ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#301 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#302 MOCKBA » 09 мар 2017, 18:16

lolkha писал(а): ситуация с двумя флангами
Как раз спросил об этом Лару Даймонд, гениальную руководительницу Балтиморского Еврейского Генеалогического Общества, с которой у нас есть несколько общих интересов, включая метрические книги м. Красное Ямпольского уезда. Повод был хороший - она только что нашла четвероюрдного брата по ДНК-анализу. "Нашла" не совсем буквально - у Лары он уже был отмечен на древе, и даже была его детская фотография от кого-то из родственников - но с его самым заурядным еврейским именем, контактную инфу она установить не могла, пока тот не сделал анализ. И между прочим Лара отметила, что "новый" родственник - ее четвертый совпаденец, а у третьего самый длинный сегмент на поверку распадается на части, "справа мама, слева папа, посередке фигня". Но на вопрос о публикациях или статистических данных о таком деле, Лара сказала, что таких не знает (хотя у нее лично "распад фрагментов" случался неоднократно)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#303 Берта » 09 мар 2017, 22:11

Одно наблюдение - у известных родственников (я протестировала всех в семье, кто мне нужен, и еще несколько для фазирования - но это плохая идея в этнически смешанных семьях) - то, что предсказывают коммерческие тесты и Gedmatch, примерно совпадает с реальностью. Вот собираюсь еще одного тестировать, там дальнее родство, но человек по поколениям на несколько выше меня. Посмотрю, что получится, я примерно знаю истинную степень родства.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#304 MOCKBA » 13 мар 2017, 07:45

MOCKBA писал(а): самый длинный сегмент на поверку распадается на части, "справа мама, слева папа, посередке фигня". Но на вопрос о публикациях или статистических данных о таком деле, Лара сказала, что таких не знает (хотя у нее лично "распад фрагментов" случался неоднократно)
Берта писал(а): то, что предсказывают коммерческие тесты и Gedmatch, примерно совпадает с реальностью.
С моей подначки Лара нашла на своем дереве родственника, у которого неимоверное количество протестированной родни от двоюрдных и далее на Gedmatch, и навела какую-то статистику. Вплоть до троюрдных вычисленное родство и реальное достаточно близки, и родственники вплоть до троюрдных занимаю почти все верхние строчки в таблицах лучших совпадений. Не совсем все, но почти все "лучшие совпадения", особенно если требовать хотя бы 100 сМ общей длины и хотя бы 30, ну на худой конец 25 сМ в длиннейшем сегменте. Но у более дальних родственных отношений, чем дальше родство, тем больше "случайных совпадений" со схожими длинами совпадений и сегментов. Там есть и 6-юрдные в ее списке, но они напрочь потеряны в океане случайности. Но, конечно, у Лары "настоящие совпаденцы" в топ-списке преобладают просто потому, что там огромное число родственников реально протестировано.

А что, если вы не делали систематическое тестирование родни? Что тогда будет в "топ-списке"? Вот что я вижу в своей семье. У нас двоюрдных, троюрдных в списках нет. А есть 1-2-3-4 совпаденца на тест, с сегментами аж до 70 сМ, но на поверку рассыпающимися на части при фазировании. Все остальные даже до 20 сМ не дотягивают. Это конечно GedMatch, где количество участников не такое большое. На сайтах самих лабораторий случайность будет играть с большим числом образцов, и вы, безусловно, увидите и существенные общие длины совпадений, и длинные сегменты, даже если родства подобающей близости нет.
https://larasgenealogy.blogspot.com/201 ... using.html
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#305 Берта » 13 мар 2017, 09:08

Ну да, то, что при фазировании рассыпается на части, увы... У меня немножко облегчается тем, что евреи - по одной из четырех линий, и осложняется тем, что со стороны русского папы - какой-то кусочек 0.1% ДНК Ашкенази, со своим участком, и своей группой "совпаденцев". Притом его сестра, у которой этот кусочек даже не определяется, тоже имеет группу еврейских совпаденцев. Возможно, просто какой-то статистический "взбрык", потому как евреев и татар искали до времен Петра Первого, да так и не нашли.

Есть совпаденец с общим "кусом" в 100 сМ, но кажется, это, увы, по какой-то из женских линий. Чья-то прабабка была сестрой другой прапрабабки. Типа того. Такие совпаденцы, возможно, могут потенциально помочь ограничить район поиска "своей" родни, но это пока "в копилку".
Последний раз редактировалось Берта 13 мар 2017, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#306 Берта » 13 мар 2017, 09:09

Извините, дубликат.

Лара Даймонд и в моей цепи встречается, не помню, сама ли она, или кто-то из ее "подопечных".
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

amaikl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.02.2010

ДНК тесты и генеалогия

#307 amaikl » 17 мар 2017, 16:05

Коллеги, встречался ли вам гаплотип :T1a1a1a1a1
Андоверов Михаил

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

ДНК тесты и генеалогия

#308 lolkha » 17 мар 2017, 18:57

amaikl писал(а): Коллеги, встречался ли вам гаплотип :T1a1a1a1a1
Андоверов Михаил
в новой классификации это
https://yfull.com/tree/T-Y15122/
https://isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpT.html

У меня есть две человека с T1a, но мы еще не делали BigY, так что пока не знаем

Что интересно, пока что на YFULL - это чисто арабская группа, с оценкой общего предка примерно 300 лет назад
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#309 Берта » 17 мар 2017, 21:32

amaikl писал(а): Коллеги, встречался ли вам гаплотип :T1a1a1a1a1
Андоверов Михаил
https://isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpT.html

Хорошо бы Вам связаться с руководителем группы исследователей гаплогруппы Т, если Вы еще не сделали.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#310 Берта » 17 мар 2017, 21:37

lolkha писал(а):
amaikl писал(а): Коллеги, встречался ли вам гаплотип :T1a1a1a1a1
Андоверов Михаил
в новой классификации это
https://yfull.com/tree/T-Y15122/
https://isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpT.html

У меня есть две человека с T1a, но мы еще не делали BigY, так что пока не знаем

Что интересно, пока что на YFULL - это чисто арабская группа, с оценкой общего предка примерно 300 лет назад
У меня была одна романтическая идея - я все надеялась, что У-группа моего деда пришла от финикийцев, я совершенно околдована историей этого исчезнувшего народа, этнически они были близки к евреям ("ханааниты"), но где-то были уничтожены, а где-то растворились. Но увы, "наша" - европейская. Но в процессе поиска я натолкнулась на предположение, что Т-группа была характерна для финикийцев, что нынешних арабов не отрицает, все они когда-то были бедуинами пустыни, так же как и евреи.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

ДНК тесты и генеалогия

#311 paper_child » 20 мар 2017, 22:06

Может быть, и не в тему будет это сообщение, но... буквально на прошлой неделе 23andMe раскатили новый дизайн с интересными интерфейсными решениями. С генеалогической точки зрения может быть любопытно взглянуть на таймлайн, который они теперь умеют рисовать в Ancestry отчёте:
2017-03-17_21-39-13.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

ДНК тесты и генеалогия

#312 svetaT » 20 мар 2017, 23:26

Очень интересно, спасибо! Я и не заметила этих изменений. Побежала смотреть "свои" профайлы. Ситуация, к сожалению, не такая красивая, как у вас. Полагаю, у большинства 100% ашкеназских евреев будет примерно "моя" картинка. На все мои профайлы они показывают Ашкеназов на 2 поколения назад, затем большой прострел и с шестого поколения назад начинаются восточные европейцы. Особенно меня повесилил сравнительный анализ моего и бабушкиного профайлов. Что у нее евреи всего на 2 поколения назад, что у меня. Ну хотя бы экстрополировали моих евреев на четыре поколения, а не на два... Мда... В общем, картинки красивые, но от реальности далекие (имхо :))
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#313 MOCKBA » 20 мар 2017, 23:41

Это уж довольно давно они добавили - поняли, что можно предсказать по длинне сегментов, насколько давно та или иная этническая группа "дала свой вклад". У многих ашкеназов "восточноевропейскость" оказывается очень давно, на искусственной дате в примерно 6 поколений, потому что сегментов короче вообще не видно толком.
А "Ашкеназскость" естественно на глубине 1-2 поколения, в смысле они точно видят по длинне сегментов, что то ли родители, до ли деды были ашкеназами.

У меня "поморская ДНК" показывается как "Финны и восточноевропейцы" как раз на нужной глубине.
ancestry.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#314 Берта » 21 мар 2017, 09:43

Это - не еврейский дедушка, а вполне русский папа.
На первые два поколения восточеоевропейцы - это понятно. На 4-7 назад «балканы» - это, скорее всего, то, что система принимает за балканы (а на самом деле, привезли и выдали замуж девушку с Украины). 5-7 поколения британцы, финны, скандинавы, франко-немцы - думаю, что оттуда у него «северная» У-хромосома. А вот откуда смесь Южной Азии, Якутов, Монголов, Ашкенази и Северной Африки? 6-8+ поколений назад? Но уверена, что Т2D митогруппа - наверняка от той гремучей смеси. Причем есть своя группа совпаденцев, целая линия Ашкенази, кто-то из Татарстана, кто-то из Армении, кто-то из Болгарии.
А по евреям и русским у дяди, кстати, они все точно проследили, четко интервал рождения ближайшего предка, все точно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#315 MOCKBA » 21 мар 2017, 18:23

Берта писал(а): А вот откуда смесь Южной Азии, Якутов, Монголов, Ашкенази и Северной Африки? 6-8+ поколений назад? Но
Это же "speculative", то есть на уровне догадок. За 7 поколений сегменты предков, если вообще остаются, на что шанс не так велик, то измельчаются до среднего размера 1 сМ, то есть там все слишком ненадежно. А Украина, видимо, достаточно часто дает мини-совпадения с лучше изученными Балканами и Северной Азией. Не исключено, что история заселения бывшей Новороссии это в какой-то мере объясняет. Мои Балканско-Якутские догадки, наверное, тоже оттуда (при переходе на "менее спекулятивный" уровень сегментологии, ни Балкан, ни Якут у меня уже не остается)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#316 Берта » 21 мар 2017, 21:47

MOCKBA писал(а):
Берта писал(а): А вот откуда смесь Южной Азии, Якутов, Монголов, Ашкенази и Северной Африки? 6-8+ поколений назад? Но
Это же "speculative", то есть на уровне догадок. За 7 поколений сегменты предков, если вообще остаются, на что шанс не так велик, то измельчаются до среднего размера 1 сМ, то есть там все слишком ненадежно. А Украина, видимо, достаточно часто дает мини-совпадения с лучше изученными Балканами и Северной Азией. Не исключено, что история заселения бывшей Новороссии это в какой-то мере объясняет. Мои Балканско-Якутские догадки, наверное, тоже оттуда (при переходе на "менее спекулятивный" уровень сегментологии, ни Балкан, ни Якут у меня уже не остается)

Знаете, Москва, что удивительно?

Вот эта цепочка евреев - "ДНК-родственников" моего папы. Она мне все портит, потому что мои и дядины "совпаденцы" - евреи оказываются на совсем разном уровне. Так что кто-то, где-то у папы был. У него даже Х-хромосомные совпадения с евреями, причем не с белорусскими, много из Германии, видно, по линии мамы (и судя по виду, маминой мамы). И митогруппа Т2D такая редкая, меня все спрашивали, не было ли у него в роду кого-нибудь с Кавказа. Не было, по архивам, все там русские, но даже процент "монголов" - 1.2 - выше обычных норм. Для сравнения, муж и его отец, русские казаки, у них ничего такого нет. Ну, славяне у них, финнов много, опять Балканы, наверное, украинцы... но вот такой странной мешанины, как у папы, нет ни у кого, кроме меня, конечно.

Я грешу на цыган... просто потому что больше не на кого. При переходе на спекулятивный уровень монголы и Ашкенази у него вполне остаются. А Ancestry ему вообще Oceanian приписала. Но это уже ерунда, конечно. Не доплыть было полинезийцам до Тамбовской области. ;)
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#317 MOCKBA » 21 мар 2017, 22:09

Берта писал(а): цепочка евреев - "ДНК-родственников" моего папы
Я так полагаю, что это не длинные совпадения, и что, если выбрать более консервативный уровень анализа, то у него больше не будет видно ашкеназских сегментов (то есть совпадения с евреями окажутся по сегментам, которые не уникально ашкеназские, а присутствуют в похожем виде и у славян), а "Балканы" превратятся в "обобщенную Южную Европу" (к которой, возможно, относится немалая часть Украины, особенно учитывая массовое заселение греков, арнаутов, болгар, молдаван и т.п. на эти земли).
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#318 Берта » 22 мар 2017, 11:54

MOCKBA писал(а):
Берта писал(а): цепочка евреев - "ДНК-родственников" моего папы
Я так полагаю, что это не длинные совпадения, и что, если выбрать более консервативный уровень анализа, то у него больше не будет видно ашкеназских сегментов (то есть совпадения с евреями окажутся по сегментам, которые не уникально ашкеназские, а присутствуют в похожем виде и у славян), а "Балканы" превратятся в "обобщенную Южную Европу" (к которой, возможно, относится немалая часть Украины, особенно учитывая массовое заселение греков, арнаутов, болгар, молдаван и т.п. на эти земли).
Ну да, если поставить 1 сМ в анализаторе, то в Гедматче получается очень близкое родство с неандертальцами и Денисова из той самой алтайской пещеры...;)

У папы не маленькие сегменты, а один приличный, но только на 11й хромосоме. Возможно, что этот сегмент - общий не для евреев с русскими, и даже не для евреев с украинцами, а для евреев с поляками. Они долго жили с евреями вместе, какой-то обмен ДНК произошел (те, у кого много совпаденцев-поляков, видят это, как вижу я). А "Балканы" - да, Южная Европа. (Кстати, украинцы ведь тоже на месте не сидели, моя знакомая-сербка называет свой нос "украинским", в их районе издавна жили украинцы, у нее дедушка - украинец).

А с другой стороны, жили рядом с Тамбовом, в бывшей Азовской губернии, и ногайцы, и цыгане к ним забредали, и у Шафирова, сподвижника Петра, там были имения, и у греков Кондоиди. То, что я заметила о семье своего отца, это довольно-таки существенный интернационализм, и мой геном тому примером, и сестра отца вышла замуж за еврея, и двоюродная, и троюродная. Бабушка моя всегда говорила, "А что евреи? Плохие люди, что ли? И живут хорошо, и поучиться у них можно". (Кстати, сейчас все мои этнически смешанные родственники очень хорошо устроились в жизни, так что выбирали мужей их мамы, как видно, с умом).
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ДНК тесты и генеалогия

#319 OGORN » 22 мар 2017, 19:03

Может быть, кому-нибудь будет интересно прочесть больше о ДНК генеалогии в статье известного российского писателя-публициста-блогера Леонида Каганова (имеющего еврейские корни), опубликованная в журнале "Максим" . Здесь я привожу ссылку на эту статью в его личном блоге:
http://lleo.me/dnevnik/2015/01/21_gen.html
Леонид и сам прошел такое тестирование, в Российской лаборатории, и в его дневнике есть подробнейшее описание и исследования, и полученных результатов, подтвердивших его ашкеназское происхождение:
http://lleo.me/dnevnik/2014/06/02.html? ... 7#search_0
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#320 MOCKBA » 23 мар 2017, 05:12

OGORN писал(а): в статье известного российского писателя-публициста-блогера Леонида Каганова
Не совсем свежая, конечно, статья. Но про "как объехать запреты", наверное, до сих пор актуальная. А про Прометеазу и Анджелину Джоли ... эх, всё, что на Интернете неправильно рассказано, не исправишь, конечно. Но за авторитетного блоггера все-таки обидно.

У меня в почте свежий пример "таймлайна" на тему о подтверждении ашкеназскости. У девушки древо на Geni до 18-го века, когены, раввины, все как надо. Папа-мама евреи. Дедушка дразнил шиксочкой, правда, а мама страшно обижалась и объясняла дочке, что он просто завидует ее голубым глазам и блондинистым волосам. А картинка с 23эндМи вот такая.
ancestry.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ДНК тесты и генеалогия

#321 Юлия_П » 27 мар 2017, 01:39

Я не знаю, есть ли какая-то особенность в ДНК-тестах у евреев и неевреев. И есть ли разница, кто тестировался - мужчина или женщина. И не знаю, насколько можно доверять таймлайну. Может, кто-то сможет объяснить мне, что можно узнать по этим картинкам:
23&me.png
23&me-1.png
Моё представление об этой семье таково, что 1) должно быть не менее 75% восточных европейцев, 2) минимум 12,5% балканской и 3) минимум несколько процентов кавказской крови.
Я не понимаю, откуда может быть так много южных европейцев и не вижу, где спрятались кавказцы. То ли эти картинки имеют большую погрешность, то ли я вообще неправильно построила дерево (много повторяющихся имён - и в одном звене я имею сомнения, что правильно его прицепила). Могут ли кавказцы оказаться среди южных европейцев?
Что там делают татаро-монголы и финны я представляю (как же без них истинно русскому человеку?). Что делают итальянцы в крови у греков - примерно понятно. Откуда там ашкеназы - идей нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»