ЦГИА СПб

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#61 Simona » 29 апр 2016, 17:53

спасибо огромное, я только сейчас заметила ваши ответы!

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#62 edelstein » 21 май 2016, 09:35

Спасибо за ссылку на информацию об Эдельштейне, но, к сожалению, не смог прочесть - только разобрал фамилию.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).
Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).
Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#63 lavaS » 21 май 2016, 12:10

systema96 писал(а): Спасибо за ссылку на информацию об Эдельштейне, но, к сожалению, не смог прочесть - только разобрал фамилию.
Там так:
В первый законный брак Безсрочно отпускной рядовой Л.Г. Саперного батальона Гарнист Абрам Медмен, вступил со вдовою Солдаткою Ганою Эдельштейн
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#64 lavaS » 21 май 2016, 12:12

Еще хочу сказать, что к просмотру МК ЦГИА вернусь обязательно, но позже.
Последнее время невозможный аврал :(
Все фамилии, о которых просили у меня выписаны
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#65 oztech » 21 май 2016, 12:51

systema96 писал(а): Спасибо за ссылку на информацию об Эдельштейне, но, к сожалению, не смог прочесть - только разобрал фамилию.
(основное)
28 мая 1869
В первый законный брак
Безсрочно отпускной лейб-гвардии саперного батальона горнист Абрам Медлин,
с вдовою солдаткою Ганою Эдельштейн.
Свидетели: митавский мещанин Арон Медаль и могилевский мещанин Вениамин-Давид Шац
Григорий

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЦГИА СПб

#66 Pimenov » 20 мар 2017, 19:30

Здравствуйте!

Я завтра пойду в ЦГИА на Псковскую улицу, посмотреть заказанные дела и заказать новые дела себе на следующий раз.
Если у кого-то из иногородних есть случайно на примете небольшие дела (например, личные дела студентов), я бы мог их заказать и сделать выписки в следующий раз
в порядке взаимопомощи или просто так, в расчете на то, что одно дело не займет более 10-15 минут.
Пишите, если появится желание воспользоваться эти предложением до 12-00 21.03.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ЦГИА

#67 Марго » 20 мар 2017, 19:59

Будьте добры, если будет возможность, посмотрите, пожалуйста, это дело. Может быть, будут данные о семье? Это личное дело студента, только начал учиться в Петрограде, а тут революция. Спасибо.
ЦГИА СПб. Фонд 492. Опись 2. Дело 16222
Ахтер Иосиф
Образы отсутствуют (не понимаю, что это значит).
Справочная информация
Начальный год: 1917
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЦГИА

#68 MOCKBA » 20 мар 2017, 20:46

Меня очень интересуют личные дела учеников Гоникберг Иосиф ЦГИА СПб ф. 115 оп. 1 д. 215, Гониксберг Герц Элиевич ЦГИА СПб. Фонд 115. Опись 2. Дело 2344
(нет сведений об их родителях и сестре, откуда были метрики и призывные документы, где они учились до поступления).
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ЦГИА СПб

#69 iralex » 21 мар 2017, 10:48

Pimenov, будьте добры, ЦГИА СПб. Фонд 72. Опись 1. Дело 2785
О допуске к дополнительному испытанию по латинскому языку за 8 класс гимназии Двойры Липовны Шкеблевской
Начальный год: 1910
Конечный год: 1910
Какие есть сведения об этой студентке :?:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЦГИА СПб

#70 lavaS » 21 мар 2017, 11:41

Pimenov, если успела, посмотрите, пожалуйста,

ЦГИА СПб. Фонд 115. Опись 2. Дело 4871
Кригер Арон Лейбович

Как-то у меня все не получается добраться :( Но только в случае, если поместится в заказ и ваш объем не уменьшит. Последний раз, как я там была всего 3 дела можно было за раз заказать, причем вне зависимости от количества страниц
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЦГИА СПб

#71 Pimenov » 21 мар 2017, 18:49

Здравствуйте,lavaS,

Сейчас выдают больше дел за раз, но ни А.Л. Кригера, ни Д.Л.Шкеблевскую я пока не включил в требование: просят заказывать не больше пяти-шести штук, но в бланке семь строчек.

Две недели назад я заказывал больше, поскольку три дела были в фондах, которые хранятся в пер. Пирогова, не на Псковской улице,
а по разным читальным залам они не суммируют объем заказа. В этот раз не повезло, все дела оказались в основном читальном зале.
Д.Л.
Поэтому я заказал на 4 апреля четыре "своих" дела, а также Ахтера и двух Гоник(с)бергов.

Кстати сегодня я заглядывал в два дела по 115 фонду и в оба были вложены фотографии.
Они были достаточно объемные, но за счет копий (неоднократных) аттестатов и справок. Туда были приложены также метрики, но информации о составе семьи не было.
Другое дело, что это были посторонние барышни и их дела я лишь бегло просмотрел, хотя одна из них закончила гимназию в Бауске на все пятерки.


Так как своими средствами разрешают фотографировать бесплатно, то я мог бы через две недели взять в архив фотоаппарат, в надежде на то, что ваши студенты также прикладывали
свои фотокарточки к заявлению о поступлении.

Если вы,lavaS, до четвертого апреля до Псковской улицы не доберетесь, я могу заказать себе л/д. Кригера на след. раз.

Почему у них на сайте не написано, что часть фондов располагается в пер. Пирогова, где читальный зал работает только по средам, не совсем ясно.
Из того, что я заказывал, там хранятся фонды 394, 411, 1362.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЦГИА СПб

#72 lavaS » 21 мар 2017, 23:22

Pimenov, Здравствуйте и спасибо вам большое! До четвертого апреля точно у меня не получится. Как-то последние полгода с работы не сорваться особо, а график работы ЦГИА не так радует, как например Минский НИАБ... В общем, на вторую половину дня не убежать, а на первой не отпускает работа). Буду очень признательна, если удастся заказать дело. Может быть, можно отснять на фотоаппарат все документы дела, не только фото, быстрее будет? Мало ли там что промелькнет... Мне тоже в ученическом личном деле за 1915г (племянника Арона) попалось фото, но тогда фотографировать в архиве было еще нельзя, и я осталась без фото))

А они не отправляют именно на Пирогова смотреть те ваши дела, что в том хранилище? Я как-то хотела заказать дело 5 оп.1 ф.232 (это Списки евреев мужского пола, проживающих в городах и уездах Петербургской губернии за 1875г), так мне сказали, это в другом здании и доставить они не могут. Я до него так и не добралась. :( Может быть, вы знаете, на Пирогова чтобы посмотреть дело, достаточно иметь читательский билет ЦГИА или еще что нужно? И как заказать дело туда? Если, конечно, 232ф. еще в том хранилище..

Еще раз спасибо вам!
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЦГИА СПб

#73 Pimenov » 22 мар 2017, 00:04

Мне в этом семестре повезло: у меня вторник выходной день.
Наверное, когда Вы были в ЦГИА там не было записи на просмотр дел в основном читальном зале.

А сейчас и туда и туда очередь: во второй читальный зал меня еще 2 марта записали на 23 (потому, что 8 марта был выходной, т.е. это фактически --- через один рабочий день этого зала),
а основной зал сегодня записали на 4-ое (предлагали на 3-ье, через три дня на четвертый рабочий день зала с учетом выходного 28 марта).
Со вторым читальным залом я познакомлюсь только завтра, заодно уточню, там ли выдают ф.232

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЦГИА СПб

#74 Helen V. » 22 мар 2017, 04:49

Pimenov, если еще не поздно, отправлю сейчас Вам сообщение в личку.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЦГИА СПб

#75 MOCKBA » 22 мар 2017, 06:12

Pimenov писал(а): 2 марта записали на 23 (потому, что 8 марта был выходной, т.е. это фактически --- через один рабочий день этого зала),
круто, а я думал так заехать в Питер на несколько дней, когда будет шанс, поработать типа...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ЦГИА СПб

#76 iralex » 22 мар 2017, 09:16

Уважаемый Pimenov, может и мою Шкеблевскую при удобном случае посмотрите :?:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЦГИА СПб

#77 Pimenov » 14 апр 2017, 00:18

Я сегодня побывал в ЦГИА и посмотрел Двойру Липовну и Арона Лейбовича.
Там, как обычно, метрики, аттестаты и фотографии.
Выписки пришлю завтра.

Но у меня случилось ЧП и фотоаппарат перестал работать, поэтому фотографий я не сделал.
Двойру Липовну я поэтому оставил на следующий раз, 27 апреля.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ЦГИА СПб

#78 iralex » 14 апр 2017, 13:28

Уважаемый Pimenov, там еще и фото есть? Спасибо!
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ЦГИА СПб

#79 Elena » 16 апр 2017, 07:41

lavaS писал(а):... А они не отправляют именно на Пирогова смотреть те ваши дела, что в том хранилище? Я как-то хотела заказать дело 5 оп.1 ф.232 (это Списки евреев мужского пола, проживающих в городах и уездах Петербургской губернии за 1875г), так мне сказали, это в другом здании и доставить они не могут. Я до него так и не добралась. :( Может быть, вы знаете, на Пирогова чтобы посмотреть дело, достаточно иметь читательский билет ЦГИА или еще что нужно? И как заказать дело туда? Если, конечно, 232ф. еще в том хранилище..
Все заказы, как я помню по 2-х летней давности, нужно заказывать на Псковской. При заказе (как и писали выше - пришел сегодня заказать, записали через несколько дней, иногородним - "зеленая дорога", питерцев записывают на "через 2 недели"), обязательно информируют, где нужно будет смотреть дело: по умолчанию - тут же на Псковской, если на Пирогова, то оговаривают отдельно.
P.S. От метро (Сенная) до Пирогова ближе, дойти можно минут за 15 (по знакомой дороге - и все 10, гугл-карта от лично доведет). От Псковской - все метро далековато для пешей доступности при условии ограничения времени.
P.S.S. Если вдруг после Пирогова будут свободные полчасика - Пирогова, 18, кафешка на крыше - вид на город - прекрасный.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ЦГИА СПб

#80 iralex » 29 апр 2017, 20:06

Огромнейшее спасибо уважаемому Pimenov, который сфотографировал аттестат и фото прадедушкиной сестры Двойры Шкеблевской.Мы не представляли, как выглядят Шкеблевские. Ни одной фото у нас не было. И вот, благодаря Pimenov, мы имеем представление о близких родственниках. И аттестат гимназии с почти отличными оценками по всем предметам тоже не может не радовать. Это Вам :give_rose:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах России»