ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#21 besyonok » 18 янв 2017, 23:27

Форумчане, подскажите пожалуйста, я прочла на форуме, что Имя отца моего деда, дату и/или место его рождения можно узнать в ЗАГСе по месту его смерти. Т.е. в моем случае в районном ЗАГСе...а какую именно справку запрашивать?
Правильно ли я понимаю, что это свидетельство о смерти? если да..то в его свидетельстве нет никакой информации, кроме от чего он умер и когда.

Уже получила ответ от Юлия_П, что:
Это должно быть в актовой записи, то есть в базе. И выдать эту информацию Вам могут в любом архиве ЗАГСа - база всеукраинская. Нужно только иметь подтверждение прямого родства.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#22 besyonok » 19 янв 2017, 17:24

Сегодня пришло подтверждение, что Днепропетровский архив принял мою зявку на рассмотрение. Ура :)Жду.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#23 yvb » 19 янв 2017, 18:44

besyonok писал(а): Форумчане, подскажите пожалуйста, я прочла на форуме, что Имя отца моего деда, дату и/или место его рождения можно узнать в ЗАГСе по месту его смерти. Т.е. в моем случае в районном ЗАГСе...а какую именно справку запрашивать?
Правильно ли я понимаю, что это свидетельство о смерти? если да..то в его свидетельстве нет никакой информации, кроме от чего он умер и когда.
Не знаю, как сейчас, а раньше такая справка называлась "форма №34". Это - не свидетельство о смерти. Попросите выдать копию актовой записи о смерти с указанием всей информации. Где-то в теме о ЗАГСах это обсуждалось, поищите.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#24 Alexander79 » 20 янв 2017, 02:11

besyonok писал(а): Одесский архив: Ф. 66. Петерстальское (Петровское) сельское правление, с. Петерсталь (Петровка) Гросс-Либентальской (Мариинской) волости Одесского уезда Херсонской губернии (1879-1917) [1/85]
В этом фонде 85 дел. Не думаю, что архив будет проверять столько дел для поиска информации об одной семье. Нужно посмотреть описи и выбрать только "нужные" дела для заказа.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#25 besyonok » 20 янв 2017, 11:20

Alexander79,спасибо за ответ :)
Я новичек в архивных делах..и мне только предстоит туда попасть первый раз.....подскажите, а где описи берутся? в картотеке какой-то видимо?
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#26 yvb » 20 янв 2017, 11:47

besyonok писал(а): Я новичек в архивных делах..и мне только предстоит туда попасть первый раз.....подскажите, а где описи берутся? в картотеке какой-то видимо?
Они - в архиве, какие-то могут быть в читальном зале, а какие-то надо заказывать. Но если речь об Одесском архиве, то описи есть на сайте архива. Их можно онлайн посмотреть. Не уверен, что все описи доступны онлайн, проверьте.
А почему Вы решили, что Вам нужен этот фонд?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#27 besyonok » 20 янв 2017, 12:04

yvb, спасибо, на сайте посмотрю внимательнее.
Я не уверена, что мне нужен именно этот фонд....но по моим подсчетам, там может фигурировать фамилия Шварц, которая может иметь отношение именно к мои родственникам.
На следующей недели смогу в архиве ЗАГСа взять справку по деду, возможно там будетчто-то новое, а может и нет: Но
Рассматриваю противоречивую информацию (которую я изначально посчитала вообще дедовой "легендой") про то, что

yvb писал(а):
Источник цитаты Шварцов Михаил Иосифович
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., Первомайский р-н, с. Петровка
№ наградного документа: 81
дата наградного документа: 06.04.1985

А со слов записанных когда-то родной тетей,то он из г.Петропавловск, Одесской области.
+ после войны ездили куда-то под Одессу искать его родных.

Пролистав кучу всяких сайтов и архивов, я предположила, что г. Петропавловска нет, а тетя со слов (причем со слов бабушки писала) записала неверно, или бабушка запомнила неверно,и с. Петровка - это ни что иное, как Петерсталь, 1805 г. (с. Петровка, ныне Петродолинское Овидиопольского района Одесской области)
(МАРИИНСКАЯ (Грос-Либентальская) ВОЛОСТЬ - Петровка с. (Петерсталь) http://kraeved.od.ua/atd/atd1916vol.php)

Хоть это и была немецкая колония, но я читала, что и евреи жили в таких колониях.
Моя гипотеза имеет место быть?
Информацию, вкаком архиве о фонде можно про это почитать я пока нашла такую:
Одесский архив: Ф. 66. Петерстальское (Петровское) сельское правление, с. Петерсталь (Петровка) Гросс-Либентальской (Мариинской) волости Одесского уезда Херсонской губернии (1879-1917) [1/85]
Николаевский архив: Ф. 333. Петровская волостная земская управа, с. Петровка Петровской волос¬ти Херсонского уезда Херсонской губернии (1917) [1/2]
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#28 besyonok » 20 янв 2017, 13:55

yvb, класс...нашла некоторые описи....спасибо )) я не на том сайте раньше смотрела.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#29 besyonok » 24 янв 2017, 17:47

так-с..на руках появились новые документы...и новые ниточки (возможно)
Помогите пожалуйста сориентироваться в направлении поиска информации.

В Военном билете есть запись, что:
в октябре 1940 года дед поступил в Чкаловское артилерийское училище.
в августе 1941 года -285 отделение зенитной девизии - командир орудия 85мм пушек
в июне 1942 года - 1136 арт. полк- командир орудия 85мм пушек

Правильно ли я понимаю, что мне можно подать запрос в это училище? Или этот запрос уже относится к областному архиву?
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#30 MOCKBA » 24 янв 2017, 23:12

besyonok писал(а): Правильно ли я понимаю, что мне можно подать запрос в это училище? Или этот запрос уже относится к областному архиву?
Ответа не знаю, но здесь есть подраздел про войну, может, там посмотреть и спросить? Кроме того, на обще-генеалогических форумах (ВГД) могуть тоже знать, ведь в этом вопросе уже специфического еврейского ничего нет.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#31 besyonok » 24 янв 2017, 23:48

MOCKBA, да..спасибо...увлекаюсь поиском, и забываю, что форум определенной направленности....но благодаря вашим ответам, я знаю куда мне дальше сходить :)
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#32 besyonok » 25 янв 2017, 00:01

У меня есть вопрос про то, а как получать какие-то архивные справки на фамилию деда Шварц, которую он изменил сразу после войны на Шварцов..и по всем документам после войны он уже проходил как Шварцов, и даже в наградных документах и грамотах военного периода он дописал к фамилии Шварц окончание (хоть это и видно). Как доказывать, что Шварц и Шварцов - это одно и то же лицо? Могут ли быть в связи с этим проблемы с подтверждением родства?
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#33 Alexander79 » 25 янв 2017, 00:03

Возможно фонды училища хранятся уже в ЦАМО
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#34 besyonok » 26 янв 2017, 22:07

Мысли вслух:
Разгадывая ребус по деду я поняла, что информации, которую он сообщал после войны практически нельзя доверять, т.к. он сочинил легенду (надеюсь частично).
На руках есть много интересных документов, которые остались ещё с войны..из них беру различную информацию. Благо, что могу получать некоторые подтверждения из документов, которые на руках,и документов, которые нахожу архивах....и они подтвержадют, что я все же ищу информацию о моем деде, а не о ком-то другом. Но Военному билету особо доверять не могу..толи он забыл в каком полку и девизии служил, то-ли нарочно дал неверную информацию когда зполняли новые документы....видимо тогда же он и решил поменять фамилию (дописав пару буков)...а все документы, где было указано, что он еврей, скорее всего уничтожил ради безопасности. Но..зато я знаю, куда обращаться за информацией довоенного периода. Надеюсь,что он все же был курсантом Чкаловского училища, а не сообщил это в военкомате для легенды. Вот такие вот размышления
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#35 besyonok » 31 янв 2017, 11:17

Направление поиска несколько откорректировались, что имею:
1. Похоже я нашла связь про какой Петропавловск, Одесской обл. говорил дед, как о месте проживания родных - м.Петропавловка(Жидовка), Ананьевский уезд, Херсонской губернии,) в этом направлении предположительно тупиковый поиск, т.к практически нет инфрмации про евреев) но..попробую почитать про всех Шварцев в округе....
2. Благодаря архивам по наградам, я смогла достовернее узнать информацию в каких войсках он служил,т.к. в военном билете написано не совсем правильно. (ошибочно или специально не знаю) ИТОГ: Проходил учебу в Чкаловском арт. училище с 1940 по 1941г
Воевал с 1941 года в 1336 зенитном арт. полку, 23 зенитной арт. дивизии. Был команд. орудием 85мм.
3. в 1943 году был Ефрейтором наводчиком 1-ой батареи
4. призвали в армию в 1939году Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. (скорее всего с.Чистополь /нынешнее Кирово) (Екатеринославская губерния.)бывшая еврейская земледельческая колония Фрайдорф (Чистопольев в том районе было несколько...нужно понять какой мой)
5. Член ВЛКСМ

Планирую следующие шаги:
- найти где лежат архивы военкомата призыва. Ориентировочно Днепропетровский архив.
- найти где есть архивы про полк, дивизию (возможно это в ЦАМО), а может и в Киевский архив..1-ый Укр.фронт
- члены ВЛКСМ?
- архивы Кирово?

-Волостной центр - д. Головлева (Новая Головлевка),Ананьевский уезд, была там Новый Хутор д. (Шварца, Шварцово). Нужно подумать имеет ли это какое-то отношение к моим предкам?! Еврейский молитвенный дом в м. Доманевка (Думаневка).
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#36 Юлия_П » 31 янв 2017, 13:37

besyonok писал(а): архивы военкомата призыва. Ориентировочно Днепропетровский архив
Абсолютно всё, что связано с призывом и армией, ищите в военных архивах - а областных ничего нет.
Дореволюционные - в РГВИА, советского периода - в Подольске.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#37 besyonok » 31 янв 2017, 14:32

Юлия_П, спасибо :) поиск сужается.
Я что-то не пойму про всеобщую перепись населения 1939 года..она доступна..или она засекречена?.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#38 Вадимт » 31 янв 2017, 23:48

besyonok писал(а): Направление поиска несколько откорректировались, что имею:
1. Похоже я нашла связь про какой Петропавловск, Одесской обл. говорил дед, как о месте проживания родных - м.Петропавловка(Жидовка), Ананьевский уезд, Херсонской губернии
Скорее это- м. Николаевка (Жидовское, Петропавловка)
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#39 besyonok » 01 фев 2017, 00:53

Вадимт,
Вадимт писал(а): Скорее это- м. Николаевка (Жидовское, Петропавловка)
Да, сейчас он так называется..я нашла. И вам спасибо. :) Но от этого пока что не легче, т.к. документов по евреям того района мало что сохранилось.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#40 besyonok » 02 фев 2017, 20:35

Сегодня сделала три дела: сходила в ЗАГС и спросила про актовую справку о смерти деда....они посмотрели в компе и посмотрели оригинал, который на руках...сказали что они идентичны, и что у нас даже больше в свидетельстве написано, чем у них в архиве..За просмотр справки через комп..денег никаких не попросили, но явно были в недоумении о таком запросе, с которым я приходила. В этом ЗАГСЕ хранятся архивы за 1944год..остальные года в городской архив сказали обратиться.
- второе..дозвонилась до Днепропетровского архива...моим запросом занимаются...ответ сказали в течении месяца...у них осталось 2недели :)
- записалась в Херсонский архив на понедельник..по электронке выслала ими запрошенные и заполенные бланки, чтоб приехать уже для исследования :)
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»