали из Москвы: их мама была в далекой командировке на момент начала войны и в Москву вернуться не смогла, а отец был мобилизован.
Где-то видела, что в Удмуртию эвакуировалось как минимум четыре могилевских детдома.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#140 Татьяна Фраерман » 02 июн 2016, 11:33

Спасибо,Алла и Tatik!Очень хочется надеяться на лучшее!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

ната_некто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.06.2016
Благодарил (а): 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#141 ната_некто » 24 июн 2016, 14:35

добрый день.
ищу информацию о моей прабабушке.
она есть в списках эвакуированных на сайте яд-вашем.
я пыталась искать по базе документов яд-вашем по номеру, но результатов - 0.
как нужно искать? подскажите, пожалуйста. вбиваю место эвакуации: мне отображаются документы из другой области СССР.

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»