Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#1 Рыжик » 15 сен 2009, 00:30

ГДЕ НАХОДИТСЯ И КАК ОБРАЩАТЬСЯ.
viewtopic.php?p=12952#p12952


На сколько я знаю для Партархивов необходим еще и номер парт. билета :(
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Kaaskop » 15 сен 2009, 01:12

Рыжик, или как вариант -место последней работы и дата смерти, если человек умер до наступления пенсионного возраста.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#3 mod970 » 01 мар 2010, 18:18

Мой опыт с РГАСПИ только по прямым предкам, т.е. послать документы о родстве не было проблем. А теперь я хочу послать запрос на непрямого родственника, причем умер он, относительно, недавно - в 1980-м. Каков опыт в подобных запросах? Что писать и что НЕ писать? Данные, кот. нужны для успешного розыска, у меня есть, только родство непрямое.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#4 yvb » 01 мар 2010, 18:47

Я в аналогичной ситуации с месяц назад написал запрос в РГАСПИ на сестру деда, в запросе так и написал. Если получу ответ, о результате сообщу.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#5 mod970 » 01 мар 2010, 19:22

yvb писал(а):Я в аналогичной ситуации с месяц назад написал запрос в РГАСПИ на сестру деда, в запросе так и написал. Если получу ответ, о результате сообщу.
А в запросе родство писали?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#6 yvb » 01 мар 2010, 20:30

Написал, что родная сестра моего деда.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#7 mod970 » 01 мар 2010, 20:34

yvb писал(а):Написал, что родная сестра моего деда.
А документы приложили?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#8 yvb » 01 мар 2010, 20:49

Документов не прилагал, раньше без документов отвечали.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#9 mod970 » 01 мар 2010, 20:59

Спасибо. Сообщите о результате, пожалуйста. Хотя , думаю, если сразу не ответили "нет", то ответ будет по существу.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#10 Kaaskop » 01 мар 2010, 21:08

Я РГАСПИ запрашивала последний раз года 1,5 назад. На несколько человек, притом с некоторыми родство было очень дальним, а с другими вообще не установлена степень родства. Пришлось проявить креативность- "окрестила" бабушками, дедушками, тетками и т.д.
Все прошло успешно. Полученная информация , кстати, помогла установить степень родства
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#11 yvb » 24 мар 2010, 13:39

mod970 писал(а):Спасибо. Сообщите о результате, пожалуйста. Хотя , думаю, если сразу не ответили "нет", то ответ будет по существу.
Сегодня получил ответ. Прислали ксерокопию фото с партбилета образца 1954 года и копию учётной карточки образца 1973 года. Отправлял заказным письмом, получил ответ дней через 50, включая время пересылки по почте порядка 4 недель из-за того, что почтового отделения с индексом, указанным в адресе архива сейчас нет.
Попутно вопрос появился, если сделали копию фото с партбилета, значит и сами партбилеты в РГАСПИ хранятся?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#12 Рыжик » 24 мар 2010, 15:01

Парт билет должен был быть на руках у его владельца. После смерти они вряд ли изымались, скорее всего они оставались у родственников с кем человек жил на момент смерти. Наверное парт билет мог изыматься только в случае исключения из партии. А то, что у них есть фото с парт билета объясняется скорее всего тем, что при оформлении билета брали 2 карточки, одну в клеивали, а вторая оставалась в деле...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#13 mod970 » 24 мар 2010, 15:12

Рыжик писал(а):Парт билет должен был быть на руках у его владельца. После смерти они вряд ли изымались, скорее всего они оставались у родственников с кем человек жил на момент смерти. Наверное парт билет мог изыматься только в случае исключения из партии. А то, что у них есть фото с парт билета объясняется скорее всего тем, что при оформлении билета брали 2 карточки, одну в клеивали, а вторая оставалась в деле...
Тебе по молодости такая наивность простительна. :sorry:
Партбилет изымался очень быстро, и утаить его было уголовным преступлением. Как только парторганизация получала извещение о смерти, так и приходил домой спец. представитель, и это происходило в течение недели, не больше. В принципе, сам партбилет уничтожался, но, возможно, не все. Тонкостей не знаю.

yvb, "утешу" - по Москве ответы тоже доставляюься недели 3-4. :-o
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#14 yvb » 24 мар 2010, 15:33

Уточню, в ответе написано "сканированное фото с партийного документа образца 1954 года". На фото есть часть печати. Насколько я знаю, под партийным документом в КПСС понимался именно партбилет.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#15 mod970 » 24 мар 2010, 15:42

yvb писал(а):Уточню, в ответе написано "сканированное фото с партийного документа образца 1954 года". На фото есть часть печати. Насколько я знаю, под партийным документом в КПСС понимался именно партбилет.
Посмотрела, что у меня написано: "с регистрационного бланка к партбилету". Мда..., интересно что они понимают под партдокументом?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#16 Рыжик » 24 мар 2010, 20:53

Можете со мной не соглашаться, но у меня партбилеты и мамы и дедушки валяются дома! Мама, а тем более дедушка давно умерли, и ни кто не приходил и не изымал. Возможно в разное время был разный порядок в этом отношении...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#17 Kaaskop » 08 апр 2010, 11:44

Т.к. очень много вопросов возникает о РГАСПИ, то решила написать об этом, чтобы каждый раз не рассказывать об этом заново. Сразу же оговорюсь - я лично запрашивала этот архив года 2-3 назад, так что кое-что могло измениться.


РГАСПИ
Российский Государственный Архив Социально-Политической Истории-Москва, 103821.ул.Б.Дмитровка 15.
http://www.rgaspi.ru/
E-mail: RGASPI@inbox.ru


На какие вопросы можно получитьответ, послав запрос в РГАСПИ, подробно рассказано вот здесь http://www.rgaspi.ru/soc_zapros.htm
Т.к. большинство из нас интересуют биографические сведения на бывших членов КПСС, то на этом и остановимся.

Что хранится в РГАСПИ

На каждого вступающего в партию и на всех членов КПСС при обмене партийных документов заполнялись регистрационные бланки (образца 1936 г., 1954 г.) и учетные карточки (образца 1973 г.).
Один экземпляр регистрационного бланка поступал для централизованного учета в ЦК КПСС, учетные карточки поступали после погашения.
Так же в архиве хранятся и личные дела руководящих работников, которые получали назначение на работу в партийных, государственных и хозяйственных органов по постановлению Политбюро (Президиума) или Секретариата ЦК.

Более подробно см. здесь http://guides.rusarchives.ru/browse/gui ... efid721084

Какую информацию можно получить

Регистрационные бланки содержат очень подробную информацию о члене КПСС. Самый подробный послужной список я нашла именно там. Хотя к тому времени у меня на руках были несколько личных дел с мест службы, где тоже описывается трудовой путь. Если человек воевал, то подробно пишется когда и в каких частях, в каком звании, на каком фронте. Кроме того, имеется некоторая информация о родителях, семейном положении и членах семьи. В остальном содержание традиционное и похоже на содержание любой анкеты, которую заполняли при приеме на работу.

Содержание учетной карточки более краткое:

1. ФИО
2. пол
3. год рождения без числа и месяца
4. место рождения
5. национальность
6. родной язык
7. соц. положение
8. с какого и покакой год пребывал в ВЛКСМ
9. время вступления в КПСС:
а) в кандидаты - наименование партийного органа, б) в члены - наименование партийного органа,
10. основание выдачи парт. документов
11. Занятие родителей
12. Образование:
а) на день составление учетной карточки
б) последующие изменения в образовании
в) в каких учебных заведениях учился, когда и где окончил
г) специальность по образованию
13. Имеет ли учетную степень, учетное звание.
14. Почетные звания и правит. награды
15. какими языками свободно владеет
16. стоит ли на воен. учете, звание
17. Состоял ли в братских компартиях
18. Состоял ли в КПСС раньше.
19. Род занятий с начала трудовой деятельности
20. записи о парт. взысканиях
21. Записи о др. изменениях
22. регистрация передвижения члена партии

Как правило, имеется и фотография.

Как послать запрос?

Запрос можно послать по электронной почте. Мне таким же образом пришел и ответ. Срок от 1 до 3 месяцев.
В запросе надо указать ФИО, номер партбилета, я указывала также дату и место смерти. Номер партбилета указывать обязательно, т.к. дела в архиве хранятся по номерам.
НЕ ПИШИТЕ, что это Вам надо для генеалогических целей. Тогда Ваш запрос пойдет как социальный. Социально-правовые запросы бесплатны.

Если Вы не знаете номер партбилета, то попытайтесь его найти в:

- личном деле с места службы
- областном архиве социально-политической истории/ областном архиве по месту последнего учета в парторганизации (обычно это место проживания, место работы); вроде, там номер билета не требуется
- - в ЦАМО; если человек воевал, был офицером/имел награды, то ята информация могла там тоже отложиться


Опыт коллег:

- если известна дата и место смерти, а также место партучета на момент смерти, то могут ответить и без указания номера партбилета
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: РГАСПИ

#18 OGORN » 08 апр 2010, 12:03

Я уже месяц как отправила туда запрос - заказным с уведомлением. Ответа пока нет, уведомления тоже. :-(
№ партбилета тоже неизвестен, т.к. дед погиб на фронте, а все остальные документы семьи пропали в ВОВ.
Но я подробно описала его биографию, с указанием всех мест его проживания и работы . И довольно большой период в молодости он был на комсомольской работе. Хотя точного года вступления его в партию я не знаю...
Вот теперь сижу-гадаю, ответят или нет... :no:
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: РГАСПИ

#19 mod970 » 08 апр 2010, 13:10

OGORN писал(а):Я уже месяц как отправила туда запрос - заказным с уведомлением. Ответа пока нет, уведомления тоже. :-(
№ партбилета тоже неизвестен, т.к. дед погиб на фронте, а все остальные документы семьи пропали в ВОВ.
Но я подробно описала его биографию, с указанием всех мест его проживания и работы . И довольно большой период в молодости он был на комсомольской работе. Хотя точного года вступления его в партию я не знаю...
Вот теперь сижу-гадаю, ответят или нет... :no:
Ответят обязательно. Найдут ли - неизвестно. Но обязательно будут искать.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#20 yvb » 08 апр 2010, 14:00

OGORN писал(а):Я уже месяц как отправила туда запрос - заказным с уведомлением. Ответа пока нет, уведомления тоже. :-(
Письма в РГАСПИ даже по России идут долго из-за того, что почтового отделения с индексом, который указан в адресе архива, сейчас не существует. Поэтому по Москве идёт досылка писем. Если Вы послали заказное письмо, то по России проследить его прохождение можно через интернет по ссылке - http://info.russianpost.ru/servlet/post_item . Для этого надо знать почтовый идентификатор отправления (он печатается в квитанции) 14-символьный (цифры) для внутрироссийских отправлений или 13-символьный (латинские буквы и цифры) для международных отправлений. В других странах есть аналогичные сайты для отслеживания отправлений внутри этой страны, но не во всех странах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»