ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#81 mikev » 12 фев 2017, 00:55

SPB 1867 2-я гильдия.

Очень короткий список, хотя общий список по 2-й гильдии раз в 8 длиннее. Какое-то внятное объяснение должно быть, типа
того что 2-я гильдия не давала права на жительство в СПб, но тогда почему мы все равно видем пять штук? И не ППГ, и не сказано что
они из другого города. Причем все пять новички, год зачисления : 1866г.
Ох, если бы я знал историю. :(
Смотрел эти 400 страниц быстро, мог одного и пропустить, особенно не отмеченного как еврея.
► Показать

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#82 mikev » 12 фев 2017, 20:23

Я вчера отработал 1877 по СПб .. но результат настолько грязный файл что показывать стыдно. Делалось это больше для собственного понимания с целью определить
серьезные династии и кое-как это проясняется.

Зайдем с другого конца:
В 1868 по инициативе Д.Ф.Фейнберга было подано прошение о стр-ве Хоральной синагоги, часть средств выделил И.-Е.Г.Гинцбург. В 1869 разрешение было получено при условии, что после завершения стр-ва будут закрыты все остальные синагоги в городе (в 1870 – 6 синагог). Ранее было разрешено открыть временную синагогу; в ее правление входили: Г.О.Гинцбург (пред.), Б.Р.Александров, И.А. Вавельберг, Д.Г.Гинцбург, М.К.Кальмейер, И.М.Малкиель, С.С.Поляков, Д.С.Поляков, А.М.Варшавский, Л.М.Розенталь, Л.Л. и М.Л. Фридланды, М.П.Шафир; секр. правления: Е.К.Винер, Я.И.Израэльсон, И.С.Леви, Д.Ф. Фейнберг, с 1872 – И.-Л.Гордон; дирижеры хора: Э.Ю.Гольдштейн, М.И.Шнейдер, Бернштейн-Колеко


Часть фамилий уже имеет смысл.

Эфросов еще нет. Малкиель, Гордон -- купеческие династии, Динабургского происхождения, с Эфросами связаны, Малкиели довольно уже изучены. Фридланд -- явно
большая династия, и опять Динабург вылез. Поляков, Гинзбург -- тоже большие (по количеству записей), Гинзбург -- вообще бароны (я специально еврейских аристократов не выискивал, это всего 3-й случай пока замеченный: Ротшильды очевидные, Эфрусси (это южная ветвь Эфросов), теперь эти.)

Варшавские, Розентали -- купцы тоже. Левинсоны -- явно большой купеческий род в то время, почему-то здесь не перечислен.
(Ой, что-то о них смутно помнится... Вечно живой, когда лазил на броневик, где-то же его увел... не с завода Левинсона-то?..)

Из забавного:

Вопрос на засыпку: какое было изначальное имя у купца Горацио? (ответа я не знаю...пока... но заметил такую "руссификацию"). Малка=>Емилия была тоже замечена.

Пара купцов 2-й гильдии -- отставники явные. Бывший унтер-офицер открыл магазин и причислился к 2-й гильдии... Эти наверно с династиями не связаны....

====
Знаю что эти кой-кому интересны, пока не потерял, записи 1877 и 1887.
levbarg.jpg
levbarg2.jpg
Кстати, доказательство что надо читать ВСЕ книги. Возраст Шейны есть в одной записи, нет в другой, и Фрейду надо ловить в промежутке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#83 mikev » 12 фев 2017, 21:10

Вернувшись к Эфросам:

Чехов и Евдокия Эфрос.

И кстати, где есть Чехов, там есть и Толстой
В ноябре 1910 года Лев Толстой решил в очередной раз отправиться в путешествие по России, но простудился в поезде и был вынужден сойти на станции Астапово, где через неделю скончался от воспаления лёгких. Находясь на станции, Толстой отправил письмо своей жене — эту и все другие подробности последних дней графа узнавали прибывшие сюда же журналисты. Один из них, Николай Эфрос, послал телеграфом в газету «Речь» репортаж о том, как графиня в Ясной Поляне получила письмо и решила утопиться. Среди прочего в репортаже были строки: «не дочитав письма, ошеломленная бросилась сад пруду; увидавший повар побежал дом сказать: графиня изменившими лицом бежит пруду». Последнюю фразу в книге «Смерть Толстого» прочёл Илья Ильф и использовал как текст одной из телеграмм для Корейко от Остапа Бендера.
Заметим что Бендер присутствует в словаре Александра Бейдера.

Далее заметим что сейчас будут бить, возможно ногами, если я напишу что буквы "н" и "й" довольно похожи. Так что я это писать не буду.

И наконец заметим что телеграмму Эфроса я читал...ОЧЕНЬ странная.... хотя я ее и не понял, бежать к пруду захотелось.
► Показать
link.

А вот Готвальд на ту же самую смерть Толстого телеграммы писать умел: Ради Бога шлите денег.
► Показать
Последний раз редактировалось mikev 12 фев 2017, 23:20, всего редактировалось 3 раза.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#84 mikev » 12 фев 2017, 22:04

И еще -- это уже совсем в тему, о корнях Анатолия Эфроса.
Спрашиваю: хранили ли его родители, Анатолий Эфрос и Наталья Крымова, свою родословную? Знает ли он сам историю своей семьи — и до какого колена?

— К сожалению, не очень глубоко. По папиной линии моя бабушка была из довольно зажиточной еврейской семьи в Одессе. А дедушка по отцу, наоборот, совершенно пролетариат. Бабушка по маме — писательница, во время Гражданской войны была комиссаром кавалерийского полка. И всю жизнь им оставалась. Она была из Ялты, поехала в Ростов-на-Дону в 18-м году, окунулась в революционную жизнь. У нее первый муж был красный командир, очень известный — Антонов. Семейное предание гласит, что его Махно собственноручно расстрелял из пулемета. Его именем была даже названа улица в Киеве. Когда он погиб, бабушка вышла замуж за другого человека, из НКВД. Прадедушка по маминой линии был сапожник, а по папиной — представитель фирмы «Жилетт», которая бритвы делает. В общем, спектакль про это все.
http://rusrep.ru/article/print/170214/

Не особо полезно, но что есть то есть. Gillette patent: 1904. Вполне возможно что купцы послали родственника продвигать новый товар, Эфросы в Москве занимались подобными вещами .. швейные машинки замечены.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#85 mikev » 13 фев 2017, 02:03

Levbarg 1897:
levbarg3.jpg
В 1907г -- его нет, но есть новый Богельман: Исаак.
bogelman.jpg

Отсутствие дочери Шейны в 1897г (~22 лет) скорее всего означает что замуж вышла... где-то есть какая-та безымянная жена Шейна что при муже.
Я ее не нашел, но сие немного значит : OCR очень плохо сделан, надо читать всю книгу.


====

Кстати, есть такое:

Фамилия Левбарг берет начало из Ропша (Ленинградская область). В библиотеке города Углич - конюший Мокей Левбарг (1839). Латиницей - Lievbargh или прозвище Левбарг, а национальность Казах в 95% случаях.
http://www.ufolog.ru/names/order/%D0%9B ... 1%80%D0%B3

Там все такое .. гмм .. с юмором.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#86 mikev » 13 фев 2017, 02:14

А если без юмора,
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/LEVBARG_L ... _L.A..html
Лидия Аркадиевна, то бишь Ароновна обычно, не внучка ли купеческая она?

SPb 1925: Думается, наш Арон....
levbarg1925.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mikev 13 фев 2017, 02:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#87 Krekenava » 13 фев 2017, 02:37

mikev писал(а): В 1907г -- его нет, но есть новый Богельман: Исаак.
В 1888 году Исаак Богельман - кронштадтский мещанин. В 1910 - почетный гражданин и 2й гильдии купец. Содержит контору издательства и торговли произведениями печати.

Сын издателя Исаака Богельмана Владимир был архитектором, и женат он был на дочери другого петербургского купца, Вульфа Давидова, Сарре/Софье. Насколько я знаю, у них не было детей. Но если интересуются этим родом другие потомки Богельманов, мне было бы интересно с ними поговорить. Для меня - это ниточка, кот. тянется через семью Давыдовых к моим Кричевским, а через них к Лорманам, и все они
географически связаны со Старо-Hевским и Консисторской/Исполкомской улицей, где хлеботорговец Давидов имел доходный дом Невский 170/Консисторская 2 ( заложенный за долги, со-владельцы Богельманы, судя по документам ЦГА), а мou Лорманы жили по соседству на Консисторской 7.
Bogelman Maria Birth 1888.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#88 mikev » 13 фев 2017, 02:47

Я только-что добавил выше по Левбергам.

По Богельманам - да, про архитектора уже знаю, и было что-то еще. Не было ли еще сына или внука Георгия, женатого на дочери купца Григория Марьяновского?

Если так, то их потомство существует.

Проверьте рождения в СПб за ~ 1905 .. авось будет этот дядя Жора...

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#89 mikev » 13 фев 2017, 20:45

1899:

ЭФРОСЪ, Берко Гершев., г. Слуцкъ, Шоссейная, сб. д. (1145) мануфактурный и галантерейный товаръ.
ЭФРОСЪ, Мовша-Ицко, г. Бѣлостокъ, Школьная, сб. д. (773) гостиницы , трактиры, бани и парикмахерскія
ЭФРОСЪ, Исаакь, Арбатск. ч., 2 уч., д. Мощерскаго. Вата (Предпр,—14. Средн. обор.—118 т. р.). (1150) мануфактурный и галантерейный товаръ, МОСКОВСКАЯ ГУБ. г Москва. Агенты и Kоммисионеры.
ЭФРОСЬ, Абр. Юдел., В. Садовая, Архіерейскій рядъ; (1144) г. Могилевъ. мануфактурный и галантерейный товаръ.
ЭФРОСЬ, Лейба Абрам., Казначейская, 2; (1284) СПб мануфактурный и галантерейный товаръ.
ЭФРОСЪ, Лейба Гирш., г. Нѣжинь, Базаръ (1761) ЗЕРНОВОЙ ХЛѢБ, И МЕЛЬНИЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
ЭФРОСЪ, Маріама, Фонтанка, 96. (174) КОНФЕКТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
--
«ВУЛИСЪ, Борух. Аарон.»,Т.Д. 1476, 1815, 2280.
МАЛКІЕЛЬ, Матв. Як, 355.
— Мендель 512, 527.
МАЛКІЕЛЬ. бр.» 307.


1903:
ЭФРОСЪ, Зальм. Абр. Садовая-Каретная д.Малининой (893) Московская Губ., Бакалея
ЭФРОСЪ, Еф. Абр. 2 стан, Измайловское Шоссе сб. д. (1080) Московская Губ, Химическіе
"ЭФРОСЪ А.Ю. и К" Т.Д. Влад ЭФРОСЪ, Абр. Юдел. Гор.уч. Юшковъ пер. д. Купеч.Об-ва (978) Московская Губ, Манифакт.
ЭФРОСЪ Ривка Шмуйл, м.Смиловичи, (799) Минская Губ, Игуменский уезд. Манифакт. тов.
ЭФРОСЪ Тайба Гирш, Б.Садовая (817) Могилев, Могилевскай Губ, Манифакт. тов.
ЭФРОСЪ Мар.Матв. Екатиринскій кан. 122-69 (1558) СПб, Конфетная
ЭФРОСЪ Хаим Арон и ГАЛЬПЕРИНА Мар.Льв. с.Михѣево Воротыщенск в. пар 20 с, 18 раб. (1850) Лѣсопильные Смоленск
(???? Воротынск ???? )
ЭФРОСЪ, Лейба Гирш., Гостин. ряд, (2184) г. Нѣжинь, Мука
ЭФРОСЪ, Хаим Лейб. (скл) Пятницкай д.Каганова? (2162) Чернигов, Черниговская Губ, Мука.
Слоимский, Хаимъ и ЭФРОСЪ, Танкель им. Метеле, той же гм. (2478) Сейны?, Сейнский Уезд, Царство Польское, Мельница
ВУЛИСЪ, Борух. Аарон -- 576
МАЛКІЕЛЬ. М и Л 1355
МАЛКІЕЛЬ. бр. 131

=================

Заметим:
1. Сильные различия в информации за близкие годы.
2. Много очевидных пропусков -- были еще активные купцы в СПб/Москве
3. Кое-что из этого вычисляется, например видно что Чернигов/Нежин это не Динабургская ветка, а Сувалки.
4. Хаим Ароныч из Смоленска на 99% близко-наш.. но я о нем лучше думал, всего-то 20 рабов, да еще с какой-то неясной партнершей Гальпериной...
(Он скорее всего сын Арона, Смоленского купца, деда прабабушки).
5. Там есть стада на некоторые другие фамилии типа Кричевских.
6. Более полные и ранние издания есть, но не особо используемы : алфавита нет, ОСR очень сломан :(

+++
1900: ЭФРОСЪ, Хаимъ Арон., Тыртова, зем. Рожнова. (Smolensk)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#90 Alexander79 » 15 фев 2017, 02:12

Метрики раввината Калигорки (Звенигородский уезд)
1866 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#91 mikev » 15 фев 2017, 03:13

Спасибо! Это "южная" ветка Подолия->Бердичев->Одесса->Европы, Эфрусы. Предположительно разделилась с северными Сувалки->Слуцк->Двинск->Москва/СПб Эфросами лет так 400 назад. Как с ними разбираться, пока не понимаю.... :(

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#92 mikev » 16 фев 2017, 19:41

Update.

Некий прогресс, и некая паника.

Прогресс:

1. с получением переписи 1850г по Слуцку возникло куда лучшее понимание Слуцкой ветки. В 1850г было пять семей Эфросов в Слуцке, и они все прекрасно соедиенились в одно дерево на базе уже имевшейся переписи 1811г. Одна семья -- купеческая, другие -- мещане. Купеческая семья позволила идентифицировать Абрама Юделича -- купца 1-й гильдии в Москве именно как Слуцкого а не Динабургского -- привязка известных людей всегда особо прия
тна :D -- и с ним можно будет
добавить значительное количество его потомков (я знаю где их ловить, кажется), до современных.

2. Возникли некоторые мысли по поводу именно моей ветки. Фактор: имена в ней не очень соответствуют именам и Слуцких и Двинских, например в моей ветке есть нетипичные *для Эфросов* имена Арон и Хаим. Так как Хаим имя редкое (смешно уже?) решил я пройтись по всем Хаимам и Хаимовичам Эфросам, их вообще мало. И нечто обнаружилось: Смоленский Купец Хаим Аронович родился ~1870г. Есть следующие подозрительные Хаимовичи:
Абрам, 1907г.р. Велиж.
Борис, 1903г.р. Смоленск
Леонид, 1908г.р. ????
Все участвовали в войне, причем Абрам и Борис в роли интендантов. (Вопрос: думать что у купца дети военные интенданты -- это логично или бытовой антисемитизм? Надеюсь, первое, отец-купец приучил их хозяйство вести?). Абрам погиб (1943г), Борис кажется пережил войну. И похоже потомков надо искать ... ??? ... в Луганске.

3. Раз Велиж возник, стал серьезно смотреть на Велиж. Там похоже две семьи было, вторая -- не близкие родственники и более поздний период -- вычислена по разным источникам вчера. Кое-кто виден живой в СПб. Ключевые слова на случай кому-то интересно/видит своих:
Родственные фамилии для Велиж-2 : Печискер, Гессель.
Источник Велиж-2: похоже Опочка (Псков!)
Связь с другими ветками -- пока непонятно. Первое имя в Велиж-2 : Марк -- таких много на Двинской ветке, без отчества не привязать... я бы даже не исключил что я этого Марка уже на Двинском дереве имею, но который ?

Все это приближает момент когда разные Эфросовские записи, в частности из архивов, будут иметь смысл.... я некоторых вчера "распознал" и думаю еще несколько распознаю.


Теперь о грустном: все что писалось ранее о корнях Двинской ветки в Слуцке может быть чушь. Прямой связи не видно, и даже предположение что эти две ветки разделились ~1750г уже не выглядит правильным. Начиналось все с гипотезы что изначальные Абрам Эфрос из Двинска и Гирш Эфрос из Слуцка были братья, сейчас совсем так не выглядит. Аргументы были слабые.... да, кой-какое движение Слуцк->Двинск было, да, там и там купцы которые вырвались в столицы, но теперь когда я имею достаточно имен из Слуцка, я вижу существенные различия...

По именам:
Гирш -- популярное имя среди Слуцких, понятно почему -- 1-й известный Слуцкий -- Гирш. Среди Двинских -- Гиршей нема.
Абрам -- и там и там. Но не особо.
Марк (Мордух) -- популярное имя среди Двинских, среди Слуцких нема.
Идель -- Слуцкое имя, среди Двинских нема.
Хаим -- Двинское имя, но только два. (Если помнится правильно, еврейские анекдоты все про Абрамов и Хаимов, т.е. должно быть больше?)

Т.е не очень похоже.
Теперь "мои": Арон -- вообще Аронов Эфросов не видно. Гирш ==> Слуцкие. Хаим ==> Двинские. и.т.д. Моя не понимает.

А может они вообще все даже не однофамильцы? :(

Ну, не понимаю я... в 3-х разных семьях купцы вылазят 1-й гильдии? Непонятно.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#93 mikev » 17 фев 2017, 22:11

Абрам Юделич ==> Абрам Юльевич позже... позже это Берлин в начале 1940х годов, по Олег Будницкий, Александра Полян : Русско-еврейский Берлин (1920—1941)
«Хорошо, что вопрос о Вашем праве пребывания пока разрешен благоприятно, – писал Гольденвейзер в июле 1939 года некоему А.Ю. Эфросу, – но я все же думаю, что Вам следует считаться с возможностью такого положения, при котором придется уехать, и поэтому принимать подготовительные меры»857. В самом деле, летом 1939 года еврею, казалось, надо было мечтать о том, чтобы уехать из Германии. Однако устоявшийся быт, язык, надежды на перемены к лучшему, возраст и материальное положение – эти и другие обстоятельства приводили к тому, что люди закрывали глаза на надвигающуюся опасность, были готовы пока что «довольствоваться малым» в надежде на перемены к лучшему.

Эфрос, который зарабатывал на жизнь управлением недвижимостью, теперь, в силу принятых нацистами законов, был вынужден отказаться от этого занятия. Хотя, по-видимому, де-факто продолжал это делать, найдя на роль формального управляющего «порядочного немца» (похоже, из «русских немцев»)858. Косвенным подтверждением нашего предположения служит следующий фрагмент письма Гольденвейзера: «Мне было приятно узнать, что Вы передали управление домами Бруно Карловичу Миллеру, которого я столько лет знаю. Он симпатичный и обходительный человек, и я уверен, что Вам приятно иметь с ним дело»859. Понятно, что если бы Эфрос передал управление домами без всяких условий, ни о каких «делах» уже не могло идти речи.

«Абрам Юльевич все еще в Берлине и верно не выедет оттуда, если не заставят его власти уехать», – писал Гольденвейзеру 4 июля 1939 года из Варшавы приятель Эфроса З. Прейсман860. Письмо Прейсмана – почтовая карточка с фотографией, на которой засняты две женщины – сотрудницы Красного Креста. Они в касках, перевязывают голову раненого. К фотографии – текст, в котором говорится о том, что в организации Красного Креста прошли медицинскую подготовку тысячи женщин и что они в случае войны будут осуществлять гуманитарную миссию. До войны оставалось меньше двух месяцев…
А.Ю.Эфросу на 1941г 70 лет, понятно что уезжать из Берлина не хочется, отлаженный бизнес... Чем все кончилось, пока не знаю.

В той же книге упомянуты другие фамилии, возможно интересные .. например, Малкиель в Берлине тоже имелся. Список ниже, если есть
правильное место для таких списков, то скажите где, или сами скопируйте.
► Показать

1931: Abraham Efros:
1931-aiefros-berlin.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#94 mikev » 17 фев 2017, 22:39

Ага. Действительно, не уехал.
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... ce=germany

Если это он...по моим данным 1871г.р. и Слуцк, а не Могилев.....

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#95 mikev » 17 фев 2017, 23:55

И вот еще один который не уехал: Дмитрий / Давид Эфрос (1863-194?).
Это Динабургская ветвь, и кстати брат Евдокии Эфрос (см. Чехов), она тоже эмигрировала во Францию и дальше то же самое.

Т.е. Дмитрий это руссификация Давида... мог бы и сам догадаться.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#96 mikev » 18 фев 2017, 21:29

Вот такая забавная штука ... посмотрел я на Луганскую телефонную книгу ... ничего не ожидая, дети Хаима Ароновича (Абрам, Борис, Леонид) туда переехали еще до войны.

А там:

ЭФРОС АБРАМ ЛЕОНИДОВИЧ	475081	1937-03-09	ЛУГАНСЬК	ЛЕВЧЕНКО	12	0	57
ЭФРОС ВЕРА ЛУКЬЯНОВНА	0	        1937-12-03	ЛУГАНСЬК	ЛЕВЧЕНКО	12	0	57
ЭФРОС ЛЕОНИД АБРАМОВИЧ	0	        1964-03-26	ЛУГАНСЬК	ЩЕРБАКОВА	4	0	4
ЭФРОС АРКАДИЙ СЕРГЕЕВИЧ	475081	1984-09-12	ЛУГАНСЬК	ЛЕВЧЕНКО	12	0	5
ЭФРОС ЛИДИЯ АРИСТАРХОВНА	0	        1924-03-03	ЛУГАНСЬК	ЛЕНІНА	130	0	0
Вполне дерево можно рисовать. И Аркадий 1984г рождения .. это же кодировка Арона.... кто-то еще следует правилам наречения?????

Если бы еще понять что за зверь "Сергей"....


Вообще, нечестно это ... отслеживать чужих Эфросов получается куда легче чем своих. На чужих уже два прекрасных дерева до 1800г ... а на своих я глубже Арона не могу прорыть. :(

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#97 Tara Levin » 19 фев 2017, 00:25

mikev писал(а): Если бы еще понять что за зверь "Сергей"....
В моем роду есть семья, в которой дети от первой жены носили отчество ШМАРЬЕВИЧИ / ШМЕРКОВИЧИ, а того же отца со второй женой - СЕРГЕЕВИЧИ.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#98 mikev » 19 фев 2017, 02:10

Tara Levin писал(а): ШМЕРКОВИЧИ
А вот это может быть очень интересно, спасибо!

Просто одна ветвь более ранних купцов Эфросов, которые на подозрении, имеет Шмерко 1834г.

Сейчас это гадание, может я слишком много пытаюсь достать из имен.....

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#99 mikev » 23 фев 2017, 19:22

Массированный рост информации но к сожалению полного решения нет.

Кое-что найденное здесь и дальше:

1. Статус расследывания на сегодня: есть три уже больших дерева Эфросов (два из них начинаются до 1800г, одно с середины 19го века). Я все еще думаю что это одно дерево, но пока связать их не могу. Деревья начинаются в Динабурге/Двинске, Слуцке, и Орше (в основном Смоленск), так как я смотрю на все три и все три растут, то название ветки изменил --- заметка модератору. Косвенные связи видны между любыми двумя деревьями, прямые нет.

Мое дерево это Орша/Смоленск, сейчас все куда понятнее, и главный вопрос --- кто такой Соломон Эфрос, который видимо родился в ~1815г но где -- не видно. Соломон -- это самый древний Эфрос на этом дереве.

2. Все мои соображения на тему имен в ветках надо игнорировать: я цеплялся за неполную информацию. Похоже, Эфросы любили двойные и даже тройные имена, но в записях выбиралось только одно имя. И моя ошибка была то что я например цеплялся за имя Хаим и смотрел где/как оно еще использывалось, т.к. главный внук Соломона Смоленской линии на 1900г был именно Хаим, по всем записям. Ничего путного не получалось...Хаим -- случайное имя у Эфросов -- но в конечном счете выяснилось что он все-таки был никакой не Хаим а Хаим-Исаак, а Исаак это явно семеиное имя. И подобным образом: большой Соломон из Двинской линии везде записан как Залман или Соломон... но на нагробной плите -- 3-е имя. И.т.д.
Т.е. достоверных имен нет, даже для хорошо понятных людей. И комбинации имен мне необычные .. Арон-Исаак например.
Что вызывает очень нехорошее подозрение -- в Слуцкой (более древней) ветки много людей из раннего 19-го века, про которых я ничего не знаю. И какой-нибудь Иван Эфрос может легко быть Иваном-Соломоном который уехал в Оршу и начал Смоленскую ветку... т.е. ветки УЖЕ соединились, только мне этого не понять :(

3. По Смоленским (моим) Эфросам лавина информации, т.е. они теперь очень понятны. Причем забавный эффект -- почти все записи из МК из Смоленска по Эфросам я понимаю, а исключение это записи с не-Смоленской припиской, типа Лиозно или вообще Калуги.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#100 mikev » 23 фев 2017, 19:31

Далее. (Эта информация скопирована и в Гонинбергскую ветку, ибо человек описанный ниже возможно и их родственник).

Загадочный Михаил что женился на Ревекке Эфрос понятен, пришла запись о его браке с Ревеккой из 1910г. Это Мендель Мордухович Лапицкий, 1888г.р., Копыцкий мещанин, Горевского уезда Могилевской губернии.
По нашим данным (см. выше) в 1912г они уехали в Швейцарию (Цюрих), держали отель, там останавливался Ленин, с ним было общение и позже переписка.
В письмах Ленина из полного собрания сочинений я никаких Лапицких не видел... может удалили, может у него была кличка, может наше информация не верна --- хотя такую деталь придумать сложно.
Деньги на покупку отеля у них были.

По нашим записям они позже уехали в Израиль. 1920е? Если бы кто-нибудь кто знает как проверять Израильские сайты мог бы посмотреть на наличие фамилии Лапицких в Палестине я бы был признателен .. я конечно и сам подергаюсь, но у меня поиски чего-нибудь в Израиле обычно проваливаются, Иерусалим на карте найти могу, а дальше :(

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»