Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#141 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#142 oztech » 24 июн 2016, 14:58

ната_некто писал(а): ищу информацию о моей прабабушке
Если фамилия не засекречена, то кто-нибудь из завсегдатаев сайта может попробовать, тогда и совет Вам, возможно, родится.
Григорий

ната_некто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.06.2016
Благодарил (а): 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#143 ната_некто » 24 июн 2016, 17:08

oztech писал(а):
ната_некто писал(а): ищу информацию о моей прабабушке
Если фамилия не засекречена, то кто-нибудь из завсегдатаев сайта может попробовать, тогда и совет Вам, возможно, родится.
не засекречено.

Фамилия Левина
Имя Мера
Пол Женский
Дата рождения 1925
Имя отца Беньямин
Имя матери Сима
Семейное положение Ребенок
Постоянное место жительства Борисов,Борисовский Р-н,Минская Обл.,Белоруссия (СССР)
Профессия Ученик / ученица
Место пребывания во время войны Киров,Кировский Р-н,Кировская Обл.,Россия (СССР)
Судьба на основании данного источника эвакуирован/а
Принадлежит делу רשימות תושבים שפונו ל- Kirov שהוכנו בשנת 1942
Вид документа List of evacuated persons
Идентификационный номер 7494965.

я пыталась найти списки эвакуированных по номеру, но -
No results for query.

по запросу "Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942" высвечиваются списки, но начинаю читать, а там - списки эвакуированных в Башкирскую АССР.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#144 oztech » 24 июн 2016, 18:06

ната_некто писал(а): Идентификационный номер 7494965.
Полагаю, что это ID скана листка свидетельских показаний, который в момент моего присутствия на сайте был недоступен (было написано Scanned copy will be available shortly, т.е. обещают скоро вывесить). Поэтому в базе Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942, т.е. Списков эвакуированных в Киров, составленных в 1942, должны быть другие ID. Мне с помощью поиска удалось найти 6 таких списков, из них 3 - именно в Киров (и область) из Белоруссии (ID 10432333, 10432263, 10432233), но они не выложены, поэтому не знаю, что Вы начинали читать, где высвечивается Башкирия. Если Вы в поиске наберете приведенные мной выше ID, то выйдете на описание списков. А какой ID списка, который читали Вы?
Григорий

ната_некто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.06.2016
Благодарил (а): 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#145 ната_некто » 24 июн 2016, 18:49

oztech писал(а):
ната_некто писал(а): Идентификационный номер 7494965.
Полагаю, что это ID скана листка свидетельских показаний, который в момент моего присутствия на сайте был недоступен (было написано Scanned copy will be available shortly, т.е. обещают скоро вывесить). Поэтому в базе Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942, т.е. Списков эвакуированных в Киров, составленных в 1942, должны быть другие ID. Мне с помощью поиска удалось найти 6 таких списков, из них 3 - именно в Киров (и область) из Белоруссии (ID 10432333, 10432263, 10432233), но они не выложены, поэтому не знаю, что Вы начинали читать, где высвечивается Башкирия. Если Вы в поиске наберете приведенные мной выше ID, то выйдете на описание списков. А какой ID списка, который читали Вы?
пожалуйста, можете объяснить, как вы находите списки, эвакуированных в Киров? да еще и именно списки из Белоруссии?

я вводила в строку "Advanced Search": "Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942".
мне высветился ID 6585460 и несколько документов (списки). прилагаю скан. я начинаю, например, читать предпоследний список а там заголовок "саратовская область".
яд_вашем.JPG
спасибо, что помогаете!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#146 oztech » 24 июн 2016, 19:10

ната_некто писал(а): как вы находите списки, эвакуированных в Киров? да еще и именно списки из Белоруссии?
Вы знаете, я не уверен, что владею оптимальным алгоритмом поиска, мы эти нюансы обсуждали (можно даже поискать на форуме, в какой именно теме, возможно - даже в этой), но я запомнил главную деталь: поиск нужно вести в англоязычной версии, потому что она отличается от русскоязычной (про иврит ничего сказать не могу - это для меня темный лес, туда даже не суюсь). Т.е. перейдите в форму по ссылке, и введите в поле Place слово Киров, можно на русском. Только обратите внимание на галочки: по умолчание галочка стоит в окошке Global search, если Вы ее оставите, но добавите галочку в окошко Place, то поиск выдаст Вам 9 ссылок, если галочку Global search снимете (отметите только Place), то на выдаче получите 6 ссылок. Но там и там есть дела, где в заголовке упомянута и Белоруссия, и Киров.
Григорий

ната_некто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.06.2016
Благодарил (а): 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#147 ната_некто » 24 июн 2016, 19:22

oztech писал(а):
ната_некто писал(а): как вы находите списки, эвакуированных в Киров? да еще и именно списки из Белоруссии?
Вы знаете, я не уверен, что владею оптимальным алгоритмом поиска, мы эти нюансы обсуждали (можно даже поискать на форуме, в какой именно теме, возможно - даже в этой), но я запомнил главную деталь: поиск нужно вести в англоязычной версии, потому что она отличается от русскоязычной (про иврит ничего сказать не могу - это для меня темный лес, туда даже не суюсь). Т.е. перейдите в форму по ссылке, и введите в поле Place слово Киров, можно на русском. Только обратите внимание на галочки: по умолчание галочка стоит в окошке Global search, если Вы ее оставите, но добавите галочку в окошко Place, то поиск выдаст Вам 9 ссылок, если галочку Global search снимете (отметите только Place), то на выдаче получите 6 ссылок. Но там и там есть дела, где в заголовке упомянута и Белоруссия, и Киров.
я тоже на английском вела поиск.
я нашла три этих темы, мне те же ID высветились, что и вам. я так поняла, что эти три списка - из белорусских архивов.
но там нет никаких документов прикрепленных. это значит, что списки еще не оцифровали? и неизвестно, когда оцифруют и оцифруют ли вообще?

а то, что высвечивается мне по общему запросу "Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942" - это данные из российских архивов, и в прикрепленных там документах почему-то списки не только из киров, но и из башкирии и саратова. в списках люди из латвии, украины, белоруссии.
а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?

вот самая полная ссылка на эвакурированных в киров, которую мне удалось найти.

http://collections1.yadvashem.org/noteb ... site=sapir

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#148 oztech » 24 июн 2016, 20:08

ната_некто писал(а): а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?
Потенциально все возможно, в архивах всякие чудеса бывают. Могут и заголовки дел не вполне соответствовать содержанию. Если есть возможность что-то посмотреть собственными глазами - лучше посмотреть.
Григорий

ната_некто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.06.2016
Благодарил (а): 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#149 ната_некто » 24 июн 2016, 20:12

oztech писал(а):
ната_некто писал(а): а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?
Потенциально все возможно, в архивах всякие чудеса бывают. Могут и заголовки дел не вполне соответствовать содержанию. Если есть возможность что-то посмотреть собственными глазами - лучше посмотреть.
да, про заголовки я уже поняла, когда искала по кирову, а нашла саратов и башкирию.

а вы не в курсе, можно ли в яд вашем послать запрос за оцифровку конкретного документа? или только ждать остается,что его когда-нибудь оцифруют?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#150 oztech » 24 июн 2016, 20:17

ната_некто писал(а): а вы не в курсе, можно ли в яд вашем послать запрос за оцифровку конкретного документа? или только ждать остается,что его когда-нибудь оцифруют?
Я - не в курсе, но, может, кто-то из коллег сможет уточнить. Поищите на форуме еще темы по Яд-вашем, может, там и ответ найдется.
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#151 Tatik » 24 июн 2016, 21:54

ната_некто писал(а): а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?
Вот файл, который Вам нужен:
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Вот нужная Вам страница:
115.pdf
Алгоритм поиска описан вот здесь:
viewtopic.php?p=100064#p100064
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ната_некто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.06.2016
Благодарил (а): 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#152 ната_некто » 01 авг 2016, 12:22

добрый день. подскажите, пожалуйста, как посмотреть документ, куда нажать. или он просто не выгружен на сайт?
прилагаю скрин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#153 Tatik » 01 авг 2016, 18:22

ната_некто писал(а): или он просто не выгружен на сайт?
Да. Те списки, к которым на сайте ядвашем есть сканы, помечены у них значком :
eye.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#154 ALLA PESINA » 11 авг 2016, 16:38

Список семей и лиц прибывших в Уксянский р-он Челябинской обл. http://www.kurgangen.ru/WWW%20II/evacua ... ksyanka_I/
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 11 авг 2016, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#155 ALLA PESINA » 11 авг 2016, 16:50

Список эвакуированного населения по Владимирскому с/с Кустонай. http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51
.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#156 Elena » 29 авг 2016, 02:15

нашла на Яд Вашем данные о своем прапрадеде, умершем от голода в блокаду.
Там указано:
Принадлежит делу - רשימה שמית של תושבי אזור VYBORG שניספו במהלך המלחמה והמצור.
Может ли кто-нибудь подсказать, что это за дело и в каком архиве его можно посмотреть, а главное, какая там может быть доп. инф.
Иврита я не знаю, но, что мне не понятно: указан город Выборг, прапрадед был уже давно на пенсии в годы войны, жил в самом Ленинграде. В какое-то время в Выборге работал его внук, но, тот был эвакуирован из Ленинграда. Почему же прапрадед "числится" в деле по Выборге, не понятно ...
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#157 anno_nin » 29 авг 2016, 09:35

Список имен жителей района Выборг, убитых во время войны и блокады.
В теме Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста
описана методика, как добраться до списка или "вычислить" соседей по списку.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#158 oztech » 29 авг 2016, 09:37

anno_nin писал(а): района Выборг
Если речь о самом Питере, то это Выборгский район города
Григорий

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#159 Elena » 29 авг 2016, 14:14

Нина, Григорий, спасибо.
Если в переводе это Выборгский район, тогда для меня это новая загадка. Я знаю адрес его проживания на момент смерти (он указан в базе погибших в блокаду, сайт "Возвращенные имена"), по этому же адресу проживал его сын с семьей, включая семью внука (они были эвакуированы, информация с сайта ЦГИА СПб, база данных эвакуированных). На момент смерти ему было 90 лет, поэтому версию о том, что он куда-то пошел по делам в Выборгский район, я исключаю. Пожалуй, надо продолжить думать на эту тему уже в моей фамильной теме, т.к. тут про эвакуированных, а он эвакуироваться не стал, хотя мог бы с внуком (?), остался с сыном и его женой в Ленинграде.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#160 Elena » 29 авг 2016, 14:16

про базу данных эвакуированных на сайте ЦГИА СПб:
рекомендую ее просматривать периодически, т.к. ее дополняют.
Так я нашла там бабушку и папу. Я точно знаю, что прабабушка не была в блокаду в городе, но, пока в списках ее нет, хотя, логично, что она эвакуировалась с дочерью и внуком.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#161 Дмитрий Широчин » 29 авг 2016, 14:21

Elena писал(а): ...про базу данных эвакуированных на сайте ЦГИА СПб:
рекомендую ее просматривать периодически, т.к. ее дополняют...
Если имеется в виду вот эта база http://evacuation.spbarchives.ru/ то я не понимаю, при чем тут ЦГИА СПб.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»