RABINOVITCH, ARON / РАБИНОВИЧ, АРОН

Модератор: anno_nin

Сообщение
Автор
Maria Robbin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.06.2016
Благодарил (а): 5 раз

RABINOVITCH, ARON / РАБИНОВИЧ, АРОН

#1 Maria Robbin » 17 июл 2016, 19:58

Mое имя - Мария Амалия Роббин, и я ищу свою семейную историю по стороне отца. Мой дедушка, Мишель Рaбинович (Michel Rabinovitch), женился на моей бабушке Амалии де Маркес Мадриньян (Amalia de Marquez Madriñan) в Париже в 1936, и в 1937 они переехали в Колумбию, откуда моя бабушка была родом. Они переехали, потому что началась Вторая мировая война. В Колумбии он изменил свою фамилию на Роббин (Robbin). Мишель умер при крушении самолета Швейцария - Милан в мае 1950. Моему отцу было в это время 6 лет, и моя бабушка никогда не говорила со своими детьми об их отце после этого. Мой отец и дядя уже умерли, как и большинство людей, которые, возможно, встречали моего дедушку. Поэтому, у меня нет никого, кто может рассказать мне его историю. Информация, которую я имею, главным образом, это свидетельствa о смерти и письма, которые я нашла.
Тело Мишеля было похоронено в Париже. В то время там жил кузен Жак Рабинович (Jacques Rabinovitch), который помог c документами для похорон (моя бабушка была с детьми в Колумбии).

Я хотелa бы yзнать больше о семье:
1. Живи ли еще какие члены семьи?
2. Что делала семья? Каковы были их профессии?
3. Было ли больше членов семьи, которые жили в Париже? Почему они переезжали в Париж?
У меня есть некоторая информация:
Дaвид Рабинович (David Rabonovitch) родился в городе Овруч (Avrouth), Украина,1 июля 1874, и умер в Париже 18 марта 1939.
Родители Дaвида были: Мишель Рaбинович (Michel Rabinovitch) и Ребекка Маталон (Rebecca Matalon).
Сара Рaбинович (Sara Rabonovitch) урожденная Арон, родилaсь в городе Вильнюс (Vilna), Литва 9 января 1882 и умерла в Париже 3 февраля 1931.
Родители Сары были: Раби Лазар Арон (Rabi Lazare Aron) и Муся Беган (Mussia Began).
Мура Рэбинович Арон (Mura Rabinovitch Aron ), дочь Давида и Сары) родилaсь в городе Вильнюс (Vilna) Литва 22 февраля 1900 и умерла в Париже 15 марта 1950. Она вышла замуж за человека, по имени Кнут Хансен (Knute Hansen). Детей у них не было
Потом они переехали в Минск, Белоруссия :мой дедушка Мишель Рaбинович Арон родился в Минске 20 июля 1905.
Была еще другая дочь, Мари Рaбинович (Marie Rabonivitch), но я не знаю, когда и где она родилась. Она вышла замуж за человека под фамилией Маркс. Последнее место ее проживания в 1950 был Лондон, где ее знали как Мари Маркс.
Спасибо,
Мария

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Рабинович-Арон

#2 oztech » 17 июл 2016, 21:41

Уважаемая Мария!
Во-первых, подписались ли Вы на свою тему, чтобы получать извещения об обновлениях? Если нет, то обязательно сделайте - найдите в левом нижнем углу страницы кнопку "Управление подпиской", кликните по стрелке, а потом по первой строке выпавшего списка. Это важно, поскольку тему нужно будет перенести, и Вам придется ее искать на форуме.
Во-вторых, Вы очень сбивчиво описали семейные связи, уточните, пожалуйста, все ли правильно расшифровано. Итак,
Maria Robbin писал(а): мой дедушка Мишель Рaбинович Арон родился в Минске 20 июля 1905... Мишель умер при крушении самолета Швейцария - Милан в мае 1950.
Если я правильно понял, то его родителями были:
Maria Robbin писал(а): Дaвид Рэбинович (David Rabonovitch) родился в городе Овруч (Avrouth), Украина,1 июля 1874, и умер в Париже 18 марта 1939. (и) Сара Рaбинович (Sara Rabonovitch) урожденная Арон, родилaсь в городе Вильнюс (Vilna), Литва 9 января 1882 и умерла в Париже 3 февраля 1931.
Таким образом, можно предположить, что в России Вашего дедушку звали Рабинович Михель Давыдович, даты жизни 1905, Минск - 1950, Париж (условно).
Прадед: Рабинович Давид, 1874, Овруч - 1939, Париж.
Прабабушка, его жена: Рабинович (урожденная Арон) Сара Лейзеровна, 1882, Вильнюс - 1931, Париж. (Полагаю, что
Maria Robbin писал(а): Раби Лазар Арон (Rabi Lazare Aron)
это сначала обращение (ребе), а потом - имя).
Из этих слов:
Maria Robbin писал(а): Мура Рэбинович Арон (Mura Rabinovitch Aron ), дочь Давида и Сары) родилaсь в городе Вильнюс (Vilna) Литва 22 февраля 1900 и умерла в Париже 15 марта 1950. Она вышла замуж за человека, по имени Кнут Хансен (Knute Hansen)
следует, что у Вашего дедушки была родная старшая сестра: Хансен (урожденная Рабинович) Мура Давыдовна, 1900, Вильнюс - 1950, Париж.
Maria Robbin писал(а): кузен Жак Рабинович (Jacques Rabinovitch)
Скорей всего, в России это был Янкель Рабинович, но кому он был кузеном, т.е. двоюродным братом, не очень понятно.
Так ли?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Рабинович-Арон

#3 Дмитрий Широчин » 17 июл 2016, 21:47

Мария, добрый день. Рад приветствовать Вас на нашем форуме.

Сначала несколько общих замечаний. В Российской Империи не присоединяли фамилию матери к фамилии отца, называя детей. Дети носили фамилию отца. Поэтому Мура, Михель (Михель, не Мишель,- Мишель это уже французский вариант) и Мери были просто Рабиновичи, не Рабиновичи-Арон. Mussia в русском варианте написания - Муся, Matalon - Маталон. И Овруч, и Вильна, и Минск в те годы, о которых Вы пишете, относились к одному государству - Российской Империи. Овруч был в Волынской губернии, Минск - в Минской, Вильнюс (правильнее для того времени - Вильна) - в Виленской.

Теперь более частные замечания и вопросы.
В Метрической книге о бракосочетавшихся евреях по гор. Вильне за 1899 г. есть запись о том, что 3 июня 1899 г. в гор. Вильне (Вильнюс) вступили в брак бобруйский мещанин Минской (заметьте - Минской!) губернии Мордух Давид (двойное имя, как часто бывало у евреев) Иоселевич (его отца звали, соответственно, Иосель) Рабинович, 26 лет (значит, родился он примерно в 1872-1873 гг.) с Сорой Расей (опять двойное имя) Лазаревной (дочь Лазаря) Арон, 21 года (родившейся примерно в 1877-1878 гг.), рудоминской мещанкой (Рудомина - тогда местечко, расположенное совсем недалеко от Вильны, сейчас Rudamina). Дата рождения "Вашей" Муры Рабинович как раз примерно на 9 месяцев отстоит от даты этого бракосочетания. В целом, думаю, можно не сомневаться, что эта запись - о браке именно Ваших прадеда и прабабки.

В связи с нахождением этой записи я бы не исключал того, что Овруч здесь вообще не при чем, что появился он в семейной памяти откуда-то из другой ветви, что на самом деле отца Вашего Давида Рабиновича звали не Мишель, а Иосель (возможно, было и двойное имя - Иосель Михель). Похоже, и даты рождений Ваших прадеда и прабабки несколько отличаются от сохранившихся в семейной памяти.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Рабинович-Арон

#4 Дмитрий Широчин » 17 июл 2016, 22:03

Собственно, вот и подтверждение части моих догадок из предыдущего сообщения.

1900 года, февраля 23 дня в городе Вильне родилась Эстер, дочь Бобруйского (опять же!) мещанина Мордуха Давида Михелевича Иоселевича (то есть, таки у его отца было двойное имя - Михель Иосель) Рабиновича и жены его Соры Раси Лейзеровны (источник: Литовский государственный исторический архив - LVIA - фонд 728, опись 4, дело 62). Можно не сомневаться, что именно эта Эстер оказалась Мурой в памяти вашей семьи.

И, извините, не указал источник информации в предыдущем сообщении: тот же архив, LVIA, фонд 728, опись 4, дело 49.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

РАБИНОВИЧ (-Арон)

#5 anno_nin » 17 июл 2016, 23:09

В Рудамине в конце 19 века проживало около 50 еврейских семей. С 1902г. раввином был Довид Свирский (это из Еврейской Российской Энциклопедии).
Думаю, что отцом Сары-Раси был реб Лейзер Арон, не раби.

Maria Robbin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.06.2016
Благодарил (а): 5 раз

РАБИНОВИЧ (-Арон)

#6 Maria Robbin » 18 июл 2016, 07:24

Hello!
I am writing in English now. My friend Natalia who is from Ukraine has been helping me translate before. I hope the translation works. Do you speak English or Spanish?
Thank you for all of the information you have sent. You are right. My great aunt was Ester Mura Rabinovitch, therefore you have the right family!!
1. Do you have files or information of when the other children of David and Sara were born (my grandfather Michel and his other sister Marie)?
2. How do I find out what David did (his profession)?
3. When did they leave for Paris?
4. Are there any family members today who are alive?
5. I don't understand what you say about Ovruch and Rudamina.
Again, thank you for all of your help!
Maria
Здравствуйте!
Сейчас я пишу на английском языке. Моя знакомая Наталья из Украины помогла мне с переводом предыдущего сообщения. Говорите ли вы по-английски или по-испански?
Спасибо за всю информацию, которую вы послали. Вы правы. Моя прабабушка была Эстер Мура Рабинович, это моя семья !!
1. Есть ли у вас есть файлы или информацию о том, когда родились другие дети Давида и Сарыа родились (мой дед Моше и его сестра Мария)?
2. Как я узнать чем занимался Давид (профессию)?
3. Когда они уехали в Париж?
4. Есть ли члены семьи, которые сегодня живы?
5. Я не поняла по поводу Овруча и Рудамины.
Опять же, спасибо за вашу помощь!
Мария

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

РАБИНОВИЧ (-Арон)

#7 anno_nin » 18 июл 2016, 09:13

Семейное дерево выглядит в настоящий момент так:
1. Иосель-Моше Рабинович
+ Ривка Рабинович (Маталон?)
1.1. Мордух-Давид Рабинович (1.06.1874, Овруч - 18.03.1939, Париж)
+ Сара-Рася Арон (9.01.1882, Вильна - 3.02.1931, Париж). брак в Вильне 3.06.1899, родители Лазарь Арон и Муся Арон (Беган)
1.1.1 Эстер-Мура Хансен (Рабинович) (23.02.1900, Вильна - 15.03.1950, Париж)
+ Кнут Хансен
1.1.2 Моше Рабинович (20.07.1905, Минск - 17.05.1950, Милан)
1.1.3 Малка? Маркс (Рабинович) (? - >1950, Лондон)

Правильно?
Проверьте пожалуйста, нет ли какой нибудь информации по фамилиям Рабинович, Арон, Беган, Маталон на сайтах http://www.jewishgen.org и https://familysearch.org/ в Литве, Белоруссии и Польше.

Maria Robbin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.06.2016
Благодарил (а): 5 раз

РАБИНОВИЧ (-Арон)

#8 Maria Robbin » 18 июл 2016, 09:22

Moshe died on May 17, 1950 in an airplane crash going from Basle, Switzerland to Milan, Italy.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РАБИНОВИЧ (-Арон)

#9 Дмитрий Широчин » 18 июл 2016, 09:33

anno_nin писал(а): Семейное дерево выглядит в настоящий момент так:
1. Иосель-Моше Рабинович
+ Ривка Рабинович (Матлин?)
1.1. Мордух-Давид Рабинович (1.06.1874, Бобруйск - 18.03.1939, Париж)
+ Сара-Рася Арон (9.01.1882, Рудамина - 3.02.1931, Париж). брак в Вильне 3.06.1899), родители Лазарь Арон и Муся Арон (Беган)
1.1.1 Эстер-Мура Хансен (Рабинович) (23.02.1900, Вильна - 15.03.1950, Париж)
+ Кнут Хансен
1.1.2 Моше Рабинович (20.07.1905, Минск - ?)
1.1.3 Малка? Маркс (Рабинович) (? - >1950, Лондон)

Правильно?
Проверьте пожалуйста, нет ли какой нибудь информации по фамилиям Рабинович, Арон, Беган, Маталон на сайтах http://www.jewishgen.org и https://familysearch.org/ в Литве, Белоруссии и Польше.
1. Matalon, мне кажется, совершенно не обязательно искажение от Матлин, есть такая фамилия "Маталон".
1.1 Мордух Давид совершенно не обязательно родился в Бобруйске, знаем наверняка лишь то, что он был приписан к Бобруйску; Сара Рася совершенно не обязательно родилась в Рудамине, знаем наверняка лишь то, что ее семья была приписана к Рудаминскому обществу
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Maria Robbin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.06.2016
Благодарил (а): 5 раз

РАБИНОВИЧ (-Арон)

#10 Maria Robbin » 18 июл 2016, 09:38

I have the death certificates of David and Sara which were sent to me from Paris and the last name is Matalon.

I don't know how to post them here.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РАБИНОВИЧ (-Арон)

#11 Дмитрий Широчин » 18 июл 2016, 09:53

Maria Robbin писал(а): Hello!
I am writing in English now. My friend Natalia who is from Ukraine has been helping me translate before. I hope the translation works. Do you speak English or Spanish?
Thank you for all of the information you have sent. You are right. My great aunt was Ester Mura Rabinovitch, therefore you have the right family!!
1. Do you have files or information of when the other children of David and Sara were born (my grandfather Michel and his other sister Marie)?
2. How do I find out what David did (his profession)?
3. When did they leave for Paris?
4. Are there any family members today who are alive?
5. I don't understand what you say about Ovruch and Rudamina.
Again, thank you for all of your help!
Maria
Здравствуйте!
Сейчас я пишу на английском языке. Моя знакомая Наталья из Украины помогла мне с переводом предыдущего сообщения. Говорите ли вы по-английски или по-испански?
Спасибо за всю информацию, которую вы послали. Вы правы. Моя прабабушка была Эстер Мура Рабинович, это моя семья !!
1. Есть ли у вас есть файлы или информацию о том, когда родились другие дети Давида и Сарыа родились (мой дед Моше и его сестра Мария)?
2. Как я узнать чем занимался Давид (профессию)?
3. Когда они уехали в Париж?
4. Есть ли члены семьи, которые сегодня живы?
5. Я не поняла по поводу Овруча и Рудамины.
Опять же, спасибо за вашу помощь!
Мария
1. I think that information about Michel and Marie births have to be searched in NIAB (National Historical Archives of Belarus, Minsk)
2. and 3. The answers can be find in NIAB and/or in archives of France.
5. a) Do you know for sure that David was born in Ovruch? It is too far from Bobruisk, Minsk Guberniya, and we know now for sure that he was registered as an inhabitant of Bobruisk.
b) Rudamina was a place of registration for Sora Rasya Aron family.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

РАБИНОВИЧ (-Арон)

#12 anno_nin » 18 июл 2016, 09:57

Исправила.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

РАБИНОВИЧ (-Арон)

#13 anno_nin » 18 июл 2016, 10:00

Maria Robbin писал(а): I don't know how to post them here.
You can add files with drug and drop in the window of the answer. Which extension of the files? PDF?

Maria Robbin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.06.2016
Благодарил (а): 5 раз

РАБИНОВИЧ (-Арон)

#14 Maria Robbin » 18 июл 2016, 11:32

Here are the death certificates as well as the marriage certificate of my grandparents.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

РАБИНОВИЧ / АРОН

#15 anno_nin » 18 июл 2016, 13:38

"Овруч" из присланного Марией документа (на французском)
ovruch.JPG
Это может быть топоним в районе Минска, Бобруйска или Вильны?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РАБИНОВИЧ / АРОН

#16 Дмитрий Широчин » 18 июл 2016, 14:25

Скорее всего, это Уречье Бобруйского уезда Минской губернии.
I think that's not Ovruch of Volyn Guberniya, most likely it's Urech'e of Bobruisk Uezd, Minsk Guberniya.
Я совсем недавно выполнял поиск по Уречью и прекрасно помню, кстати, что Рабиновичи там (как и везде, впрочем :) ) были.
I've done a research connected with this Urech'e not long ago, I remember for sure that there were few Rabinovich families (as anywhere, I think :) )
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Maria Robbin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.06.2016
Благодарил (а): 5 раз

РАБИНОВИЧ / АРОН

#17 Maria Robbin » 18 июл 2016, 16:32

Hello Dmitry,
When you conducted the research on the Rabinovitches, what did you find? Are there any alive today? Please let me know all the information you have! THANK YOU!!!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РАБИНОВИЧ, АРОН / Rabinovitch, Aron

#18 oztech » 09 авг 2016, 14:29

Оказывается, еще за полгода до регистрации Марии Рабинович (Maria Robbin) на нашем форуме, уже прошла ветка обсуждения ее проблем, которую целесообразно теперь сохранить в фамильной теме.
Nison писал(а): Меня тут попросили помочь...

My name is Maria Amalia Robbin. The reason I am writing to you is because my family on my father’s side was from Russia (St. Petersburg) but they left for Paris before 1917.

My Great Grandfather was David Rabinovitch who was married to Sara Aron. They had three children who were born in Russia: Michel, Mura and Marie.

I would love to find out if you have any family records, if there are still family members, descendants who are alive and living in Russia.

My last name is Robbin because when my Grandfather Michel Rabinovitch moved to Colombia, South America right before World War II, he changed it to Robbin.

I hope you can help me finding family members. If this is something you don’t do, can you please guide me and tell me who I can contact for this?

Thank you very much.

Sincerely,

Maria Amalia Robbin

Что делать-то?
Elena писал(а): Информации мало. Нужно спросить у нее, чтобы она написал более подробно о семье.
А далее:
1) описи фондов синагоги (рождения, смерть, браки/разводы) до 1917 г - ЦГИА, описи доступны только в самом архиве, это фонд 422, опись 3. Просмотреть все (!) дела этой описи довольно долго, несколько часов надо.

2) в он-лайн поиске на сайте СПб архивов, если задать критерий ЦГИА (про род занятий никого из Рабиновичей мы не знаем) и ввести фамилию "Рабинович", то видно 20 страниц, на каждой по 20 дел, https://spbarchives.ru/web/group/information_resources

Например,
ЦГИА. Фонд 361 (Петроградская консерватория Императорского Русского музыкального общества (1862-1917)). Опись 1(Личные дела учеников. ). Дело 3321
Рабинович Давид
Образы отсутствуют
Справочная информация
Начальный год: 1914
Конечный год: 1917

ЦГИА. Фонд 492(Петроградский технологический институт Имп. Николая I (1831-1918). Опись 2(Дела общего характера, личные дела студентов и служащих, зачетные книжки студентов, расчетные книжки служащих за 1849 - 1917 г. г. )). Дело 15985
Рабинович Михаил
Образы отсутствуют
Справочная информация
Начальный год: 1913

ЦГИА. Фонд 963(Горный институт Имп.Екатерины II (в ведении Министерства торговли и промышленности) г.Петроград (1773-1918)). Опись 1(Дела канцелярии главного директора Горного училища и Комитета Горного кадетского корпуса, 1787-1809 г. г. ). Дело 12925
Рабинович Михаил
Образы отсутствуют
Справочная информация
Начальный год: 1914
Конечный год: 1926

ЦГИА. Фонд 48(Городская больница св.Пантелеймона для душевнобольных Городского общественного управления (г.Петроград) (1868-1917)). Опись 1(Личные дела больных и служащих, делопроизводственные дела). Дело 544. Рабинович М.
Образы отсутствуют
Справочная информация
Начальный год: 1887
Конечный год: 1887

ЦГИА. Фонд 212 (Столичное врачебное управление (1873-1917)). Опись 1. Дело 4963
Личное дело фармацевта - Рабинович М. Д.
Возможно, Рабинович М. Д - это кто-то из детей Давида?

После выяснения более подробной информации, можно будет: а) заказать в архиве конкретное дело, б) обратиться к частному исследователю, в) если кто-то будет смотреть, то попутно можно иметь в виду Давида Рабиновича (Если еще какие-то данные будут для идентификации, есть у меня ощущение, что Рабинович по распространенности как Иванов).
Сейчас архив в отпуске до сентября.
Elena писал(а): дополнительно:

1) Информация про род деятельности не может отвергать тот факт,что предок мог учиться еще где-то не про профилю (Горный, Психо-Неврологический институт и др.) . На примере собственных поисков я предполагаю, что наши предки так от армии "косили" или еще какая-то причина.
2) в личных делах может быть много листов однотипных, с повторяющейся информацией, поэтому, заказывать копировать все дело - дорого. К примеру, из 20-и листов 10 листов могут быть - разрешение на проживание (по причине обучения в институте). Форма- однотипная, формат А5 (но, стоимость как полный лист формата А4, такое правило), имеет смысл только адреса со штампе переписать, а потом на гугл-карте посмотреть этот дом, чем оплачивать копии.
3) искать в онлайн формате в делах синагоги, выставленных в он-лайн доступ пока тоже бессмысленно. На просмотр pdf файлов описей в архиве у меня ушло часов 6-8 (там машинописный текст). А просматривать сами дела (ведь года рождения/смерти/брака неизвестны), это толстенные книги, рукописные, т.е. всматриваться в почерк, это еще дольше в несколько раз.
Elena писал(а): Выписала из он-лайн поиска людей с фамилией Арон (оцифровано не все, так что, данные точно не полные).
См. в файле.
_ЦГИА.docx
Напишите ей, что среди них могут быть родственники ее пра...бабушки Сары Арон. Отец, дед, дядя, брат. Тогда из их личного дела тоже можно информацию узнать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РАБИНОВИЧ, АРОН / Rabinovitch, Aron

#19 oztech » 09 авг 2016, 14:36

Nison писал(а): Спросил ее о дополнительной информации. Вот что пишет:
Hello Rabbi Ruppo,

I just found some information.

My grandfather Michel Rabinovitch was born July 20th 1905 (In Russia….I think Saint Petersburg….that is what I always heard my mother say). At one point he became a US Citizen and I just ordered a copy of that document to be sent to me (they send it by regular mail, therefore it will take a few days) and I’m hoping that it will arrive soon.

I am attaching pictures of my Great Grand Parent’s graves in Paris. They are at the Cimetiere Parisien de Bagneux.

I went there, but I don’t speak French and they were not very helpful at all. I wanted to know if there were any cousins buried at the same cemetery or if there was a synagogue that used that same cemetery but they did not give me any information. They would not even let me take pictures of the document that said when the graves were purchased.

I also went to the Consistoire in Paris, but since I had not booked an appointment ahead of time, they did not help me.

As you can see in the pictures, my Great Grandparents Sofia Aron and David Rabinovitch are buried there as well as Mura Hansen nee Rabinovitch (my Great Aunt….her husband’s name was Toby Hansen but I don’t know when or where he was buried) and my Grandfather Michel Robbin/Rabinovitch.

I don’t know if you can find any information at all with this.

Thank you so much! I hope you can help me!

Maria
anno_nin писал(а): Мне тоже попалась фамилия Аарон:
http://www.abileah.com/A&WFriends&Famil ... wizski.htm
................... *3rd Husband of Maia Leah Abileah:
....................... +David Aaron 1903 - 1984 b: 1903 in U.S. d: August 1984 in N.Y. m: Abt. 1960 in New York City, NY
кто-то из детей? или случайное совпадение?
Файнгольд Татьяна писал(а): В дереве моих родственников:


David (Давид) Aron (Арон)
Родился: Приблизительно: 1895 Место: Витебск

Жена
Beckie (Ревекка) Aron (Арон)
Родилась: 1901 Место: Бобруйск

Сын
Sidney G Aron
Родился: 5 июл 1918 Место: New York
Умер: 28 июл 2013 (в возрасте 95)

Дочь

Miriam Aron
Родилась: 1923 Место: New York
anno_nin писал(а): Похоже, что это один и тот же человек. Третьим мужем Майи Абилеах вполне мог быть вдовец. Год рождения примерно совпадает, место жительства (Нью-Йорк) тоже. Надо найти регистрацию смерти или некролог (дата смерти известна). Тогда мы сможем определиться точнее.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РАБИНОВИЧ, АРОН / Rabinovitch, Aron

#20 oztech » 09 авг 2016, 14:45

Elena писал(а):
Nison писал(а):Спросил ее о дополнительной информации. Вот что пишет:
Hello Rabbi Ruppo,
My grandfather Michel Rabinovitch was born July 20th 1905 (In Russia….I think Saint Petersburg….that is what I always heard my mother say). At one point he became a US Citizen and I just ordered a copy of that document to be sent to me (they send it by regular mail, therefore it will take a few days) and I’m hoping that it will arrive soon.
Maria
Это уже хорошо.
1. Как минимум можно посмотреть метрики о рождении за 1905 год, из них можно узнать социальный статус и род занятий родителей.
Варианты:
1) если кто-то из участников нашего форума получил платный доступ и уже просматривает сами метрические книги за этот период, то можно попросить выписать всех Рабиновичей. Весь вопрос в том, проичтает ли этот человек этот пост.
2) я могу посмотреть в каталоге в самом архиве, но: будет это нескоро, т.к. во-первых, до сентября архив в отпуске, во-вторых, свое расписание на осень узнаю только 1 сентября, и по итогам, не знаю, когда доберусь до архива: в сентябре или в октябре.

2. После того, как Мария получит информацию из США можно спланировать поиск дальше
варианты:
1) появятся какие-то дополнительные основания для просмотра описи метрик синагоги СПб (опять кого-то попросить о помощи, если, как я поняла, Мария русским не владеет.)
2) просмотреть все доступные он-лайн базы на англ.яз. на основе уже полученной информации. Это она может сама.
Ссылок на нашем форуме было предостаточно (раздел "эмиграция евреев" viewforum.php?f=90, только ссылки в разных подтемах) , я сама по ним много чего нашла. Важно: там будут указано, откуда человек прибыл, и где он родился (правда. не везде). Т.е. еще одно основание: искать только по СПб или еще по какому-то городу. Кроме того, мой опыт такой: фамилию в англ. варианте я напирала в поиске по предлагавшимся уже подссылкам, такм образом, я выяснила род занятий человека уже в США.
3) и тогда уже можно будет воспользоваться jewishgen.org, когда будет ниточка: откуда эти Рабиновичи/Арон приехали в Петербург. Это Мария тоже может сама делать, там же все на англ. языке.

Из опыта участников форума и моего: не всегда в документах эммигрантов указано верно место рождения. Часто под "местом рождения" указан город, откуда прибыл человек. Или место рождения так искажено, что можно принять за другое название. Поэтому, я из всех источников выписываю все (!) записи, даже если они на первый взгляд дублируют друг друга. Пример записи: "Riga. Laos". Человеку, далекому от истории, географии России, сложно будет провести связь: Laos = Латвия :)
Да, и, если бы я вела поиск не из России, то после сопоставления мест рождения в разных записях у одного человека "Riga. Laos" и "Latvia" (это все по ссылкам о рождениях, браках, смерти, эммиграции в США), точно полезла бы в jewishgen.org и смотрела искомую фамилию по Латвии. С Рабиновичами, думаю, такая стратегия тоже даст результат.
Nison писал(а): Получил еще одно письмо по семье Арон, которую тут обсуждали выше:
Я нашла еще некоторую информацию. Из архива в Париже, где я заказала свидетельства о рождении:
Сара Рабинович Арон родилась в г. Вильна (Россия) 9 января 1882 года, умерла в Париже в феврале 1931 года.
Ее родители: раввин Лазар Арон и Муссия Беган (Rabi Lazare Aron and Mussia Began).
Мура Рабонович Mura Rabinovitch (дочь Давида и Сары) родилась в г. Вильна (Россия) 22 февраля 1900 года и умерла в Париже 15 марта 1950 года.
В какой-то момент они переехали в Минск, Беларусь, так как мой дед Михаил Рабинович Арон родился в Минске, 20 июля 1905 года.
Была еще одна доць Мари, год и место рождения которой мне не известни.
Я также хочу еще пройти тест ДНК, чтоб узнать на сколько далеко мои корни ведут к Рабоновичам.
Есть ли у Вас еще какие идеи, которые помогут мне в моем поиске.
Григорий

Ответить

Вернуться в «My Jewish Ancestry in Russia and USSR»