Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Tara Levin
Благодарил (а): 1029 раз

#181 Сообщение Tara Levin » 12 мар 2017, 01:17

Любовь Гиль писал(а):Где можно найти списки эвакуированных в Таджикистан? Пожалуйста, кто знает, напишите.
В частности, меня интересуют Бенционовы из Днепропетровска. Эвакуировались в Янги-Базар и там умерли.

Любонька, с праздником Пурим! :dance:
Попыталась найти кладбище в тех краях, но вышла на такие данные:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0 ... 0%B0%D1%80
Янгибазар — посёлок в Хорезмском вилояте Узбекистана
Янги-Базар — название города Вахдат в Таджикистане, до 1936 года
Янгибазар — посёлок в Ташкентском вилояте, центр Юкоричирчикского района.
Янгибазар — поселок в Бухарском вилояте, центр Пешкунского района.

Как я понимаю, речь идет о населенном пункте в Таджикистане? Если есть уверенность, что они скончались именно там, то запрос на кладбище может дать ответ... :?:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Sokuluk
Благодарил (а): 3 раза

#182 Сообщение Sokuluk » 12 мар 2017, 01:37

Запрос "на кладбище" это правильно!
Но если понадобятся "живые ноги" в Таджикистане, обращайтесь в личку, чем смогу - помогу...

boris36
Благодарил (а): 4 раза

#183 Сообщение boris36 » 13 мар 2017, 07:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Большая просьба откликнуться и помочь со списком эвакуированных в Большесосновский район Молотовской области.
Я так понимаю, что их как то можно вытащить из архива ЯД ВАШЕМ. Но все мои попытки не увенчались успехом.

Заранее спасибо!
РабиновичЖитомир, Радомышль, Брусилов,Соколов
Модылевская ЦиляЖитомир
ТанскиеЖитомир

MOCKBA
Благодарил (а): 667 раз

#184 Сообщение MOCKBA » 13 мар 2017, 08:10

boris36 писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Большая просьба откликнуться и помочь со списком эвакуированных в Большесосновский район Молотовской области.
Я так понимаю, что их как то можно вытащить из архива ЯД ВАШЕМ. Но все мои попытки не увенчались успехом.

На той неделе сам там смотрел
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

natall21
Благодарил (а): 670 раз

#185 Сообщение natall21 » 13 мар 2017, 14:04

Simona писал(а):У меня похожий вопрос:
женщина числится эвакуированной в КУйбышевскую область в том же году, что числится в карточке в Узбекистане.
Знаком ли кто спутями эвакиуации?

Мои бабушка и мама были сначала эвакуированы в г. Чкалов, Оренбургской обл., а через некоторое (непродолжительное) время получили вызов от тёти моей бабушки в Казахстан, и переехали туда. Поэтому, вполне вероятно, что и здесь могла быть именно такая ситуация.
Файнгольд - Жмеринка, Винница

Связанные фамилии: Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

boris36
Благодарил (а): 4 раза

#186 Сообщение boris36 » 13 мар 2017, 15:30

MOCKBA писал(а):
boris36 писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!

На той неделе сам там смотрел
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm

Спасибо Вам огромное за оперативную подсказку.
Я находил своих непосредственно в Пермском архиве - там есть списки по разным годам. Есть даже один список по профессиям и списки семей военнослужащих. То что Вы мне дали - это, как я понимаю, общие сводки по стране за 1942 год, ГАРФ.
Мои прадед прабабушки сами из Житомира, а похоронены в Большой Соснове во время эвакуации. К сожалению, нет данных по месту жительства до эвакуации, так как даже в таблицах, написанных от руки это не указывалась. Опять туман с датами рождения - разные таблицы и документы с разными цифрами. Путаница с местами довоенной работы.
Понимаю, что не в тему, но как найти данные о довоенной жизни человека в Житомире? Ведь была семья, четверо детей. Место работы предположительно "Горторг" зав.магазином.
РабиновичЖитомир, Радомышль, Брусилов,Соколов
Модылевская ЦиляЖитомир
ТанскиеЖитомир

ALLA PESINA
Благодарил (а): 23 раза

#187 Сообщение ALLA PESINA » 16 мар 2017, 09:05

Решила что к месту продублировать этот архив здесь.Обратите внимание на 97 позицию. http://muragat-bko.gov.kz/index.php?opt ... 73&lang=ru - Перечень архивных документов, содержащих сведения о населении, эвакуированном в годы ВОВ 1941-1945 гг.
.

Рогачевская

Список эвакуированных из города Сталино, Украина сотрудников театров и членов их семей

#188 Сообщение Рогачевская » 31 мар 2017, 13:49

Ищу: Залкин Михаил Александрович эвакуирован из Сталино (Донецк), Украина

oztech
Благодарил (а): 96 раз

#189 Сообщение oztech » 31 мар 2017, 14:18

Рогачевская писал(а):Ищу: Залкин Михаил Александрович эвакуирован из Сталино (Донецк), Украина
Одной этой фразы мало для отдельной темы, попробуйте сначала поискать ответы на свои вопросы здесь.
Григорий

dakkon

#190 Сообщение dakkon » 04 апр 2017, 11:15

Всем здравствуйте. Вопрос по запросу (кто на ком стоял, да) в Красный Крест. Мои бабка и отец были эвакуированы из Ленинграда. В найденных в интернете базах они числятся, но мне нужен официальный документ для консульства Израиля. Посмотрел сайт Красного Креста - анкету предлагают только для самих эвакуированных, родственников там и вписать некуда. Придется ехать к ним в офис или можно как-нибудь посовременнее сделать запрос? По срокам и ценам на их сайте вообще ни слова...

Tatik
Благодарил (а): 172 раза

#191 Сообщение Tatik » 04 апр 2017, 11:19

В Московском офисе на Кузнецком мосту за 1000 рублей отыскивают сведения за три дня (цена 2016). Если нет срочности, то типа две недели и совсем как-то дешево, типа рублей 300. Я ездила лично)

dakkon

#192 Сообщение dakkon » 05 апр 2017, 09:02

Tatik писал(а):Источник цитаты В Московском офисе на Кузнецком мосту за 1000 рублей отыскивают сведения за три дня (цена 2016). Если нет срочности, то типа две недели и совсем как-то дешево, типа рублей 300. Я ездила лично)

Так и сделаю, спасибо. Еще вопрос: нужно ли сказать им какие-то волшебные слова, чтобы в справке появились национальности эвакуированных? Я не очень представляю, в чем вообще связь эвакуации с национальностью, но смысл этой справки для консульства именно в том, что там должна быть указана национальность.

Tatik

#193 Сообщение Tatik » 05 апр 2017, 11:48

dakkon писал(а):Источник цитаты нужно ли сказать им какие-то волшебные слова, чтобы в справке появились национальности эвакуированных?

Ой, вот это я не помню, я за местом работы прадеда охотилась. Ну, они справку выдают на основе той карточки на эвакуированного, что у них есть. Если национальность указана в карточке, то я не вижу, почему бы им не дать такую справку. По форме карточки она должна быть указана. По факту, как у моих было - не помню, могу вечером дома справку красного креста поискать.))

dakkon

#194 Сообщение dakkon » 05 апр 2017, 12:36

Tatik писал(а):Источник цитаты Ой, вот это я не помню, я за местом работы прадеда охотилась. Ну, они справку выдают на основе той карточки на эвакуированного, что у них есть. Если национальность указана в карточке, то я не вижу, почему бы им не дать такую справку. По форме карточки она должна быть указана. По факту, как у моих было - не помню, могу вечером дома справку красного креста поискать.))

Спасибо, Tatik, дома искать не стоит - я все равно к ним поеду и на месте разберусь. Самое интересное, что я смотрел на http://evacuation.spbarchives.ru сканы карточек на мою родню и национальности там нет. Может, в Красном Кресте другие карточки?

Tatik

#195 Сообщение Tatik » 05 апр 2017, 12:52

Как я себе это представляю, в Красном кресте должны быть карточки с мест эвакуации. А на питерском сайте - карточки ленинградской эвакуационной комиссии, т.е., составленные в Ленинграде и там же хранившиеся.

dakkon

#196 Сообщение dakkon » 05 апр 2017, 13:23

Т. е. Вы предполагаете, что Красный Крест собрал по всему тогда еще СССР данные с мест эвакуации для привязки к данным регионов, из которых люди были эвакуированы? Это чудовищный объем работы с неясной целью, но в советские времена и не такое бывало. Если они это сделали, я буду счастлив.

Tatik

#197 Сообщение Tatik » 05 апр 2017, 13:25

dakkon писал(а):Т. е. Вы предполагаете, что Красный Крест собрал по всему тогда еще СССР данные с мест эвакуации для привязки к данным регионов, из которых люди были эвакуированы? Это чудовищный объем работы с неясной целью, но в советские времена и не такое бывало. Если они это сделали, я буду счастлив.

http://www.crirkk.ru/-pid%3D10.htm

dakkon

#198 Сообщение dakkon » 05 апр 2017, 13:46

Действительно, совсем не такая, как на том сайте. Tatik, огромное спасибо за помощь! Получается, национальность в справке будет. Это очень хорошо.

Shifra
Благодарил (а): 428 раз

#199 Сообщение Shifra » 05 апр 2017, 17:43

Подскажите, пожалуйста, в какой архив обратиться по эвакуированным, если мои родственники были эвакуированы из Макеевки в Златоуст? Их фамилии есть в Яд Вашеме, но там отсутствует скан самого списка.
Спасибо.
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
СМЕЛЯНСКИЕ, БЕЛОСТОЦКИЕ (Чигирин, Кременчуг, Харьков)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)

Tatik

#200 Сообщение Tatik » 05 апр 2017, 18:29

Shifra писал(а):Источник цитаты<...>эвакуированы <...> в Златоуст<...>

По ссылке ниже - списки эвакуированных в Златоуст, которые таки есть на сайте яд ва шем.
(Долго открывается, но открывается)

http://collections1.yadvashem.org/noteb ... site=sapir

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»