Крещение евреев

Ответить
Сообщение
Автор
Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крещение евреев

#61 Юлия Якобсон » 21 ноя 2013, 03:42

Нашлась фотография 1924 года с такой подписью на обороте:

"фото на добрую память крестной"

Фото было предназначено для еврейской мамы 11 детей, у всех из которых еврейские имена, а также супруги, дети и внуки... Более того, часть из её 11 детей жила по религиозным правилам.
Ни о каких крещениях никто никогда не слышал.

Как же она могла быть "крёстной"? На старости лет крестилась? :) Какое-то может быть объяснение этому?

Да, при этом она похоронена на еврейском кладбище Иркутска.
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Крещение евреев

#62 anno_nin » 21 ноя 2013, 12:15

Юлия Якобсон писал(а):Нашлась фотография 1924 года с такой подписью на обороте:
"фото на добрую память крестной"
Фото было предназначено для еврейской мамы 11 детей
В 50е-70е годы в просторечии крестными называли свидетелей, которых записывали при регистрации новорожденного. Возможно в 20-е годы тоже?
Слыхала фразу "У нас крестный - еврей" :) - без всяких размышлений о религиозной принадлежности.
Еще так называли повивальную бабку. Или человека, спасшего ребенку жизнь.
Вместо выражения "она - как вторая мать", говорили "крестная"

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Крещение евреев

#63 MichaelZ20 » 10 дек 2013, 11:36

Здравствуйте!
Некто, мещанин Ехиель Израилев Ицкович (в документе 1904 года), в подобном документе 1906 года именуется "Ехиель (он же Михаил) Израилев Ицкович", а в дальнейшем - "Михаил Леонтьев Ицкович". Как видно, и имя и отчество изменены на совершенно не созвучные. Не может ли это быть свидетельством крещения?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крещение евреев

#64 Юлия Якобсон » 16 дек 2013, 00:45

anno_nin писал(а):
Юлия Якобсон писал(а):Нашлась фотография 1924 года с такой подписью на обороте:
"фото на добрую память крестной"
Фото было предназначено для еврейской мамы 11 детей
В 50е-70е годы в просторечии крестными называли свидетелей, которых записывали при регистрации новорожденного. Возможно в 20-е годы тоже?
Слыхала фразу "У нас крестный - еврей" :) - без всяких размышлений о религиозной принадлежности.
Еще так называли повивальную бабку. Или человека, спасшего ребенку жизнь.
Вместо выражения "она - как вторая мать", говорили "крестная"
На этом фото взрослый мужчина примерно 1885 г.р. плюс-минус.

Никто из родственников о крещении этой бабушки не слышал, т.ч. непонятно, что её "крестник" имел в виду :)
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,

связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).

В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Крещение евреев

#65 Юлия_П » 08 мар 2014, 22:37

Одесса, 1819. Свидетельство о крещении
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Крещение евреев

#66 Юлия_П » 04 апр 2014, 09:35

Запись о крещении еврея в метрической книге православной церкви.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Крещение евреев

#67 Юлия_П » 04 апр 2014, 09:58

Возвращение из лютеранства в иудаизм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

ocelot145
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.08.2013

Re: Крещение евреев

#68 ocelot145 » 02 июн 2014, 11:21

Здравствуйте, мне вот интересно стало. У меня мама польская еврейка. Она крещеная. Я тоже крещенный. Интересно почему это я по нации перестал быть евреем? Вообще кто сказал, что человек такой национальности , не имеет права принимать ту и или иную религию? Мне кажется что это предрассудки. Попробовал найти ответ на свой вопрос, еще перед крещением своим, но так и не нашел. Даже на сайте Крещение.ру мне толком не кто не ответил,сказали что из-за национальности запретов нет.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Крещение евреев

#69 Дмитрий Широчин » 02 июн 2014, 11:33

ocelot145 писал(а):Здравствуйте, мне вот интересно стало. У меня мама польская еврейка. Она крещеная. Я тоже крещенный. Интересно почему это я по нации перестал быть евреем? Вообще кто сказал, что человек такой национальности , не имеет права принимать ту и или иную религию? Мне кажется что это предрассудки. Попробовал найти ответ на свой вопрос, еще перед крещением своим, но так и не нашел. Даже на сайте Крещение.ру мне толком не кто не ответил,сказали что из-за национальности запретов нет.
От администрации: Боюсь, Вы нашли неправильное место для обсуждения поставленных Вами (довольно невнятно поставленных, простите уж) вопросов. Этот форум целиком и полностью посвящен вопросам еврейской генеалогии и истории, а не вопросам свободы совести. Настоящий подфорум посвящен обмену опытом по поиску информации о выкрестах. В связи с этим дискуссию на тему "креститься - не креститься" мы открывать не будем (я буду удалять посты на эту тему).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Крещение евреев

#70 ALLA PESINA » 24 окт 2015, 13:19

Пермский край.Много записей о крещении детей кантонистов http://pokolenia.permkrai.ru/records/index/?char=Г
.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Крещение евреев

#71 Alexander79 » 01 фев 2016, 23:14

Увидел на vgd
Список евреев, крестившихся в православие из Киевской губернии в 1882 году в "Киевских епархиальных ведомостях" за 1882 год со стр 3,6,9 http://нэб.рф/catalog/000200_000018_rc_ap000029609/viewer/

Еще 15 человек за 1881 год тут с 1 страницы http://нэб.рф/catalog/000200_000018_rc_ap000020747/viewer/
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Крещение евреев

#72 anno_nin » 08 дек 2016, 16:32

1866 год. Ломжа. Надо ли было креститься, чтобы быть принятым преподавателем в казеную гимназию?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Крещение евреев

#73 Юлия_П » 08 дек 2016, 17:51

anno_nin писал(а): 1866 год. Ломжа. Надо ли было креститься, чтобы быть принятым преподавателем в казеную гимназию?
Нет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Крещение евреев

#74 Юлия_П » 14 дек 2016, 09:57

Просматривая в Херсоне опись фонда 207 (Херсонское духовное правление), обратила внимание на довольно большое количество дел, связанных с крещением евреев. Из любопытства просмотрела пару десятков из них за первую половину 19-го века. Почему-то мне казалось, что в то время сознательное крещение было редкостью. Вырисовывается система:
- земледельцы - от безысходности, чтобы убежать из колоний от нищеты и голода, они готовы были креститься - лишь бы вырваться оттуда
- арестанты - видать, им обещали освобождение из тюрьмы или какие-то поблажки
- мальчики!!! их отбирали у родителей, дурили им голову - и крестили, а потом родители тщетно пытались их вернуть
- девушки, попавшие "в лапы" к непорядочным мужчинам
В общем, власти и церковники шли на всё, лишь бы окрестить евреев :( . Может, с их точки зрения всё было законно, добровольно и с благими намерениями. Но читать эти дела реально неприятно :( .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Крещение евреев

#75 Nison » 14 дек 2016, 15:03

Юлия_П писал(а): Почему-то мне казалось, что в то время сознательное крещение было редкостью.
Почему казалось?
Какой еврей захочет взять и предать свой народ?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Крещение евреев

#76 Юлия_П » 14 дек 2016, 15:08

Nison писал(а): Почему казалось?
Какой еврей захочет взять и предать свой народ?
Тем не менее, случаев крещения оказалось немало, правда большинство из них укладываются в названную схему.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Крещение евреев

#77 Nison » 14 дек 2016, 15:17

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): Почему казалось?
Какой еврей захочет взять и предать свой народ?
Тем не менее, случаев крещения оказалось немало, правда большинство из них укладываются в названную схему.
Юлия_П писал(а): сознательное крещение
Так в чем противоречие?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Крещение евреев

#78 Юлия_П » 14 дек 2016, 15:36

Nison писал(а): Так в чем противоречие?
Противоречие в том, что земледельцы, например, шли на крещение абсолютно сознательно: выбирая между желудком и народом, они отдавали предпочтение желудку.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Крещение евреев

#79 Nison » 14 дек 2016, 15:37

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): Так в чем противоречие?
Противоречие в том, что земледельцы, например, шли на крещение абсолютно сознательно: выбирая между желудком и народом, они отдавали предпочтение желудку.
Я неправильно понял
Подумал, что речь шла о осознанном без материального давления
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Крещение евреев

#80 Юлия_П » 14 дек 2016, 15:54

Посмотрите на прошение - они все писали о крещении как об осознанном без каких-то материальных стимулов: "познал, что еврейский закон есть пагубный". Все эти прошения - как под копирку. Похоже, люди не совсем понимали, что происходило: русского не знали, наверняка еврейский переводчик при этом не присутствовал. Люди кивали головой - и этого было достаточно для того, чтобы написать за них такую бумагу!
Много сказано о том, какими издевательствами заставляли кантонистов креститься - и ведь таки многие крестились! И вне армии, власти создавали все условия для того, чтобы евреи переходили в христианство: и черта оседлости, и постоянные запреты жить в сёлах, вдоль границы и т.п., и фактически гетто в земледельческих колониях, из которых отпускали на заработки, но крайне неохотно. А видела случай, что ребёнок был в услужении у еврейского купца, тот послал его куда-то с поручением - и ребёнок пропал, его долго искали. Оказалось - его крестили ЯКОБЫ ДОБРОВОЛЬНО. Вот именно крещение детей меня возмущает больше всего. Если взрослые имели возможность взвесить за и против и принять решение (мы не вправе осуждать их за их выбор!), то как можно было крестить детей?!
Ведь их не просто крестили - их отбирали у семьи! Читала прошения родителей, чтобы вернули им детей, - и просто страшно представить их страдания!

И вот садится какой-то исследователь, пересматривает все эти дела, перечитывает эти прошения и расписки. И складывается у него впечатление, что таки да - еврейский закон - это плохо, все просто мечтали принять христианство... И ведь если он так и напишет, то сошлётся на массу архивного материала - не придерёшься! Так и рождается лжеистория :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Крещёные евреи»