Традиции наречения

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#601 Nison » 05 фев 2017, 22:34

mikev писал(а): Спасибо, Нисон,

Да, я так тоже думаю, и вообще записи о смерти очень часто имеют ошибки, да и это не раввинат, а ранняя советская запись....

Забыли--здесь не разобраться, записи о рождении нет.
В советское время традиции стали рушиться, но те, кто не интересовался традициями, детей не называл именем Лея...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Традиции наречения

#602 yvb » 05 фев 2017, 22:38

mikev писал(а): да и это не раввинат, а ранняя советская запись....

Забыли--здесь не разобраться, записи о рождении нет.
Тогда возможно эта девочка Лея не была внучкой старшей Леи, а какая-то родственница по более далёкой боковой линии. И обе они могли быть названы в честь какой-то Леи, их общего предка, жившего раньше, но не обязательно. Может просто - совпадение имён. Ведь в советских документах не записывали отца умершей.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Традиции наречения

#603 mikev » 05 фев 2017, 22:56

Нет, там имя отца записано, и никаких боковых линий в Жвиле не было---мы его изрыли.

Но кажется я понял что произошло... :D ох, как это надоело уже, не в первый раз на эти грабли наступаю.
Л.133о-134, 234о-235 № 5388 Вулис Лея Хаимовна ум 18.09.1921 г. в 8 лет от скарлатины. Жили ул.Житомирская № 78. Заявил Мучник Мойше Иосифович. Пох НВ ев кл.


В Жвиле были и Вулисы, и Волисы (совсем другое), и Волынское произношение..... и они их в записях путали. То что заявил Мучник указывает на Волисов, эту фамилию пришлось изучать, они с Волисами кучковались все время. И Хаим Волис там тоже был.
Закрыли вопрос, просто вообще не наша.
Спасибо... все было перед глазами, да не заметил.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Традиции наречения

#604 yvb » 05 фев 2017, 22:59

mikev писал(а): В Жвиле были и Вулисы, и Волисы (совсем другое)
Возможно это - родственники, просто у одной ветви устоялось написание фамилии Вулис, а у другой - Волис.
Кстати, одного и того же человека могли записывать не только с разными вариантами имени, но и с различными вариантами фамилии. Встречал такое неоднократно в метрических книгах и других документах, особенно в начале-середине 19-го века.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Традиции наречения

#605 mikev » 05 фев 2017, 23:08

Нет, не родственники, Вулисы отслежены до первого (начало 19в) очень тщательно, да и имена в семьях очень разные (хотя именно Хаимы есть и там и там).
А ошибки в записи фамилий -- до кучи -- мой прадед в том же Жвиле записан как Волис (1875г), один из его братьев тоже, а другие правильно.


===

PS. Если кому-то интересны фамилии Волис и Мучник (Нов-Волынск), то я коллекцию архивных записей собрал, пока разбирался, могу дать. Там какие-то еще фамилии были, Бару помнится.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Традиции наречения

#606 anno_nin » 06 фев 2017, 10:08

Раз уж обсуждаются первые годы после революции, безотносительно к имени Лия, возможен также вариант "русификации". У бабушки моих знакомых Анны была сестра... Анна. Обе родились в 189х. При рождении одну назвали Асна, другую - Ханна. В 20-е годы оба имени превратились в Анна. :)
Вариант превращения Гирша и Гершона в Григория Нисон уже приводил. Гдалья тоже иногда становился Григорием, но чаще Геннадием.
Многие имена превращались в Александр.
Особенно часто видим это в отчествах.
Семеновна 20-х годов могла быть дочерью Шимона, Шломо (Соломоновна "сократили" до Семеновна), Шмуэля (Самойловна редуцировалась в Семеновна) и т.д.
В общем, процесс был творческий. Базировался нередко на домашних кличках, а не на формальных именах.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Традиции наречения

#607 Марго » 06 фев 2017, 11:12

Имя Зорох на иврите или идише? Оно одинаково звучит на обоих языках?
В Яндексе Зорох переводится как Сара. Это правильно? Спасибо.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#608 Nison » 06 фев 2017, 11:19

Марго писал(а): Имя Зорох на иврите или идише? Оно одинаково звучит на обоих языках?
В Яндексе Зорох переводится как Сара. Это правильно? Спасибо.
Зерах это мужское имя на иврите.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#609 Nison » 06 фев 2017, 11:52

http://chassidus.ru/library/tora_inline ... eyshev.htm
27. И было в пору ее родов, и вот близнецы в ее чреве. 28. И было при родах ее, и выставил руку (один). И взяла приемница и повязала на руку его карминную нить, говоря: Этот вышел сначала. [Сончино] 29. И было: едва возвратил он руку свою, и вот вышел его брат. И сказала она: Что ты пошел напролом! - И нарек ему имя Перец. 30. А затем вышел его брат, на руке у которого карминная нить. И нарек ему имя 3ерах.

Имя Зерах из-за яркой ленточки, которую ему на руку повязали, чтобы определить первенца.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Традиции наречения

#610 Марго » 06 фев 2017, 14:53

Нисон! Спасибо большое!
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Светлана Ганик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Традиции наречения

#611 Светлана Ганик » 06 фев 2017, 17:44

mikev, Здравствуйте, я бы очень была признательна за информацию любую по Мучникам - семья моей бабушки Ривы Сметана (Мучник )Светлана Ганик

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Традиции наречения

#612 mikev » 06 фев 2017, 18:29

Я соберу когда буду дома (т.е. скорее всего завтра утром), но учтите что у меня только Новоград-Волынск (Жвиль),
а Мучников было много в разных других местах.. т.е если Вы не знаете откуда Ваши, это не очень поможет.

Будет такое, только больше:

Мучник Волько Лейбишович и Голда Лейбова НВм род в НВ Сося 137 8.09.1900
Мучник Аврум Янкелиович и Вайсер Сося Дувидовна НВм род в НВ Бася-Фейга 180 6.11.1901
Мучник Иось Мошкович и Бери Эстер-Рухель Пейсаховна НВм род в НВ Фрейда 193 3.12.1901

Я их собирал по ошибке, был такой Майор НКВД Вулис (1910-1960), который меня интересовал, в его честь улицу назвали и т.д...... по матери Мучник, а по отцу - самозванец, был он Волис, но а по лицу -- вообще Лаврентий. Но понятно это стало не сразу.
Вот такой облом .. был похоже единственный настоящий коммунист и чекист в семье, но сплыл.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Традиции наречения

#613 mikev » 06 фев 2017, 20:44

PS. Светлана,

Пожалуйста подтвердите что Вас именно Жвиль интересует.

Мне кажется что Вы не совсем правильно подходите к делу.. Фамилии Мучник и Островский (видел Ваш пост на другой ветке) очень распространенные,
возможно даже не моногенетические, искать всех М или О подряд не поможет.
Вам надо начать с изучения именно своей семьи, в данном случае бабушки Ривы. Где она родилась -- это начало. Скорее всего, где ее отец (если "Мучник" это его фамилия) будет необходимо тоже... и только когда Вы будете знать
откуда они, изучение всех Мучников из этого места может Вам помочь.

Ловить всех вообще носителей фамилии имеет смысл если их очень мало .. у меня на одной ветке известно только ~10 из ВСЕХ источников, найти еще одного -- неважно где он/а жил, хоть в Пекине -- было бы полезно. Но это не Ваш случай.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Традиции наречения

#614 Марго » 11 фев 2017, 14:05

А я опять (извините) про имя Зерах (Зорех). Скажите, пожалуйста, как могли назвать внука в честь деда по имени Зерах (Зорох)? Какие имена похожи или созвучны этому имени? Что-то я смотрю, из пяти внуков никому это имя не досталось, хотя дедушки уже не было в живых на момент рождения мальчиков.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Традиции наречения

#615 Любовь Гиль » 11 фев 2017, 14:33

Марго писал(а): А я опять (извините) про имя Зерах (Зорех). Скажите, пожалуйста, как могли назвать внука в честь деда по имени Зерах (Зорох)? Какие имена похожи или созвучны этому имени? Что-то я смотрю, из пяти внуков никому это имя не досталось, хотя дедушки уже не было в живых на момент рождения мальчиков.
Марго!
Знаю одного Захара (Захария), еврейское имя которого Зерах.
Встречался Георгий (Жора), но его дома называли Зоря. Но может быть Зоря он был от Зореха, а возможно и не от Зореха, а от Жоры, в детстве Жора мог называть себя Зоря (или кто-то из детей в семье мог его так называть).

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Традиции наречения

#616 Марго » 11 фев 2017, 14:45

Спасибо, Любочка! А Лейзером могли назвать? (Имена внуков Лейзер, Довид, Пейсах, Герш, Самуил).
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Традиции наречения

#617 Любовь Гиль » 11 фев 2017, 14:56

Марго писал(а): Спасибо, Любочка! А Лейзером могли назвать? (Имена внуков Лейзер, Довид, Пейсах, Герш, Самуил).
Марго!
Я не встречала такого, чтобы вместо Зерах(Зорех) дали имя Лейзер (Элиэзер, Лазарь). Однако, мне встречался вариант Лейзера - Лозер (Лузер), и его, когда он был ребенком тоже называли Зоря.
Леонид Утесов имел еврейское имя Лейзер, однако его называли не Лейзя(Лезя), а Ледя.

Вариантов много для домашних имен.

Возможно у Вашего Зореха было двойное имя и по его второму имени назвали кого-то из внуков.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Традиции наречения

#618 Марго » 11 фев 2017, 15:08

Спасибо большое, Любочка! У меня была такая мысль. Скорее всего, так и есть. Кстати, Утесов в 16 лет начинал карьеру у нашего Лейзера.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Традиции наречения

#619 Любовь Гиль » 11 фев 2017, 15:14

Любовь Гиль писал(а):
Марго писал(а): Спасибо, Любочка! А Лейзером могли назвать? (Имена внуков Лейзер, Довид, Пейсах, Герш, Самуил).
Марго!
-----
Возможно у Вашего Зореха было двойное имя и по его второму имени назвали кого-то из внуков.
Марго! Как тесен наш мир!!! Моя тетя Ита (1897-1985) в детстве-юности была в одной компании с Леонидом Утесовым, любила об этом рассказывать смешные истории.
--------
Не исключено, что имя Зорех было вторым именем и у кого-то из внуков или у нескольких внуков, а Вам об этом просто неизвестно.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Традиции наречения

#620 Krekenava » 11 фев 2017, 20:02

Пожалуйста, посоветуйте:

1. бывало так, чтобы Евель становился Владимиром?

2. Исай и Исаак - это один человек или разные люди? Вернее, может быть один человек то Исаем, то Исааком? И все в офиц. источниках ( Весь Петербург, запись о рождении ребенка в ЗАГСе в 1920е годы)
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»