Ревкомы в Польше

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Erlikhman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.06.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ревкомы в Польше

#1 Erlikhman » 07 фев 2017, 15:39

В Польше, начиная с июля 1920 года было создано около 65 революционных комитетов. Основной целью их было создание советской власти на территориях.
Ищу любые сведения о ревкоме города Соколка Белостокской области. Мой прадед Эрлихман Абрам, был секретарем революционного комитета города Соколки. В 1920 году ушел с отступающими частями Красной Армии и пропал. В каких архивах может находиться информация о ревкомах? Какие военные части находились в окрестностях Белостока?
Если можете помочь, буду очень благодарен!)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ревкомы в Польше

#2 Helen V. » 07 фев 2017, 16:17

Вас интересует информация именно о ревкомах?
Некий Абрам Шмульевич Эрлихман родом из Белостока есть в базах "Мемориала" (высылка в Коми в 1940 г). Если найдете следственное дело, то возможно узнаете и биографию...
За следственным делом знаете, куда обращаться?

Что касается ревкомов. Попробуйте в РГАСПИ.
ВРЕМЕННЫЙ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПОЛЬШИ (ПОЛЬРЕВКОМ) (1920)
Крайние даты (1920). Фонд 68. Объем 79 ед. хр.
Временный орган управления на части территории Польши, занятой Красной армией в июле- августе 1920 г. Находился в Белостоке ..

Там же, в РГАСПИ, можно попробовать запросить партийные документы. Хотя если высылка, а не вмн... может и не членом партии... имхо.

Насчет Красной Армии в районе Белостока, попробуйте посмотреть здесь:
http://guides.eastview.com/search/basic ... d_id=24246
Это очень толковый поиск по архивам, лучше, чем на самом РВГА.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Erlikhman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.06.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ревкомы в Польше

#3 Erlikhman » 07 фев 2017, 18:02

Спасибо большое за оперативный ответ. РГАСПИ уже в том году ответил мне, что у него данных нет по запрашиваемой фамилии. А в Мемориале проверили на совпадение, но нет, не он. Тот уже родился на пересылке. Младенец. А на путеводитель этот еще не натыкался, в основном, штудирую фонды каждого архива в отдельности!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ревкомы в Польше

#4 Helen V. » 07 фев 2017, 18:08

На obd-memorial.ru есть Эрлихман Абрам Григорьевич.
Вы знаете отчество и год рождкния?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Erlikhman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.06.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ревкомы в Польше

#5 Erlikhman » 07 фев 2017, 18:29

Дату рождения Эрлихмана Абрама не знаю, но его сын - мой дед Азриель Абрамович Эрлихман родился 01.09.1919 года в Соколке Белостокской области (ныне гмина Сокулка Подляского воеводства Польши), а в базе у Абрама Григорьевича год рождения 1904: слишком молод для моего прадеда. Да и отчество не совсем подходит для тех мест. Имя "Григорий" в еврейских штетлах не фигурировало. Больше "Гирш", "Шмуль", "Моше" и.т.п.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ревкомы в Польше

#6 Helen V. » 07 фев 2017, 18:58

А ведь мог и русифицироваться... Если он поменял имя и фамилию, то задача сильно усложняется!
После ревкомов прямой путь в ком.университеты и МЛШ... Алфавитные списки по ним существуют и доступны.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Ревкомы в Польше

#7 mikev » 07 фев 2017, 20:50

А что Вам именно неприемлимо?

Заиметь детей в 15 лет вполне реально при хорошем питании, у меня такие случаи в дереве зафиксированы. Ошибки в датах на год/два очень часты, то есть могло быть и 17. А заменить отчество в более поздних документах (20е-40е) это тоже обычно, у меня от Сруля родились Израилевичи, от Вольфа Владимировичи, да и от Гирша Григорьевичи, и т.д.

Т.е. я бы Абрама Григорьевича 1904г не исключал.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ревкомы в Польше

#8 Helen V. » 07 фев 2017, 22:01

Erlikhman,
а о чем в РГАСПИ ответили отказом? В поиске по фамилии или в поиске по польским ревкомам? Просто интересно...

Вы не смотрели на ДГ по Белостоку? Фамилия там встречается!

В справочнике потерь РККА в гражданскую войну такой фамилии нет - но это ничего не значит. Вообще достаточно популярная фамилия, судя по телефонным базам, а в центральных архивах на разных хозяйственных должностях попадаются Александры и Артуры с такой фамилией. Но наверное надо начинать с военного архива... Вы в Москве?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Erlikhman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.06.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ревкомы в Польше

#9 Erlikhman » 09 фев 2017, 11:33

Helen V. писал(а): Erlikhman,
а о чем в РГАСПИ ответили отказом? В поиске по фамилии или в поиске по польским ревкомам? Просто интересно...

Вы не смотрели на ДГ по Белостоку? Фамилия там встречается!

В справочнике потерь РККА в гражданскую войну такой фамилии нет - но это ничего не значит. Вообще достаточно популярная фамилия, судя по телефонным базам, а в центральных архивах на разных хозяйственных должностях попадаются Александры и Артуры с такой фамилией. Но наверное надо начинать с военного архива... Вы в Москве?
РГАСПИ ответили, что фамилии Эрлихман в фондах, где имеются материалы о революционных комитетах не обнаружено. Перед тем, как отправить туда запрос, я просмотрел их фонды: там есть Польревком, фонды, посвященные Коммунистической партии Польши, включая личные дела, материалы по Коминтерну и.т.п. Еще есть такая работа "Ревкомы Белоруссии". Автор Петриков П.Т. Белоруссия 1975 г. Там тоже, к сожалению нет(. Странно все это. Ведь Соколка была не совсем маленьким городом, а достаточно важным населенным пунктом, по дороге из Белостока в Гродно. Со значительным еврейским населением. Соответственно, ревком должен был быть серьезным. А секретарь ревкома, вторая после председателя должность.
Что такое "ДГ по Белостоку"?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Ревкомы в Польше

#10 anno_nin » 09 фев 2017, 12:57


Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ревкомы в Польше

#11 Helen V. » 09 фев 2017, 14:38

Jewishgen.org

где-нибудь в Белостоке или в Гродно... Может быть, найдется кто-то с похожим именем и подходящей датой рождения.
Кстати, посмотрите и по захоронениям - в Москве на Востряковском есть Эрлихман Аврум 1894г рождения.
Хотя вовсе не обязательно, что он оказался в Москве.

Наверное, тут два направления - либо он погиб, и тогда вы ищете все упоминания о нем в архиве той армии, с которой он ушел из Белостока, либо он в каком-нибудь населенном пункте остался и там уже будет другая история про установление советской власти, либо добрался до (например) Москвы и (например) потом учился в каком-нибудь университете имени того же Мархлевского, для национальных меньшинств Запада, но чем дальше продвигаться, тем это маловероятнее.

В Коминтерне член польской компартии мог быть с любым псевдонимом.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Erlikhman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.06.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ревкомы в Польше

#12 Erlikhman » 11 фев 2017, 13:56

Helen V. писал(а): Jewishgen.org

где-нибудь в Белостоке или в Гродно... Может быть, найдется кто-то с похожим именем и подходящей датой рождения.
Кстати, посмотрите и по захоронениям - в Москве на Востряковском есть Эрлихман Аврум 1894г рождения.
Хотя вовсе не обязательно, что он оказался в Москве.

Наверное, тут два направления - либо он погиб, и тогда вы ищете все упоминания о нем в архиве той армии, с которой он ушел из Белостока, либо он в каком-нибудь населенном пункте остался и там уже будет другая история про установление советской власти, либо добрался до (например) Москвы и (например) потом учился в каком-нибудь университете имени того же Мархлевского, для национальных меньшинств Запада, но чем дальше продвигаться, тем это маловероятнее.

В Коминтерне член польской компартии мог быть с любым псевдонимом.


Абсолютно с Вами согласен - поэтому, для начала хочу идентифицировать части РККА, находившиеся в Белостоке в 1920 году и проследить путь их отступления!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ревкомы в Польше

#13 Helen V. » 11 фев 2017, 16:09

Я вам пришлю карту переброски дивизий, утащила с VGD.ru

Кстати, а по архивам Беларуси не смотрели?
Например, fk.archives.gov.by/quick/Соколк/
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Erlikhman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.06.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ревкомы в Польше

#14 Erlikhman » 11 фев 2017, 16:53

Спасибо большое! Да, на белорусских архивах все смотрел, получал от из Гос. архива Гродненской области материалы по почте (результаты выборов депутатов по 1940 году - дед был народным депутатом Соколки). Сейчас в работе в НИАБ (Гродно) еще один запрос, пока не исполненный. Но по Соколке очень мало информации, про ревкомы и гетто (все что меня наиболее интересует) нет((. Метрики по Соколке сохранились только за 1835 год в архиве Литвы, поэтому пока не удастся подтвердить существование прабабушки Енты Эрлихман (Гузовской) и прадедушки Абрама Эрлихмана косвенными способами, дальше в исследовании хода нет!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ревкомы в Польше

#15 Helen V. » 11 фев 2017, 16:56

А в базе Яд-вашем не смотрели?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Erlikhman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.06.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ревкомы в Польше

#16 Erlikhman » 13 фев 2017, 08:49

Проштудировал всю, нашел только деда, ошибочно помещенного туда на основании сохранившихся списков народных депутатов. Иерусалим выслал мне документы для идентификации и все подтвердилось. А вот прабабушки Енты Эрлихман (Гузовской) не нашлось, как и Абрама Эрлихмана. Есть совпадения по фамилии, но много косвенной информации не совпадает.

Ответить

Вернуться в «Евреи в революционном движении»