ФЛЕЙШМАН, БЕЛЫЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
JuliyaBee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.08.2016
Благодарил (а): 4 раза

ФЛЕЙШМАН, БЕЛЫЙ

#1 JuliyaBee » 26 авг 2016, 07:41

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти какую-нибудь запись касательно эвакуации или прописки до войны. Флейшман (девичья Белая) Рива Ноеховна (188....? г.р ) эвакуировалась вместе с заводом (не знаю каким ) со своим внуком - моим отцом Пчелинским ( Пчелинцов или Пчелинцев ) Серго (Сергей) Тимофеевичем 1937 г.р. в Пермь.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#2 oztech » 26 авг 2016, 09:35

JuliyaBee писал(а): запись касательно эвакуации или прописки до войны
Списки эвакуированных хранятся в ГАРФе, выложены на сайте Яд Вашем. Посмотрите здесь, чуть выше и дальше в этой же теме.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#3 michael_frm_jrslm » 26 авг 2016, 16:53

JuliyaBee писал(а): Помогите пожалуйста найти какую-нибудь запись касательно эвакуации или прописки до войны. Флейшман (девичья Белая) Рива Ноеховна (188....? г.р ) эвакуировалась вместе с заводом (не знаю каким ) со своим внуком - моим отцом Пчелинским ( Пчелинцов или Пчелинцев ) Серго (Сергей) Тимофеевичем 1937 г.р. в Пермь.
http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 258&ind=49
http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 1342&ind=8

А дальше воспользуйтесь алгоритмом, изложенным вот тут:
viewtopic.php?t=1196&start=78
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

JuliyaBee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.08.2016
Благодарил (а): 4 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#4 JuliyaBee » 28 авг 2016, 23:58

Это очень важно для меня. Спасибо огромное за проделанную работу. Получилась история запутанная. Папина тетка Бетя записана как его мама. А мне надо какая нибудь связь папы с бабушкой Флейшман Рава (1887 г.р. ) . Видно во время эвакуации Бетю записали его мамой для удобства. А мама была на Дальнем Востоке. Может есть возможность проверить записи в домовых книгах г. Кременчуг? Возможно Бетя и Флейшман Рава жили вместе до войны? на улице Украинская?

JuliyaBee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.08.2016
Благодарил (а): 4 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 JuliyaBee » 24 апр 2017, 12:46

Добрый день. Для консула очень нужен документ о браке моей прабабушки и прадеда. Архив Полтавы был уничтожен во время второй мировой войны. Помогите найти сведения, может в записях синогоги. Начало 20 столетия. Белая Ривва Ноеховна 1884 г.р. и Флейшман Иссак, город Кременчуг.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 Alexander79 » 24 апр 2017, 12:52

JuliyaBee писал(а): Добрый день . Для консула очень нужен документ о браке моей прабабушки и прадеда. Архив Полтавы был уничтожен во время второй мировой войны. Помогите найти сведения, может в записях синагоги. Начало 20 столетия. Белая Ривва Ноеховна 1884 г.р. и Флейшман Иссак, город Кременчуг.
Записи раввината тоже не сохранились
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 Кременчуг_73 » 24 апр 2017, 16:55

JuliyaBee писал(а): Начало 20 столетия. Белая Ривва Ноеховна 1884 г.р. и Флейшман Иссак, город Кременчуг.
Можно попробовать найти восстановленные записи по ЗАГСу - есть такая база, если Ваши предки после войны восстанавливали утерянное/уничтоженное свидетельство.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»