Ищу книгу, статью, автора

Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Ищу книгу или её автора.

#21 lavaS » 12 сен 2016, 10:45

Dimitri Tarassenko писал(а): Она есть в музее Холокоста в Вашингтоне - http://catalog.ushmm.org/vwebv/holdings ... ibId=32308 . Я, к сожалению, туда попаду не раньше марта, скорее всего. Сбросьте номера страниц, на всякий случай, если вдруг получится поездка раньше.
На сколько я понимаю, мне нужны страницы 44-45 этой книги. Возможно, там будут ссылки на какие-то источники, понять бы, какие. Там история про рабочую гвардию г. Пинска и польских офицеров... Когда получится, в любое время, мне не срочно. Большущее спасибо!!!
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Ищу книгу или её автора.

#22 lavaS » 03 окт 2016, 15:13

Добрый день!
Может быть, есть у кого-то книжка "The Jews of Pinsk" (автор Mordechai Nadav)? Там 2 книги, 1506-1880 и 1880-1941. На сколько я понимаю, они не переводились на русский. Английский у меня, прямо скажем, так себе, хочу понять, смогу ли я такое читать, потому хочу попробовать в электронке, чтобы переводить удобней...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Ищу книгу или её автора.

#23 Tara Levin » 03 окт 2016, 19:58

https://books.google.com/books?id=4uRTP ... 22&f=false
Фрагменты этой книги. Если повезет, нужная страничка может оказаться вполне читаемой...
Удачи Вам, lavaS!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ищу книгу или её автора.

#24 oztech » 21 окт 2016, 12:19

dimitrij84, и сразу же вопрос по горячим следам. Может быть Вы, как человек из ближнего окружения немецкой литературы, имеете возможность посмотреть где-то в библиотеке книгу
Elena писал(а): Verena Dohrn, Juedische Eliten im Russischen Reich.
Если Вы пройдете по ссылке, то увидите, что в этой книге на страницах 409-423 есть список выпускников Виленского и Житомирского раввинских училищ, который мы бы хотели опубликовать на форуме. К сожалению, в отсканированных и выложенных в Сети копиях этой книги часть страниц недоступна. Это страницы 412, 414, 415 и 422. Нет ли возможности как-то раздобыть сканы этих страниц или перепечатку с них?
Может, кто-либо из других подписчиков этой темы может посодействовать?
Григорий

dimitrij84
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19.11.2013
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ищу книгу или её автора.

#25 dimitrij84 » 21 окт 2016, 23:06

Здравствуйте! Я посмотрел в нашей городской библиотеке и в более большом городе по соседству. К сожалению этой книги нет. Ее можно купить за 59,90€. Еще схожу в воскресенье в еврейскую общину. Может там в библиотеке есть.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Ищу книгу или её автора.

#26 Elena » 24 окт 2016, 04:05

oztech писал(а): dimitrij84, и сразу же вопрос по горячим следам. Может быть Вы, как человек из ближнего окружения немецкой литературы, имеете возможность посмотреть где-то в библиотеке книгу
Elena писал(а): Verena Dohrn, Juedische Eliten im Russischen Reich.
Если Вы пройдете по ссылке, то увидите, что в этой книге на страницах 409-423 есть список выпускников Виленского и Житомирского раввинских училищ, который мы бы хотели опубликовать на форуме. К сожалению, в отсканированных и выложенных в Сети копиях этой книги часть страниц недоступна. Это страницы 412, 414, 415 и 422. Нет ли возможности как-то раздобыть сканы этих страниц или перепечатку с них?
Может, кто-либо из других подписчиков этой темы может посодействовать?
по моим сохраненным записям - скана стр. 421 тоже нет.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Ищу книгу или её автора.

#27 Elena » 24 окт 2016, 04:12

на стр. 199 то же книги (Verena Dohrn, Juedische Eliten im Russischen Reich.) есть абзац про закончивших раввинские училища учителей, которые были пионерами в реформировании школ для девочек.
Внизу- сноски, в которых указана исходная литература. Возможно, кому-нибудь попадутся эти исходники. Есть ли там еще какие-нибудь данные?
P.S. Я вставлю скан этой страницы, если это по каким-нибудь причинам лучше не делать, то, надеюсь, модератор этой темы уберет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Ищу книгу или её автора.

#28 Elena » 24 окт 2016, 04:25

dimitrij84 писал(а):Здравствуйте! Я посмотрел в нашей городской библиотеке и в более большом городе по соседству. К сожалению этой книги нет. Ее можно купить за 59,90€. Еще схожу в воскресенье в еврейскую общину. Может там в библиотеке есть.
Если все эта книга окажется в библиотеке, то, будьте добры, отсканируйте, пожалуйста, и страницы 480, 481. Ссылку на эти страницы дает поиск в сервисе "гугл-книга" по фамилии Раковщик, однако, в свободном доступе страниц нет, а по приведенным абзацам видно, что на этих страницах также перечисляются фамилии, наверное, закончивших раввинские училища.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ищу книгу или её автора.

#29 oztech » 24 окт 2016, 09:40

Elena писал(а): по моим сохраненным записям - скана стр. 421 тоже нет
Эта страница есть в гугл-букс.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ищу книгу или её автора.

#30 oztech » 24 окт 2016, 10:24

Elena писал(а): страницы 480, 481. Ссылку на эти страницы дает поиск в сервисе "гугл-книга" по фамилии Раковщик
Там же, на гугл-букс, видно, что страницы 480 и 481 содержат указатели на упоминание фамилии в тексте. Например, на стр. 481 указано, что Раковщик (Овсей или Семен) упомянуты на той самой стр. 199, которую Вы выложили. И на стр. 480, похоже, та же самая ссылка.
Григорий

dimitrij84
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19.11.2013
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ищу книгу или её автора.

#31 dimitrij84 » 24 окт 2016, 15:02

В общем я узнал, что эта книга есть в университетской библиотеке Гамбурга. Поскольку я сейчас не в Гамбурге живу и билета студенческого нет, эту книгу заказать не могу. Но я попробую позвонить им и вежливо попросить сделать для меня копии этих страниц. Вдруг пойдут на встречу? Значит, я буду просить сделать сканы следующих страниц:
412, 414, 415, 421, 422, 480 и 481. Какие еще нужно?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ищу книгу или её автора.

#32 oztech » 24 окт 2016, 16:10

dimitrij84, 421 точно не нужно, она есть в Сети - вот ссылка. Елена еще не ответила, но 480 и 481 - это страницы библиографического указателя и фамильного указателя. Там по разу упоминается интересующая Елену фамилия Раковщик, но сами эти страницы, вроде, больше никому не нужны.В общем, Елене решать.
А точно нужны недостающие страницы списка выпускников раввинских училищ - с.с. 412, 414, 415 и 422.
Григорий

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Ищу книгу или её автора.

#33 Elena » 24 окт 2016, 23:59

спасибо! я не поняла, что стр. 480 и 481 - это библиографический указатель и фамильный указатели.
Тогда не надо их копировать.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Ищу книгу или её автора.

#34 lavaS » 01 дек 2016, 12:36

Dimitri Tarassenko писал(а):
lavaS писал(а): Добрый день!
Вдруг у кого-то случайно есть... Ищу книгу - E. Розенблат, И. Еленская, Пинские евреи, Брест 1997. Нужны конкретные страницы, но и всю бы почтитала... Выпущена давно, скана не гуглится совсем, буду признательна за помощь! :)
Она есть в музее Холокоста в Вашингтоне - http://catalog.ushmm.org/vwebv/holdings ... ibId=32308 . Я, к сожалению, туда попаду не раньше марта, скорее всего. Сбросьте номера страниц, на всякий случай, если вдруг получится поездка раньше.
До книжки добралась в Питерской РНБ, почитала, спасибо!!! :)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Ищу книгу или её автора.

#35 lavaS » 01 дек 2016, 13:57

anno_nin писал(а):
lavaS писал(а): E. Розенблат, И. Еленская, Пинские евреи, Брест 1997
Есть такая книга? Я тоже хочу почитать..
День добрый, anno_nin, ! Я добралась, почитала. Отксерила 1 главу, до начала войны. Все отксерить не осилила - не самый гуманный ценник на это дело в РНБ, но скан первой главы могу сделать/прислать если хотите (читать pdf, правда, не очень удобно). 2 и 3 главы - война, гетто, дальше идет приличная часть воспоминаний оставшихся жителей и приложениями списки жителей (их я отксерила, набила и добавила viewtopic.php?f=144&t=5587)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Ищу книгу или её автора.

#36 IGGay » 28 янв 2017, 13:41

Нет ли у кого книги: We Stood Shoulder to Shoulder. Jewish Partisans in Byelorussia 1941-1944.

По недавно обнаруженным сведениям в партизанском отряде "Гроза" сражалась Соня Самуиловна Амбург. В некоторых источниках записана без фамилии или как Гамбург. Хотелось бы уточнить.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Ищу книгу или её автора.

#37 Tatik » 13 фев 2017, 18:00

Прочла в сети, что есть, оказывается, такая книга "למשפחותם לבית אבותם"
(читала вот тут http://toladot.blogspot.com/2011/04/blog-post_30.html)
Ищу счастливого обладателя этой книги, причем филантропа, который мне посмотрит, что там про генеалогию Бакстов написано. :girl_angel:

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Ищу книгу или её автора.

#38 Дмитрий Широчин » 13 фев 2017, 18:44

Tatik писал(а): Прочла в сети, что есть, оказывается, такая книга "למשפחותם לבית אבותם"
(читала вот тут http://toladot.blogspot.com/2011/04/blog-post_30.html)
Ищу счастливого обладателя этой книги, причем филантропа, который мне посмотрит, что там про генеалогию Бакстов написано. :girl_angel:
И я хочу - естественно, о Марголисах...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Ищу книгу или её автора.

#39 IGGay » 13 фев 2017, 20:37

Дмитрий Широчин писал(а): И я хочу - естественно, о Марголисах
Дмитрий, что-то в списке фамилий Марголисов не видно.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Ищу книгу или её автора.

#40 Дмитрий Широчин » 13 фев 2017, 21:00

Я, естественно, пользовался гугл-переводчиком и увидел на "псевдо-русском" посреди фамилий на "М" некий "жемчуг", предыдущие мои попытки машинного перевода с иврита всегда вместо Марголиотов выдавали именно жемчуг, я и решил, что и тут - та же картинка... Ошибся?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»